Статья 228.1 Часть 3 УК РФ



Дело № 1 –54/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка «20» мая 2010 года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Баженовой Е.В.

при секретарях: Сидельниковой Е.В.

Колесниковой Т.Ю.

с участием государственных обвинителей прокуратуры

Ивановского района: Кадацкой О.А.

Колесникова Е.А.

подсудимых: Пономарь Натальи Владимировны

Шмаргалова Константина Петровича

защитников: Забавникова В.Н., представившего удостоверение № 250 от 21.04.2003 года и ордер № 39 от 09.03.2010 года,

Ерко В.Я., представившего удостоверение № 147 от 17.03.2003 года и ордер № 94 от 09.03.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Ивановка в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЬ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... Ивановского района ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении троих малолетних детей: Дата обезличена г.р., Дата обезличена г.р., Дата обезличена г.р., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., Ивановский район, ... ... ..., не судимой,

содержащейся под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

- ч.1 ст.228.1 УК РФ

- ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

- ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

- ч.1 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

ШМАРГАЛОВА КОНСТАНТИНА ПЕТРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца с.Ивановка Ивановского района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., Ивановский район ... ... дом.5, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

- ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

- ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

- ч.1 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., предварительно договорившись о совместном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, пытались незаконно сбыть наркотические средства: Пономарь Н.В., Дата обезличена г. в ... области, в особо крупном размере - гашишное масло, массой 8,47 гр.; Дата обезличена г. Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. в ... Ивановского района, масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 59,58 гр.; Дата обезличена г. Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. в ... Ивановского района, гашиш в особо крупном размере, массой 127,2 гр., но преступления довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Пономарь Н.В. Дата обезличена г. в ... Ивановского района ..., незаконно сбыла наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,31 гр.

Кроме того, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., действуя по предварительному сговору группой лиц, в ... Ивановского района ..., путем изготовления, приобретения и хранения с целью последующего сбыта наркотических средств: масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,13 гр., гашиша общей массой 3,6 гр., а так же марихуаны (канабис) в особо крупном размере, общей массой 21 670,6 гр., создали условия для их сбыта, однако, преступление довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Преступления Пономарь Н.В. и Шмаргаловым К.П. были совершены при следующих обстоятельствах:

В декабре 2008 года жители ... Ивановского района ..., Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., являясь родственниками, оба употребляющие наркотические средства и не имеющие постоянного источника дохода, испытывая материальные затруднения, с целью извлечения прибыли, договорились между собой о совместном незаконном приобретении, хранении и изготовлении в целях последующего сбыта, а также сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Согласно договоренности в обязанности Шмаргалова К.П. входило осуществление заготовления, просушивания и хранения наркотического средства – марихуаны ( каннабис ) с целью сбыта, а также приобретение, изготовление и хранение наркотических средств - масла каннабиса ( гашишное масло ) и гашиша. При этом Пономарь Н.В., выступая в качестве соисполнителя, имея навык в приобретении наркотических средств - марихуаны ( каннабис ) и гашиша, а также изготовлении наркотического средства - масла каннабиса ( гашишное масло ), должна была так же заготавливать, хранить наркотическое средство – марихуану ( каннабис ), а также приобретать, путем получения из наркотического средства - марихуаны ( каннабис ), наркотическое средство - гашиш и изготавливать наркотические средства - масло каннабиса ( гашишное масло ). Для достижения своей цели Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. в период с декабря месяца 2008 года по Дата обезличена года, на участке местности в 500-х метрах в юго-восточном направлении от бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., собирали верхушечные части дикорастущей конопли, для последующего незаконного совместного сбыта, а также незаконного приобретения, изготовления, с целью последующего сбыта наркотических средств - масла каннабиса ( гашишное масло ) и гашиша. После чего, сорванную растительную массу приносили по адресу своего проживания: ... Ивановский район ... ... ..., где продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, в сарае во дворе дома незаконно хранили с целью незаконного сбыта и в последующем приобретали путем получения из наркотического средства- марихуаны ( каннабис ) наркотическое средство- гашиш для сбыта, а также изготавливали с целью сбыта наркотическое средства- масло каннабиса ( гашишное масло ). После чего, Пономарь Н.В., согласно договоренности должна была находить покупателей наркотических средств, а в дальнейшем совместно со Шмаргаловым К.П. осуществлять сбыт наркотических средств. Вырученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства распределялись между участниками группы, то есть часть денежных средств давалась Шмаргалову К.П. на мелкие расходы, а остальную часть денежных средств, Пономарь Н.В. тратила на приобретение одежды для своих несовершеннолетних детей, на продукты питания и на приобретение растворителя для дальнейшего использования при изготовлении наркотических средств.

Дата обезличена года, в период с 18 часов 16 минут по 18 часов 23 минут, Пономарь Н.В., находясь во дворе ... по ... ... области, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса ( гашишного масла ) в особо крупном размере, не охватывающийся умыслом другого участника группы – Шмаргалова К.П., в целях извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, незаконно, умышленно сбыла, продав за 4 000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество, находящееся в цилиндрическом сосуде, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом ) массой 8,47 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года, является особо крупным размером.

Полученные от продажи наркотического средства в особо крупном размере – масла каннабиса (гашишного масла) массой 8,47 грамма, денежные средства в сумме 4 000 рублей Пономарь Н.В. потратила на обратную дорогу от ... до ... Ивановского района ..., а также на приобретение растворителя и на продукты питания.

Дата обезличена года в 18 часов 23 минуты ФИО11, добровольно выдал сотрудникам Белогорского МРО УФСКН России по ... наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 8,47 грамма, находящееся в цилиндрическом сосуде ( фрагменте шприца ).

Умышленные действия Пономарь Н.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 8,47 грамма, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в 20-х числах сентября 2009 года в послеобеденное время, по предварительному сговору между собой, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., руководствуясь совместным преступным умыслом, направленным на незаконное изготовление, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступление общественно опасных последствий, на участке местности в 500-х метрах в юго-восточном направлении от бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., собрали в пять мешков из синтетического волокна белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, принесли в сарай во дворе выше указанного дома, где в течение четырех дней используя таз, органический растворитель и материю, помещали в таз собранные ими верхушечные части дикорастущей конопли и заливали их растворителем, отжимали коноплю через материю, а полученную жидкость выпаривали на электроплите на веранде летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ... в результате чего, на протяжении четырех дней получили не менее 59,58 грамма смолоподобного вещества, признанного наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом ). Таким образом, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступление общественно опасных последствий, с целью последующего сбыта изготовили не менее 59,58 грамма наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), которое поместили в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала и положили в холодильник в выше указанном доме где умышленно, незаконно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступление общественно опасных последствий, хранили данное наркотическое средство с целью последующего совместного сбыта до момента сбыта, то есть, до периода времени с 16 часов 43 минут до 17 часов 10 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 43 минут по 17 часов 10 минут, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., находясь в летней кухне расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса ( гашишного масла ) в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, незаконно, умышленно сбыли, продав за 5 000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - масло каннабиса

( гашишное масло ), массой 59,58 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к особо крупному размеру. Полученные от продажи наркотического средства в особо крупном размере – масла каннабиса ( гашишное масло ) массой 59,58 грамма, денежные средства в сумме 5 000 рублей Пономарь Н.В., согласно отведенной ей роли в составе группы лиц, по предварительному сговору, распределила следующим образом: часть денежных средств в размере 500 рублей, отдала Шмаргалову К.П. на мелкие расходы, другую часть в размере 1 000 рублей оставила себе для приобретения продуктов питания и растворителя, а оставшуюся часть в размере 3 500 рублей, отдала своей бабушке ФИО15, которая о преступной деятельности Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. ни чего не знала.

Дата обезличена года в 17 часов 10 минут ФИО11, добровольно выдал сотрудникам Белогорского МРО УФСКН России по ... наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 59,58 грамма, находящееся в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала.

Умышленные действия Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса ( гашишное масло ) массой 59,58 грамма, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Дата обезличена года в обеденное время, по предварительному сговору между собой, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., руководствуясь совместным преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - гашиша в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, на участке местности в 500-х метрах в юго-восточном направлении от бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., собрали в два мешка из синтетического волокна белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, принесли в баню расположенную во дворе выше указанного дома, где в этот же день в вечернее время используя таз, натянув на таз материю и насыпав на нее верхушечные части дикорастущей конопли, стали простукивать палками по материи, через которую пыльца ссыпалась на дно таза в результате чего, получили не менее 127,2 грамма пылеобразного вещества, признанного наркотическим средством – гашишем. Таким образом, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, с целью последующего сбыта, приобрели не менее 127,2 грамма наркотического средства - гашиш, которое поместили в газетный сверток и в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, и положили в летнюю кухню, расположенную во дворе ... по ... ... Ивановского района ... где, умышленно, незаконно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, хранили данное наркотическое средство с целью последующего совместного сбыта до момента сбыта, то есть, до периода времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 18 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 18 минут, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., находясь в летней кухне, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, незаконно, умышленно сбыли, продав за 5 000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, порошкообразное вещество, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, наркотическое средство - гашиш, массой 127,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к особо крупному размеру. Полученные от продажи наркотического средства в особо крупном размере – гашиша, массой 127,2 грамма, денежные средства в сумме 5 000 рублей Пономарь Н.В. согласно отведенной ей роли в составе группы лиц, по предварительному сговору, распределила следующим образом: часть денежных средств в размере 2 000 рублей, отдала Шмаргалову К.П. на его нужды, а другую часть в размере 3000 рублей оставила себе и потратила на свои нужды.

Дата обезличена года в 11 часов 18 минут ФИО11, добровольно выдал сотрудникам Белогорского МРО УФСКН России по ... наркотическое средство – гашиш массой 127,2 грамма, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала.

Также, Дата обезличена года в 11 часов 40 минут в ходе производства обыска в ... по ... ... Ивановского района ..., по месту жительства Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П., под паласом находящимся в зале данного дома, были обнаружены и изъяты денежные купюры, одна купюра достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, на общую сумму 2 000 рублей, полученные Пономарь Н.В. и Шмаргаловым К.П. от незаконного сбыта наркотического средства - гашиша массой 127,2 грамма.

Умышленные действия Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша массой 127,2 грамма, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия по всем трем эпизодам ( Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г.) действия Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. были квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Дата обезличена года, в дневное время, Пономарь Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса ( гашишного масла), находясь в летней кухне, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, то есть сбыта, умышленно, незаконно, сбыла, передав осужденному участка колонии поселения ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... ФИО46 вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом ), массой 0,31 грамма, которое Дата обезличена года в 11 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного с участием понятых, в кабинете ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по ..., расположенного в ... района ..., осужденный данного учреждения ФИО46 добровольно выдал сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по ....

Кроме того, в конце сентября 2009 года в вечернее время, по предварительному сговору между собой, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., руководствуясь совместным единым преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - марихуаны ( каннабис ) в особо крупном размере, а также наркотического средства - гашиша и дальнейшее изготовление, хранение наркотического средства - масла каннабиса ( гашишного масла ), с целью извлечения материальной выгоды, согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, на участке местности в 500-х метрах в юго-восточном направлении от бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., собрали в пять мешков из синтетического волокна белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, признанные наркотическим средством - марихуаной ( каннабис ). Таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, с целью последующего сбыта, приобрели не менее 21 670,6 грамма наркотического средства – марихуаны. После чего, Шмаргалов К.П., согласно отведенной ему роли в составе группы лиц по предварительному сговору, часть наркотического средства - марихуаны ( каннабис ) массой не менее 2 313,6 грамма переложил в пакет из полимерного материала белого цвета и положил в металлическую печь во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., часть данного наркотического средства массой не менее 460,0 грамма рассыпал на земле возле бани, расположенной во дворе выше указанного дома, часть выше указанного наркотического средства массой не менее 1 263,3 грамма высыпал в металлическую ванну, находящуюся в первой секции сарая во дворе данного дома, часть наркотического средства - марихуаны ( каннабис ) массой не менее 343,7 грамма высыпал в картонную коробку, находящуюся во второй секции сарая во дворе выше указанного дома, часть данного наркотического средства массой не менее 99,6 грамма оставил в мешке из синтетического волокна белого цвета и положил в металлическую бочку в сарае во дворе дома, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны ( каннабис ) массой не менее 17 188 грамма оставил в четырех мешках из синтетического волокна белого цвета и поставил возле бани указанной выше, часть массой не менее 0,8 грамма осталась на двух матерчатых перчатках, которые Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. использовали при незаконном приобретении с целью последующего сбыта данного наркотического средства и часть наркотического средства - марихуаны ( каннабис ) массой не менее 1,6 грамма насыпал в металлический таз и поставил под стол на веранде летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., для дальнейшего изготовления с целью последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса ( гашишное масло ) где, умышленно, незаконно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. хранили данное наркотическое средство с целью последующего совместного сбыта до момента изъятия, то есть, до периода времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 50 минут Дата обезличена года.

В дальнейшем, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконное изготовление, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса ( гашишное масло ), желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, Дата обезличена года в вечернее время, находясь в летней кухне во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., используя часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства- марихуаны ( каннабис ), металлический таз и растворитель, залили им данное наркотическое средство в результате чего, получили жидкость, признанную раствором наркотического средства - масла каннабиса ( гашишное масло ) массой 0,13 грамма. После чего, Шмаргалов К.П. из металлического таза перелил данное наркотическое средство в бутылку из полимерного материала и поставил на полу в первой секции сарая, расположенного во дворе выше указанного дома, где, умышленно, незаконно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. хранили данное наркотическое средство с целью последующего совместного сбыта до момента изъятия, то есть, до периода времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 50 минут Дата обезличена года.

Также Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - гашиша, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, Дата обезличена года в вечернее время, находясь в бане, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., путем простукивания через материю части незаконно приобретенного и незаконно хранящегося с целью последующего сбыта наркотического средства - марихуаны ( каннабис ), получили не менее 3,6 грамма пылеобразного вещества, признанного наркотическим средством - гашишем, часть которого массой не менее 1,5 грамма поместили в стеклянную банку, часть массой не менее 2,1 грамма оставили на материи, которую поместили в данную банку и положили в слив над входом в летнюю кухню, расположенную во дворе ... по ... ... Ивановского района ... где, умышленно, незаконно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. хранили данное наркотическое средство с целью последующего совместного сбыта до момента изъятия, то есть, до периода времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 50 минут Дата обезличена года.

Таким образом, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства - марихуаны ( каннабис ) в особо крупном размере, а также наркотического средства - гашиша и дальнейшее изготовление, хранение наркотического средства - масла каннабиса ( гашишное масло ), желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, создали условия для последующего сбыта данных наркотических средства.

Умышленные действия Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны ( каннабис ) общей массой 21 670,6 грамма, наркотического средства - масла каннабиса ( гашишное масло ) массой 0,13 грамма и наркотического средства - гашиша общей массой 3,6 грамма, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, так как Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 50 минут, в ходе производства обыска по месту жительства Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. по адресу ... Ивановского района ..., ... ..., в надворных постройках, расположенных во дворе данного дома, были обнаружены и изъяты жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала и порошкообразное вещество, находящееся в стеклянной банке и на фрагмента материи, являющиеся раствором наркотического средства - масла каннабиса ( гашишное масло ) в количестве 0,13 грамма и наркотическим средством - гашишем общей массой 3,6 грамма, а также растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала белого цвета, который находился в металлической печи, в четырех мешках из синтетического волокна белого цвета, в мешке из синтетического волокна белого цвета, на земле возле бани, которая была помещена в пакет из полимерного материала черного цвета, в металлической ванне, в картонной коробке, в мешке из синтетического волокна белого цвета, который находился в металлической бочке, на двух матерчатых перчатках и в металлическом тазе, признанная наркотическим средством - марихуаной ( каннабис ) общей массой 21 670,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года, относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия по данному эпизоду действия Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. были квалифицированы по ч.1 ст.30 – п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Пономарь Н.В. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., а так же по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере вину признала, по эпизоду сбыта наркотических средств Дата обезличена г. вину не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснила, что подтверждает свои прежние показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Дата обезличена г. (Т.1л.д.144-151) от дачи показаний отказалась.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой Дата обезличена г. (Т.1л.д.235-248), Дата обезличена г. (Т.1л.д.147-151), Дата обезличена г. (Т.3л.д.76-79), Дата обезличена г. (Т.4л.д.223-226), с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Пономарь Н.В. показала, что в ... Ивановского района она проживает совместно с тремя малолетними детьми, а также в течении трех лет с 2006 года совместно с ними проживает ее племянник Шмаргалов Константин Петрович. В 2008 году ее мужа ФИО12 осудили ФИО14 судом за сбыт наркотических средств к 7 годам 6 месяцам лишения свободы и примерно с весны 2008 года, в связи с плохим материальным положением, поскольку она ни где не работает, так как в их селе негде работать, а ей нужно было одевать и кормить троих детей, она решила заняться изготовлением и сбытом наркотических средств из конопли. Иногда изготовленные для продажи наркотики, она сама употребляла путем курения. Коноплю она рвала за приусадебным участком ее дома. Изготавливала как гашиш, так и масло каннабиса, прямо во дворе своего дома, каждый раз не менее одного стакана гашиша и не менее одного стакана масла каннабиса. Поскольку ее муж ранее занимался сбытом наркотических средств, за что и был осужден, у него осталось множество знакомых в г.ФИО14 ..., которым он продавал наркотики, у нее имелись номера сотовых телефонов данных лиц, около 4-х человек под именами: Алексей, Женя, Виктор и Сергей. С данными лицами она созванивалась и договаривалась о последующем сбыте наркотиков. Номера сотовых телефонов данных лиц, она в настоящее время не помнит. Ее номер сотового телефона Номер обезличен. Примерно один два раза в месяц с весны 2008 года указанные лица приезжали к ней в ... Ивановского района ... где она им продавала наркотики гашиш и масло каннабиса.

