Дело № 1-76/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ивановка Дата обезличена г.
Ивановский районный суд Амурской областиВ составе :
Председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.
При секретаре Сидельниковой Е.В.
С участием:
Государственного обвинителя Демьянова К.В.
Потерпевших ФИО4, ФИО3
Подсудимых Продиус М.Г., Бурмистрова А.Ю.
Защитников: Ермаковой Т.Н. (удостоверение № 43, ордер № 74 ), Кильян В.Я. (удостоверение № 314, ордер № 63 )
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Продиус Михаила Геннадьевича - Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района Амурской области, с неполным средним образованием, браке не состоящего, проживающего в ... области, ..., ...,кв.7, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ..., судимого:
Дата обезличенаг. Райчихинским городским судом Амурской области по п. «г» ст. 161 ч.2,73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
Дата обезличенаг. тем же судом по п. «д» ч. 2 ст. 131,74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена. по постановлению Сковородинского райсуда Амурской области от Дата обезличена г. условно-досрочно с неотбытым сроком 2 г. 1 мес. 14 дней;
Дата обезличенаг. тем же судом по ч. 4 ст. 111,70 УК РФ к 12 годам лишения свободы,
Начало срока: Дата обезличена. Конец срока: Дата обезличена.
Содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена г., неотбытая часть наказания на момент взятия под стражу по данному делу– 8 лет 3 мес. 28 дня
Бурмистрова Анатолия Юрьевича – Дата обезличенаг. рождения, уроженца г. ФИО8 области, со средним образованием, в браке не состоящего, проживающего в ... области, ..., ..., ..., отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ..., судимого:
Дата обезличенаг. Райчихинским городским судом ... с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена г. условно досрочно по постановлению Свободненского горсуда ... от Дата обезличена г. с неотбытым сроком 2 г. 5 мес. 2 дня;
Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 1 ст. 105,70 УК РФ к 11 годам лишения свободы,
Начало срока: Дата обезличена. Конец срока: Дата обезличена г.
Содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена г., неотбытая часть наказания на момент взятия под стражу по данному делу – 6 лет 1 мес. 3 дня.
обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Продиус М.Г. и Бурмистров А.Ю. применили насилие, не опасное для здоровья осужденного, из мести за оказанное им содействие администрации учреждения при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 07 час. член самодеятельной организации - секции дисциплины и порядка (СДП) ФБУ ИК-3 УФСИН России по Амурской области -осужденный ФИО4, принятый в указанную организацию Дата обезличена, оказывая содействие администрации ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Амурской области, исполняя свои непосредственные обязанности в соответствии с инструкциями члена секции дисциплины и порядка, на основании «Положения о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний РФ», утвержденного приказом Министра юстиции России от Дата обезличена Номер обезличен, ст. 111 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осуществляя контроль за соблюдением осужденными требований Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министра юстиции РФ от Дата обезличена Номер обезличен и требований режима, предусмотренных ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, сообщил оперуполномоченному оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН России по ... ст. лейтенанту внутренней службы ФИО10 о том, что осужденный Бурмистров А.Ю., содержащийся во 2-ом отряде ФБУ ИК-3, хранит в подушке на своем спальном месте запрещенные к хранению и использованию осужденными предметы
В тот же день около 07 час. 30 мин. сотрудниками ФБУ ИК-3 УФСИН России по ... ФИО10 и ФИО11 в присутствии осужденного ФИО3 из подушки на спальном месте осужденного Бурмистрова А.Ю. были изъяты запрещенные к хранению и использованию предметы ( заготовки на игральные карты, зажигалка, ножницы), о чём после утренней проверки осужденный Бурмистров А.Ю. сообщил осужденному Продиусу М.Г. Кроме того, он пояснил Продиусу М.Г., что о наличии у него запрещенных к хранению и использованию предметов сотрудникам администрации колонии, вероятно, сообщили члены СДП -осужденные ФИО3 и ФИО4
После этого, Дата обезличена года около 08 час. 10 мин., находясь в расположении отряда Номер обезличен ФБУ ИК-3 УФСИН России по ..., по адресу: ... района ..., ..., дом Номер обезличен, осужденный Продиус М.Г., заведомо зная, что осужденный ФИО3 является членом секции дисциплины и порядка, понимая, что в этой связи он оказывает содействие администрации ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ... в соблюдении всеми осужденными требований «Правил внутреннего распорядка колонии», полагая, что именно он сообщил сотрудникам колонии о наличии у осужденного Бурмистрова А.Ю. запрещённых предметов, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя в результате их совершения неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка деятельности исправительного учреждения, а также причинения телесных повреждений осужденному ФИО3 из мести за оказанное им содействие администрации колонии и желая этого, нанес ему не менее 3-х ударов кулаками по лицу, чем причинил ФИО3 ссадины в области носа, в правой глазничной области и в проекции правой надбровной дуги, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.
Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на дезорганизацию деятельности исправительного учреждения - ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ... путём причинения телесных повреждений осужденному ФИО4 -члену секции дисциплины и порядка, из мести за оказанное им содействие администрации учреждения, осужденный Продиус М.Г. вывел осужденного ФИО4 из жилого помещения отряда Номер обезличен в сушильную комнату, находящуюся там же в расположении отряда Номер обезличен, где Дата обезличена года около 08 час. 15 мин., заведомо зная, что осужденный ФИО4 является членом секции дисциплины и порядка, понимая, что в этой связи он оказывает содействие администрации ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ... в соблюдении всеми осужденными требований «Правил внутреннего распорядка колонии», полагая, что он и ФИО3 сообщили сотрудникам колонии о наличии у осужденного Бурмистрова А.Ю. запрещённых предметов, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя в результате их совершения неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка деятельности исправительного учреждения, а также причинения телесных повреждений осужденному ФИО4 из мести оказанное им содействие администрации колонии и желая этого, нанес ему не менее 5 ударов кулаками по голове и верхней части тела, затем тут же взял в руки деревянный табурет и нанёс им ещё не менее 7 ударов по голове, телу и верхним конечностям потерпевшего, чем причинил ему острую физическую боль, а также кровоподтеки в правой и левой глазничных областях, в правой височной области и на правом предплечье, ссадины в проекции наружного угла правого глаза, в области левой ушной раковины и в области носа, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.
В это время, Бурмистров А.Ю., находившийся в сушильной комнате рядом с Продиусом М.Г., наблюдая за тем, как осужденный Продиус М.Г. избивает члена секции дисциплины и порядка ФИО4, понимая умысел, цель и характер действий Продиуса М.Г., направленные на дезорганизацию деятельности исправительного учреждения - ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ... путём причинения телесных повреждений члену секции дисциплины и порядка ФИО4, решил присоединиться к последнему и совместно с ним участвовать в избиении осужденного ФИО4
Действуя во исполнение задуманного, Дата обезличена года около 08 час. 20 мин., находясь в сушильной комнате отряда Номер обезличен, Бурмистров А.Ю., заведомо зная, что осужденный ФИО4 является членом секции дисциплины и порядка колонии, понимая, что в этой связи он оказывает содействие администрации ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по ... в соблюдении всеми осужденными требований «Правил внутреннего распорядка колонии», полагая, что он и ФИО3 сообщили сотрудникам колонии о наличии у него запрещённых предметов, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя в результате их совершения неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка деятельности исправительного учреждения, а также причинения телесных повреждений осужденному ФИО4 из мести за оказанное им содействие администрации колонии и желая этого, нанес ему не менее 3 ударов кулаками в лицо, затем взял в руки деревянный табурет и нанёс им ещё не менее 2 ударов по телу, чем причинил ФИО4 острую физическую боль, а также раны слизистой оболочки нижней губы, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.
Подсудимый Продиус М.Г. вину не признал, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-3 с Дата обезличена., во 2-м отряде. Отношения у него с осужденными сложились ровные, конфликтных ситуаций не возникало и не возникает.
Дата обезличена года после подъема, в 07 час. 05 мин. он вместе с отрядом пошел завтрак. После завтрака он вернулся в расположение отряда, стал ожидать утренней проверки. В 07 час. 40 мин. они все вышли на утреннюю проверку. Около 08 час. вернулись в расположение отряда. Сначала все было спокойно. Минут через 15 он услышал в отряде какую-то ругань. Это происходило в районе спальных мест, расположенных слева от входа в отряд. Он решил посмотреть, что там происходит, подошел туда, отодвинул ширму и увидел осужденных Бурмистрова и ФИО4, которые сидели на кроватях друг напротив друга и выясняли отношения между собой. Он спросил у них: «Что случилось?». Бурмистров ответил, что они уже во всем разобрались. Оценив обстановку, он понял, что все нормально, после чего вернулся к своему спальному месту. В тот же день после вечерней проверки от осужденных он узнал, что ФИО4 заходил вместе с начальником отряда, забрал свои вещи и куда-то ушел. Больше он ФИО4 в отряде не видел.
Повреждений на лице ФИО4, когда тот разговаривал с Бурмистровым, он не видел.
Позже он подошел к Бурмистрову и спросил, из-за чего произошел конфликт. Бурмистров объяснил, что во время завтрака в расположение отряда зашел оперуполномоченный и изъял у него какие-то запрещенные предметы. Якобы, его «сдал» сотрудникам администрации колонии ФИО4.
При нем никто ударов ФИО4 не наносил. Он сам также ударов ФИО4 не наносил.
Пока Бурмистров разговаривал с ФИО4, около них также находились несколько осужденных, но их фамилий он не знает.
Он знаком с осужденными ФИО12 и ФИО13. Они содержатся в его отряде, между ними нормальные отношения, конфликтов никогда не возникало. Когда между Бурмистровым и ФИО4 происходил конфликт, он не видел, чтобы там находились ФИО12 и ФИО13.
Он также знает осужденного ФИО3, но с ним никаких отношений не поддерживает, так как тот не входит в круг его общения. Он не видел, чтобы ФИО3 присутствовал при конфликте Бурмистрова и ФИО4. Удары ФИО3 он не наносил. (т. 1,л.д. 66-71, 155-158).
Подсудимый Бурмистров А.Ю. вину признал частично и показал, что с апреля 2006 года он отбывает наказание в ФБУ ИК-3, содержится во 2-м отряде. Отношение у него с другими осужденными, в т.ч. с Продиусом. ФИО3, ФИО4 нормальные, конфликтов ни с кем до Дата обезличена. не было.
