Дело № 1-130/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка Дата обезличена
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Ю.М. Серга
с участием государственного обвинителя
прокуратуры ... Е.А. Колесникова
подсудимых: Квятковского Дмитрия Викторовича
Хвойницкого Максима Игоревича
Стеценко Вячеслава Игоревича
Захарова Ильи Сергеевича
Бухановского Владислава Михайловича
защитников: Ерко В.Я., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
Забавникова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен 250 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
Рогозина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
Ермаковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
Сергиенко Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Дудник Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в с. Ивановка уголовное дело в отношении
Квятковского Дмитрия Викторовича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, образование 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ... района ... ул. партизанская,52, зарегистрированного: ... области ... ..., судимого:
- Дата обезличена года Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года ... судом Амурской области по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год;
- Дата обезличена года Мировым судьей Амурской области по Ивановскому РСУ Номер обезличен по ст. 119 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ.
Хвойницкого Максима Игоревича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района Амурской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ... района Амурской области ... ..., не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
Стеценко Вячеслава Игоревича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ...
... ..., комн. 316, зарегистрированного: ... района ... ..., не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ
Захарова Ильи Сергеевича, Дата обезличена г.р.,уроженца ... района Амурской области, гражданина РФ, образование среднее - специальное, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ... района Амурской области ..., не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в»УК РФ,
Бухановского Владислава Михайловича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района Амурской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего слесарем-сантехником ООО «Поларис», в браке состоящего, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: ... района Амурской области ... ..., не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Квятковский Д.В., Хвойницкий М.И., Стеценко В.И., Захаров М.С., Бухановский Б.В. совершили следующие деяния:
1. Дата обезличена года Квятковский Д.В., с применением топора, используемого в качестве оружия, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище совершил разбойное нападение на потерпевшего Ли Шаохуа, похитив имущество, принадлежащее потерпевшему Ли Шаохуа, а Хвойницкий М.И., Стеценко В.И., Захаров М.С. совершили открытое хищение имущества принадлежащее потерпевшему Ли Шаохуа, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением к Ли Шаохуа насилия, не опасного для жизни и здоровья;
2. Дата обезличена года Квятковский Д.В., Хвойницкий М.И., Стеценко В.И., Захаров М.С. совершили хищение имущества принадлежащее потерпевшей Ань Минхуа группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
3. Дата обезличена года Квятковский Д.В., Хвойницкий М.И., Стеценко В.И., Бухановский Б.В. неправомерно завладели мотороллером, принадлежащим потерпевшему ФИО17, без цели хищения, то есть совершили угон, указанное преступление совершили группой лиц по предварительному сговору, а Бухановский кроме того, не имея сговора с последними, с целью удержания неправомерного завладения ими транспортного средства и доведения данного преступления до конца, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО45
Преступления совершены в ... района Амурской области при следующих обстоятельствах.
1. Дата обезличена года, несовершеннолетний Квятковский Д.В., Дата обезличена года рождения, находясь совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым М.С. на автобусной остановке у магазина «Березка» по ... ... района, предложил Хвойницкому М.И., Стеценко В.И. и Захарову И.С. совершить открытое хищение
денежных средств у граждан КНР, проживающих в общежитии по ... с. ... района Амурской области на что последние с предложением Квятковского Д.В. согласились, тем самым вступив в преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, около 22 часов Дата обезличена года Квятковский Д.В. совместно с Захаровым И.С., Стеценко В.И. и Хвойницким М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к двери общежития, которая была заперта изнутри, стали стучать в дверь. На стук дверь открыл ФИО67, у которого Квятковский Д.В. совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. стали требовать передачи им денег.
Получив отказ ФИО67 выдать денежные средства, Захаров И.С. с целью беспрепятственного проникновения в жилище, пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО67 и открытого хищения чужого имущества нанес 1 удар кулаком правой руки в шею ФИО67 слева, чем причинил последнему физическую боль, сломил волю к сопротивлению и обеспечил беспрепятственное проникновение в жилище, после чего Квятковский Д.В. совместно с Захаровым И.С., Стеценко В.И. и Хвойницким М.И. вошли в помещение общежития, где Хвойницкий М.И., увидев, что второй жилец комнаты - гражданин КНР Го Шуцзюнь убегает по коридору, с целью пресечения возможности последнего сообщить о преступлении, догнал его и завел в комнату.