Поскольку заниматься наркотиками одной было трудно, в декабре 2008 года она предложила своему племяннику Шмаргалову К., который также нигде не работал вместе заниматься изготовлением наркотиков, то есть гашиша и масла каннабиса, с целью последующего сбыта. При этом она сказала, что часть вырученных денег от продажи наркотиков, она будет отдавать ему, за его работу, но большую часть денег она будет оставлять себе, так как ей необходимо одевать и кормить детей. С ее предложением, Константин согласился не раздумывая. Она сказала, что продавать наркотики и искать покупателей она будет сама, так как у нее был круг знакомых, которым можно было продать наркотики, большинство из которых были из г. ФИО14. Так, с декабря 2008 года она и Шмаргалов занялись продажей наркотических средств, которые совместно со Шмаргаловым вместе изготавливали. Каждый раз для изготовления наркотиков она говорила Константину чтобы он собрал определенное количество конопли, то есть то количество, для изготовления которого им хватало растворителя, т.е. около 2-х мешков конопли, примерно на 15 бутылок растворителя. В большинстве случаев коноплю собирал Константин Шмаргалов, иногда, когда необходимо было собрать большое количество конопли, она ему помогала. После того, как она продавала готовый наркотик, они со Шмаргаловым К. распределяли деньги между собой, на оставшиеся деньги она приобретала определенное количество растворителя. Иногда Константин на полученные от нее от продажи наркотиков деньги, также приобретал растворитель. Как только заканчивались денежные средства от продажи наркотиков, она снова говорила Константину чтобы он шел собирать коноплю на пустырь за огородом ... по ... ... Ивановского района. Константин ни когда не отказывался делать то, что она ему говорила, а именно собирать коноплю и изготавливать наркотики. Каких либо разногласий между ними не было, Шмаргалов выполнял все, что она ему говорила. Конфликтов по поводу не качественной работы, то есть изготовления наркотиков, между ней и Константином не было, весь полученный наркотик был хорошего качества. Если бы наркотики были плохого качества, то она бы их не продавала. Шмаргалов выполнял все, что она ему скажет, так как ему также необходимы были денежные средства. Когда она отдавала Шмаргалову денежные средства в сумме от 500 до 1000 рублей, а большую часть оставляла себе, как было договорено с ним ранее, Константин не обижался так как понимал, что ей деньги нужнее. Иногда и она помогала Константину в изготовлении наркотиков, так как при получении гашиша одному было трудно его изготавливать. В дальнейшем, после изготовления наркотиков, она звонила по сотовому телефону клиентам. Когда подъезжали покупатели наркотиков, она сначала осматривала улицу, чтобы не было постороннего автотранспорта и незнакомых ей лиц, после чего садилась в автомобиль где и продавала наркотики. Константин никогда не выходил за двор, когда она продавала наркотики, так как согласно договоренности между ними, продажей наркотиков занималась она. Приезжали клиенты 2-3 раза в месяц за наркотиками и забирали сразу все наркотики, которые были изготовлены. Процесс изготовления Шмаргаловым наркотиков, она контролировала. Наркотики изготавливались в ночное время, чтобы не видели соседи, а также их бабушка. Клиенты приезжали за наркотиками как днем, так и ночью. Масло каннабиса постоянно изготавливалось в кухне во дворе дома, а гашиш в бане. Когда она помогала Константину в изготовлении наркотиков, то он замачивал коноплю в растворителе и после того, как конопля настаивалась, она помогала на электроплите выпарить полученную жидкость до вязкого вещества, то есть получалось масло каннабиса. В бане, она иногда помогала Шмаргалову изготавливать гашиш, так как необходимо было держать натянутую на таз материю, через которую он простукивал коноплю. В большинстве случаев она продавала масло каннабиса. В феврале 2009 года Константин отвозил масло каннабиса перемешанное с табаком в г.ФИО14, который снимает комнату у ее свекрови ФИО43. Отвозил он наркотик только по ее указанию, а она потом ездила и забирала деньги. В дальнейшем, дикорастущей конопли стало мало, и они уже реже изготавливали наркотики, то есть ждали пока вырастет новая конопля. После того, как Константин в июне 2009 года вернулся из больницы ...-Ивановка, она снова сказала ему, что необходимо опять собирать коноплю и изготавливать масло каннабиса для продажи, на что Константин согласился и не возражал против ее предложения. Так, в конце июня 2009 года, точную дату она не помнит, она совместно со Шмаргаловым, так как одному ему было тяжело нести мешки с коноплей, пошли на участок местности в 500-х метрах от бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., где собрали в два мешка из синтетического волокна белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, принесли в сарай во дворе их дома, где поместили в таз собранные ими верхушечные части дикорастущей конопли и залили их растворителем, отжав коноплю через материю. В этот же день она помогала Шмаргалову К. изготавливать наркотик, то есть на плите выпаривала жидкость, в результате чего, получилось масло каннабиса, которое вместе с Константином они поместили в медицинский одноразовый шприц, который она отнесла в дом, где с целью дальнейшего сбыта его хранили. В данный период времени с нею проживал сожитель ФИО13 Олег Николаевич который прекрасно видел, что она и Шмаргалов занимаются изготовлением и продажей наркотиков. Сам ФИО13 изготовлением и продажей наркотиков не занимался. Дата обезличена г. ФИО13 О. пояснил, что имеется человек, которому можно было бы продать данный наркотик. Что это за человек, она не знает. Как он пояснил, этот человек живет в ... области. В тот же день в утреннее время, она и ФИО13 решили съездить в ... чтобы она могла продать наркотик. Когда и где ФИО13 познакомился с данным человеком, она не знает. О том, что она собирается продать наркотик, она Константину не говорила. Из дома она взяла шприц с наркотиком, положила в свою сумку и вместе с ФИО13 на автобусе сообщением ФИО14 - Белогорск ... Ивановского района поехали в .... Затем в ... проехали к зданию по ..., в последующем оказалось, в данном здании располагается наркоконтроль, ФИО13 зашел а она осталась на улице. Потом он вышел и сказал, что около 18 часов ей нужно будет подойти к данному зданию. Затем они гуляли по ... и около 18 часов она подошла к данному зданию откуда вышел незнакомый ей мужчина, который представился Андреем. В ходе разговора она сказала Андрею, что у нее имеется 20 кубов наркотика масла каннабиса и передала его Андрею, назвав за него цену 4000 рублей. Андрей передал ей данную сумму в размере 4000 рублей. Она сказала Андрею свой номер сотового, для последующего сбыта Андрею наркотиков, однако последний ей после этого не звонил и не приезжал. После продажи наркотиков в ..., денег Шмаргалову она не дала, так как все потратила на продукты питания, обратную дорогу домой и растворитель.

Примерно Дата обезличена года к ним в село приехал знакомый ФИО13 ФИО23 который отбывал наказание в колонии поселения ФБУ ИК-2 ... района. Он приехал в гости к ФИО13 в увольнение. Они о чем то переговорили. В этот же день ФИО23 необходимо было прибыть в ФБУ ИК-2. Находясь в летней кухне во дворе их дома в обеденное время, ФИО13 достал бумажный сверток в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса перемешанное с табаком в небольшом количестве. Данный сверток ФИО13 при ней передал ФИО23 как она поняла, чтобы последний отвез его в ФБУ ИК-2. Затем они попрощались и ФИО23 уехал. Ни какими наркотиками она ФИО23 не угощала и ему не сбывала, считает, что он её оговаривает. Данное обстоятельство она подтвердила на очной ставке с ФИО13 О.

В июле 2009 ... работал в с.Ивановка, но проработал там недолго и вернулся обратно к ней в .... В это время как раз конопля только подрастала и собирать её было рано, но в последующем они с ним продолжили изготавливать наркотики для продажи согласно достигнутой ранее договоренности. Так в 20-х числах сентября 2009 года они вновь решили вместе изготовить наркотик – масло каннабиса в большом количестве с целью сбыта кому-либо, а она должна была его продать. В послеобеденное время она вместе со Шмаргаловым прошли на пустырь, расположенный за приусадебным участком их дома, в 500-х метрах от бани, расположенной во дворе ... по ... ..., где с целью сбыта нарвали около 5 мешков конопли, которые перенесли в сарай расположенный во дворе дома где в этот же день в вечернее время залили в таз растворитель и поместили в него коноплю. После того, как конопля отстоялась в растворителе, они ее отжали, а полученный раствор в чашке выпарили на электроплите до образования смолоподобного вещества на дне чашки, являющегося наркотиком - маслом каннабиса. Таким образом, в течении четырех дней в 20-х числах, постоянно в вечернее время выше указанным способом они изготовили масло каннабиса из собранных 5 мешков конопли, которое поместили в пакет из полимерного материала. Пакет с наркотиком Шмаргалов К. положил в холодильник в их доме. Дата обезличена года в послеобеденное время, к их дому подъехал автомобиль «Жигули», в котором находился Андрей. Она пригласила его пройти в летнюю кухню, расположенную во дворе дома, а Константин принес из холодильника масло каннабиса. Андрей сказал, что у него не хватит денег на весь наркотик, сказав, что у него 5 000 руб. Тогда Шмаргалов взяв нож, отрезал часть масла каннабиса и завернув его в полиэтиленовый пакет отдал Андрею, который в свою очередь отдал ей деньги. Разговора о последующей продаже наркотиков между ними не было. Когда Андрей уехал, она дала Константину часть денег, 1000 руб., а остальные оставила себе. Чаще всего, вырученные от продажи наркотиков деньги она распределяла следующим образом: около 500 рублей отдавала Константину, который их тратил по своему усмотрению, 500 рублей она отдавала своей бабушке ФИО15 Нине Степановне на продукты питания, а оставшуюся часть денег она тратила на нужды детей, продукты питания и на растворитель для изготовления наркотиков. Когда от продажи наркотиков, выручали побольше денег, само собой она делила их с Константином. Когда Константин два раза отвозил наркотики в г. ФИО14 и продавал их ему за 2 000 рублей за 1 стакан «химки», то он не все деньги привозил обратно, она ему заказывала купить что нибудь ее детям, одежду и продукты питания. Во всех случаях продажи наркотиков, деньги получала она сама. Покупатели наркотиков, перед тем как приехать, предварительно звонили ей на телефон и договаривались на определенное время. Перед тем, как им подъехать к дому, она проверяла обстановку возле дома, то есть нет ли посторонних машин и подозрительных людей, после этого звонила клиентам, они подъезжали, она садилась в автомобиль и продавала наркотики. Происходило это в течении 5 минут. Покупатели на качество наркотиков не жаловались. Каждый раз для продажи, они изготавливали с Константином новые наркотики, так как изготовленные продавали все сразу.

Дата обезличена г. в вечернее время к ним приехал Андрей, на тот момент у них со Шмаргаловым наркотиков не было. Она сказала Андрею чтобы он приехал на следующий день Дата обезличена г. и наркотик у них будет, а именно гашиш, так как у них не было растворителя изготовить масло каннабиса. Так, 15.10. 2009 г. решив продать Андрею наркотик – гашиш она и Шмаргалов между собой договорились о том, что вместе будут изготавливать и вместе будут продавать Андрею наркотик, а деньги поделят между собой. С данной целью, в обеденное время, она и Шмаргалов К.П. снова прошли на тот же участок местности, расположенный за приусадебным участком ... по ... ... Ивановского района ..., где ранее с ним собирали коноплю для изготовления и сбыта как гашиша, так и масла каннабиса, где собрали два синтетических мешка верхушечных частей конопли после чего, перенесли их в баню, расположенную во дворе их дома, где в этот же день в вечернее время они используя таз, натянув на него материю и насыпая на нее коноплю, простучали ее через данную материю палками в результате чего, пыль от конопли ссыпалась в таз. После того, как они со Шмаргаловым простучали всю коноплю, полученный гашиш, разложили в два разных полимерных пакета и положили в летней кухне во дворе дома, где они хранились до момента продажи, а отработанную коноплю Шмаргалов выбросил на помойку. На следующий день, то есть Дата обезличена года к их дому, подъехал автомобиль «Жигули» и из него вышел парень, по имени Андрей, которому они уже Дата обезличена года со Шмаргаловым продавали наркотики. Андрей зашел в летнюю кухню, где она показала ему пакет с гашишем, Шмаргалов второй пакет пока не показывал, ждал пока она назовет цену за данный гашиш. Она сказала Андрею, что хочет за гашиш 3 000 руб. После этого Константин сказал, что можно ещё досыпать, чтобы было ровно 2 стакана гашиша на общую сумму 5 000 руб. Андрей согласился, затем Шмаргалов достал другой пакет с гашишем и высыпал его в первый пакет. Она передала пакет с гашишем Андрею, а он передал ей деньги в сумме 5 000 руб. и ушел. Из полученных денег 2 000 руб. она отдала Константину, а остальные забрала себе. После чего она пошла к своей соседке ФИО16 и из полученных от Андрея денег отдала ей долг – 1 000 руб., одной купюрой. В тот же день к ним приехали сотрудники наркоконтроля и провели обыск в доме и в надворных постройках во дворе дома. В ходе обыска у Шмаргалова К. сотрудники изъяли 2 000 руб., которые он получил от Андрея. Изъятая в ходе обыска конопля, принадлежит ей и Шмаргалову К., была собрана ею совместно со Шмаргаловым К.П. в конце сентября 2009 года, для дальнейшего изготовления и сбыта наркотиков. Собрали они её в том же месте, где собирали ранее для изготовления и сбыта наркотиков.

Все деньги от продажи наркотиков она тратила на одежду и продукты питания. На что тратил деньги Шмаргалов К. ей неизвестно. Наркотик гашиш у неё Шмаргалов К. украсть не мог, делали они наркотик вместе.

Отвечая на вопросы в суде, Пономарь Н.В. изначально поясняла, что вину по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО23 признает частично, она ему гашишное масло дала, но не продавала, так как деньги он ей до сих пор не вернул. Сбытое ему наркотическое средство было изготовлено давно и лежало у неё с давних пор, находилось в бумаге или газете, точно она не помнит и было перемешано с табаком. Шмаргалова К. в этот день с ними не было, он находился на работе и никакого отношения к данному наркотическому средству он не имеет, он его не изготавливал и не видел. Впоследствии заявила, что она наркотик ФИО23 не сбывала, а сбывал ФИО13 О., который в этот день находился у неё дома.

Дополнила, что никогда не упаковывала наркотические средства в цилиндрический сосуд и в шприцы, расфасовывала как правило в обычный полимерный или как его ещё можно назвать полиэтиленовый пакет. Сбытое ею в ... наркотическое средство находилось в пакете, не в шприце, было твердым. Изготовить указанную расфасовку, т.е. запаивать фрагмент шприца, она бы не додумалась. Отправляясь в ... данный сверток ей давал ФИО13 О., он был твердым она положила его в сумку. Сверток она не разворачивала, возможно наркотическое средство и было расфасовано в фрагмент медицинского одноразового шприца. Впоследствии заявила о том, что сверток с наркотическим веществом ФИО13 О. отдал ей в ..., т.е. перевозил его он. Принадлежит наркотическое средство выходит ей, так как было взято у неё в доме. Упаковывал данное наркотическое средство ФИО13, готовилось оно за несколько дней до этого у неё.

В последующем заявила, что упаковывал наркотик и вез его в ... ФИО13 О., передал его ей лишь в .... Она в изготовлении данного наркотика участие не принимала, его не изготавливала, изготовил его ФИО13 О., как он его изготавливал она не видела, но поскольку он жил у неё, то скорей всего, что и изготавливал у неё, получила она данный наркотик от ФИО13 О. безвозмездно. Вину по данному эпизоду, в части сбыта она признает полностью, так как сбывала наркотик она в своих целях, так как у неё была нуждаемость в деньгах, а не у ФИО17олученными от продажи наркотика деньгами распорядилась она, а не ФИО13 О., последнему она деньги не давала, потратила деньги на продукты питания и растворитель.

Объяснить противоречия в показаниях в ходе предварительного следствия и ответами на вопросы в суде не смогла.