К ним в отряд из 1 отряда перевели осужденного ФИО4, члена СДП, который активно сотрудничал с администрацией колонии, работал на нее ради своей выгоды, следил за осужденными и рассказывал сотрудникам об их действиях.
Он является дневальным 2-го отряда. У себя в подушке он прятал ножницы, маленький резак и заготовки для изготовления игральных карт.
Дата обезличена во время завтрака, в отряд пришел сотрудник ИК-3 ФИО10 и в его присутствии изъял из его подушки запрещенные предметы. При изъятии также присутствовал осужденный ФИО3, сотрудника ИК-3 ФИО11 не было.
Он сразу подумал, что о наличии у него запрещенных предметов сотрудникам администрации сообщил осужденный ФИО4
После утренней проверки, в начале 9-го часа в «ходке» у спального места, он спросил у ФИО4 зачем он «сдал» его, то есть рассказал сотрудникам о запрещенных предметах. ФИО4 ответил, что он не рассказывал. Тогда он дважды ударил ФИО4 кулаком по лицу под глаз, в результате чего у ФИО4 образовалась опухоль. Поскольку они с ФИО4 разговаривали на повышенных тонах, а в это время мимо их спальных мест проходил осужденный Продиус, то последний подошел к ним и спросил, что случилось. Он рассказал Продиусу о том, что ФИО4 сообщил сотрудникам ИК-3 о хранившихся у него запрещенных предметах. Продиус сказал, чтобы они шли разбираться в сушильную комнату. Они с ФИО4 пошли в сушильную комнату, где он взял разбитый табурет без верха и нанес им ФИО4 2 удара, один удар по спине и один по плечу. В сушилке было много народу, Продиуса среди них он не видел. Табурет от его действий не ломался. Он бросил табурет и ушел. Ногами он ФИО4 не бил. Потом выбежал ФИО4 и сказал, что пойдет на улицу приложить к лицу снег. Больше он ФИО4 не видел, т.к. его перевели обратно в 1 отряд.
Он не видел, чтобы Продиус бил ФИО4. Осужденного ФИО3 он не бил, и бил ли его кто из осужденных, он не знает.
Он избил ФИО4 за то, что тот сообщил сотрудникам ИК-3 о хранении им запрещенных предметов. С помощью последних он изготавливал игральные карты, в т.ч. на заказ. Карты он обменивал на чай и курево, а после изъятия у него пропала эта возможность.
Суд считает, что вина подсудимых нашла доказательственное подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей, в т.ч. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, материалами дела.
Так, потерпевший ФИО3 показал, что с 2007 г. он отбывает наказание в ФБУ ИК-3. С лета 2009 года он состоит в секции дисциплины и порядка колонии (СДП). В его обязанности входит осуществление контроля за соблюдением осуждёнными дисциплины и порядка, предотвращение конфликтных ситуаций. При нарушении осужденными ПВР он должен сообщать об этом сотрудникам администрации.
По поводу данной работы к нему не было претензий со стороны других осужденных, его в связи с занимаемой должностью выводного дневального не избивали.
Дата обезличена. во время завтрака он оставался в отряде Номер обезличен. В отряд зашел сотрудник ИК-3 ФИО10, сел на спальное место Бурмистрова и в присутствии Бурмистрова вытащил из его подушки запрещенные предметы: резак, заготовки на карты, ножницы. После изъятия запрещенных предметов ФИО10 ушел.
Когда отряд пришел с завтрака, то Бурмистров стал ругаться с ФИО4, т.к. их спальные места находятся рядом, и Бурмистров высказывал ФИО4 претензии, что тот «сдал» его сотрудникам ИК-3. При этом, физическую силу Бурмистров к ФИО4 не применял.
Позже пришел Продиус, и они с ним поругались по личному вопросу, не связанному с изъятием у Бурмистрова запрещенных предметов. В результате Продиус его избил. За медицинской помощью он ни Дата обезличена, ни позже не обращался. Ранее у них с Продиус личных неприязненных отношений не было. Они часто ругались, дрались, но затем мирились. Бурмистров его в связи с изъятием запрещенных предметов не бил. Оснований у него для оговора Продиуса и Бурмистрова нет, претензий к ним не имеет. О том, что Продиус и Бурмистров избили ФИО4 – он не видел и не слышал. До завтрака Дата обезличена г. он видел ФИО4 с синяками на лице с левой стороны, у глаза и опухшими губами. Однако, по поводу этих побоев ему ФИО4 сказал, что получил их не в отряде. После утренней проверки, т.е. в начале 9-го часа, ФИО4 в отряде уже не было, он его не видел и описать его внешний вид не может.
В связи с допросом в качестве потерпевшего в суде на него никакое давление не оказывалось, он никого не боится.
Однако, в ходе предварительного следствия ФИО3 показывал, что по поводу его деятельности по поддержанию порядка в колонии между ним и отрицательно настроенными осуждёнными часто возникали конфликты. Иногда в ходе таких конфликтов его избивали, но он по этому поводу к администрации не обращался, так как претензий ни к кому не имеет.