В это время, Квятковский Д.В., пройдя в коридор жилого помещения, увидел у входной двери топор, и у него внезапно возник умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия не охваченный предварительной договоренностью и умыслом Захарова И.С., Стеценко В.И. и Хвойницкого М.И., взял топор в левую руку, второй рукой взял за руку Ли Шаохуа, второй рукой взял за руку ФИО67 и завел его в комнату общежития, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, желая наступления этих последствий, увидев, лежащую на кровати сумку, полагая, что в ней могут находиться ценности и деньги, подошел к кровати, взял сумку, принадлежащую ФИО67.
Последний понимая, что действия Квятковского Д.В., направлены на хищение, принадлежащего ему имущества, с целью удержания принадлежащего ему имущества, попытался вырвать сумку из рук Квятковского Д.В., на что Захаров И.С. и Хвойницкий М.И. с целью подавления сопротивления ФИО67, руками стали удерживать последнего, а Квятковский Д.В. с целью удержания похищенного и подавления сопротивления ФИО67, осознавая возможность нанесения телесных повреждений опасных для жизни, нанес удар топором по правому плечу ФИО67, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года « рану мягких тканей правого плеча, не причинившую вреда здоровью». От полученного удара ФИО67, отпустил принадлежащую ему сумку с находящимися внутри денежными средствами, а Квятковский Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, открыл сумку, взял оттуда 6100 рублей, после чего со стола взял сотовый телефон стоимостью 1 000 рублей, тем самым похитив имущество ФИО67 на общую сумму 7100 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
В свое время, Стеценко В.И., действуя в рамках единого преступного умысла с Захаровым И.С. и Хвойницким М.И., направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью пресечения возможного сопротивления, рукой толкнул ФИО81 на кровать, и стал его удерживать, не давая последнему покинуть комнату, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел к столу, откуда похитил электрическую бритву производства КНР стоимостью 200 рублей и МР-3 плеер производства КНР стоимостью 850 рублей, принадлежащие ФИО67.
После этого, Квятковский Д.В. совместно с Стеценко В.И., Захаровым И.С. и Хвойницким М.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Таким образом, действиями Квятковского Д.В., Стеценко В.И., Захарова И.С. и Хвойницкого М.И. потерпевшему ФИО67 причинен значительный материальный ущерб в сумме 8150 рублей.
2. Кроме того, Дата обезличена года около 24 часов, Квятковский Д.В., Хвойницкий М.И., Стеценко В.И. и Захаров И.С. находясь совместно на автобусной остановке у магазина «Березка» по ... ... района Амурской области распивали спиртные напитки, когда спиртное закончилось Квятковский Д.В. предложил Хвойницкому М.И., Стеценко В.И. и Захарову И.С. вновь совершить хищение имущества, принадлежащего гражданам КНР, проживающим в общежитии по ... ... района Амурской области. Последние с предложением Квятковского Д.В. согласились, вступив тем самым в преступный сговор.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Квятковский Д.В. совместно с Стеценко В.И., Хвойницким М.И. и Захаровым И.С. осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, желая наступления этих последствий, подошли к калитке общежития, и обнаружив, что калитка закрыта, перелезли через забор, подошли к двери, постучались в дверь. На стук двери им никто не открыл, тогда Квятковский Д.В. совместно с Стеценко В.И., Хвойницким М.И., Захаровым И.С. обошли общежитие с другой стороны, подойдя ко второй входной двери, обнаружив, что она закрыта изнутри, Хвойницкий М.И. с силой дернул за дверную ручку, открыв дверь в общежитие. После чего, Квятковский Д.В. совместно с Стеценко В.И., Захаровым И.С. и Хвойницким М.И. незаконно проникли внутрь жилища, подойдя к запертой жилой комнате граждан КНР Го Шуцзюнь и ФИО67.
ФИО67, испугавшись возможного применения повторного насилия, выбежал через окно из комнаты общежития и скрылся. ФИО81 вытолкнул вошедшего Квятковского Д.В. и закрыл дверь. Квятковский Д.В. совместно с Стеценко В.И., Захаровым И.С. и Хвойницким М.И., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, осозновая, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащее Ань Минхуа имущество, а именно: зарядное устройство производства КНР стоимостью 12000 рублей, универсальный шлифовальный станок (болгарку) производства КНР стоимостью 35000 рублей, лопату не представляющую ценности для потерпевшей.