Подсудимый Шмаргалов К.П. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои прежние показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена г. (Т.1л.д.154-157), с соблюдением требований ч.4 ст.47 УПК РФ, показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Шмаргалов К.П. показал, что в ... Ивановского района ... он приехал примерно в 2005 году к своим родственникам, к своей бабушке ФИО15 Нине Степановне, которая проживает с его тетей Пономарь Натальей Владимировной и ее тремя несовершеннолетними детьми. Переехал он потому что, его родители в ... района ... развелись. Наркотическое средства он употребляет в течении 1,5 года путем курения примерно 4 раза в день. В декабре 2008 года его тетка Пономарь Н.В. предложила ему вместе с ней заниматься изготовлением наркотиков, то есть гашиша и масла каннабиса ( смола ) с целью последующего сбыта. Наталья сказала ему, что необходимо будет собирать коноплю и изготавливать наркотики. Так как у него было трудное материальное положение, он с предложением Натальи согласился. Как ему сказала Наталья, что продавать наркотики она будет сама, так как у нее был круг знакомых, скорей всего из г. ФИО14. Как их фамилии ему не известно. Наталья также ему сказала, что после продажи наркотиков, денежные средства будет распределять она сама, то есть давать ему часть денег полученных от продажи наркотиков, а большую часть денег оставлять себе, так как ей необходимо было одевать детей и кормить их. Он согласился с Натальей, так как какой ни какой, но заработок, тем более в селе работы нет. Наталья также сказала ему, что для изготовления наркотиков, необходимо собирать дикорастущую коноплю в определенных количествах, то есть то количество, которое необходимо было для изготовления гашиша и масла каннабиса и на сколько хватало растворителя. Сбором конопли, в большинстве случаем занимался он. Каждый раз собирал около 2-х мешков конопли, для изготовления наркотиков, то есть примерно на 15 бутылок растворителя. Растворитель приобретала Наталья, иногда и он на полученные им от Натальи деньги от продажи наркотиков. Как только заканчивались денежные средства от продажи наркотиков, Наталья снова говорила ему, чтобы он шел собирать коноплю, он брал мешки и шел на пустырь за огородом ... по ... ... Ивановского района, и в район заброшенной фермы, где собирал определенное количество конопли. Всеми его действиями, а именно, по сбору конопли, изготовлению наркотиков руководила сама Наталья. После того, как он собирал коноплю и она просыхала, в этот же день он изготавливал из всей конопли масло каннабиса, а отработанную коноплю выбрасывал. Иногда Наталья ему помогала в изготовлении наркотиков, так как при получении гашиша одному было трудно его изготавливать. В дальнейшем, Наталья звонила кому то по сотовому телефону, кому конкретно она звонила ему не известно и он не интересовался, так как она сама ему сказала, что покупателей на наркотики она будет искать сама. После ее звонка, примерно через два дня приезжали клиенты, Наталья сама выходила к ним и продавала наркотики. Продавали они с ней за каждый раз около стакана смолы, потому что, для изготовления полного стакана масла каннабиса (смолы) необходимо растворителя примерно 1-1,5 ящика. Как ему говорила Наталья, что продавала она масло каннабиса за один стакан 2000 рублей, может быть и больше, ему не известно. Часть денег от продажи наркотиков, Наталья давала ему, так как она когда предложила ему заниматься продажей наркотиков, сказала, что часть денег будет давать ему. Давала она ему каждый раз от 500 до 1000 рублей. Приезжали клиенты 2-3 раза в месяц за наркотиками и забирали сразу все наркотики, которые были изготовлены. Когда он изготавливал наркотики, Наталья также при этом присутствовала. Наркотики изготавливали в ночное время, чтобы не видели соседи, а также их бабушка. Клиенты приезжали за наркотиками как днем, так и ночью. Масло каннабиса постоянно изготавливали в кухне во дворе дома, а гашиш в бане. Когда Наталья помогала ему в изготовлении наркотиков, то он замачивал коноплю в растворителе и после того, как конопля настаится, Наталья на электроплите выпаривала полученную жидкость до вязкого вещества, то есть получалось масло каннабиса. В бане, также Наталья помогала ему изготавливать гашиш, так как необходимо было держать натянутую на таз материю, через которую он простукивал коноплю. В большинстве случаев они продавали масло каннабиса. После продажи наркотиков, Наталья давала ему небольшую сумму денег, иногда 500 рублей иногда самое большое 1000 рублей, большую часть денег она оставляла себе. Также она давала деньги бабушке ФИО19 Нине Степановне. Свою часть денег он тратил на свои нужды, а также иногда приобретал растворитель для изготовления наркотиков. В большинстве случаев, Наталья сама приобретала растворитель. Как он, так и Наталья приобретали растворитель в с. Ивановка, так как у них в ... он не продается. Приобретали то количество растворителя, на сколько хватало денег. В феврале 2009 года он отвозил по стакану «химки», то есть масло каннабиса перемешанное с табаком в г. ФИО14, который снимает комнату у матери мужа Натальи Пономарь Архиповой Евгении. Отвозил он наркотик только по указанию Натальи, но не по своей инициативе. Как ему известно, ФИО44 до настоящего времени там же и проживает. Он просто отдавал ФИО44 наркотики и уезжал, а Наталья потом сама ездила и забирала деньги. В дальнейшем, дикорастущей конопли стало мало, и они уже реже изготавливали наркотики, то есть ждали пока вырастит новая конопля. В мае 2009 года он лег в больницу в ...-Ивановка, по направлению из военкомата в связи с употреблением наркотиков. Пробыл он в больнице 1 месяц и выписался Дата обезличена года. Когда он вернулся из больницы в конце июня 2009 года, Наталья снова сказала ему, что необходимо собирать коноплю и изготавливать масло каннабиса для продажи, на что он согласился. Так, в конце июня 2009 года точную дату он не помнит, он и Пономарь прошли на участок местности, расположенный за их домом 5 по ... ... Ивановского района ..., где собрали два мешка конопли и перенесли их в сарай расположенный во дворе дома, после чего, в тазу замочили в растворителе данную коноплю и после отжатия ее через материю, на электроплите в летней кухне выпарили данную жидкость и получили вязкое вещество, так называемое наркотическое средство масло каннабиса которое поместили в шприц одноразовый и положили в доме, где конкретно он сейчас не помнит. С декабря 2008 года, у Натальи проживал парень, по имени Олег, как его фамилия он не знает, но было известно, что он освободился из мест лишения свободы. В начале июля 2009 года, Наталья и Олег поехали в ..., при этом Наталья ему не говорила, что собирается продавать наркотики в .... Когда Наталья вернулась из ..., денег от продажи наркотиков в ..., Наталья ему не дала, сказала что все потратила на продукты питания и на обратную дорогу домой. В августе 2009 года он уволился с работы, где с июля месяца подрабатывал в колхозе слесарем и они с Натальей стали снова изготавливать наркотики для продажи, согласно достигнутой ранее договоренности. После того, как конопля созрела, в 20-х числах сентября 2009 года в послеобеденное время, он и Пономарь Наталья снова вместе пошли на участке местности в 500-х метрах от бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., где ранее он собирал коноплю и собрали в пять мешков из синтетического волокна белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, принесли в сарай во дворе выше указанного дома, где в течении четырех дней используя таз, органический растворитель и материю, он помещал в таз собранные верхушечные части дикорастущей конопли, заливал их растворителем, отжимал коноплю через материю, а полученную жидкость выпаривали на электроплите на веранде летней кухни. В результате чего, на протяжении четырех дней они получили большое количество масла каннабиса. Перед тем, как идти собирать коноплю, за ранее Наталья или он приобретали растворитель, чтобы сразу же изготовить наркотик и продать его, то есть чтобы он дома не лежал. Данный наркотик, он завернул в пакет и положил в холодильник в доме. В конце сентября 2009 года, точную дату он не помню, к дому подъехал автомобиль «Жигули». Он в это время находился в летней кухне. Наталья, как и было договорено ранее, сама вышла к парню и через некоторое время вернувшись в кухню сказала ему, есть покупатель. Пока Наталья ходила за парнем, чтобы пригласить его в летнюю кухню, он принес из холодильника масло каннабиса. Когда Наталья зашла с парнем в летнюю кухню, он представился Андреем. Сейчас он не помнит, какую цену за наркотики назвала Наталья, но Андрей сказал, что у него столько с собой нет. Тогда Наталья сказала ему, что продаст то количество наркотика, на сколько у Андрея хватит денег. Андрей сказал, что у него всего 5000 рублей. Тогда он сказал, что «отрежет» ему наркотика на 5000 рублей и взяв нож, отрезал часть масла каннабиса и завернул его в полиэтиленовый пакет и отдал его Андрею. Андрей в свою очередь отдал деньги Наталье. После того, как Андрей ушел, Наталья дала ему, сколько сейчас не помнит, но от 500 до 1000 рублей, а остальные оставила себе. В дальнейшем Дата обезличена года он и Пономарь Н.В., снова решили изготовить и продать наркотическое средство, а именно гашиш. С данной целью, в обеденное время, он и Пономарь Н.В. снова прошли на тот же участок местности, расположенный за приусадебным участком ... по ... ... Ивановского района ..., где ранее с ней собирали коноплю для изготовления и сбыта как гашиша, так и масла каннабиса, где собрали два синтетических мешка верхушечных частей конопли после чего, перенесли их в баню, расположенную во дворе их дома, где в этот же день в вечернее время он и Пономарь Н.В. .... После того, как они с Пономарь Н.В. простучали всю коноплю, полученный гашиш они разложили в два разных полимерных пакета и положили в летней кухне во дворе дома, где он хранился до момента продажи, а отработанную коноплю он выбросил на помойку. На следующий день, то есть Дата обезличена года к их дому, подъехал автомобиль «Жигули» и из него вышел парень, по имени Андрей, которому они уже Дата обезличена года с Пономарь Н.В. продавали наркотики. Андрей зашел в летнюю кухню, где Пономарь показала ему газетный сверток с гашишем, он второй пакет пока не показывал, ждал пока Пономарь назовет цену за данный гашиш. Наталья сказала Андрею, что за данный гашиш она просит 3000 рублей. После этого, он сказал, что можно еще досыпать, чтобы было ровно 2 стакана гашиша на общую сумму 5000 рублей. Андрей согласился с данным предложением после чего, он достал другой пакет полимерный с гашишем в который высыпал гашиш с газетного свертка. Наталья передала пакет с гашишем Андрею, а он передал Наталье деньги в сумме 5000 рублей и ушел. 2000 рублей, Наталья отдала ему, а остальные забрала себе. Свои деньги он спрятал под палас в зале дома на свои нужды. Ранее он давал показания, что часть гашиша он похитил у Пономарь Н.В., но они не правдивые. Данный гашиш он не похищал у Пономарь Н.В., а изготовили они его вместе с ней с целью последующей продажи. В последствии, в этот же день в ходе обыска деньги в сумме 2000 рублей, полученные от продажи гашиша, у него были изъяты. Изъятая в ходе обыска конопля находящаяся в четырех мешках, в ванне в сарае, в мешке в металлической печи во дворе дома, в картонной коробке в сарае, а также остатки конопли в металлическим тазе под столом на веранде летней кухни и на перчатках, а также собранная в пакет с земли возле бани и в металлической бочке в сарае, принадлежит ему и Пономарь Н.В. Данную коноплю они с Пономарь Н.В. собрали на том же участке местности, где ранее ее собирали для изготовления и сбыта наркотиков, в конце сентября 2009 года в вечернее время для последующего сбыта. В общем они с ней собрали около 5 синтетических мешков конопли. Перенеся данную коноплю в мешках во двор ... по ... ... Ивановского района, часть конопли из одного мешка он пересыпал в пакет из полимерного материала и положил в металлическую печь во дворе дома, часть конопли рассыпал на земле возле бани для просушки, часть конопли высыпал в металлическую ванну которая находилась в сарае, часть конопли высыпал в картонную коробку находящуюся в сарае, часть конопли оставил в мешке и положил в металлическую бочку, а оставшуюся коноплю в четырех мешках поставил возле бани. Указанные выше перчатки, они с Натальей Пономарь использовали при сборе конопли. Изъятая в бутылке жидкость с запахом растворителя, осталась после изготовления масла каннабиса, которой он промыл чашку, в которой изготавливали данный наркотик и перелил в бутылку, которую оставил чтобы изготовить в дальнейшем еще масла каннабиса чтобы кому нибудь продать. Данный наркотик они с Натальей изготовили Дата обезличена года в вечернее время в летней кухне во дворе ... по ... ... где они с Пономарь проживают. Изъятый гашиш, который остался в банке и на материи, также остался после изготовления им и Натальей Дата обезличена года с целью последующего его сбыта.

Когда они с Натальей занимались изготовлением и сбытом наркотиков, он осознавал, что совершает уголовно наказуемое деяние, так как знал, что за данное преступление отбывает наказание муж Натальи - ФИО21вою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Отвечая на вопросы в суде, Шмаргалов К.П., пояснял, что он не знал, что Пономарь Н.В. поедет в ..., так как он в то время работал и был на посевной, а вечером Пономарь Н. ему не говорила, про то, что сбыла наркотик в .... Изготовленные наркотические средства они никогда не фасовали в шприцы или запаянные цилиндрические сосуды, а упаковывали в обычные пакеты, так как наркотическое средство имеет свойство замерзать.

Дата обезличена г. он скорей всего был на работе на стане за деревней, откуда возвращался в 22 часа, по поводу ФИО23 ничего сказать не может.

Объяснить противоречия в показаниях в ходе предварительного следствия и ответами на вопросы в суде не смог.

Суд считает, что вина подсудимых Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. кроме показаний самих подсудимых, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей, в т.ч. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, исследованными материалами дела, вещественными доказательствами.

Свидетель ФИО22 показал, что он проходит службу в Белогорском МРО УФСКН РФ по .... Ему поступила оперативная информация о том, что жительница ... Ивановского района ... Пономарь Наталья Владимировна, занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем им было заведено оперативное дело в отношении Пономарь Н.

Дата обезличена г. Пономарь Н. и ФИО13 находились в ... возле УФСКН, проезжая на машине и увидев последнего он остановился. ФИО13 О., оставив метрах в 20 Пономарь Н., подошел к нему и сообщил, что Пономарь Н. хочет сбыть наркотическое средство, на что он ФИО13 О. ответил, что в настоящее время нет возможности, только вечером. После чего, им было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пономарь Н.В., с целью подтверждения информации о том, что она действительно занимается незаконным сбытом наркотических средств. Сам провести мероприятие он не мог, и предложил сотруднику УФСКН ФИО10 поучаствовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Пономарь Н.В., которая по информации прибыла в ... из ... Ивановского района ... и ищет покупателей на наркотические средства, который согласился. В качестве присутствующих при проведении данного мероприятия были приглашены двое мужчин, которые представились ФИО31 и ФИО30. В этот же день, в кабинете Номер обезличен их отдела, расположенного по адресу ..., ..., ..., ФИО11 был досмотрен, в присутствии присутствующих. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 4 000 рублей. Денежные купюры были осмотрены, номера денежных купюр переписаны. Далее ФИО10 была вручена видеокамера для фиксации проводимого мероприятия. В присутствии присутствующих, ФИО11 А. на камеру была наговорена фраза о начале проведения данного мероприятия, после чего, ФИО11 А. вышел из помещения Белогорского МРО, а он и присутствующие остались ждать его возвращения в здании Белогорского МРО УФСКН России по .... Через некоторое время, ФИО11 вернулся обратно в Белогорский МРО и на видеокамеру сообщил время окончания мероприятия, после чего выключил камеру. Далее, в присутствии присутствующих ФИО11 выдал ему прозрачный полимерный пакет, в котором находился небольшой цилиндрический сосуд, в котором находилось вещество темно зеленого цвета с характерным запахом, и пояснил, что это вещество он приобрел как наркотик у женщины, представившейся Натальей в ... по ... недалеко от здания отдела за четыре тысячи рублей. Далее вышеуказанный предмет был помещен в серый полимерный пакет, который был опечатан и подписан ФИО11 А. и присутствующими. Затем ФИО11 был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. После составления стенограммы видеозаписи, кассета с видеозаписью проводимого ОРМ, так же была опечатана. Затем в кабинете был составлен акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где все расписались.

Дата обезличена года в их отдел из ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., позвонил сотрудник оперативного отдела ФИО24 и сообщил, что осужденный участка колонии поселения, желает добровольно выдать наркотическое средство. Он выехал в данное учреждение чтобы оформить добровольную выдачу наркотических средств, куда прибыл в 11 часов этого же дня. По прибытию в колонию, в присутствии понятых, осужденный ФИО46 добровольно выдал газетный сверток с веществом перемешанным с табаком и положил его на стол, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел для личного употребления Дата обезличена года у Пономарь Натальи в ... Ивановского района. Сообщил также, что Пономарь Н. сбыла ему много наркотического средства, какое было названо количество он не помнит, но это все что осталось. Сверток с веществом перемешанным с табаком был изъят в ходе осмотра места происшествия, упакован в прозрачный бесцветный полимерный пакет и опечатан, где расписались ФИО46 и понятые. Сотрудником их отдела был составлен протокол осмотра места происшествия, который ФИО23 и понятым был зачитан вслух и в котором расписались ФИО23 и понятые.

В сентябре 2009 года, ему снова поступила информация о том, что Пономарь Н.В. и ее племянник по имени Константин, фамилия его тогда не была известна который также проживает с Пономарь Н.В. в ... Ивановского района ... по ... ..., сбывают наркотические средства каннабисной группы, а именно масло каннабиса и гашиш. Им было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пономарь Н.В. и ее племянника по имени Константин, с целью подтверждения полученной информации и установления соучастников преступлений. Дата обезличена года он предложил ФИО10 снова поучаствовать в проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пономарь Н.В. и ее племянника по имени Константин. В этот же день, примерно в 16 часов он, двое присутствующих и ФИО11 прибыли на окраину ... Ивановского района ..., где на полевой дороге в присутствии присутствующих ФИО11 был досмотрен. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был досмотрен автомобиль, на котором ФИО11 должен был следовать к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО10 были переданы денежные средства в размере 5 000 рублей. Денежные купюры были осмотрены, номера денежных купюр переписаны. Далее ФИО10 была вручена видеокамера для фиксации проводимого мероприятия. После чего была наговорена фраза о начале проводимого мероприятия, и ФИО11 на автомобиле направился к месту проведения ОРМ, а они остались его ждать на прежнем месте. Через некоторое время ФИО11 вернулся на место начала проведения мероприятия, где в присутствии присутствующих выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество темного цвета с характерным запахом и пояснил, что это вещество он приобрел как наркотик у Пономарь Натальи и ее племянника по имени Константин в ... Ивановского района за пять тысяч рублей. После упаковки наркотического средства, досмотра ФИО10 и автомобиля они вернулись в УФСКН, где оформили все необходимые документы.

Дата обезличена г. перед тем как провести обыск по месту жительства Пономарь Н. и Шмаргалова К., вновь провели мероприятие «проверочная закупка», в котором как и в сентябре 2009 г. в качестве покупателя наркотических средств выступил сотрудник УФСКН ФИО11 Мероприятие проводилось аналогично проведенному Дата обезличена г., с тем лишь исключением, что за переданные ФИО10 5 000 руб., он приобрел в ... по ..., у Пономарь Н. и Шмаргалова К. гашиш, который был упакован в полимерный пакет.

После чего, ФИО11 остался, а они направились проводить обыск у Пономарь Н. и Шмаргалова К. П. Прибыв по месту жительства Пономарь Н.В. к дому 5 по ... ... Ивановского района для производства обыска, в присутствии понятых Пономарь Н.В. было предъявлено постановление суда о производстве обыска в ее жилище с которым Пономарь ознакомилась и получила копию данного постановления. Дома также находился парень, который представился племянником Пономарь Н.В. Шмаргаловым К.П. В присутствии понятых, Пономарь Н.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства если таковы имеются у нее на хранении и денежные средства, полученные от продажи наркотиков. Пономарь пояснила, что у нее ни чего запрещенного, а также наркотических средств нет. В ходе производства обыска, на шкафу в комнате были обнаружены таблетки, китайского производства. Как пояснил присутствующий в ходе обыска Шмаргалов К.П., данные таблетки привезла Пономарь Н.В. ее мать. Далее, в ходе обыска Шмаргалов К.П. из - под паласа, находящегося на полу в зале, выдал денежные средства в сумме 2 000 рублей, каким достоинством были купюры он уже не помнит, но номера совпали с ксерокопиями, имеющимися у сотрудников наркоконтроля. Шмаргалов К. пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Андрей Дата обезличена года за продажу им и Пономарь Н.В. наркотического средства - гашиша. Больше в ходе обыска в доме, каких либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. После чего обыск проводился в надворных постройках дома, в ходе которого в металлической печи был обнаружен пакет с растительной массой с запахом растворителя. Как пояснил Шмаргалов К.П. данная растительная масса является коноплей которую он использовал при изготовлении наркотического средства - масла каннабиса. В сливе, расположенном над входом в летнюю кухню, была обнаружена стеклянная банка, в которой находилась ткань с порошкообразным веществом коричневого цвета. Как пояснил Шмаргалов К.П. данное вещество является наркотическим средством - гашиш. В веранде кухни и в самой кухне, были обнаружены предметы с налетом вещества, на одном из которых был обнаружен след пальца руки. Кроме того была обнаружена электрическая двухкомфорочная плитка с налетом вещества бурого цвета. В ходе обыска Шмаргалов К.П. пояснил, что желает добровольно выдать коноплю, которая хранится у него возле бани, расположенной во дворе дома. Когда они прошли к бане Шмаргалов К. указал на четыре мешка, в которых находилась растительная масса с запахом конопли, а также указал на участок местности, расположенный возле бани, где на земле указал на рассыпанную растительную массу с запахом конопли. После чего был произведен обыск в сараях, где была изъята куча наркотических средств и предметов, используемых для их изготовления, в частности: металлическая ванна с растительной массой, металлическая чашка, бутылка из полимерного материала с жидкостью зеленого цвета с запахом растворителя, картонная коробка с растительной массой с запахом конопли, две матерчатые перчатки, в металлической бочке был обнаружен мешок белого цвета с растительной массой с запахом конопли. Все обнаруженные предметы и наркотические средства в присутствии понятых были изъяты, упакованы, опечатаны и зафиксированы подписями присутствующих лиц.

Во время обыска присутствовали сама Пономарь Н., Шмаргалов К., понятые, сотрудники, он, какая-то пьяная женщина, ещё какие-то родственники Пономарь Н. и маленький ребенок.

Каких-либо препятствий во время проведения обыска со стороны Пономарь Н. и Шмаргалова К. не было. Вначале обыска им было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, однако они сделать это отказались, заявив, что у них ничего нет и только после того, как в ходе проведения обыска они обнаружили наркотические средства и предметы, используемые для их изготовления, Шмаргалов К. заявил о том, что желает добровольно выдать наркотики, находящиеся за баней.

Во время обыска Пономарь Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения и была в шоке от происходящего, про деньги полученные от ФИО10 Дата обезличена г. она ничего не поясняла и их так и не выдала.