Дата обезличена года около 7-30 час. он находился на своем спальном месте в расположении отряда, в отряде также находился ночной дневальный Бурмистров А.Ю. В это время в отряд зашли двое сотрудников учреждения. Фамилия одного из них ФИО10, второго сотрудника он не знает. ФИО10 сразу же подошел к спальному месту осуждённого Бурмистрова, взял подушку и стал доставать из неё запрещённые предметы, а именно: ножницы, карты, заготовки на карты, резак и зажигалку, затем стал оформлять протокол изъятия. После утренней проверки, около 8 час., он вместе с другими осуждёнными зашел в расположение своего отряда. Вместе с ним также находился дневальный ФИО4 В это время мимо них прошел осуждённый Продиус М.Г., который сказал им, чтобы они никуда не уходили, так как с ними хотят поговорить. Через некоторое время к нему и ФИО4 подошел осуждённый Продиус, который в грубой форме стал выяснять у них, кто из них «сдал» Бурмистрова администрации, то есть сказал, что тот хранил запрещённые предметы. Они с ФИО4 всё отрицали. Тогда Продиус стал наносить ему удары кулаками по лицу. Всего он нанёс ему не менее 5 ударов. В это же время к месту, где они находились, стали подходить другие осужденные. Среди них были Слабожанин и ФИО13. Бурмистров находился на своём спальном месте, которое расположено напротив его места. После того, как Продиус его ударил, у него потекла из носа кровь. Продиус сказал ему, чтобы он шел умываться. Он пошел в туалет умываться. Когда он умывался, то слышал, как в соседнем помещении - «сушилке» что-то происходит. Был слышен какой-то шум, но что именно там происходило, он не знал, так как в бараке громко играла музыка. Он видел, что в проходе между «сушилкой» находится много осужденных, но кто именно и что там происходило, он не знает. После того как умылся, он пошел получать инструменты для работы.
Около 10-10 час. он вернулся в барак. Там увидел осуждённого ФИО4. На лице у ФИО4 была кровь и синяки. Он спросил у него: «Что случилось?». ФИО4 ответил, что после того, как он пошел умываться, Продиус и другие осуждённые увели его в «сушилку» и избили руками и ногами, а также табуретом. Кто именно из осуждённых его избил, ФИО4 не говорил. Он считает, что его избиение Продиусом связано с содействием администрации по поддержанию порядка в колонии. Ранее конфликтов с Продиусом у него не было (том Номер обезличенл.д. 32-36).
После оглашения данных показаний ФИО3 их подтвердил.
В дальнейшем в ходе судебного следствия ФИО3. подтвердил показания ФИО4, указав на то, что тот никого не оговаривал и следов побоев на лице у ФИО4 до завтрака Дата обезличена. не было. Напротив, у него на лице были следы старых побоев.
Потерпевший ФИО4, показал, что он с января 2010 г. отбывает наказание в ФБУ ИК-2. До этого с 2006 г. он отбывал наказание в ФБУ ИК-3.
В ФБУ ИК-3 с Дата обезличена года он состоял в «Секции дисциплины и порядка» колонии, в т.ч. с ноября 2009 – в СДП отряда Номер обезличен. В его обязанности входил контроль за порядком, чтобы осужденные не нарушали режим содержания. Обо всех нарушениях он должен был докладывать администрации учреждения.
В ноябре 2009 года он был переведен из 1-го отряда во 2-ой.
Дата обезличена около 07 час. 30 мин. до завтрака он сообщил оперуполномоченному ИК-3 ФИО10 о том, что у осужденного Бурмистрова в подушке спрятаны запрещенные предметы- карты. После этого отряд ушел на завтрак, а ФИО10 досмотрел спальное место Бурмистрова и изъял запрещенные предметы: карты, заготовки, ножницы.
После завтрака и утренней проверки он вернулся в отряд. Его спальное место находится рядом со спальными местами Бурмистрова и ФИО3.
В отряде к нему и ФИО3, выводному дневальному, также члену СДП, подошли осужденные Продиус, Бурмистров, ФИО12 и ФИО13. Продиус стал спрашивать у него и ФИО3 о том, кто сообщил сотрудникам ИК-3 о хранении Бурмистровым запрещенных предметов. Он и ФИО3 ответили, что не знают. Тогда Продиус нанес ФИО3 около 3-4 ударов кулаком по лицу, причинив кровоподтеки под левым и правым глазами, разбив нос и губу; а также несколько раз, более 4-х, ударил его кулаком по голове и лицу, в грудь, разбив ему бровь, нос и губу. Бурмистров ни его, ни ФИО3 не бил. После этого ФИО3 ушел умываться, а его Продиус и ФИО13 повели для дальнейшего разбирательства и избиения в сушильную комнату.
Там Бурмистров в присутствии многих осужденных нанес ему табуретом 3-4 удара по голове и телу, по плечу, руке, когда он присел и прикрывал голову и лицо руками от ударов, причинив ему физическую боль. От ударов табурет сломался, остались только ножки. Остальные трое били его руками, возможно ногами, нанеся множественные удары и причинив физическую боль. Продиус его табуретом не бил, бил кулаками более 4 раз в голову, грудь, плечо. Как долго продолжалось избиение – он не помнит. После того, как его прекратили бить, то сказали идти умыться. Он умылся и пошел в штаб, где рассказал сотрудникам ИК-3 о случившемся.