После чего с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО84 материальный ущерб на общую сумму 47000 рублей.
Органами предварительного следствия по данному эпизоду действия Квятковского Д.В., Хвойницкого М.И., Стеценко В.И. и Захарова И.С были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, также им было предъявлено обвинение в том, что они при изложенных выше обстоятельствах, похитили сварочный аппарат стоимостью 27000 рублей принадлежащий ФИО84.
3. Дата обезличена года около 11 часов Квятковский Д.В. совместно со Стеценко В.И. и Хвойницким М.И. находились в гостях у Бухановского В.М. в квартире 1 по ... ... района ..., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Бухановскому В.М. по сотовому телефону позвонил его сын Бухановский Б.В. и сообщил, что решается вопрос об ампутации последнему ноги. После чего, Бухановский В.М. высказал предложение в присутствии, находящихся в его квартире Стеценко В.И.,
ФИО21 и Квятковского Д.В. об изъятии транспортного средства, принадлежащего ФИО17 с целью его дальнейшего уничтожения, так как с участием данного средства пострадал его сын, на что Квятковский Д.В. Стеценко В.И. и Хвойницкий М.И. согласились, тем самым вступив в преступный сговор.
После этого, Квятковский Д.В. совместно со Стеценко В.И. и Хвойницким М.И., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде лишения права собственника управлять своим транспортным средством и желая совершить угон, подошли ко двору дома по ... ... ... района ..., вошли во двор, указанного дома, где действуя группой лиц по предварительному сговору, Стеценко В.И. открыл ворота, а Хвойницкий М.И. и Квятковский Д.В. руками выкатили мотороллер «Муравей», принадлежащий ФИО17 со двора дома. В это время их преступные действия были обнаружены ФИО44 и ее сожителем ФИО45, которые желая вернуть мотороллер, принадлежащий их сыну ФИО17, потребовали возвратить принадлежащее её сыну имущество на место. Последние ответили отказом и продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, выкатили данный мотороллер на ... ... района ... и покатили к дому Бухановского В.М..
ФИО45 и ФИО44, с целью возвращения принадлежащего их сыну имущества, пресекли преступные действия Квятковского Д.В., Хвойницкого М.И., Стеценко В.И., закатив мотороллер во двор квартиры 1 ... по ... ... района .... Последние сообщили Бухановскому В.М. о том, что не смогли до конца выполнить свои преступные намерения по неправомерному завладению транспортным средством без цели хищения.
После этого, Квятковский Д.В. совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Бухановским В.М. с целью доведения совместного преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли ко двору ... ... ... района Амурской области, где Квятковский Д.В., Стеценко В.И., Хвойницкий М.И. через незапертую калитку прошли во двор дома ... по ... ... района Амурской области, где продолжая свои совместные преступные действия, выкатили мотороллер со двора указанного дома.
ФИО45 и ФИО44, обнаружив преступные действия ФИО22, Стеценко В.И., Хвойницкого М.И. и Бухановского В.М. стали требовать возвращения имущества, на что Бухановский В.М. с целью удержания непровомерно завладевшим без цели хищения ими мотороллера «Муравей» и, давая возможность довести свои преступные действия до конца ФИО22, Стеценко В.И. и Хвойницкому М.И., не имея сговора с последними на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно кулаком правой руки нанес два удара ФИО45 в область левой скулы, причинив последнему физическую боль.
После этого, Квятковский Д.В. совместно со Стеценко В.И., Бухановским В.М. и Хвойницким М.И. продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, откатили мотороллер марки «Муравей», принадлежащий ФИО17 от ... дома Номер обезличен по ... ... района ... к дому Номер обезличен по ... ... района ....
Таким образом, Квятковский Д.В. совместно с Стеценко В.И., Хвойницким М.И. и Бухановским В.М. неправомерно завладели транспортным средством без цели хищения, а именно совершили угон мотороллера «Муравей» стоимостью 2500рублей, принадлежащего ФИО17.