Свидетель ФИО11 показал, что он проходит службу в Белогорском МРО УФСКН России по ... в должности старшего оперуполномоченного. Он участвовал в качестве покупателя при ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых, три раза. Все три мероприятия проводил ФИО22

Первый раз, Дата обезличена года, в вечернее время, около 18 часов, сотрудник их отдела ФИО22 предложил ему поучаствовать в качестве покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, которое, как он ему пояснил, проводится в отношении гражданки Пономарь Натальи Владимировны, которая прибыла в ... из ... Ивановского района ... и ищет покупателей на наркотические средства. Он согласился участвовать в данном мероприятии, после чего, в кабинете Номер обезличен их отдела, расположенного по адресу ..., ..., ..., он был досмотрен, в присутствии присутствующих. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные средства в сумме 4 000 руб., каким достоинством были купюры он уже не помнит. Денежные купюры были осмотрены, номера денежных купюр переписаны. Далее ему была вручена видеокамера для фиксации проводимого мероприятия. В присутствии присутствующих, им на камеру была наговорена фраза о начале проведения данного мероприятия, после чего, он вышел из помещения Белогорского МРО. Мероприятие проводилось в ..., недалеко от УФСКН. Когда он вышел из здания МРО то, метрах в 20 у забора, находящегося слева от здания Белогорского МРО увидел женщину. Он подошел и спросил у нее: «Ты Наташа?», на что женщина ответила, что она является Наташей. После этого он спросил у нее: «Есть что?». Она ответила, что у нее есть двадцать кубов масла. После этого он спросил, сколько это стоит. Наталья ответила, что стоит это четыре тысячи рублей. Он сказал, что очень дорого, на что Наталья сказала, что она по данной цене продает «химку» в г. ФИО14, также она пояснила, что качество очень хорошее. Он согласился и передал Наталье деньги в сумме четыре тысячи рублей, а она передала ему вещество темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, находящееся в прозрачной цилиндрообразной емкости, похожей на пузырек из-под лекарства, которая была завернута в прозрачный полимерный пакет. Емкость была размером около 5 см. Затем он предложил обменятся телефонами, чтобы в дальнейшем, когда у неё появятся наркотики, Наталья могла ему позвонить и сообщить об этом, но о том, чтобы она специального изготавливала наркотики для него они с Пономарь Н. не договаривались. Свой номер телефона Наталья дала ему добровольно. После чего он вернулся обратно в Белогорский МРО, где он сказал время окончания мероприятия и выключил камеру. Далее, в присутствии присутствующих он выдал сотруднику их отдела прозрачный полимерный пакет, в котором находился небольшой цилиндрический сосуд, с находящимся в нем веществом темно - зеленого цвета с характерным запахом и пояснил, что это вещество он приобрел как наркотик у женщины, представившейся Натальей в ... по ... МРО за четыре тысячи рублей. Далее вышеуказанный предмет был помещен в серый полимерный пакет, который был опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском круглой печати, на которой расписались он и присутствующие. После чего он был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем на видеокамере была включена кассета с видеозаписью проводимого ОРМ, присутствующим было показано, что видеозапись получилась, далее была составлена стенограмма видеозаписи, после чего кассета с видеозаписью была упакована в прозрачный полимерный пакет, который также был опечатан биркой, на которой все расписались. Затем был составлен акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», подписанный всеми присутствующими.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО22 пригласил его снова поучаствовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пономарь Н.В. и ее племянника по имени Константин, который проживает с Пономарь Н.В. в ... Ивановского района ... по ... .... В этот же день, примерно в 16 часов он, двое присутствующих и еще один их сотрудник прибыли на окраину ... Ивановского района ..., где на полевой дороге в присутствии присутствующих он был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был досмотрен автомобиль, на котором он должен был следовать к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные средства в размере 5 000 рублей, в каких купюрах он не помнит. Денежные купюры были осмотрены, номера денежных купюр переписаны. Далее ему вручили видеокамеру для фиксации проводимого мероприятия. После чего, на камеру была наговорена фраза о начале проводимого мероприятия, и он на автомобиле направился к месту проведения ОРМ. Когда он приехал в деревню, то узнал у прохожих, где проживает Пономарь Наташа. Подъехав к одному из домов, на лавочке у дома он увидел 2 женщин, в одной из которых узнал Наталью, которая ему Дата обезличена года в ... продала наркотики за 4 000 рублей, другая женщина была ему не знакома. Он вышел из машины, поздоровался, Наталья его тоже узнала, спросила, что ему нужно, на что он ей ответил, что тоже самое. При этом, его приезд для Натальи был неожиданным, о том, что у неё есть наркотические средства он не знал и последняя ему об этом не сообщала, несмотря на то, что его номер телефона брала, впоследствии на его вопрос почему она ему не позвонила, Наталья сказала, что не было такой возможности, так как утеряла телефон. После чего Наташа ушла во двор и через некоторое время вышла и предложила ему купить пять стаканов смолы. Он сказал, что у него всего пять тысяч. Тогда она пригласила его в кухню, где находился ее племянник который представился Константином. Последний предложил ему отрезать от общего куска масла каннабиса, часть, на пять тысяч рублей и показал вещество темного цвета в виде колбасы. Он согласился. Затем Константин отрезал часть вещества, сказав, что здесь как раз на 5 000 руб., и завернув эту часть в прозрачный пакет передал ему. Он рассчитался, кому конкретно передавал деньги он уже не помнит, и забрал купленное наркотическое средство, которое было твердым и на ощупь холодным, в связи с чем он предположил, что оно хранилось в холодильнике. Пономарь Н., все время присутствовала при данной сделке и впоследствии сообщила ему, что пошел «план», и если есть желание приобрести «план» (гашиш), сказала приезжать через две недели. После чего он поехал на место начала проведения ОРМ. Когда он вернулся на место начала проведения мероприятия, в присутствии присутствующих он выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество темного цвета с характерным запахом и пояснил, что это вещество он приобрел как наркотик у Пономарь Натальи и ее племянника по имени Константин в ... Ивановского района за пять тысяч рублей. После чего на видеокамеру было наговорено время окончания видеозаписи, и видеокамера была выключена. Далее вышеуказанный пакет с веществом темного цвета был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан и на бирке все участники мероприятия расписались. Далее он был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра там также ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все участники мероприятия проследовали в Белогорский МРО УФСКН РФ по ..., где была включена кассета с видеозаписью проводимого ОРМ, составлена стенограмма видеозаписи и акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором все участники расписались.

Кроме того, Дата обезличена года он снова участвовал в проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... Ивановского района ... у Пономарь Натальи Владимировны ее племянника по имени Константин. В этот же день, примерно в 11 часов он, двое присутствующих и сотрудники наркоконтроля прибыли на окраину ... Ивановского района ..., где за деревней в березовой роще ему была вручена видеокамера. После включения видеокамеры, было наговорено время начала проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Пономарь Н.В. и ее племянника по имени Константин. В присутствии присутствующих он был досмотрен. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ему были переданы денежные средства в размере 5 000 рублей, вроде бы купюрами достоинством по 1 000 руб., но точно он утверждать не будет, так как не помнит. Денежные купюры были осмотрены и сверены с ксерокопией. Далее ему был вручен цифровой диктофон «Олимпус» для дублирования фиксации проводимого мероприятия. После чего досмотрен автомобиль, на котором он должен был следовать к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он проехал на автомобиле к месту жительства Пономарь Н.В. Когда он подъехал к дому, где живет Пономарь, она вышла со двора и пригласила его зайти, во дворе находился Шмаргалов. Они все вместе зашли в летнюю кухню. Наталья показала ему пылеобразное вещество, которое было рассыпано на газете, сказав, что здесь полтора стакана, которые она отдаст за 3 000 руб. Константин сказал, что может добавить ещё полстакана и показал сверток из полимерного прозрачного материала, сказав, что здесь полстакана гашиша, на 2 000 руб. Он согласился. За весь приобретенный у Пономарь Н. и Шмаргалова К. гашиш он отдал 5 000 руб., из них Наталье Пономарь он отдал три тысячи рублей, а Константину две тысячи рублей. После чего он уехал на место начала проведения ОРМ. Когда он вернулся на место начала проведения мероприятия, в присутствии присутствующих лиц, он выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом и пояснил, что это вещество он приобрел как наркотик у Пономарь Натальи и ее племянника по имени Константин в ... Ивановского района за пять тысяч рублей. Далее вышеуказанный пакет с пылеобразным веществом светло-коричневого цвета, был помещен в прозрачный полимерный пакет, опечатан и на бирке расписались присутствующие и он. После чего он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее он выдал цифровой диктофон «Олимпус». После этого был досмотрен автомобиль, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем было указано время окончания мероприятия и видеозапись была остановлена. Далее все участники мероприятия проследовали в ... Ивановского района, для проведения обыска по месту жительства Пономарь Натальи Владимировны и ее племянника Константина. Он в производстве обыска не участвовал, находился в автомобиле. После проведения обыска все участники ОРМ проследовали в Белогорский МРО УФСКН РФ по ..., где на видеокамере была включена кассета с видеозаписью проводимого ОРМ, в присутствии присутствующих был удостоверен факт того, что видеозапись получилась, далее была составлена стенограмма видеозаписи, после чего кассета с видеозаписью была упакована в прозрачный полимерный пакет и опечатана. Затем был составлен акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в котором также все участники мероприятия расписались.

Дополнил, что ФИО13 ему знаком, но лично он с ним не знакомился. Дата обезличена г. он с ФИО13 О. не общался, с ним разговаривал ФИО22, который впоследствии сообщил ему, что от ФИО13 О. он узнал, что Пономарь Н. хочет сбыть наркотики. Каким образом произошло знакомство ФИО22 К. и ФИО13 О. он сообщить не может, так как это оперативная информация.

После первого мероприятия «проверочная закупка» не было указания задержать Пономарь Н., так как у ФИО22 была информация о том, что она действует в группе, в связи с чем нужно было выявить других участников, поэтому сразу не пресекли преступную деятельность Пономарь Н.

Оба раза Дата обезличена г. и Дата обезличена г. он ездил к Пономарь Н. не созваниваясь с последней, неожиданно для неё, и оба эти раза Шмаргалов К., как и Пономарь Н. сбывал ему наркотические средства.

Впоследствии в ходе дополнительного допроса уточнил, что Дата обезличена г. Пономарь Н. передала ему вещество темного цвета с запахом растворителя, находившееся в емкости в виде цилиндрического сосуда, завернутого в полимерный, т.е. целлофановый пакет. Когда в кабинете, при присутствующих ФИО30 Р. и ФИО31 В. стали осматривать, оказалось, что емкость, в которой находилось наркотическое вещество представляет собой часть одноразового медицинского шприца, подвергшегося с одной стороны термической обработке, скорей всего с той целью, чтобы вещество не высыпалось и не выливалось, а вторая часть была завернута в фрагмент из полимерного материала. С какой стороны был запаян шприц, там где должна находиться игла или нет, он сказать не может. Что это фрагмент медицинского шприца он определил по форме. Он не помнит были на фрагменте шприца деления или нет. О том, что в нем находилось 20 кубов наркотического средства ему известно со слов Пономарь Н., сам он количество не проверял и не взвешивал. Вещество было вязкое, мазеобразное, не жидкое. На предыдущем судебном заседании он говорил о том, что наркотическое вещество было упаковано в цилиндрообразную емкость, похожую на пузырек из-под лекарства, чтобы более доступно объяснить расфасовку наркотического средства, так как фрагмент шприца и пузырек из-под лекарства похожи, так как имеют одну цилиндрическую форму. Размер фрагмента шприца был около 5 см.

Свидетель ФИО29, показал, что он является сотрудником УФСКН по .... Дата обезличена года ему было предложено поучаствовать при проведении обыска по месту жительства Пономарь Н.В. по адресу ... Ивановского района ... ... .... Прибыв к дому, Пономарь Н.В., в присутствии понятых ей было предъявлено постановление суда о производстве обыска в ее жилище, с которым она ознакомилась и получила копию данного постановления. Кроме неё дома находился её племянник ФИО28м было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства если таковые имеются у них на хранении, и денежные средства полученные от продажи наркотиков. Пономарь Н. пояснила, что у нее ничего запрещенного нет, стали проводить обыск. В комнате, на шифоньере обнаружили упаковку китайских таблеток, в которой оставалось 2-3 таблетки, как пояснили, их привезла мать Пономарь Н. Под половиком обнаружили 2 000 руб., кажется одна купюра была достоинством 1 000 руб. и две купюры по 500 руб., но точно он не помнит. Купюры были сверены с ксерокопиями и совпали с ними, именно на эти денежные средства перед обыском, сотрудник УФСКН в ходе мероприятия «проверочная закупка» приобретал наркотические средства у Пономарь Н. и ФИО26то точно нашел деньги он уже не помнит, кажется Шмаргалов К. сообщил, что деньги находятся под половиком. Поясняли или нет Пономарь Н. и Шмаргалов К. откуда у них данные денежные средства или нет, он уже не помнит. Больше в доме ничего обнаружено не было. Затем следователь предъявил постановление о производстве обыска в надворных постройках дома, после чего, в ходе обыска в кухне, 2-х сараях, за баней чего только не было обнаружено и изъято. В кухне, как он понял она была не жилая, были обнаружены: пакет с отработанной травой, 2 чашки и плитка с налетом вещества зеленого цвета, банка в которой находились тряпки с завернутым в них гашишем, тряпки, которые использовались для отжимания с зеленым налетом и запахом растворителя. Сразу перед обыском, Пономарь Н. и Шмаргалов К., заявили, что у них ничего запрещенного нет, а когда часть наркотических средств и предметов, используемых для их изготовления в ходе обыска уже была изъята, они добровольно выдали 4 полных мешка с коноплей, находившихся за баней. Мешки были белые, синтетические из-под муки или сахара, примерно по 50 кг. Кроме того, там же россыпью сушилась конопля, которую они собрали в отдельный пакет из-под мусора. В сарае в 1-ом отсеке была обнаружена ванна наполненная сухой растительной массой, металлическая чашка с налетом и бутылка с жидкостью зеленого цвета с запахом растворителя, после отработки. Во втором отсеке обнаружили картонную коробку с сухой растительной массой, рабочие китайские перчатки с частицами сухой растительной массы. Во втором сарае слева в бочке был обнаружен мешок, в котором находилось чуть меньше чем полмешка растительной массы. Все обнаруженное было изъято, упаковано и на бирках все расписались. Пономарь Н. и Шмаргалов К., по поводу обнаруженного, кому оно принадлежит, ничего пояснить не смогли.

Кроме того, на одной из обнаруженных в кухне металлических чашках экспертом был обнаружен след пальцев, который эксперт снял на скотч и опечатал.

Во время обыска присутствовали: он, эксперт криминалист кажется его фамилия Свистун, следователь ФИО50, оперативный сотрудник ФИО22, их водитель, ещё сотрудники, 2 понятых – студенты с какого-то училища их фамилии он уже не помнит, Пономарь Н., Шмаргалов К., бабушка ещё какие-то родственники тех, у кого производился обыск.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания в части противоречий по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, ФИО29 показывал, что в ходе обыска Шмаргалов К.П. из под паласа, находящегося на полу в зале данного дома, выдал денежные средства в сумме 2 000 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством в 500 рублей, номера которых совпали с ксерокопиями, имеющимися у сотрудников наркоконтроля. Шмаргалов К. пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Андрей Дата обезличена года за продажу им и Пономарь Н.В. наркотического средства - гашиша.

После оглашения части показаний, ФИО29 подтвердил в части противоречий, показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что подробности мог уже забыть в виду длительного промежутка времени прошедшего с момента тех событий.

Свидетель ФИО30 показал, что ранее он подсудимых не знал, ему были знакомы лишь фамилия Пономарь и имя Константин, в рамках тех мероприятий, в которых он принимал участие, так Дата обезличена года, сотрудниками милиции он был приглашен в УФСКН поприсутствовать при закупке наркотических средств в ... у Пономарь Натальи. В этот же день, в 18 часов 00 минут, в кабинете Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., расположенного по адресу ..., ..., ..., в его присутствии и в присутствии ФИО31, сотрудник ФИО11, который должен был выступать в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен другим сотрудником наркоконтроля. В ходе досмотра у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО10 были переданы денежные средства в размере 4 000 рублей, купюрами достоинством по пятьсот рублей, которые были осмотрены, номера денежных купюр были переписаны. Затем ФИО10 была вручена видеокамера и жилет, присоединили микрофон, он наговорил на камеру фразу о начале мероприятия и вышел из помещения Белогорского МРО, а они остались ждать его возвращения в кабинете. Минут через 10-15, ФИО11 вернулся и принес с собой прозрачный полимерный пакет, в котором находилась емкость цилиндрической формы, в которой находилось наркотическое вещество темно серого или коричневого цвета с запахом растворителя. ФИО11 пояснил, что это вещество он приобрел как наркотик у Пономарь Натальи в ... по ... МРО. Этот предмет поместили в серый полимерный пакет, опечатали и бумажной наклейки расписался он, второй присутствующий и ФИО11 После чего ФИО10 в их присутствии вновь досмотрели, но ничего запрещенного у него обнаружено не было Затем на видеокамере включили кассету с видеозаписью проводимого ОРМ, им показали, что видеозапись получилась, после чего составили стенограмму видеозаписи, кассету опечатали и составили акт проведения мероприятия «проверочная закупка», где также все расписались.

Второй раз Дата обезличена года он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве присутствующего при проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... Ивановского района ... у Пономарь Натальи и ее племянника по имени Константин. В этот же день, примерно в 16 часов он, еще один присутствующий ФИО31 В. и двое сотрудников наркоконтроля прибыли на окраину ... Ивановского района, где в их присутствии сотрудник Белогорского МРО ФИО11 выступающий в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль, на котором ФИО11 должен был следовать к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО10 были переданы денежные средства в размере 5 000 рублей, какими точно купюрами он уже не помнит, кажется по 1 000 и 500 руб. Купюры были осмотрены, а номера переписаны. Затем ФИО10 была вручена видеокамера, наговорив на которую фразу о начале проводимого мероприятия, ФИО11 на автомобиле направился в село, а он, второй присутствующий ФИО31 В. и сотрудники наркоконтроля ФИО22 К. остались ждать приезда ФИО10 на прежнем месте. Минут через 20 ФИО11 вернулся и выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество темно зеленого цвета, как смола, холодное на ощупь, с характерным запахом и пояснил, что это вещество он приобрел как наркотик у Пономарь Натальи и ее племянника по имени Константин в ... Ивановского района. Данный пакет с веществом был помещен в другой пакет, опечатан и они все расписались на бирке. После чего ФИО10 досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили, затем с таким же результатом был досмотрен автомобиль. Потом они проследовали в Белогорский МРО УФСКН РФ, проверили кассету с записью, упаковали её и составили акт.

Впоследствии в ходе дополнительного допроса уточнил, что вещество приобретенное Дата обезличена г. ФИО11 у Пономарь Н. было упаковано в объект в форме цилиндра, похожий на шприц, примерно длиной с палец. Деления на нем он не видел, так как все было замазано и заляпано. Как был закрыт этот объект он не видел, лежал в пакете.

Свидетель ФИО31 показал, что ранее он подсудимых не знал, ему была знакома лишь фамилия Пономарь, в рамках тех мероприятий, в которых он принимал участие, по просьбе сотрудников наркоконтроля, с которыми он общается по роду своей деятельности, так как занимает должность начальника отдела безопасности «почты России».

Дата обезличена года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве присутствующего при проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После работы, в шестом часу он прибыл в здание УФСКН, где ему сообщили, что ОРМ будет проводиться в ... в отношении Пономарь Н. Примерно в 18 часов 00 минут, в его присутствии и в присутствии ФИО32ыл досмотрен сотрудник ФИО11, который должен был выступать в качестве покупателя наркотических средств. Затем ему передали 4 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 руб., видеокамеру и ФИО11 ушел. Через некоторое время, минут через 15, ФИО11 вернулся и выдал прозрачный пакет, в котором находился небольшой цилиндрический сосуд, в котором находилось вещество темно зеленого цвета или серого, непонятного цвета с характерным запахом растворителя. Вещество было смолянистое, густое, не выливалось. ФИО11 пояснил, что это вещество он приобрел как наркотик у Пономарь Натальи в ... недалеко от здания Белогорского МРО. Затем все упаковали, опечатали и они расписались. После чего, изъяли кассету, посмотрели начало записи, убедились, что запись есть, кассету так же опечатали и расписались, затем составили акт.

В конце сентября 2009 года, числа 28, днем, после обеда он снова был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... Ивановского района ... у Пономарь Натальи и ее племянника по имени Константин.

В этот же день, примерно в 16 часов он, ФИО30 Р. и сотрудники наркоконтроля ФИО11 и ФИО22, на автомобиле «Жигули» выехали из ... в ..., куда проехали через .... Перед ... Ивановского района они съехали в сторону, досмотрели автомобиль и ФИО10, вручили последнему 5 000 руб., 4 купюры достоинством по 1 000 руб. и 2 купюры достоинством по 500 руб., и видеокамеру и он уехал в село. Минут через 20 ФИО11 вернулся и выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество темно зеленого или коричневого цвета, холодноватое на ощупь, с запахом растворителя и пояснил, что это вещество он купил как наркотик у Пономарь Натальи и ее племянника, имя он не помнит, в ... Ивановского района. Затем также вещество и кассета были опечатаны и они расписались, в наркоконтроле был составлен акт проводимого мероприятия.