В тот же день он и Балданов обратились в медчасть, где их осмотрели. У него опухло лицо, была кровь. Он рассказал врачу об избиении и назвал тех, кто его избил.
Никаких конфликтов в отряде и телесных повреждений у него до Дата обезличена г. не было, за содействие администрации его ранее не били. У ФИО3 были старые повреждения в области лица, т.к. того избивают почти каждый день.
О том, что он и ФИО3 являются членами СДП, в отряде все знают. Бурмистров также состоит в активе, он- ночной дневальный.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО4 пояснял, что в отряде Продиус нанес ФИО3 не менее 5-ти ударов кулаками по лицу, отчего у ФИО3 из носа пошла кровь.
В сушильной комнате его начал избивать Продиус. Тот бил его руками по лицу и по верхней части туловища. Всего Продиус нанес ему не менее 4-5 ударов по лицу, сколько было ударов по туловищу, он не считал. После этого он присел, прикрыл лицо руками и зажал нос, так как думал, что от ударов Продиуса у него пойдет кровь. Продиус взял в руки табуретку, которая стояла в сушильной комнате и стал наносить ему удары этой табуреткой по голове. Он попытался прикрыться рукой от ударов, но у него ничего не получилось, так как удары были очень сильные. Всего Продиус нанес ему 6-7 ударов табуреткой.
После того, как Продиус его избил, к нему подошли Бурмистров, ФИО13, ФИО12 и тоже стали наносить ему удары. Каждый из них ударил его по 2-3 раза по лицу и туловищу. Кто из них и куда наносил удары, он затрудняется сказать, так как они вместе его били. Он только хорошо помнит, сколько ударов и куда ему нанёс Продиус, может уверенно сказать, что имеющиеся у него телесные повреждения произошли от ударов Продиуса, когда тот бил его руками по лицу и табуреткой по голове.
Избиение продолжалось около 30 минут, но точно он не помнит.
Когда осужденные прекратили его избивать, Продиус сказал ему, что вечером будет продолжение, с ним будут разбираться. После этого Продиус М.Г., Бурмистров А.Ю., ФИО13 и ФИО12 вышли из сушильной комнаты. Он тоже вышел и умылся.
Когда его избивали в «сушилке», в коридоре находились и другие осужденные, которые видели, как его били. Однако они вмешаться не могли, так как сами могли пострадать. Кто именно находился в коридоре, он точно не помнит.
Табуретка, которой его избивал осужденный Продиус, от ударов развалилась на части. Именно после ударов табуреткой у него пошла кровь из носа, уха и губы.
Его и ФИО3 избили из мести за то, что они помогают администрации ИК-3, в частности, за то, что он указал, где у осужденного Бурмистрова хранятся запрещенные предметы (т. 1,л.д. 95-101).
В ходе дальнейшего судебного следствия ФИО4 данные показания полностью подтвердил. В качестве причины попытки их изменить указал на психологическое давление, угрозы со стороны Продиуса.
Свидетель ФИО10, оперуполномоченный ФБУ ИК-3, показал, что Дата обезличена г. он находился на службе, контролировал мероприятие «завтрак».
Когда осужденные строились на завтрак, к нему подошел осужденный ФИО4, член СДП отряда Номер обезличен и сообщил, что Бурмистров А.Ю. в подушке прячет запрещенные к хранению предметы. Никаких телесных повреждений до 7 час. на лице ФИО4 не было. В силу своих обязанностей ФИО4 должен докладывать о всех противоправных действиях в отряде.
Он вместе с сотрудником ИК-3 ФИО11 прошли в отряд и в присутствии Бурмистрова обыскали спальное место Бурмистрова А.Ю., где обнаружили и изъяли запрещенные предметы, в т.ч. карты и неклейменые ножницы, составили акт изъятия.
Около 8 час. он узнал об избиении ФИО4 и ФИО3. При этом у обоих были телесные повреждения: у ФИО3 разбит нос, кровь на лице, которая проступала в т.ч. после умывания, у ФИО4 были повреждения на голове, лице и в левом боку, в районе ребер. Он сразу отправил обоих в санчасть. После оказания им медицинской помощи, ФИО4 сообщил, что в сушилке его избили Бурмистров, ФИО13, Продиус и ФИО12. Били кулаками, ногами и табуретом, каждый нанес около 5 ударов за то, что у Бурмистрова были изъяты запрещенные предметы, за вхождение в актив. Со слов ФИО4, Бурмистров пожаловался, что он его «сдал» сотрудникам администрации.
Со слов ФИО3 его спрашивали, кто «сдал» Бурмистрова, но он свою причастность отрицал, за что его избил Продиус кулаками прямо на спальном месте, разбил нос. Он видел у ФИО3 свежие следы побоев, хотя Дата обезличена. нос у последнего также был разбит.
И ФИО4 и ФИО3 связывали свое избиение с тем, что они состоят в активе. Личной неприязни между ними и Бурмистровым, Продиусом нет. Обоих потерпевших избили с 7-10 час. до 8 час. Дата обезличена ... ФИО13 и ФИО12 при опросе отрицали свою вину в избиении ФИО4 и ФИО3.
Свидетель ФИО11 , начальник отряда Номер обезличен ФБУ ИК – 3, показал, что в его основные должностные обязанности входит контроль над соблюдением режима содержания осужденными, соблюдением ими распорядка дня, профилактическая, воспитательная работа с осужденными и др.