Подсудимый Квятковский Д.В. в судебном заседании свою вину по эпизоду разбоя Дата обезличена г. и по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством Дата обезличена года признал полностью, по эпизоду хищения Дата обезличена г. вину признал частично, указав, что хищение сварочного аппарата он не совершал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои прежние показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ ( т. 2 л. ..., т. 1 л. ...) Квятковский Д.В. показывал, что 30. 09. 2009 года в вечернее время он находился на автобусной остановке у магазина «Березка» по ... ... района ... совместно с Хвойницким М. И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С., с которыми распивал пиво. Выпив пиво, и не имея больше денег, он предложил Захарову И.С., Хвойницкому М.И. и Стеценко В.И. пойти к китайцам, проживающим в общежитии по ... ... и попросить у них в долг денег на сигареты и пиво. Захаров И.С., Стеценко В.И. и Хвойницкий М.И. согласились на его предложение. После чего, он вместе с ребятами прошел к общежитию. Времени было около 22 часов. Общежитие огорожено деревянным забором и калитка во двор заперта не была. Он, Стеценко В.И., Хвойницкий М.И. и Захаров И.С. подошли к двери общежития, которая была заперта изнутри. Он, Хвойницкий М.И., Захаров И.С.и Стеценко В.И. стали стучать кулаками в дверь. Дверь открыл один из китайцев, проживающий в этом общежитии. В общежитие первым вошел Хвойницкий М.И., затем он, за ним следом зашли Захаров И.С.и Стеценко В.И.. Пройдя по коридору общежития, прошли в комнату китайцев, где находились двое китайцев, имен которых он не знает. Заходя в коридор общежития, он у двери увидел топор и взял его в левую руку и с топором зашел в комнату китайцев. Он, Стеценко В.И., Захаров И.С. и Хвойницкий М.И. по очереди стали требовать от китайцев денег, но последние говорили им «нет». Тогда, он на кровати увидел коричневого цвета сумку из кожзама и предполагая, что в сумке находятся деньги, взял эту сумку в правую руку. В это время один из китайцев выхватил у него эту сумку из руки. Захаров И.С., Хвойницкий М.И. и Стеценко В.И. находились также в этой квартире и ходили по квартире, ища деньги. Он замахнулся на китайца топором, чтобы последний отпустил сумку, но в это время его кто – то ударил по левой руке, в которой он удерживал топор, кто именно его ударил, точно сказать не может, так как удар по руке был со стороны спины. Топор, удерживаемый им, опустился на плечо китайца, который пытался забрал у него сумку. Китаец сел на кровать, взялся за плечо, крови он у него на плече не видел, и китаец отпустил из своей руки лямку сумку, которая осталась у него в руках. Он открыл сумку, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством по 1 тысячи рублей 6 штук. После этого, Стеценко В.И., Хвойницкому М.И. и Захарову И.С. он сказал, что нашел деньги и надо уходить, выходя из комнаты, на столе он увидел сотовый телефон в корпусе черного цвета и решил его похитить. Похитив телефон, он вышел из общежития, следом за ним вышли Захаров И.С., Хвойницкий М.И. и Стеценко В.И.. Сотовый телефон был с необычной симкартой зеленого цвета. Телефон был в рабочем состоянии, телефоном он не пользовался, позже телефон он раздавил, сев на него и затем выбросил. Выйдя из общежития, он, Захаров И.С., Хвойницкий М.И. и Стеценко В.И. вернулись на автобусную остановку, где он поделил деньги, дав каждому по 1 тысячи рублей, а две тысячи рублей в этот же вечер потратили на пиво и сигареты. Похищенные деньги он сразу не пересчитывал, но денег было не менее 6000 рублей.
На следующий день, т.е. Дата обезличена года в вечернее время он вместе с Захаровым И.С., Стеценко В.И. и Хвойницким М.И. распивали пиво на автобусной остановке у магазина «Березка» по ... .... Примерно около 24 часов, он (Квятковский Д.В.) вновь предложил Захарову И.С., Стеценко В.И. и Хвойницкому М.И. пойти к китайцам, чтобы у них что – нибудь похитить и продать на спиртное. Подойдя ко двору общежития, обнаружили что, калитка заперта изнутри, тогда он, Захаров И.С., Хвойницкий М.И. и
Стеценко В.И. перелезли через забор и, подошли к входной двери общежития, которая также была заперта изнутри. Тогда они зашли в общежитие через другую дверь, которая была заперта изнутри, кто дергал за дверь, чтобы она открылась, сказать не может, так как не видел. Зайдя в общежитие, он, Стеценко В.И., Хвойницкий М.И. и Захаров И.С. прошли в комнату, в которой находился только один китаец. Китаец стал на него кричать « хулигана » и вытолкнул его из комнаты. После этого, он, Захаров И.С., Хвойницкий М.И. и Стеценко В.И. стали смотреть, что можно похитить и в одной из комнат данного общежития, в которой не была заперта дверь, увидели зарядное устройство для зарядки аккумуляторов, электрический, сварку и лопаты, которые решили похитить. После этого, он взял в руки станок, Хвойницкий М.И. взял зарядное устройство, Захаров И.С. взял лопату. Похищенное перенесли к знакомому ФИО25. Он не видел, что выносил Стеценко В.И. из общежития. Дата обезличена года утром его нашел участковый ФИО24, которому он признался в совершенных преступлениях и выдал вместе с Хвойницким М.И., Захаровым И.С. и Стеценко В.И. похищенное, кроме денег и сотового телефона, который он по неосторожности раздавил. Он видел, что в комнате общежития находилась сварка, но он ее не похищал и не видел, чтобы кто-то из находящихся с ним ребят похищали сварку.