Свидетель ФИО34, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показал, что Дата обезличена года он и его знакомый ФИО33 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующих для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... Ивановского района ... у Пономарь Натальи Владимировны и ее племянника по имени Константин. В этот же день, примерно в 11 часов он, ФИО33 и сотрудники наркоконтроля прибыли в березовую рощу, которая находится за ... Ивановского района ..., где сотруднику Белогорского МРО ФИО10, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, была вручена видеокамера которая была включена и на нее наговорена фраза о начале производства оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. После чего ФИО11 в их присутствии был досмотрен, на предмет обнаружения у него запрещенных к хранению предметов. В ходе досмотра у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО10 были переданы денежные средства в размере 5 000 рублей: тремя купюрами достоинством по тысяче рублей, и четырьмя купюрами по пятьсот рублей. Денежные купюры были осмотрены и сверены с ксерокопией. Далее ФИО10 был вручен цифровой диктофон «Олимпус». После чего был досмотрен автомобиль, на котором ФИО11 должен был следовать к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, ФИО11 на автомобиле направился к месту проведения ОРМ, а они остались ждать его на прежнем месте. Через некоторое время ФИО11 вернулся на место начала проведения мероприятия, где в их присутствии, выдал полимерный прозрачный пакет, в котором находилось пылеобразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли, и пояснил, что это вещество он приобрел как наркотик у Пономарь Натальи и ее племянника по имени Константин, за пять тысяч рублей в ... Ивановского района. Три тысячи рублей за наркотик взяла Пономарь Наталья и две тысячи рублей взял Константин. Вышеуказанный пакет с пылеобразным веществом светло-коричневого цвета, в их присутствии был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан, на бумажной наклейке все участники мероприятия расписались. Далее был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО11, ходе досмотра у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также, ФИО11 выдал цифровой диктофон «Олимпус». После чего был досмотрен автомобиль, в ходе досмотра также ничего запрещенного обнаружено не было. Далее было наговорено время окончания мероприятия и видеозапись и запись на цифровой диктофон была остановлена, после чего ФИО11 выдал видеокамеру. Затем, все участники мероприятия проследовали в ... Ивановского района, для проведения обыска по месту жительства Пономарь Натальи и ее племянника по имени Константин. ФИО11 в производстве обыска не участвовал, находился в автомобиле.

Прибыв по месту жительства Пономарь Н.В., к дому 5 по ... ... Ивановского района ... для производства обыска, он и ФИО33 были приглашены поучаствовать в качестве понятых. Сотрудником наркоконтроля, в их присутствии, Пономарь Н.В. было предъявлено постановление суда о производстве обыска в ее жилище, с которым Пономарь ознакомилась и получила копию данного постановления. Дома также находился парень, который представился племянником Пономарь Н.В. - Шмаргаловым К.П. В их присутствии, Пономарь Н.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотические средства если таковы имеются у нее на хранении, и денежные средства, полученные от продажи наркотиков. Пономарь Н.В. пояснила, что у нее ничего запрещенного, а также наркотических средств нет. В ходе производства обыска, на шифоньере, расположенном в комнате с правой стороны от входа в дом, под клеенкой, была обнаружена ячеечная упаковка из прозрачного бесцветного полимерного материала с иероглифами с двумя таблетками. Как пояснил присутствующий в ходе обыска Шмаргалов К.П., данные таблетки привезла Пономарь Н.В. ее мать. Далее, в ходе обыска Шмаргалов К.П. из - под паласа, находящегося на полу в зале данного дома, выдал денежные средства в сумме 2 000 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей и двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера которых совпали с ксерокопиями, имеющимися у сотрудников наркоконтроля. Шмаргалов К.П. пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Андрей Дата обезличена года за продажу последнему им и Пономарь Н.В. наркотического средства - гашиша. Таблетки и денежные купюры были изъяты, упакованы, опечатаны, где расписались Пономарь Н.В., Шмаргалов К.П. он и второй понятой. В ходе дальнейшего обыска в доме, каких либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было.

После чего, сотрудник наркоконтроля предъявил Пономарь Н.В. постановление о производстве обыска в надворных постройках дома, с которым она ознакомилась. В ходе производства обыска в надворных постройках ... по ... ... Ивановского района ..., с левой стороны от летней кухни, расположенной во дворе дома, в металлической печи, был обнаружен пакет из полимерного материала белого цвета с растительной массой с запахом растворителя. Как пояснил Шмаргалов К.П., данная растительная масса является коноплей которую он использовал при изготовлении наркотического средства - масла каннабиса. Далее, в ходе обыска в сливе, расположенном над входом в летнюю кухню, была обнаружена стеклянная банка, в которой находился фрагмент ткани с порошкообразным веществом коричневого цвета. Как пояснил Шмаргалов К.П. данное вещество является наркотическим средством - гашишем. В веранде кухни, с правой стороны от входа в веранду, на деревянном столе были обнаружены фрагмент ткани с налетом вещества, газетный лист с налетом вещества, металлическая кружка с налетом вещества внутри которой находились два фрагмента ткани с налетом вещества, и металлическая чашка. На данной чашке участвующий в ходе обыска специалист обнаружила след пальца руки. В их присутствии Шмаргалов К.П. по поводу обнаруженного ничего пояснить не смог. След пальца руки с металлической чашки был изъят на ленту «скотч», лента наклеена на фрагмент бумажного листа который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, на которой все расписались. Под столом были обнаружены две металлические чашки, одна большого размера желтого цвета, другая малого размера белого цвета с налетом вещества бурого цвета и с небольшим количеством растительной массы. Шмаргалов К.П. и Пономарь Н.В. по поводу обнаруженных предметов пояснить ничего не смогли. В ходе обыска на веранде выше указанной кухни на столе, расположенном вдоль правой от входа в кухню стены, была обнаружена электрическая плитка с двумя комфорками, с налетом вещества бурого цвета, по поводу которой Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. ничего не смогли пояснить. Затем, в ходе обыска Шмаргалов К.П. в их присутствии заявил, что желает добровольно выдать коноплю, которая у него хранится возле бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района. После чего, они все вместе прошли к бане, где Шмаргалов К.П. указал на четыре мешка из синтетического волокна белого цвета, в которых находилась растительная масса с запахом конопли, а также указал на участок местности, расположенный возле бани, где на земле обнаружили рассыпанную растительную массу с запахом конопли. Далее, в ходе обыска в первой секции сарая, расположенного во дворе дома, в яслях с левой стороны, были обнаружены металлическая ванна с растительной массой и металлическая чашка с налетом вещества темного цвета. По факту обнаружения ванны с растительной массой и металлической чашки с налетом вещества, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. пояснить ничего не смогли. На полу выше указанной секции сарая, была обнаружена бутылка из полимерного материала, закрытая крышкой, в которой находилась жидкость зеленого цвета с запахом растворителя, по поводу которой Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. так же ничего пояснить не смогли. Далее, в ходе обыска перед входом во вторую секцию выше указанного сарая, была обнаружена картонная коробка с растительной массой с запахом конопли. С левой стороны от сарая, на металлической бочке были обнаружены две матерчатые перчатки, левая черного цвета, а правая белого цвета, с частицами растительной массы. В ходе обыска в сарае, расположенном во дворе с левой стороны от ... по ... ... Ивановского района ..., в металлической бочке был обнаружен мешок из синтетического волокна белого цвета с растительной массой с запахом конопли. Больше в ходе обыска в надворных постройках дома Пономарь Н.В. ничего обнаружено не было. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано печатью «Для пакетов Номер обезличен Управление ФСКН России по ... Белогорский межрайонный отдел», где все участники следственного действия, в том числе Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. расписались. После производства обыска все участники ОРМ и следственного действия проследовали в Белогорский МРО УФСКН РФ по ..., где в кабинете на видеокамере была включена кассета с видеозаписью проводимого ОРМ. Им был удостоверен факт того, что видеозапись получилась, после чего была составлена стенограмма видеозаписи, а затем кассета была упакована, опечатана, где он и ФИО33 расписались. Затем был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором также он и ФИО33 расписались ( Том Номер обезличенл.д. 171-174 ).

Свидетель ФИО33, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, являясь вторым присутствующим при проведении Дата обезличена года ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в ... Ивановского района ... у Пономарь Натальи Владимировны и ее племянника по имени Константин, а так же вторым понятым при производстве Дата обезличена года обыска по месту жительства Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ... Ивановского района ... дом.5, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО34 (Том Номер обезличенл.д.175-178).

Свидетель ФИО13 показал, что Пономарь Н. и Шмаргалов К. являются его знакомыми.

Осенью 2008 года он отбывал наказание в колонии, в ..., где познакомился с Пономарь Н., которая приезжала в колонию к мужу ФИО36твечать на вопрос привозила ли Пономарь Н. в колонию мужу наркотические вещества или нет он отказывается. Дата обезличена г. он освободился из колонии и в конце месяца приехал в ... к Пономарь Н. в гости, её адрес ему был известен от ФИО35ожив неделю он уехал, затем приехал вновь. Пономарь Н. жила вместе с детьми и Шмаргаловым К., который доводится ей племянником. При нем Пономарь Н. наркотики не изготавливала. С ним Наталья один раз сбывала наркотики летом 2009 года, а потом он опять сидел в тюрьме, были они вдвоем, Шмаргалова К. с ними не было. Вместе с ней приехали в ..., где Пономарь Н., продала сотруднику наркоконтроля 20 гр. «смолы» за 4 000 руб., происходило это на улице, кажется Кирова, недалеко от здания наркоконтроля, Наталья сбыла наркотик парню по имени Андрей. О том, что это сотрудник наркоконтроля он не знал. 20 кубов смолы были упакованы в один шприц, который был завернут либо в пакет либо в бумагу. Деньги за наркотики он у Натальи видел, она сама сказала ему, что сбыла «смолу» за 4 000 руб., он во время сбыта не присутствовал, где он в это время находился он отвечать отказывается. На вырученные от продажи наркотика деньги, они с Пономарь Н., сразу же в магазине приобрели продукты и 2 или 3 бутылки растворителя. Лично ему из этих денег никакую сумму Пономарь Н. не давала, за все рассчитывалась сама. Больше случаев сбыта при нем не было. Сбывать наркотики Наталью заставили обстоятельства, так как ей нужно было на что-то кормить детей.

Он не помнит знакомил или нет Пономарь Н. со своими знакомыми, когда жил у неё, но у них был общий знакомый ФИО23 О.

Затем заявил о том, что он не знал, что в ... Пономарь Н. собирается сбывать наркотики, и что никакие наркотические средства у Пономарь Н. дома он не видел, так как все время пока у неё проживал употреблял спиртные напитки и ничего не помнит.

Отвечать на вопрос откуда он узнал в дальнейшем, что парень, которому Пономарь Н. сбыла наркотическое средство являлся сотрудником наркоконтроля, и знал он его ранее или нет отказался. При этом указал на то, что парня этого звали Андрей, знает он его достаточно и с этим человеком, которому Пономарь Н. сбыла наркотики её познакомил он.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания в части противоречий были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, ФИО13, показывал, что Дата обезличена года он освободился из мест лишения свободы, отбывал наказание в ФБУ ИК-2 ... района. В колонии он познакомился с ФИО12, который отбывает наказание за сбыт наркотиков. В октябре 2008 года к ФИО12 на длительное свидание приезжала его жена Пономарь Наталья Владимировна. Он случайно заглянул в комнату свиданий и ФИО12 познакомил его с Натальей. После этого, ему стало известно, что Пономарь Н.В. стала часто привозить ФИО12 наркотики в колонию. Как она их передавала, ему не известно, но скорей всего в передачах. После того как он освободился, он решил поехать к Наталье в ... Ивановского района, в гости, так как последняя его до этого приглашала. Пробыл он у Натальи в гостях примерно одну неделю, потом уехал к родной сестре в .... Однако Наталья стала звонить ему сотовый телефон и предлагать проживать совместно. Он согласился, так как ему негде было жить. Приехал он к Наталье Дата обезличена года. У Натальи уже проживали ее племянник Шмаргалов Константин, и ее сестра Шмаргалова Анжела. Анжела как-то предложила ему изготовить вместе с ней гашиш и показала в кладовой дома четыре металлических бочки заполненных коноплей. Он отказался от ее предложения. В дальнейшем, в ходе разговора с Натальей, Шмаргаловым Константином и Анжелой, последние ему рассказали, что занимаются сбытом как конопли, так и изготовленных из нее наркотиков, то есть гашиша и масла каннабиса. Впоследствии, пока он проживал у Натальи, он видел, как она, ее сестра Анжела и Шмаргалов Константин изготавливали наркотики. В бане во дворе ее дома, Наталья и Константин изготавливали гашиш, в кухне во дворе дома на плитке изготавливали масло каннабиса. Все наркотики они изготавливали в большом количестве. Также, он неоднократно видел, как к Наталье и Константину приезжали автомобили, со слов Натальи из г. ФИО14 и привозили ей растворитель в канистрах. Когда ей привозили растворитель, Наталья и Константин сразу же изготавливали наркотик и продавали его. Масло каннабиса Наталья продавала приезжим из г. ФИО14 по 150 рублей за 1 куб смолы. Продавала она постоянно в медицинских шприцах. Гашиш она продавала за 100-150 рублей за спичечный коробок и постоянно замеряла наркотики, чтобы не обмануться. Константин Шмаргалов иногда из гашиша делал «Сегун», то есть засыпал в шприц гашиш и заливал его растворителем, говорил что данный наркотик сильней и стоит дороже. Приезжали к Наталье за наркотиками примерно 2 раза в месяц. Как только Наталья и Константин изготавливали наркотик, Наталья звонила по сотовому телефону, разговаривала, и к ней приезжали молодые парни. Иногда приезжали одни и те же парни, но также приезжали и другие люди. Он их не знает, номера автомобилей не запоминал. В мае 2009 года она стала с Константином реже продавать наркотики примерно 1 раз в месяц и говорила, что пока не сезон, конопля еще не выросла. Наталья и Константин изготавливали наркотики, как они сами говорили, из старых запасов. В конце июня 2009 года, точную дату он не помнит, Наталья спросила у него, кому можно продать 20 кубов смолы, то есть масло каннабиса. Он ей сказал, что не знает, но у него есть старый знакомый Константин в .... Наталья сказала, что ей срочно нужны деньги и настаивала поехать в .... Он согласился поехать с ней и познакомить её с Константином. Дата обезличена года, Наталья взяла шприцы с наркотиком, завернула в полиэтилен и газету, положила в куртку и они с ней на автобусе ФИО14- Белогорск поехали в .... По прибытию в ..., они с автовокзала на такси доехали до ж/д вокзала, а дальше пошли пешком. Наталья сняла куртку с наркотиком и повесила ее на правую руку. Они с ней подошли к зданию типографии, где была вывеска «Кафе Пекин». Он попросил Наталью его подождать. Приехали они в обеденное время. После этого, он решил что хватит Наталье продавать наркотики и пора об этом сообщить в правоохранительные органы. Он прошел в здание наркоконтроля и сообщил о том, что Пономарь Наталья хочет продать наркотики, 200 рублей за один куб на общую сумму 4 000 рублей. После этого, он к Наталье на улицу не выходил, остался в здании наркоконтроля, а сотрудник наркоконтроля представившийся ему Андреем, вышел на улицу. Когда Андрей вернулся обратно, он вышел на улицу и догнал Наталью возле одного из домов. Последняя ему сообщила, что продала за 4 000 рублей привезенный с собой наркотик. После чего, они с Натальей зашли в магазин, где она приобрела на полученные деньги продукты питания, а в другом магазине купила 4 бутылки растворителя, затем они с ней на такси уехали обратно в ... Ивановского района за 1 200 рублей. Как ему известно, немного денег от продажи наркотиков Наталья давала Шмаргалову, остальные тратила на продукты питания, но большую часть денег она тратила на растворитель. Ещё он помнит, что в феврале 2009 года Шмаргалов К. отвозил в г. ФИО14 один стакан масла каннабиса и привез оттуда деньги которыми поделился с Натальей, дал немного своей матери и часть отвез в с. Ивановка. В марте 2009 года Константин еще раз отвозил масло каннабиса в г. ФИО14 и также привез оттуда деньги. Как ему известно Шмаргалов К. останавливался в г.ФИО14 у матери ФИО12, возвращался он из г.ФИО14 дня через 2. Данные им показания являются правдивыми, давал он их добровольно, без какого-либо давления и может подтвердить их на очной ставке ( Том Номер обезличенл.д. 125-131 ).

После оглашения показаний, ФИО13 заявил, что он не давал такие показания, не отрицает, что был допрошен Дата обезличена г. в ... следователем наркоконтроля, подтвердил, что подпись похожа на его, но фразу « с моих слов записано верно мною прочитано» он не писал. Не помнит читал он протокол допроса или нет, может быть читал, не знает были или нет у него замечания по поводу написанного. Он давал лишь показания про сбыт 20 кубов смолы, а больше ничего не говорил. У него были травмы головы из-за чего у него постоянные провалы памяти, может не помнить часть того, что указано в протоколе допроса. Заявил, что он не подтверждает ранее данные им показания, так как пил самогонку, ничего не помнит. Подтвердил, что Пономарь Н. продала Андрею – сотруднику наркоконтроля наркотики, в то же время указав на то, что он не утверждает, что Андрей был сотрудником, так как на нем не было написано, что он сотрудник и формы на нем не было. У Пономарь Н. он жил периодически, было, что жил больше месяца. Отвечать на вопрос видел ли он у Пономарь Н. по месту жительства наркотические средства отказался. Так же отказался отвечать на вопрос знал он или нет зачем они с Пономарь Дата обезличена г. едут в .... Чья была инициатива ехать в ... он не помнит. Проживая у Пономарь Н. он видел Шмаргалову А., это мама Шмаргалова К. и родная сестра Пономарь Н., она так же наездами жила у Пономарь Н., то приезжала, то опять куда-то уезжала, так же с Пономарь Н. жили трое её детей. Шмаргалова А. не предлагала ему заниматься наркотиками, так же как и Пономарь Н., с последней они лишь употребляли спиртные напитки. Отказался отвечать на вопрос употребляли ли Шмаргалов К. и Пономарь Н. наркотические средства или нет. Где работал Шмаргалов К. он не знает, где-то на полях, с утра до вечера.

Подтвердил ранее данные показания в части сбыта Пономарь Н. Дата обезличена г. в ... области 20 кубов наркотического средства - масла каннабиса, сотруднику наркоконтроля, в остальной части от показаний, данных им в ходе предварительного следствия отказался, заявив что не давал такие показания. На вопрос не связан ли его отказ от части показаний, данных им в ходе предварительного следствия с возможными угрозами в его адрес со стороны осужденных, отвечать отказался.

Впоследствии, в ходе дополнительного допроса заявил, что наркотическое средство, которое Дата обезличена г. в ... сотруднику наркоконтроля сбыла Пономарь Н., принадлежит ему, он его изготовил и сам вез его в ..., где передал сверток с наркотическим веществом Пономарь Н. Наркотическое средство было упаковано в 20 кубовый медицинский шприц, обрезанный и запаянный, такую упаковку он изготовил сам и сам же упаковал в него дома у Пономарь Н. наркотическое средство, а затем положил в целлофановый пакет. На шприце были деления, поэтому он определил, что упаковал в него 20 кубов наркотика. Когда «смолу» вбирал в шприц, она была жидкая, а потом затвердела или нет не знает.

Показания данные им в ходе предварительного следствия в части того, что Пономарь Н. взяла шприцы с наркотиком, завернула в полиэтилен и газету и положила в куртку, он не подтверждает, а утверждает, что был один обрезанный им шприц, в который он упаковал изготовленный им наркотик, а фрагмент шприца с наркотиком завернул в полиэтилен и газету, перевозил наркотик в ... он и отдал Пономарь Н. лишь в ....

Не помнит о том, чтобы он говорил, что проданное наркотическое средство принадлежит Пономарь Н.

Подтверждает, что подпись в протоколе допроса его, но подписал он чистую бумагу. Во время его допроса следователем присутствовало много народа, в том числе и оперативные сотрудники, оказывалось ли на него какое-либо давление во время допроса он не помнит.