Дата обезличена года в 5 часов 30 минут он прибыл в ФБУ ИК-3 на свое рабочее место в расположение отряда Номер обезличен. Согласно плановым мероприятиям, этот день был объявлен «Днем режима», то есть в этот день все сотрудники колонии осуществляли проверку соблюдения осужденными правил внутреннего распорядка и распорядка дня, начиная с подъема и заканчивая отбоем.
В 5 часов 45 минут он совместно с другими сотрудниками участвовал при подъеме осужденных отряда Номер обезличен, после чего сопровождал осужденных в столовую на завтрак.
После того, как его отряд позавтракал, около 7 часов 15 минут, к нему подошел оперуполномоченный ФБУ ИК- 3 ФИО10 и сообщил, что у него есть информация о том, что у осужденного отряда Номер обезличен Бурмистрова на спальном месте хранятся запрещенные предметы, попросил помочь проверить имеющуюся информацию. Он согласился, и они вместе пошли в расположение отряда Номер обезличен. В расположение отряда они подошли к одному из спальных мест, где находился осужденный. Фамилии этого осужденного он не знал, но как узнал позже, это и был Бурмистров, у которого хранились запрещенные предметы. В это время в расположении отряда находилось еще несколько осужденных, кто именно там был, он не помнит. Остальные осужденные в это время находились в столовой на завтраке. ФИО10 предложил Бурмистрову пересесть на другое место, затем взял подушку с его спального места и досмотрел ее. В ходе досмотра в подушке были обнаружены самодельные игральные карты, ножницы и газовая зажигалка. Так как эти предметы являются запрещенными, ФИО10 изъял их соответствующим актом. После этого они покинули расположение отряда.
В 07 часов 45 минут он совместно с другими сотрудниками присутствовал при утренней проверке осужденных, после чего пошел в расположение своего отряда и стал заниматься выполнением своих служебных обязанностей.
Около 09 часов он по служебным делам зашел в штаб, где ФИО10 сообщил ему о том, что у Бурмистрова изъяли запрещенные предметы, а отрицательно настроенные сужденные избили осужденного ФИО4, который передал ему информацию. При каких обстоятельствах был избит осужденный ФИО4, ФИО10 не рассказал. Осужденного ФИО4 в тот день он не видел. Кто избил осужденного ФИО4, при каких обстоятельствах это произошло, он не знает. Об избиении в этот день осужденного ФИО3 ему ничего не известно (т. 1,л.д. 61-63).
Свидетель ФИО14, оперативный дежурный ФБУ ИК-3 показал, что в его должностные обязанности входит надзор за осужденными, соблюдение ими режима содержания.
Дата обезличена г. он заступил на дежурство в дневную смену. Около 11 часов 20 минут в дежурную часть от врача ФИО15 поступили 2 корешка талона извещения об обращении в медицинскую часть за медицинской помощью двух осужденных ФИО4 и ФИО3 Согласно талонов, у них имелись телесные повреждения, гематомы на лице. ФИО15 объяснил, что, со слов ФИО4 и ФИО3, их избили Бурмистров и Продиус за содействие администрации ИК-3.
Он зарегистрировал данное сообщение и составил рапорт на имя начальника ИК-3. В период с 12 до 14 час. Дата обезличена г. он видел ФИО3 и ФИО4, у них, действительно, были свежие синяки на лице.
Свидетель ФИО16, оперуполномоченный ФБУ ИК-3 показал, что в его должностные обязанности входит предотвращение и раскрытие преступлений на территории ФБУ ИК-3.
Дата обезличена г. со слов оперуполномоченного ФИО10 он узнал о том, что осужденные Продиус и Бурмистров избили осужденных ФИО4 и ФИО3. По данному факту он составил рапорт на имя начальника ИК-3. Ни потерпевших, ни Продиуса с Бурмистровым он не опрашивал и причину избиения не знает.
Свидетель ФИО17 показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК – 2. В декабре 2009 он находился в ИК-3. Он является членом СДП. В его обязанности входит контроль за соблюдением режима содержания в колонии.
Дата обезличена года после утренней проверки, около 8 часов, он зашел на третий пост СДП. Через некоторое время на пост СДП зашел дневальный 2 отряда ФИО4 и спросил сигарету. ФИО4 был в нормальном состоянии, без телесных повреждений. Взяв сигарету, ФИО4 пошёл в расположение 2 отряда. Через 10-15 минут ФИО4 выбежал из локального сектора отряда и побежал в сторону штаба. Он заметил на лице ФИО4 синяки и кровь. Он пошел следом за ФИО4, хотел узнать, что случилось. В штабе он увидел ФИО4, который находился возле кабинетов оперативных сотрудников. Он спросил у ФИО4 о том, что произошло. ФИО4 ответил, что утром сказал сотруднику о том, что у одного из осуждённых находятся запрещённые предметы, которые сотрудники изъяли. За это его избили отрицательно настроенные осуждённые, а именно: ФИО13, Продиус, Бурмистров и Слабожанин. При каких обстоятельствах это происходило, он не знает, так как подробностей ФИО4 ему не рассказывал. Кроме того, ему известно, что в тот же день указанные осуждённые избили дневального 2 отряда ФИО3 за то, что он сотрудничает с администрацией колонии. За что именно был избит ФИО3, ему не известно.