Допрошенный Дата обезличена г. в качестве подозреваемого и Дата обезличена в качестве обвиняемого ( т. 2 л. ..., 153-155), по факту совершенного им преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, Квятковский Д.В. показал, что Дата обезличена года около 10 часов он находился в гостях у Бухановского В. М., проживающего по ... ..., также там находились Стеценко В.И., Хвойницкий М.И., все вместе они употребляли спиртное, кроме его. Спустя 10 минут пришли ФИО48 и ФИО38, которые стали также распивать спиртное. В ходе распития спиртного Бухановскому В.М. на сотовый телефон позвонил его сын Бухановский Б.В., от которого стало известно, что из – за ФИО17 в ДТП пострадал его сын, которому ампутировали ногу, и он лежит в больнице .... От данного известия Бухановский В.М. пришел в возбужденное и агрессивное состояние, сказав, что хочет забрать мотоцикл, принадлежащий ФИО17 и сжечь этот мотоцикл. Бухановский В.М. попросил его, Хвойницкого М.И., Стеценко В.И. сходить посмотреть дома ли находится ФИО45. Бухановский В.М. хотел поговорить о его сыне ФИО17, чтобы он уничтожил мотоцикл. Он, Хвойницкий М.И. и Стеценко В.И. пришли к дому ФИО17, расположенному по ... ... ... района ..., где увидели, что на доме висит замок. Стеценко В.И. предложил зайти во двор и посмотреть мотоцикл, Хвойницкий М.И. и он прошли за Стеценко В.И. во двор. Во дворе пройдя за дом, они увидели мотороллер «Муравей» и решили забрать его вместо мотоцикла. Стеценко В.И. открыл ворота, а Хвойницкий М.И. и он начали выталкивать мотороллер «Муравей» со двора ФИО17. Когда мотороллер «Муравей» вытолкали за двор, к ним подошли ФИО45 и ФИО44, которые потребовали от них не трогать мотороллер «Муравей» и загнать его обратно во двор. Он, Хвойницкий М.И. и Стеценко В.И. игнорируя требованиям последних, продолжили толкать мотороллер по дороге ... в направлении .... И докатив мотороллер до двора соседней квартиры ФИО17. ФИО44 и ФИО45 отобрали у них мотороллер «Муравей» и закатили его во двор дома соседей Номер обезличен ... ... .... Стеценко В.И. и Хвойницкий М.И. стали ругаться с ФИО44, а он пошел домой к Бухановскому В.М., сообщив последнему о том, что они вместо мотоцикла забрали у ФИО17 мотороллер, но ФИО44 и ФИО45 мотороллер у них отобрали. Тогда Бухановский В.М., ФИО48, ФИО38 решили идти помогать им. Подойдя к дому Номер обезличен ... на улицу Новая .... Бухановский В.М., видя, что мотороллер стоит во дворе ФИО47, Стеценко В.И., зашел во двор к ФИО47, и стал выкатывать на улицу мотороллер, принадлежащий ФИО17, он с Хвойницким М. стали ему помогать. В это время вновь вышли ФИО17, ФИО45 С., ФИО44, и стали требовать от них вернуть мотороллер. Тогда Бухановский В.М. стал ругаться с ФИО45 С.. Он со Стеценко в это время покатили
мотороллер к дому Бухановского В.М. Он не видел, как Бухановский В.М. наносил удары по лицу ФИО45, т.к. он вместе с Хвойницким и Стиценко катили мотоцикл. В тот момент он о последствиях не задумывался. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается.