Задержали его Дата обезличена г., забрали из дома Пономарь Н. и увезли в Возжаевку.

Свидетель ФИО38, являясь матерью подсудимого Шмаргалова К.П. и родной сестрой подсудимой Пономарь Н.В., воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.56 ч.4 п.1 УПК РФ отказалась от дачи показаний, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показания были оглашены в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ и исследованы, ФИО38 показала, что она с октября 2009 года проживает по адресу: ... Ивановского района ... ... ..., у родной сестры Пономарь Н.В. Проживать в доме у Натальи она стала после того, как Наталью задержали за сбыт наркотиков и арестовали, и она стала присматривать за детьми Натальи. Ранее, она проживала в с. Ивановка Ивановского района у своей матери - ФИО40, куда переехала из ... района в 2006 году. Её сын – Шмаргалов Константин Петрович, в 2005 году переехал жить в ... Ивановского района к ее сестре Пономарь Н.В., и постоянно проживал у неё. Наталья ранее сожительствовала с ФИО12, от совместного проживания у них трое малолетних детей. Ей известно, что ФИО12 осужден и отбывает наказание за сбыт наркотиков. Она знает, что Наталья употребляет наркотики, а также употребляет наркотики и ее сын Шмаргалов К.П., которого приучил к наркотикам бывший сожитель Пономарь Натальи - ФИО12, который занимался продажей наркотиков. Константин постоянно проживал у Натальи, даже после того, как осудили ФИО12. В мае 2009 года в течение одного месяца её сын Константин проходил лечение от наркотиков в больнице ...-Ивановка. Проживая в с. Ивановка, она приезжала в гости к Наталье в ... Ивановского района ... и видела, что в надворных постройках дома повсюду хранится конопля. Как выглядит конопля, она видела, так как она растет по всему селу, а также за огородом дома Натальи. Также она видела в бане, в кухне во дворе дома, приспособления для изготовления наркотиков, а также бутылки с растворителем. Как она поняла, Наталья занималась изготовлением наркотиков. Она говорила Наталье, чтобы та прекратила заниматься наркотиками, но Наталья отвечала, что это не ее дело и что ей нужно кормить семью. Когда она приезжала в гости к Наталье, то видела, как к дому подъезжали незнакомые автомобили и после того, как они уезжали у Натальи появлялись деньги, из чего она сделала выводы, что Наталья продает наркотики, так как больше появиться деньгам неоткуда ведь Наталья нигде не работала, но лично она не видела, чтобы ее сын с Натальей изготавливал наркотики. Иногда, когда она приезжала, Константин находился в г. ФИО14, с какой целью сын ездил в г. ФИО14 ей не известно. Но в городе живут ее двоюродная сестра ФИО39 и мать ФИО12 - ФИО43. В июле и в августе 2009 года Константин работал на посевной в ООО Агрофирма «Союз», но потом уволился. В настоящее время он пока нигде не работает. Как ей стало известно, Константина в преступную деятельность связанную с наркотиками, втянула ее сестра Пономарь Наталья, у которой сын проживал и где по месту жительства, Наталья изготавливала и продавала наркотики. Когда у Натальи появлялись деньги, то она начинала поить алкоголем своих знакомых в .... В мае 2009 года, точное число она не помнит, Наталья попросила ее поседеть с ее детьми, так как ей необходимо было съездить в .... С какой целью сестра собиралась в ..., ей не говорила. В то время с Натальей проживал парень по имени Олег, и когда она в мае 2009 года приехала к ней посидеть с детьми то увидела, как Наталья и Олег обвернули в скотч полиэтиленовый пакет темного цвета и поехали в .... В этот день Наталья и Олег вернулись обратно в вечернее время. Приехали они с продуктами питания. Как она поняла, ездила Наталья продавать наркотики, потому что у сестры на тот момент денег не было, а приехала она с деньгами. В дальнейшем, в начале июля 2009 года она снова сидела с детьми Натальи, так как та опять ездила в ... с Олегом и с каким-то свертком, но вернулась она обратно без денег, сказала, что через несколько дней снова поедет. После этого, она к Наталье не приезжала, а приехала в октябре 2009 года, так как сестра была задержана ( Том Номер обезличенл.д. 179-181 ).

Свидетель ФИО41, показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показала, что она прописана в ... Ивановского района ... ..., но этого дома уже нет. В данное время у нее нет определенного места жительства, она живет где придется. Пономарь Наталью и Шмаргалова Константина знает, так как они жители их села. С Натальей они дружили с детства. Сама она наркотики не употребляет, а употребляет спиртное в больших количествах. Употребляют ли Наталья и Константин наркотики, она не знает, так как этого не видела. В сентябре 2009 года, так как ей нигде было жить, ее пригласила ФИО15 Нина Степановна, бабушка Пономарь Н. пожить у них и помочь выкопать картофель, на что она согласилась. В период с сентября 2009 года до середины октября 2009 года она проживала в доме Номер обезличен по ... ... Ивановского района ... у Пономарь Натальи. Шмаргалов Константин является племянником Пономарь Натальи и также проживает у Натальи в доме. Когда она жила у них, то знала, что Пономарь Наталья и Шмаргалов Константин изготавливают наркотики из конопли. Куда они девали наркотики, и кому их продавали, она не знала, но точно не жителям их деревни, а в другие населенные пункты, так как в их селе кто употребляет наркотики, может изготовить их сам. В конце сентября 2009 года, число точно не помнит в послеобеденное время, к дому Пономарь Н. подъехал автомобиль «Жигули», в нем сидел парень, она его раньше не видела. Она находилась на улице, а Наталья вышла на улицу со двора. Она поняла, что Наталья этого парня откуда-то знает. Беседу с парнем вела Наталья, о чем они говорили, она не слышала. Она с парнем ни о чем не разговаривала. Она находилась на улице, а Наталья с парнем зашли во двор. Дома был еще Шмаргалов Константин. Что там происходило, она не видела. Затем парень вышел со двора дома на улицу и уехал. Наталья не говорила, зачем он приезжал. Никаких денег у Натальи и Константина она не видела.

В октябре 2009 года у неё произошел разговор с Пономарь Н., и последняя ей рассказала, что тот парень, который приезжал в сентябре 2009 года на «Жигулях» когда-нибудь может ещё приобрести наркотики и Наталья решила изготовить Андрею ещё наркотики. Она в этом не участвовала. В середине октября 2009 года к их дому вновь подъехал автомобиль «Жигули», из которого вышел тот же парень по имени Андрей, она в это время была на улице. Наталья Пономарь вышла к Андрею и вместе с ним они прошли во двор, где находился ФИО42ни зашли в веранду летней кухни и она проследовала за ними. Она видела как Наталья положила на стол бумажный сверток с пылеобразным веществом, и так как она живет в селе, то знает, что эта пыль – наркотическое средство гашиш. Они о чем-то разговаривали, о чем она точно не помнит, так как это было давно. Затем Шмаргалов К. досыпал в тот гашиш свой гашиш, и Андрей отдал деньги Наталье. Сколько было денег она не помнит. Затем Андрей забрал бумажный сверток с гашишем и уехал. Через некоторое время приехали сотрудники и провели обыск ( Том Номер обезличенл.д. 43-44 ).

Свидетель ФИО44 показал, что он снимает комнату в квартире 67 по ... г. ФИО14 у ФИО43 Как ему известно, ее сын Андрей, отбывает наказание в виде лишения свободы за наркотики. Наркотические средства из растения конопли, он ранее употреблял, но теперь не употребляет. Шмаргалова Константина он знает, познакомились они с ним у ФИО43, где он снимает комнату. Как он понял, они являются родственниками. Также ему известна Пономарь Наталья, которая тоже приезжала к ФИО43 в гости. Иногда она привозила своих детей, которые оставались у ФИО43 на 2-3 дня. О том, что Наталья Пономарь и Шмаргалов Константин занимаются сбытом наркотиков, он не знал, и ему это было не интересно. Приезжали они иногда вместе, иногда по раздельности. Примерно в конце января, в начале февраля 2009 года, точную дату он не помнит, к ФИО43 приехал Шмаргалов Константин. В обеденное время в комнате, Константин предложил ему приобрести у него наркотик – гашиш, но не о каких деньгах за наркотики между ними разговора не было. Сколько Шмаргалов К. ему тогда предложил наркотика, он уже не помнит. Он согласился взять у Шмаргалова К. наркотик для пробы. В дальнейшем он данный наркотик постепенно употребил. После этого Константин еще приезжал, но с какой целью, ему не известно. Шмаргалов К. как правило ночевал одну ночь и на следующий день уезжал. Как ему известно, Пономарь Наталья проживает в ... Ивановского района, а Константин ему говорил, что проживает в с. Ивановка. Чем занимались в г. ФИО14 Шмаргалов К. и Пономарь Н. ему не известно.

Кроме того, вина Пономарь Н.В. по эпизоду сбыта ФИО46 Дата обезличена г. гашишного масла, массой 0,31 гр. так же подтверждается:

Свидетелем ФИО46, который показал, что он отбывал наказание в колонии поселении, где ему летом 2009 года предоставили отпуск, он созвонился со своим другом ФИО13 О., с которым хотел повидаться и последний сообщил как к нему добраться. Он приехал к ФИО13 О. в ... Ивановского района, где и познакомился с Пономарь Н. У последней он спросил есть ли наркотики, она ответила, что есть и предложила «химку», т.е. гашишное масло перемешанное с табаком, спичечным коробком замерили, оказалось 10 коробков, после того как пересчитали, он пересыпал «химку» в прозрачный целлофановый пакет. С Пономарь Н. он договорился, что будет ехать назад в колонию и отдаст ей деньги. Какую сумму он уже не помнит, но Пономарь Н. сказала, что коробок она продает за 200 руб., на том и сошлись. Коробки она отдавала ему в летней кухне, других наркотических средств он там не видел. ФИО13 О. во время приобретения им наркотиков в кухне не присутствовал, так как находился в доме, собирал вещи, хотел уехать вместе с ним. Задержали его в этот же день, вечером, Возжаевская милиция, вроде бы ФИО13 О. был в розыске, приехали за ним и заодно «загребли» его. Когда задерживали при нем было наркотическое средство, во время задержания часть рассыпалась, а то, что осталось он добровольно выдал сразу же как его привезли в Возжаевку. Наркотическое средство было завернуто в бумажный сверток. Не знает почему указано, что приобрел наркотическое средство он Дата обезличена г., а выдал Дата обезличена г., утверждает, что наркотическое средство он выдал сразу, зачем ему лишняя статья. Приобретал данный наркотик он для себя. Сообщил ФИО24, что хочет сделать добровольную выдачу, тот вызвал наркоконтроль, при понятых все оформили. Возможности выбросить наркотик у него не было. Больше с Пономарь Н. и ФИО13 О. он связи не поддерживал, так как его посадили. Неприязненных отношений у него к Пономарь Н. нет, оснований оговаривать её тоже.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания в части противоречий были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, ФИО46 показывал, что ранее он проживал в с. Ивановка Ивановского района ..., а с 1991 года и до осуждения в г. ФИО14 .... В настоящее время отбывает наказание в колонии поселения ФБУ ИК-2 ... района .... Был осужден ФИО14 городским судом в 2006 году. Наркотические средства из растения конопли он употребляет эпизодически, то есть когда они есть в наличии. В 1998 году он приезжал в ... Ивановского района к ФИО12, у которого менял различную аудио-видео аппаратуру на наркотические средства. Там он познакомился с Натальей Пономарь, которая являлась женой ФИО12. Иногда он приобретал у Натальи и Андрея наркотики за деньги, кроме того, ему известно, что к ним за наркотиками приезжали и из других регионов. Сбытом наркотиков Наталья и Андрей занимались вместе. Когда его осудили к лишению свободы, примерно через три месяца, в колонии, он встретил ФИО12, который ему сказал, что осужден к лишению свободы за продажу наркотиков. В дальнейшем, в ходе отбывания наказания, находясь в колонии, ФИО12 ему говорил, что его жена Наталья Пономарь привозила ему не один раз наркотики, но говорил, что привозила мало. Дата обезличена года за хорошее поведение его из колонии поселения отпустили в отпуск домой на три дня. Когда он ехал домой, то по старой памяти заехал в ... Ивановского района к Пономарь Наталье приобрести для личного употребления наркотики, так как знал, что у Натальи всегда есть наркота. Наталья была дома, кроме нее дома были ее дети. Ему было известно, что на тот момент Наталья сожительствовала с парнем по имени Олег, фамилии его он не знает, но последнего дома не было. Он спросил у Натальи, есть ли у нее наркотик приобрести для себя, она ответила что есть, но просто так она его не даст, а продаст за 2 000 рублей. Он сказал, что вечером в этот же день привезет ей деньги. После этого разговора, Наталья зашла в дом, откуда принесла бумажный сверток, развернув его, показала ему наркотическое средство «химку». Количество наркотика его устроило, и он, взяв данный сверток уехал домой в г. ФИО14. Деньги за наркотики он так Наталье и не отдал, так как не было возможности и надо было возвращаться в колонию. Данный наркотик, который он приобрел у Натальи, а было его 10 спичечных коробков, он на протяжении недели после возвращения из отпуска употребил, а небольшая часть у него еще оставалась. Дата обезличена года его вызвал оперуполномоченный их учреждения ФИО24 на профбеседу, в ходе которой, он рассказал, что у него есть немного наркотического средства «химки» которую он желает выдать добровольно, так как в августе 2009 года он должен был освободиться из колонии условно-досрочно, и лишняя уголовная ответственность ему была не нужна. Когда он пришел на беседу, то наркотическое средство у него было с собой в кармане в бумажном свертке. ФИО24 сказал ему, что вызовет сотрудников наркоконтроля. Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля, и в кабинете оперативного отдела в присутствии понятых он добровольно выдал бумажный сверток с «химкой», который положил на стол. В присутствии понятых он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления Дата обезличена года у старой знакомой Пономарь Натальи в ... Ивановского района. В дальнейшем, данный сверток с «химкой» был изъят в ходе осмотра места происшествия, упакован и опечатан, где расписались он и понятые. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, который ему и понятым был зачитан вслух и в котором расписались он и понятые. Данные им показания, являются правдивыми и даны без какого либо давления на него ( Том Номер обезличенл.д. 82-83 ).

После оглашения показаний ФИО46 в части противоречий подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, не объяснив причину их изменения.

Свидетель ФИО24 показал, что он работает старшим оперуполномоченным в оперативном отделе ФБУ ИК-2 ... района .... На участке колонии поселения ФБУ ИК Номер обезличен отбывает наказание ФИО23 Олег Викторович. В середине июля 2009 года, числа 12, ФИО46 прибыл из отпуска и где-то на 3-4 день после этого, он пригласил последнего на профилактическую беседу. По роду своей деятельности, после возвращения осужденных из отпуска, они начинают с ними плотно работать. В ходе беседы с ФИО46 он задал последнему вопрос, не привез ли он с собой что-либо запрещенное, на что ФИО46 сообщил ему, что у него есть немного наркотического средства, которое он приобрел в ... Ивановского района у своей знакомой Пономарь Н., когда ездил в отпуск. Так же ФИО46 сообщил, что данное наркотическое средство желает выдать добровольно, так как в августе 2009 года он должен выйти из колонии условно-досрочно, и ему лишняя уголовная ответственность не нужна. Когда ФИО46 пришел на беседу, то наркотическое средство принес с собой в кармане в бумажном свертке. Он сказал ФИО46, что вызовет сотрудников наркоконтроля. Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля, и в кабинете оперативного отдела в присутствии понятых ФИО46 добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим веществом, изготовленным из конопли. В присутствии понятых ФИО46 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления Дата обезличена года у старой знакомой Пономарь Натальи в ... Ивановского района. В дальнейшем, данный сверток с наркотическим средством был изъят в ходе осмотра места происшествия, упакован в прозрачный бесцветный полимерный пакет и опечатан, где расписались ФИО46 и понятые. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, который ФИО46 и понятым был зачитан вслух и в котором расписались ФИО46 и понятые.

Свидетель ФИО48 показал, что в середине июля 2009 года его и ФИО47 пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятых при изъятии наркотического средства. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего они прошли в кабинет оперативных работников, расположенный на втором этаже административного здания ФБУ ИК Номер обезличен в ... района ..., где находился мужчина, представившийся ФИО23 Олегом. В их присутствии ФИО46 из заднего кармана джинс, достал бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство, представлявшее собой табачную массу с чем-то перемешанную. Данное наркотическое средство ФИО46 выдал добровольно. В их присутствии ФИО46 пояснил, что это наркотическое средство за неделю до этого, он приобрел для личного употребления у своей старой знакомой Пономарь Натальи в ... Ивановского района. Откуда он знает Пономарь Н., ФИО46 не пояснял, просто сказал, что она его знакомая. Каким образом последний приобрел данное наркотическое средство, купил или взял в долг, ФИО46 также не пояснял. В дальнейшем, данный сверток с наркотическим средством был изъят в ходе осмотра места происшествия, упакован в прозрачный бесцветный полимерный пакет и опечатан, где расписались ФИО46, он и второй понятой. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, который ФИО46 и им был зачитан вслух и в котором расписались ФИО46, он и второй понятой. Уточнил, что наркотическое средство ФИО46 добровольно выдал Дата обезличена года, а приобрел его числа 9,Дата обезличена года.

Свидетель ФИО47, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показал, что Дата обезличена года он и ФИО48 сотрудниками наркоконтроля были приглашены для участия в качестве понятых при изъятии наркотического средства. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего они прошли в кабинет оперативных работников, расположенный на втором этаже административного здания ФБУ ИК Номер обезличен в ... района ..., где находился мужчина, представившийся ФИО23 Олегом. В их присутствии ФИО23 О. из заднего кармана надетых на него джинс, достал вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке, и положил его на стол. Затем ФИО46 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления Дата обезличена года у старой знакомой Пономарь Натальи в ... Ивановского района. В дальнейшем, данный сверток с наркотическим средством был изъят в ходе осмотра места происшествия, упакован в прозрачный бесцветный полимерный пакет и опечатан, где расписались ФИО46, он и второй понятой. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, который ФИО23 и им был зачитан вслух и в котором расписались ФИО23, он и второй понятой ( Том Номер обезличенл.д. 184-185 ).

Кроме того, вина подсудимой Пономарь Н.В. по эпизоду покушения на сбыт Дата обезличена г. масла каннабиса, массой 8,47 гр., в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными материалами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года Номер обезличен, зарегистрированным в книге Номер обезличен согласно которого Дата обезличена года в период времени с 18 часов 16 минут до 18 часов 23 минут, Пономарь Н.В. находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, сбыла, продав за 4 000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ..., выступавшему в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство- масло каннабиса массой 8,47 грамма ( Том Номер обезличенл.д. 4 );

-справкой эксперта Номер обезличенСХ от Дата обезличена года согласно которой, представленное на исследование вязкое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, находящееся в цилиндрическом сосуде длиной 55 мм., наружным диаметром -22 мм., внутренним диаметром – 19 мм., изготовленном из прозрачного полимерного материала (вероятно фрагмента медицинского шприца для однократного применения), одна сторона которого подвержена термическому воздействию, заплавлена - является наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом ). Постоянная масса наркотического средства составила - 8,47 г. ( Том Номер обезличенл.д. 20);

-протоколом осмотра предметов ( документов ) от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены:

- полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, с находящимися в нем фрагментом жестяной банки, внутри которой, содержится вязкое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом и цилиндрический сосуд из прозрачного полимерного материала ( фрагмент медицинского шприца), одна сторона сосуда подвержена термическому воздействию, заплавлена;

- справка эксперта Номер обезличенСХ от Дата обезличена года;

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд» от Дата обезличена года;

- постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года;

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года.