Свидетель ФИО18 показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-2, в декабре находился в ИК-3. Он состоит в СДП.
Дата обезличена после 8 час. он заступил на пост СДП ключником. На пост зашёл осуждённый ФИО4 за сигаретой и ушёл в отряд Номер обезличен, при этом телесных повреждений у ФИО4 не было.
Поскольку пост СДП находится напротив отряда Номер обезличен, он видел, как минут через 20 ФИО4 выбежал из отряда и побежал в штаб, а после штаба зашел на пост СДП. Лицо ФИО4 было в крови, он был избит. Он спросил у ФИО4, что произошло. Тот рассказал, что в расположении отряда его избили осуждённые, кто и за что-он не сказал. Позже ему стало известно, что ФИО4 били табуреткой.
Свидетель ФИО19, пояснил, что Дата обезличена около 08 час. 30 минут он находился в клубе ФБУ ИК-3 УФСИН России по Амурской области. В это время он увидел осужденного ФИО4, у которого на лице были синяки и кровь. На его вопрос о том, что случилось, осужденный ФИО4 ему пояснил, что его избили осужденные ФИО13, Продиус М.Г., Бурмистров А.Ю. и ФИО12 в сушильной комнате, якобы, за то, что он рассказал сотрудникам администрации ИК-3, где у осужденного Бурмистрова А.Ю. хранятся запрещенные предметы. (т.1,л.д. 114-115)
Свидетель под псевдонимом «Петров», допрошенный в соответствии со ст. 278 ч.5 УПК РФ в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что в декабре 2009 г. он отбывал наказание в ФБУ ИК-3, содержался во 2-ом отряде.
В ночь с 23 на Дата обезличена. осужденного ФИО3 в отряде не было. Дата обезличена г. около 07 часов он с отрядом выходил на завтрак. В это время было обыскано спальное место осужденного Бурмистрова и изъяты карты и ножницы. Бурмистров рассказал об этом Продиусу, а последний решил помочь «деду», т.е. пожилому уважаемому человеку и применить физическую силу к виновным. После возвращения в отряд с завтрака он услышал шум и громкую ругань со стороны спального места ФИО3. Он подошел ближе и увидел осужденных Бурмистрова, ФИО3, Продиуса и ФИО4. Продиус на повышенных тонах, нецензурно предъявлял претензии ФИО4 за то, что тот « сдал» Бурмистрова сотрудникам ИК-3. ФИО4 и ФИО3 все отрицали, но Продиус их не слушал и стал избивать, нанес каждому удары по лицу и телу, в грудь: ФИО4- 3-4 удара в область лица и грудной клетки, ФИО3- около 2 ударов.
В это время к ним подошел осужденный ФИО12, которому Продиус объяснил, что происходит.
Затем ФИО4 повели в сушилку. Туда пришло много народу, в т.ч. Продиус, Бурмистров, ФИО12, ФИО13 и он.
В сушилке Продиус взял стоящую в сушилке табуретку и стал наносить ею удары ФИО4, бил по голове, по спине не менее 5 раз. ФИО4 при этом сильно кричал от боли.
В это время Бурмистров, ФИО12, ФИО13 также находились в сушилке, но ФИО4 в его присутствии не били, он этого не видел. В сушилке он до конца не оставался и ушел.
Продиуса может охарактеризовать, как жестокого человека, который при любом случае распускает руки.
Осужденные ФИО3 и ФИО4 состоят в секции дисциплины и порядка колонии, о чем в отряде все знают.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается:
- корешком талона-извещения Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в 11-10 час. в медчасти ИК-3 осужденному ФИО4 была оказана медицинская помощь в связи с ушибом мягких тканей лица, ссадинами, гематомой, переломом носовой перегородки (л.д. 14 т.1)
- корешком талона-извещения Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в 10-40 час. в медчасти ИК-3 осужденному ФИО3 была оказана медицинская помощь в связи с ушибом мягких тканей лица, переносицы, ссадинами л.д. 16 т.1)
- Актом и постановлением об изъятии от Дата обезличена, из которых следует, что Дата обезличена в 07 час 30 мин. сотрудники ФБУ ИК-3 ФИО11 и ФИО10 провели внеплановый обыск спального места осужденного Бурмистрова в расположении отряда Номер обезличен 2 В результате в присутствии осужденного ФИО3 были обнаружены и изъяты: газовая зажигалка - 1 шт., заготовки на игральные карты - 2 колоды, не клейменые ножницы - 1 шт. (т. 1,л.д. 17).
- Заявлением осужденного ФИО3 от Дата обезличена с просьбой принять его в секцию самодеятельных организаций осужденных - СДП отряда Номер обезличен (т. 1л.д. 159).
- Выпиской из протокола заседания совета коллектива отряда Номер обезличен 2 от Дата обезличена, согласно которой осужденного ФИО3 приняли в «Секцию самодеятельных организаций осужденных - СДП» колонии с Дата обезличена (т.1,л.д. 160)
- Заявлением осужденного ФИО4 от Дата обезличена с просьбой принять его в «Секцию дисциплины и порядка колонии» отряда Номер обезличен (т. 1,л.д. 161).