Подсудимый Хвойницкий М.И в судебном заседании свою вину по эпизоду хищения Дата обезличена г. и по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством Дата обезличена года признал полностью, по эпизоду хищения Дата обезличена г. вину признал частично, указав, что хищение сварочного аппарата он не совершал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои прежние показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ (т. 1 л. ..., т. 2л.д. 210-211), Хвойницкий М.И. показывал, что 30. 09. 2009 года в вечернее время он совместно с Квятковским Д.В., Захаровым И.С. и Стеценко В.И. находился на автобусной остановке, расположенной у магазина «Березка» по ... ... района, где распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, то Квятковский Д.В. предложил ему, Стеценко В.И. и Захарову И. С. зайти к китайцам за деньгами. Китайцы проживали в общежитии, расположенном по ... ... района, наискосок от автобусной остановки. Территория общежития огорожена деревянным забором и в ход осуществляется через калитку. Он, Стеценко В.И., Захаров И. С. и Квятковский Д. В. прошли к зданию общежития через незапертую калитку. Времени было около 22 часов. Дверь в общежитие была заперта изнутри. Квятковский Д. В., постучал рукой по двери и 1 китаец открыл им входную дверь в общежитие. Первым вошел в общежитие Захаров И. С., наносил ли Захаров И.С. китайцу удар, он не видел. Потом в общежитие зашел Квятковский Д. В., он и Стеценко В.И.. Пройдя в комнату, он увидел, что в ней находятся два китайца, один из которых открывал им входную дверь в общежитие. Квятковский Д. В. у китайцев спросил, есть ли у них деньги. Китайцы молчали, только кивали отрицательно головой, один из китайцев стал прятать сумку под матрац на кровати. Квятковский Д.В., в это время попытался выхватить у китайца сумку. В это время он стоял возле другой кровати со вторым китайцам, у которого спрашивал, кто у них хозяин. Стеценко В.И. стоял около него, Захаров И. С. стоял около Квятковского Д.В.. Последний пытался забрать сумку у китайца, но Квятковский Д.В. не отпускал сумку, тогда Захаров И.С. стал удерживать китайца, прижав его своим телом к подоконнику, а Квятковский Д.В. ударил китайца топором по плечу, вырвал у китайца сумку, из которой вытащил деньги. Второй китаец видя происходящее, хотел помочь своему другу, но в это время Стеценко В.И. не давал ему пройти к другу, удерживая его руками у кровати. Квятковский Д.В., забрал деньги из сумки. В это время со стола, стоящего в углу около двери Стеценко В.И. похитил со стола электробритву и МП – 3 плеер, которые положил себе в карман куртки. Затем, он вышел из комнаты в коридор, следом за ним вышел Стеценко В.И., Захаров И.С. и Квятковский Д.В.. Топор, Квятковский Д.В. взял при входе в общежитие и держал его в левой руке всё время. После этого, он, Стеценко В. И.., Захаров И.С. и Квятковский Д.В. вернулись на автобусную остановку, где Квятковский Д.В. дал им по 1 тысячи рублей, купюрой достоинством 1 тысяча рублей, а еще 2 тысячи рублей в этот же вечер они пропили, покупая в магазине пиво, сигареты.