Осмотренные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( Том Номер обезличенл.д. 22-24,25);

- заключением эксперта Номер обезличенЭХ от Дата обезличена года, согласно которого, вещество, находящееся во фрагменте жестяной банки, которое первоначально находилось в цилиндрическом сосуде из полимерного материала, изъятое Дата обезличена г. у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ..., ФИО10, приобретенное им Дата обезличена г. у Пономарь Н.В., во дворе ... по ... ..., ... в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой – 8,17 г.

Гашишное масло – это раствор или вязкая масса, полученная из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (Том Номер обезличенл.д.32-33);

Кроме того, вина подсудимых Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. подтверждается следующими исследованными материалами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года Номер обезличен, зарегистрированным в книге Номер обезличен, согласно которого Дата обезличена года в период времени с 16 часов 43 минут до 17 часов 10 минут Пономарь Н.В. и неустановленное лицо по имени Константин по адресу ... Ивановского района ... ... ... сбыли, продав за 5 000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ..., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 59,58 грамма ( Том Номер обезличенл.д. 76 );

- справкой об исследовании Номер обезличенф/х от Дата обезличена года с фототаблицей и заключением эксперта Номер обезличенф/х от Дата обезличена года согласно которым, смолоподобное вещество, с запахом конопли и органического растворителя, изъятое Дата обезличена г. у штатного сотрудника Белогорского МРО УФСКН РФ по ... ФИО10, приобретенное им Дата обезличена г. у Пономарь Н.В., в ... по ... ... Ивановского района в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишное масло) составляет 59,58 г.

Масло каннабиса (гашишное масло) – наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки различными растворителями ( Том Номер обезличенл.д. 91,92-93, 181-184 );

-протоколом обыска от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которого, обыск производился в ... по ... ... Ивановского района, в ходе обыска под паласом в зале ... по ... ... Ивановского района ..., были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2 000 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, полученные Шмаргаловым К.П. и Пономарь Н.В. в этот же день, от продажи наркотического средства- гашиша, Андрею ( Том Номер обезличенл.д. 103-107, 108-110 );

-протоколом обыска от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которого, в надворных постройках по месту жительства Пономарь Н.В., расположенных во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении наркотического средства - масла каннабиса ( гашишного масла ), растительная масса, а также был обнаружен и изъят на металлическом тазе след пальца руки ( Том Номер обезличенл.д. 113-124, 125-140 );

-протоколом осмотра предметов ( документов ) от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены:

-пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором обнаружена бирка с пояснительной надписью и стеклянная банка емкостью 100 г., в которой содержится смолоподобное вещество темно-зеленого цвета, с запахом конопли и органического растворителя;

- справка об исследовании Номер обезличенф/х от Дата обезличена года;

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от Дата обезличена года;

- постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года;

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года.

Осмотренные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( Том Номер обезличенл.д. 173-175, 176);

-протоколом осмотра предметов ( документов ) от Дата обезличена года согласно которого были осмотрены:

- пакет из полимерного материала черного цвета, с имеющимся в нем пакетом из полимерного материала белого цвета с растительной массой, изъятой Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска из металлической печи, находящейся во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материала черного цвета, с находящейся в нем стеклянной банкой с фрагментом ткани с порошкообразным веществом, изъятым Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска с металлического слива летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материал синего цвета, с находящимся в нем фрагментом ткани с налетом вещества, изъятым Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска со стола, находящегося на веранде летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материал синего цвета, с находящимся в нем газетным листом с налетом вещества, изъятым Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска со стола, находящегося на веранде летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материал синего цвета, с находящейся в нем металлической кружкой с налетом вещества, а так же два фрагмента ткани с налетом вещества, изъятые Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска со стола, находящегося на веранде летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материала черного цвета, с имеющимися в нем двумя металлическими чашками, с налетом вещества и с небольшим количеством растительной массы, изъятыми Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска со стола, находящегося на веранде летней кухне, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- мешок из синтетического волокна белого цвета, с имеющейся в нем электрической плиткой с налетом вещества бурого цвета, изъятой Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска со стола, находящегося на веранде летней кухне, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- три мешка из синтетического волокна белого цвета, с находящейся в них растительной массой с запахом конопли, изъятой в ходе обыска Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. возле бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материала черного цвета, с имеющимся в нем мешком из синтетического волокна белого цвета с растительной массой, изъятой в ходе обыска Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. возле бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материала черного цвета, с имеющейся в нем растительной массой с запахом конопли, изъятой в ходе обыска Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. с земли возле бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материала черного цвета, с имеющимися в нем двумя деревянными палками, изъятыми Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска из бани, находящейся во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материала черного цвета, с находящейся в нем растительной массой с запахом конопли, изъятой Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. из металлической ванны, находящейся в первой секции сарая, расположенного во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материала черного цвета, с находящейся в нем металлической чашкой с налетом вещества, изъятой Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. из первой секции дальнего сарая, расположенного во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материала черного цвета, с находящейся в нем бутылкой из полимерного материал с жидкостью, изъятой в ходе обыска Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. из первой секции дальнего сарая, расположенного во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материала черного цвета, с находящейся в нем растительной массой, изъятой в ходе обыска Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. из картонной коробки, находящейся во второй секции сарая, расположенного во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- пакет из полимерного материала черного цвета, с находящимися в нем двумя матерчатыми перчатками, изъятыми Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска с поверхности металлической бочки, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ...;

- мешок из полимерного материала черного цвета, с находящейся в нем растительной массой с запахом конопли, изъятой Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. из металлической бочки, находящейся в ближнем сарае, расположенном во дворе ... по ... ... Ивановского района ...

Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( Том Номер обезличенл.д. 188-194, 195-196 );

-заключением эксперта Номер обезличенк-177ф/х от Дата обезличена года согласно которого, растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала белого цвета (объект Номер обезличен), изъятая Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска из металлической печи, находящейся во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 2313,6 ... (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля; - вещество, находящееся в стеклянной банке (объект Номер обезличен) и во фрагменте ткани в стеклянной банке (объект Номер обезличен), изъятой Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска со слива летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., является наркотическим средством - гашишем. Количество гашиша составляет 1,5 г. (объект Номер обезличен), 2,1г. (объект Номер обезличен). Гашиш - наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки;

- на фрагменте ткани, изъятой Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска со стола, находящегося в веранде летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., обнаружены микрочастицы растения конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах;

- на газетном листе, изъятом Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска со стола, находящегося в веранде летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., обнаружены микрочастицы растения конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах;

- на металлической кружке и на двух фрагментах ткани, находящихся в кружке, изъятых Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска со стола, находящегося в веранде летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах;

- на металлическом тазе (объект Номер обезличен), изъятом Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска из-под стола, находящегося в веранде летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах;

- растительная масса в металлическом тазе (объект Номер обезличен), изъятом Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска из-под стола, находящегося в веранде летней кухне, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 1,6 ... (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля;

- на электрической плитке, изъятой Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска со стола, находящегося в веранде летней кухне, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах;

- растительная масса, находящаяся в четырех мешках из синтетического волокна белого цвета, один из которых упакован в пакет из полимерного материала черного цвета (объекты Номер обезличенНомер обезличен), изъятая Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. возле бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет: 3070,3 г. (объект Номер обезличен), 6374,5 г. (объект Номер обезличен), 5514,9 г. (объект Номер обезличен), 2228,3 г. (объект Номер обезличен). Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля;

- растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятая Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. с земли возле бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 460,0 г. (объект Номер обезличен). Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля;

- на двух деревянных палках, изъятых Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска из бани, находящейся во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах;

- растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета (объект Номер обезличен), изъятая Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. из металлической ванны, находящейся в первой секции сарая, расположенного во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 1263,3 г (объект Номер обезличен). Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля;

- на металлической чашке, изъятой Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска из первой секции сарая, расположенного во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах;

- жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала (объект Номер обезличен), изъятая Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. из первой секции сарая, расположенного во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., является раствором наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишное масло) составляет 0,13 ... каннабиса - наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки различными растворителями;

- растительная масса, находящаяся в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятая Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. из картонной коробки, находящейся во второй секции сарая, расположенного во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 343,7 г (объект Номер обезличен). Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля;

- растительная масса на двух матерчатых перчатках (объект Номер обезличен), изъятых Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в ходе обыска с поверхности металлической бочки, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 0,8 г (объект Номер обезличен). Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля;

- растительная масса, находящаяся в мешке из синтетического волокна белого цвета, изъятая Дата обезличена года у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. из металлической бочки, находящейся в сарае, расположенном во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (каннабис) составляет 99,6 г (объект Номер обезличен). Марихуана (каннабис) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля ( Том Номер обезличенл.д. 205-218 ).

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года Номер обезличен, зарегистрированным в книге Номер обезличен, согласно которого Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 18 минут Пономарь Н.В. и неустановленное лицо по имени Константин по адресу ... Ивановского района ... ... ... сбыли, продав за 5 000 рублей штатному сотруднику Белогорского МРО УФСКН России по ..., выступавшему в роли покупателя, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш массой 127,2 грамма ( Том Номер обезличенл.д. 12 ).

- справкой об исследовании Номер обезличенф/х от Дата обезличена года и заключением эксперта за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года согласно которым, вещество, находящееся в пакете из полимерного материала, изъятое Дата обезличена года в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в ... по ... ..., Ивановского района ... у гр. Пономарь Натальи Владимировны и Шмаргалова Константина, является наркотическим средством - гашишем. Количество гашиша составляет 127,2 г.

Гашиш – наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки ( Том Номер обезличенл.д. 29,л.д. 38-41 ).

-протоколом осмотра предметов ( документов ) от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены:

- прозрачный полимерный пакет с пылеобразным веществом светло-коричневого цвета, с запахом конопли, изъятый Дата обезличена г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» в ... у Пономарь Н. и неустановленного лица по имени Константин;

- справка об исследовании Номер обезличенф/х от Дата обезличена года;

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от Дата обезличена года;

- постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года;

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года

Осмотренные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( Том Номер обезличенл.д. 30-32,33 ).

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года Номер обезличен, зарегистрированном в книге Номер обезличен, согласно которого Дата обезличена года в период с 12 часов 15 минут по 13 часов 50 минут, в ходе производства обыска сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по ... у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в надворных постройках, расположенных во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., а также во дворе данного дома были обнаружены и изъяты: растительная масса, вещество и жидкость в бутылке, признанные, согласно заключению эксперта за Номер обезличенк - 177 ф/х от Дата обезличена года, наркотическими средствами- марихуаной, общей массой- 21670,6 гр., маслом каннабиса, массой- 0,13 гр., гашишем, массой- 3,6 гр. ( Том Номер обезличенл.д. 51 ).

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого у Шмаргалова К.П. на дактилоскопическую карту были получены образцы следов пальцев обеих рук для сравнительного исследования ( Том Номер обезличенл.д. 80-81 ).

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен след пальца руки, изъятый у Шмаргалова К.П. на фрагмент липкой ленты и наклеенный на отрезок бумаги белого цвета, находящийся в бумажном конверте.

Осмотренный предмет приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( Том Номер обезличенл.д. 96-97,98 ).

-заключением эксперта Номер обезличен к от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которого след пальца руки, изъятый Дата обезличена года в ходе обыска у Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П., с поверхности металлической чашки, находящейся в веранде летней кухни, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., оставлен большим пальцем правой руки Шмаргалова Константина Петровича 1989 г.р. ( Том Номер обезличенл.д. 103-105, 106-109 ).

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между обвиняемым Шмаргаловым К.П. и обвиняемой Пономарь Н.В., согласно которого Пономарь Н.В. подтвердила свои показания о том, что действительно она и Шмаргалов К.П. совместно, согласно достигнутой договоренности занимались сбытом наркотических средств ( Том Номер обезличенл.д. 118-123 ).

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между свидетелем ФИО13 и обвиняемой Пономарь Н.В. согласно которого, свидетель ФИО13 подтвердил свои показания о том, что действительно Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. совместно, с декабря 2008 года занимались сбытом наркотических средств ( Том Номер обезличенл.д. 132-136 ).

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему согласно которого, обвиняемый Шмаргалов К.П. указал на участок местности в 500-х метрах в юго-восточном направлении от бани, расположенной во дворе ... по ... ... Ивановского района ..., где они, согласно достигнутой договоренности с Пономарь Н.В., собирали наркотическое средство- марихуану ( каннабис ) для изготовления с целью последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса ( гашишного масла ), а также указал на веранду летней кухни, расположенной во дворе данного дома, где они согласно достигнутой договоренности с Пономарь Н.В., изготавливали с целью последующего сбыта наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло ) и на баню, расположенную во дворе дома, где на скамье он и Пономарь Н. изготавливали с целью сбыта наркотическое средство - гашиш ( Том Номер обезличенл.д. 221-224, 225-227 ).

-протоколом осмотра предметов ( документов ) от Дата обезличена года согласно которого были осмотрены:

- денежные средства на общую сумму 2 000 рублей, одна купюра достоинством в 1 000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, находящиеся в пакете из полимерного материала черного цвета;

- видеокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» в ... у Пономарь Н. Дата обезличена года, находящаяся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала,

- видеокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» в ... у Пономарь Н. и у неустановленного лица по имени Константин Дата обезличена года, находящаяся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала,

- видеокассета с записью ОРМ «проверочная закупка» в ... у Пономарь Н. Дата обезличена года, находящаяся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала.

Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( Том Номер обезличенл.д. 228-234, 235 ).

-заключением судебно-психологической экспертизы от Дата обезличена года, проведенной в отношении обвиняемой Пономарь Н.В. согласно которой, в момент совершения инкриминируемых Пономарь Н.В. деяний, совершенных в соучастии со Шмаргаловым К.П., обвиняемая проявляла лидерские тенденции, выражающиеся в направлении действий Шмаргалова К.П., организации и мотивировании его деятельности, а также в контроле процесса выполнения им действий; в момент совершения инкриминируемых Пономарь Н.В. деяний по отношению к Шмаргалову К.П. обвиняемая занимала лидерскую позицию ( Том Номер обезличенл.д. 230-233 ).

Исследовав все вышеперечисленные заключения экспертов, суд не находит оснований подвергать сомнению выводы, изложенные в них.

- другими материалами дела.

Вина Пономарь Н.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, кроме того подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года Номер обезличен, зарегистрированным в книге Номер обезличен, согласно которого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в кабинете оперативных работников, расположенном в административном здании ФБУ ИК-2 ... района ..., ФИО46 добровольно выдал вещество, перемешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке, упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакет, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом ), массой 0,31 г, которое ему незаконно сбыла Пономарь Наталья Владимировна Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... ... Ивановского района ... ( Том Номер обезличенл.д. 41 );

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которого, в кабинете оперативных работников ФБУ ИК-2 ... района ..., расположенного в административном здании данного учреждения, осужденный ФИО46 добровольно выдал бумажный сверток с веществом, перемешанным с табаком, которое он приобрел у Пономарь Н.В. в ... Ивановского района в ... по ..., для собственного употребления без цели сбыта ( Том Номер обезличенл.д. 42-45,46 );

- справкой эксперта Номер обезличенСХ от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен - ЭХ от Дата обезличена года, согласно которым, вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО46 в кабинете оперативных работников в административном здании ФБУ ИК-2 ... района ... Дата обезличена года, приобретенное им Дата обезличена г. у Пономарь Н.В. в ... Ивановского района, является смесью частиц стандартной курительной соломки ( табака ) с наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом ). Масса наркотического средства в смеси составила - 0,31 г.

Гашишное масло – это раствор или вязкая масса, полученная из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами, с последующим смешиванием с курительной соломкой (табаком) ( Том Номер обезличенл.д. 53,л.д. 65-66 );

-протоколом осмотра предметов ( документов ) от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены:

- прозрачный полимерный пакет, в котором обнаружен бумажный сверток, в котором находится смесь частиц растительного происхождения, похожих на стандартную курительную соломку (табак) пропитанную вязким веществом со специфическим запахом;

- справка эксперта Номер обезличенСХ от Дата обезличена года.

Осмотренные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( Том Номер обезличенл.д. 57-58, 59);

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между свидетелем ФИО13 и обвиняемой Пономарь Н.В. согласно которого, свидетель ФИО13 подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена года он не находился по месту жительства Пономарь Н.В., так как был задержан Дата обезличена года по подозрению в совершении им преступления в ... ... ( Том Номер обезличенл.д. 132-136 ).

-протоколом выемки от Дата обезличена года согласно которого, в ИВС Белогорского ГРОВД свидетель ФИО13 добровольно выдал копии протокола его задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ от Дата обезличена года и постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу от Дата обезличена года ( Том Номер обезличенл.д. 138-142 ).

- копией протокола задержания ФИО13, составленным в ... Дата обезличена г. в 19 час.55 мин (Т. Номер обезличенл.д.143-144).

- копией постановления об избрании ФИО13 меры пресечения в виде заключения под стражу от Дата обезличена г. (Т. Номер обезличенл.д.145-146).

- другими материалами дела.

Для проверки версии подсудимой Пономарь Н.В. о её непричасности к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и для проверки доводов свидетеля ФИО13 О., о том, что в ходе предварительного следствия он давал иные показания, текст которых не читал и в части их не подтверждает, а так же в виду изменения свидетелем показаний в суде, был допрошен свидетель ФИО50, который показал, что является старшим следователем УФСКН России по ... и работал по делу Пономарь Н. и Шмаргалова К. ФИО13 он помнит, так как тот проходил свидетелем по данному уголовному делу. Когда он принял дело к производству, ФИО13 О. был уже осужден по другому делу и отбывал наказание. Для допроса он этапировал его из СИЗО. Допрос производился в ИВС в ..., в следственной комнате, кажется в ноябре месяце 2009 ... время допроса в кабинете находились только он и ФИО13 О., последний добровольно отвечал на его вопросы, все, что ФИО13 О. рассказал он записал, дал прочитать свидетелю, после чего, ознакомившись с протоколом допроса, ФИО13 О. его подписал, так как ни каких замечаний либо возражений по поводу изложенного от него не поступило. При этом свидетель указал на то, что его показания являются правдивыми, дал он их добровольно, без какого-либо давления и может их подтвердить на очной ставке. Впоследствии ФИО13 О. действительно подтвердил свои показания на очной ставке с Пономарь Н.

Все, что изложено в протоколе допроса ФИО13 О., записано с его слов. О том, что наркотическое средство, которое сбыла в ... Дата обезличена г. Пономарь Н., было изготовлено и упаковано ФИО13 О., и принадлежит ему, он впервые слышит. В ходе допроса ФИО13 О. говорил о том, что Пономарь Н. взяла с собой в ... шприцы с наркотическим средством, но в ходе предварительного следствия было установлено, что Пономарь Н. сбыла сотруднику наркоконтроля ФИО10 наркотическое средство находящееся в цилиндрическом сосуде, фрагменте шприца.

Изменение ФИО13 О. показаний связывает с тем, что возможно в местах лишения свободы на него оказывается давление, так как по инициативе свидетеля решался вопрос об этапировании ФИО13 О. в судебное заседание спецэтапом, т.е. отдельно от других осужденных, так как со слов последнего известно, что в его адрес высказывались угрозы.