- Выпиской из протокола заседания совета коллектива отряда Номер обезличен 2 от Дата обезличена, согласно которой осужденного ФИО4 зачислили в «Секцию дисциплины и
порядка колонии - СДП» отряд Номер обезличен с Дата обезличена (т. 1,л.д. 162).
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена.- отряда Номер обезличен ФБУ ИК-3 УФСИН России по ... в ..., в т.ч. бытового помещения - сушильной комнаты (т. 1,л.д. 45-49).
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого у ФИО3 имеются ссадины в области носа, в правой глазничной области и в проекции правой надбровной дуги.
Данные повреждения могли возникнуть Дата обезличена. как от ударов твердыми тупыми предметами (минимум 3 удара, возможно руками), так и от удара о таковые. Эти повреждения не причинили вреда здоровью потерпевшего (т.1,л.д. 176-177).
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого у ФИО4 имеются кровоподтеки в правой и левой глазничных областях, в правой височной области и на правом предплечье, ссадины в проекции наружного угла правого глаза, в области левой ушной раковины и в области носа, раны слизистой оболочки нижней губы.
Данные повреждения могли возникнуть Дата обезличена. как от ударов твердыми тупыми предметами (минимум 7 ударов, возможно руками, ногами, деревянным табуретом), так и от ударов о таковые и не причинили вреда здоровью (т. 1,л.д. 187-188).
- постановлением о прекращении уголовного преследования в части в отношении ФИО12 и ФИО13 (л.д. 110 т.1)
- другими материалами дела
Оценивая собранные по делу доказательства суд учитывает отсутствие каких-либо отношений, в т.ч. неприязненных, между ФИО4, ФИО3, Продиус, Бурмистровым до Дата обезличена., а также между подсудимыми и свидетелями по делу; соответствие показаний потерпевших показаниям свидетелей, заключениям экспертов, медицинским документам ИК-3 по количеству и локализации телесных повреждений у ФИО4 и ФИО3; получение данных доказательств с соблюдением процессуального порядка; противоречие показаний Продиуса и Бурмистрова, отрицающих факт применения насилия к потерпевшим со стороны Продиуса, вышеперечисленным доказательствам.
Суд приходит к выводу, что показания потерпевших ФИО4, ФИО3, свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО10, «Петрова» являются достоверными, поскольку они стабильны, согласуются друг с другом и с другими собранными по делу доказательствами и не противоречат им.
Попытку изменения ФИО4 и ФИО3 показаний в ходе судебного следствия суд расценивает как опасение мести со стороны подсудимых. Показания подсудимых Продиус М.Г. и Бурмистрова А.Ю. суд расценивает как способ защиты.
Судом установлено, что Продиус М.Г. и Бурмистров А.Ю. применили к ФИО4 и ФИО3 насилие не в связи с личной неприязнью, а из мести за выполнение ФИО4 и ФИО3 общественных обязанностей сектористов СДП в связи с оказанием помощи администрации ИК-3 по поддержанию порядка внутри локального сектора, соблюдению осужденными правил внутреннего распорядка колонии.
Поэтому, действия Продиус М.Г. и Бурмистрова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 321 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья осужденного из мести за оказанное им содействие администрации учреждения уголовно-исполнительной системы.
Доказательств того, что Бурмистров нанес ФИО4 в сушильной комнате не менее 2 ударов ногами по телу суду предоставлено не было, в связи с чем указание на это подлежит исключению из обвинения Бурмистрова.
Одновременно, обоим подсудимым был излишне вменен квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни осужденного», поэтому, он подлежит исключению из обвинения обоих.
При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, отрицательную характеристику Продиуса М.Г., наличие у него не погашенных взысканий по состоянию на Дата обезличена г. (л.д.85-86 т.2) и удовлетворительную характеристику Бурмистрова А.Ю. с места отбывания наказания, отсутствие у него взысканий с мая 2009 г. (т.2л.д.170-171). При этом суд не принимает во внимание факт объявления Бурмистрову выговора Дата обезличена. за причинение телесных повреждений ФИО4 в связи с тем, что за те же действия Бурмистров был привлечен к уголовной ответственности. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бурмистрова, суд признает признание им своей вины; обстоятельств, смягчающих наказание Продиус – судом не установлено; обстоятельства, отягчающие наказание обоих – рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц. Кроме того, суд учитывает среднюю тяжесть содеянного Продиусом и Бурмистровым, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Продиуса Михаила Геннадьевича и Бурмистрова Анатолия Юрьевича признать виновными по ст. 321 ч.1 УК РФ и назначить им наказание:
Продиусу М.Г. - 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ наказание определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к данному наказанию не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена. в виде 8 лет и всего считать к отбытию 11( одиннадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с учетом времени предварительного заключения по данному делу с Дата обезличена г.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Бурмистрову А.Ю. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ наказание определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к данному наказанию не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена. в виде 5 ( пяти) лет и всего считать к отбытию 7 ( семь) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с учетом времени предварительного заключения по данному делу с Дата обезличена г.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Вещественное доказательство- табуретку-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Продиус М.Г. и Бурмистровым А.Ю. – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационной жалобы или представления, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья: АРИНИЧЕВА Н.Ю.