Допрос свидетеля ФИО46 он производил по месту отбытия последним наказания,

в Возжаевке. Во время допроса они находились вдвоем, никого постороннего не было, показания ФИО23 О. давал добровольно. Очную ставку между ФИО23 О. и Пономарь Н. он не проводил, так как сделать это было проблематично из-за того, что Пономарь Н. находилась под стражей в СИЗО, а ФИО23 О. отбывал наказание в Возжаевке. Во время сбыта Пономарь Н. наркотиков ФИО23 О., ФИО13 О. не было, так как он был уже задержан. При допросе, на предварительном следствии ФИО23 О. говорил, что он Дата обезличена г. приобрел у Пономарь Н. наркотическое средство, часть из которого употребил, а оставшееся Дата обезличена г. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в Возжаевке, по месту отбытия наказания. В колонию ФИО23 О. вернулся добровольно, после отбытия отпуска, никто его не задерживал. Ответить на вопрос как в месте отбытия наказания у ФИО23 О. в период с 09 по Дата обезличена г. находилось наркотическое средство, он не может. Почему ФИО23 О. изменил показания и говорит, что выдал наркотики в тот же день, когда был задержан, он не знает.

Исследовав доказательства в их совокупности суд приходит к следующему:

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., заранее, словесно, до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления, договорились о совместном совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью они распределили роли и каждый из соучастников непосредственно участвовал в выполнении определенных незаконных действий, направленных на приготовление к исполнению объективной стороны преступления: Шмаргалов К. при участии Пономарь Н. собирали, т.е. приобретали верхушечные части дикорастущей конопли, которые впоследствии переносили к месту своего жительства ... ..., где и хранили, а в дальнейшем Шмаргалов К. совместно с Пономарь Н. изготавливали из неё гашишное масло и путем простукивания палками по натянутой на таз материи, на которой находились верхушечные части дикорастущей конопли, приобретали гашиш, которые хранили в целях последующего сбыта. В последующем Пономарь Н.В. подыскивала покупателей, которым совместно со Шмаргаловым К. они сбывали наркотические средства, а полученные от их сбыта денежные средства делили между собой, при этом большую часть получала Пономарь Н., так как у неё на иждивении находилось трое детей, в связи с чем ей требовались дополнительные денежные средства на их содержание. Преступления не были доведены до конца по независящим от соучастников преступления обстоятельствам. При этом, об умысле соучастников на систематический сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют в частности приобретение их для реализации, использование специальных приспособлений для изготовления, в частности электрической плитки, удобная и сподручная для сбыта расфасовка – полимерные прозрачные (полиэтиленовые) пакеты, подручные средства для изготовления наркотических средств, которые хранились по месту жительства Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П., результаты обысков по количеству обнаруженных наркотических средств и др.

Поскольку наркотические средства Дата обезличена г. были изъяты из незаконного оборота в ходе обыска, а не в ходе ОРМ и подсудимые по независящим от них обстоятельствам не довели до конца преступление, направленное на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действия Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. с наркотическими средствами: марихуаной (каннабис) общей массой 21 670,6 гр., гашишем общей массой 3,6 гр. и маслом каннабиса (гашишным маслом) 0,13 гр. правильно квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, при исследовании представленных доказательств судом не было установлено, что группе Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. были свойственны профессионализм и устойчивость, наличие постоянных связей между членами, согласованность действий, которые являются обязательными признаками, характеризующими организованную группу, в связи с чем, из обвинения Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. квалифицирующий признак «организованной группой» подлежит исключению, как не нашедший своего подтверждения и вмененный органами предварительного следствия излишне.

Однако, судом установлено, что Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. заранее договорились о совместном совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. В результате сговора соучастникам стали известны общие сведения о готовящемся преступлении, обстоятельства будущей преступной деятельности, были распределены роли, что свидетельствует о том, что преступления ими были совершены группой лиц по предварительному сговору, что в данном случае не ухудшает их положения.

Таким образом, действия Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. ( по эпизоду с наркотическими средствами: марихуаной (каннабис) общей массой 21 670,6 гр., гашишем общей массой 3,6 гр. и маслом каннабиса (гашишным маслом) 0,13 гр.), следует квалифицировать по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, в том числе и признательными показаниями самих подсудимых.

Судом так же установлено, что между подсудимыми состоялось взаимное соглашение на совместное участие в совершении особо тяжких преступлений. Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П., с целью извлечения материальной выгоды, следуя общей предварительной договоренности о совместном сбыте наркотических средств, выполняя каждый свою роль в составе группы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея специального разрешения компетентных органов, Дата обезличена г. и Дата обезличена г. передали сотруднику УФСКН России по ... ФИО10, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» по возмездным сделкам купли продажи наркотические средства: Дата обезличена г.- масло каннабиса (гашишное масло) массой 59,58 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру и Дата обезличена г. – гашиш, массой 127,2 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Пономарь Н.В., без ведома Шмаргалова К.П., Дата обезличена г. в период с 18 час.16 мин. по 18 час.23 мин., в ..., передала сотруднику УФСКН по ... ФИО10, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» по возмездной сделке купли-продажи наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,47 гр., что в силу Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., относится к особо крупному размеру.

Было установлено, что данное наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,47 гр., в особо крупном размере ни Шмаргалову К.П. ни Пономарь Н.В. не принадлежало, изготовлено и упаковано ими не было, о том, что Пономарь Н.В. собирается сбыть данное наркотическое средство в ... области Шмаргалов К.П. не знал, Пономарь Н.В. сбыла данное наркотическое средство ФИО10 без участия Шмаргалова К.П., в связи с чем по данному эпизоду от Дата обезличена г. производство по делу в отношении Шмаргалова К.П. было прекращено в виду отказа прокурора от обвинения, с вынесением отдельного постановления.

Вместе с тем, установлено, что масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,47 гр., находящееся в цилиндрическом сосуде ( фрагменте одноразового медицинского шприца с одной стороны подверженного термическому воздействию), Пономарь Н.В. безвозмездно получила от сожителя ФИО13 О., при этом её умысел был направлен на сбыт данного наркотического средства и получение личного материального вознаграждения, которое она получила и потратила по своему усмотрению. О том, что Пономарь Н.В. действовала в своих интересах, а не в интересах ФИО13 О., свидетельствуют её ответы на вопросы в суде, где Пономарь Н.В. указала на то, что ей были необходимы денежные средства, для получения которых она Дата обезличена г. сбыла в ... масло каннабиса (гашишное масло) массой 8,47 гр., полученное ею безвозмездно от ФИО51ырученные за продажу наркотиков денежные средства в сумме 4 000 руб., она получила от покупателя сама, и сама ими распорядилась, потратив на продукты питания, растворитель и дорогу домой.

Свидетель ФИО13 О., так же подтвердил, что сбытое Пономарь Н.В. Дата обезличена г. наркотическое средство принадлежало ему, было им изготовлено и расфасовано в фрагмент одноразового медицинского шприца, который он с одной стороны, путем нагрева запаял. Данное наркотическое средство он передал безвозмездно Пономарь Н.В., для последующего сбыта, так как последней были нужны деньги. Полученные от сбыта наркотика денежные средства Пономарь Н.В. ему не передавала и он ими не распоряжался, тратила деньги Пономарь Н.В. сама, на свои нужды.

Показания свидетеля ФИО13 О. данные им в ходе судебного разбирательства и ответы на вопросы в суде подсудимой Пономарь Н.В. суд признает как достоверные и допустимые, поскольку они согласуются с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, в том числе ответами на вопросы в суде Шмаргалова К.П., согласно которым он не знал о том, что Дата обезличена г. Пономарь Н.В. намерена сбыть и продала наркотическое средство, что сбытое ею масло каннабиса он не готовил, в шприцы либо фрагменты шприца они с Пономарь Н.В. наркотические средства никогда не расфасовывали, а пользовались для упаковки наркотических средств подручными материалами – полимерными бесцветными прозрачными (полиэтиленовами) пакетами; а так же показаниями свидетелей: ФИО22, ФИО30, ФИО10и ФИО52 о том, что сбытое Дата обезличена г. Пономарь Н.В. наркотическое средство было расфасовано в цилиндрический сосуд, завернутый в прозрачный полимерный пакет, и показаниями ФИО10 и ФИО52 уточнившими, что цилиндрический сосуд представлял собой фрагмент одноразового медицинского шприца, подвергшегося с одной стороны термической обработке; справкой эксперта Номер обезличен –СХ от Дата обезличена г. и заключением эксперта Номер обезличенЭХ от Дата обезличена г., согласно которым вещество, изъятое Дата обезличена г. у сотрудника ФИО10, приобретенное им у Пономарь Н.В. в рамках ОРМ «проверочная закупка», находилось в цилиндрическом сосуде, изготовленном из прозрачного полимерного материала ( вероятно фрагмента медицинского шприца для однократного применения), одна сторона которого подвержена термическому воздействию – заплавлена, и другими исследованными материалами уголовного дела.

Установлено, что все результаты ОРМ были получены в соответствии с требованиями закона, поскольку были соблюдены основания для проведения ОРМ, предусмотренные ст.7 ч.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - проверка оперативной информации о сбыте Пономарь Н.В., а впоследствии Пономарь Н.В. и её племянником Костей в составе преступной группы наркотических средств и требования ст.8 ч.7 данного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводиться на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД (Т.1л.д. 7, 79, Т.2л.д.15).

Кроме того, результаты ОРМ и обыска, свидетельствуют о наличии как у Пономарь Н.В., так и у Шмаргалова К.П. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по ..., а так же о проведении ими подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Из показаний Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. на предварительном следствии, подтвержденных ими в суде, следует, что в декабре 2008 года Пономарь Н.В. предложила Шмаргалову К.П. заняться совместной преступной деятельностью по приобретению, хранению и изготовлению в целях последующего сбыта, а так же сбыта наркотических средств. Дата обезличена г., Пономарь Н.В. без ведома Шмаргалова К.П., продала гашишное масло ФИО10, которого ранее не знала, видела его впервые, с которым её свел сожитель ФИО13 О. ФИО10 на его вопрос: «Есть, что?», Пономарь Н.В. сама ответила, что у неё есть 20 кубов масла, что свидетельствует о том, что продавать наркотики ФИО11 её не заставлял и не уговаривал, о том, что у неё есть наркотики Пономарь Н.В. сообщила ему сама, что подтверждается показаниями самого ФИО10, показаниями Пономарь Н.В., видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. и другими материалами дела; Дата обезличена г. ФИО11 приехал к Пономарь Н.В. неожиданно, о том, что у неё есть наркотические средства он не знал и Пономарь Н.В. ему об этом не сообщала. По приезду, о том, что у неё имеются наркотические средства Пономарь Н.В. вновь сообщила ФИО10 сама, что также подтверждается показаниями ФИО10, показаниями Пономарь Н.В., видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. и другими материалами дела; Дата обезличена г. умысел Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере также сформировался независимо от действий сотрудника наркоконтроля ФИО10, который не просил Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. изготовить для него наркотическое средство, а согласно показаниям подсудимой Пономарь Н.В. на предварительном следствии, она сама сказала ФИО10 «приезжай за наркотиками завтра».

При исследовании представленных доказательств, как уже было указано выше, судом не было установлено, что группе Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. был свойственен обязательный признак, характеризующий организованную группу, такой как устойчивость. О его отсутствии свидетельствуют в том числе и разные источники поступления наркотических средств, в том числе изготовленное ФИО13 О. гашишное масло, Дата обезличена г. Пономарь Н.В. продала ФИО10, без ведома Шмаргалова К.П.

В связи с чем, суд уменьшает объем предъявленного обвинения и исключает из квалификации признак «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения.

Вместе с тем, зная о местах произрастания дикорастущей конопли, способах изготовления наркотических средств, Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. заранее договорились о совместном совершении преступлений, совместно собирали дикорастущую коноплю, переносили её к себе домой, где в надворных постройках изготавливали из неё кустарным способом наркотические средства гашиш и гашишное масло. Полученные средства фасовали в пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала. Подручные средства для изготовления наркотиков ( металлическую кружку и чашки, электроплитку и др.) хранили в летней кухне, что подтверждается как показаниями Пономарь Н.В. так и показаниями Шмаргалова К.П. на предварительном следствии подтвержденными ими в суде, результатом обыска, что свидетельствует о том, что преступления ими по эпизодам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. были совершены группой лиц по предварительному сговору.

Из собранных по делу доказательств следует, что Пономарь Н.В. и Шмаргалов К.П. руководствовались единым преступным умыслом в рамках единой формы вины, совершали тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотических средств в особо крупном размере, для чего неоднократно Пономарь Н.В. Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г., а Шмаргалов К.П. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. за плату передавали наркотические средства одному и тому же лицу ФИО10, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка». Поэтому, а также учитывая позицию государственного обвинителя, ст.246 УПК РФ, такие действия Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому факту и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Поскольку в ходе ОРМ наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, действия Пономарь Н.В. ( по фактам от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г.) и Шмаргалова К.П. ( по фактам Дата обезличена г. и Дата обезличена г.) следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям Пономарь Н.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимая Дата обезличена г., в дневное время, по месту своего жительства в ... ..., в летней кухне, расположенной во дворе дома, умышленно незаконно сбыла ФИО46, гашишное масло, массой 0,31 гр., являющееся наркотическим средством.

Отрицание Пономарь Н.В. своей вины и указание на то, что наркотическое средство Дата обезличена г. ФИО46 сбывал её сожитель ФИО13 О., а ФИО46 мог её оговорить, суд расценивает как избранный подсудимой способ защиты, поскольку доводы Пономарь Н.В. опровергаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, свидетель ФИО46 показал, что неприязненных отношений к Пономарь Н.В. у него нет, оснований оговаривать её тоже. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО46 показывал, что Дата обезличена г., находясь в отпуске, он прибыл к Пономарь Н.В., сожителя последней - Олега, дома не было, у Пономарь Н.В. он приобрел наркотическое средство «химку», которое Дата обезличена г., по возвращении из отпуска, добровольно выдал сотруднику колонии ФИО24 Признавая данные показания достоверными, суд исходит из того, что они согласуются с показаниями свидетелей ФИО24, ФИО48, ФИО47 и ФИО22, показавших, что Дата обезличена г. в административном здании ФБУ ИК Номер обезличен в ... района ФИО23 О., добровольно выдал наркотическое средство, которое с его слов он приобрел числа 9 или Дата обезличена года у Пономарь Н.В. в ... Ивановского района. При этом суд учитывает отсутствие каких-либо отношений между подсудимой, ФИО23 О. и свидетелями понятыми – ФИО47 и ФИО48, а так же ФИО24 и ФИО22, а так же соответствие показаний ФИО23 О. в ходе предварительного следствия помимо показаний вышеуказанных свидетелей материалам дела, в том числе: рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. Номер обезличен (Т.1л.д.41), протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с фототаблицей (Т.1л.д.42-45,46), справки эксперта Номер обезличенСХ от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен (Т.1л.д.53,65-66), протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г. (Т.1л.д.57-58,59).

Доводы Пономарь Н.В. и показания ФИО23 О. в суде о том, что ФИО13 О., Дата обезличена г. находился в ... по месту жительства Пономарь Н.В. опровергаются показаниями самого ФИО13 О., заявившего, что он не мог Дата обезличена г. находится у Пономарь Н.В., так как Дата обезличена г. был задержан по подозрению в совершении преступления, а так же материалами дела, в том числе: протоколом очной ставки от Дата обезличена года проведенной между свидетелем ФИО13 и обвиняемой Пономарь Н.В. согласно которого, свидетель ФИО13 подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена года он не находился по месту жительства Пономарь Н.В., так как был задержан Дата обезличена года по подозрению в совершении им преступления в ... ... ( Том Номер обезличенл.д. 132-136 ), протоколом выемки от Дата обезличена года согласно которого, в ИВС Белогорского ГРОВД свидетель ФИО13 добровольно выдал копии протокола его задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ от Дата обезличена года и постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу от Дата обезличена года ( Том Номер обезличенл.д. 138-142 ), копией протокола задержания ФИО13, составленным в ... Дата обезличена г. в 19 час.55 мин (Т. Номер обезличенл.д.143-144), копией постановления об избрании ФИО13 меры пресечения в виде заключения под стражу от Дата обезличена г. (Т. Номер обезличенл.д.145-146).

Поэтому, действия Пономарь Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключения комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен амбулаторной судебно психиатрической экспертизы, Шмаргалов К.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него обнаруживаются отдельные психопатические черты. Это подтверждается данными анамнеза и настоящего психиатрического обследования, выявившего у него эмоциональную неустойчивость наряду со склонностью к демонстративным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях. Однако отмеченные характерологические особенности подэкспертного не сопровождаются интеллектуально - мнестическими расстройствами какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия его носили целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шмаргалов К.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и в настоящее время может давать о них правильные показания. Психическое состояние Шмаргалова К.П. не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (Т. Номер обезличенл.д.207-208).

Ставить под сомнение выводы, изложенные комиссией экспертов в своем заключении, у суда нет оснований, в связи с чем, поскольку Шмаргалов К.П. является вменяемым лицом, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

По месту жительства (Т.3л.д.87) Пономарь Н.В. характеризуется посредственно, в быту (Т.3л.д.85) отрицательно.

По месту жительства (Т.3л.д.100) и в быту (Т.3л.д.99) Шмаргалов К.П. характеризуется посредственно, по месту учебы положительно (Т.3л.д.101, 102,103).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Пономарь Н.В. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном ( по фактам от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. (по обоим составам)), наличие малолетних детей у виновной.

Одновременно совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пономарь Н.В. суд признает исключительной и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизодам покушения на сбыт и приготовления к сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Шмаргалова К.П. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем сообщения об обстоятельствах совершенного преступления в ходе проверки показаний на месте происшествия от Дата обезличена г.

Одновременно совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает исключительной и с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным назначить Шмаргалову К.П. наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизодам покушения на сбыт и приготовления к сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. в судебном заседании установлено не было.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенных преступлений; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что совершенные Пономарь Н.В. и Шмаргаловым К.П. преступления в соответствии со ст.15 ч.5 УК РФ относятся к категории особо тяжких, а у Пономарь Н.В и к категории тяжкого, в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ; характеризующий материал в отношении обоих; личность виновных; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пономарь Н.В. и Шмаргалова К.П. возможны лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимых, не работающих, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом рассматривался вопрос о применении к Пономарь Н.В. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82 УК РФ, однако суд пришел к выводу, что Пономарь Н.В. совершила тяжкое и особо тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, её исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначенное наказание Пономарь Н.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, Шмаргалов К.П. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.ст.81-82 УПК РФ, документы, видеокассеты оставить при деле, денежные купюры передать в УФСКН РФ по ..., наркотические средства и предметы используемые для их изготовления – уничтожить.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.303-304; 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарь Наталью Владимировну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизодам от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г.); ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г.), ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизодам от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г.), с применением ст.64 УК РФ - 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

- по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г.), с применением ст.64 УК РФ - 5 (Пять) лет лишения свободы без штрафа.

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 (Четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 6 (Шести) лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономарь Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Шмаргалова Константина Петровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизодам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г.); ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизодам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г.), с применением ст.64 УК РФ - 5 (Пять) лет лишения свободы без штрафа.

- по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г.), с применением ст.64 УК РФ – 3 (Три) года 9 (Девять) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 5 (Пяти) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шмаргалову К.П. изменить, применив до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Пономарь Н.В. и Шмаргалову К.П. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с «20» мая 2010 года. Зачесть Пономарь Н.В. в срок отбытия наказания время предварительного заключения, сДата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства:

- материалы ОРМ (документы, видеокассеты), след пальца руки, изъятый у Шмаргалова К.П. на фрагмент липкой ленты, хранящиеся при деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела;

- денежные купюры, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области передать в УФСКН РФ по Амурской области;

- наркотические средства и предметы, используемые при их изготовлении и хранении: газетный лист, металлическую кружку, металлические чашки, стеклянную банку, фрагменты ткани, электрическую плитку, две деревянные палки, бутылку из полимерного материала с жидкостью, две матерчатых перчатки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Пономарь Н.В. и Шмаргаловым К.П., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.В.Баженова