На следующий день, т.е. Дата обезличена года около 22 часов он (Хвойницкий М.И.) пришел к дому ФИО36, где на лавочке находились Стеценко В.И., Захаров И.С. и Квятковский Д.В.. Он употребили пиво и пошли к автобусной остановке, расположенной у магазина «Березка» по ... .... Находясь на автобусной остановке около 24 часов Квятковский Д.В. и Захаров И.С. предложили вновь сходить до китайцев, больше всех это предложение поддерживал Квятковский Д.В.. Он стал отказываться от этого предложения, но его уговорил Квятковский Д.В.. После чего, он, Стеценко В.И., Захаров И.С. и Квятковский Д.В. вновь прошли к общежитию. Калитка во двор общежития была закрыта,
они перелезли через забор. Входная дверь в общежитие была заперта изнутри. Стучать в дверь
не стали, так как предполагали, что дверь им китайцы не откроют, тогда они прошли к другой
двери, которую он дернул с силой за дверную ручку, дверь открылась. Прошли к комнате китайцев, но входная дверь в их комнату была заперта изнутри. Он, Стеценко В.И., Захаров И.С. и Квятковский Д.В. прошли в противоположную комнату, где света не было, Захаров И.С. стал освещать комнату имеющимся при нем фонариком в зажигалке. В комнате увидели станок «Болгарку», зарядное устройство и лопату. Решили похитить данное имущество, принадлежащее китайцам. Он взял циркулярный станок, Квятковский Д.В. – зарядное устройство, а Захаров И.С. взял одну лопату. Похищенное перенесли к Сазонову И.В. домой, кроме лопаты. У ФИО26 в летне-зимней кухне, расположенной во дворе его дома он, Сазонов И.В, Стеценко В.И., Квятковский Д.В. и Захаров И.С. стали употреблять спиртное. Спиртное приобретали на деньги, которые ранее забрали у китайцев. Вместе с нами употребляла спиртное еще и ФИО36. В ходе распития спиртного, они о краже у китайцев денег и их имущества не разговаривали. После этого он ушел домой с Квятковским Д.В. и ФИО36, так как с последними ему по пути. На следующий день, то есть 02. 10. 2009 года в дневное время он договорился с ФИО38 о продаже ему станка «Болгарка» и перенес станок к нему домой. К ФИО38 пришел Сазонов И.В., от которого ему стало известно, что его ищут сотрудники милиции. Тогда он вновь забрал станок и вернул в общежитие китайцам. Вину по факту кражи имущества из общежития Дата обезличена г. признает частично, т.к. сварочный аппарат ни он, ни Захаров, Стеценко и Квятковский не похищали.
Допрошенный Дата обезличена г. в качестве обвиняемого ( Т.2.л.д. 210-211), по факту совершенного им преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, Хвойницкий показал, что Дата обезличена года он совместно с Квятковским Д.В. и Стеценко В.И. находился у Бухановского В.М., который распивая спиртное, предложил им забрать транспортное средство ФИО17 и сжечь его, так как из-за ФИО17 его сыну Бухановскому Б.В. ампутировали ногу. Бухановский В.М. к совершению данных преступлений их не склонял и не уговаривал, предложил, они согласились, так как ФИО27 является ему другом. После чего, около 10 часов Дата обезличена года он, Стеценко В.И., Квятковский Д.В. пришли к дому ФИО17, проживающего по адресу: ... ... ... района ... и, подойдя к дому, увидели, что на доме висел замок. Стеценко В.И. предложил зайти во двор и посмотреть мотоцикл, он и Квятковский Д.В. прошли за Стеценко В.И.. Зайдя во дворе ФИО17 за дом, они увидели мотороллер «Муравей» и решили его забрать вместо мотоцикла, чтобы затем его сжечь. С этой целью Стеценко В.И. пошел открывать ворота, а он с Квятковским Д.В. начал выталкивать мотороллер «Муравей» бежевого цвета. Выгнав мотороллер «Муравей» за двор, в это время к ним подошли ФИО45 и ФИО44, которые потребовали не трогать мотороллер «Муравей» и загнать его обратно во двор. НО они не слушая последних, мотороллер покатили по дороги ... ... района ... дальше. Тогда ФИО44 и ФИО45 отобрали у них мотороллер «Муравей», толкая его в обратную сторону. Он, Квятковский Д.В. и Стеценко В.И. бросили мотороллер и отошли в сторону, видя, что ФИО44 и ФИО45 закатили мотороллер во двор соседей Номер обезличен ... ... .... Квятковский Д.В. примерно около 10 часов 40 минут Дата обезличена года пошел домой к Бухановскому В.М. и сказал, что у ФИО17 забрали мотороллер «Муравей», так как мотоцикла не было, но ФИО44 и ФИО45 его забрали у них обратно. Тогда Бухановский В.М., ФИО48, ФИО38 подошли к нему и Стеценко В.И., они в это время стояли напротив соседей ФИО17. В доме Номер обезличен ... по ... ... района ... проживает ФИО47. Он и Стеценко В.И. зашли во двор и начали выкатывать мотороллер «Муравей» со двора дома ФИО47 и выкатили его за двор на дорогу, покатив по дороге в направлении ... ..., катить им помогали Бухановский В.М. и Квятковский Д.В., которые присоединились к ним уже на дороги .... В этот момент со двора своего дома вышли ФИО17, ФИО45, ФИО44 и подошли к ним, требуя не трогать
мотороллер. Тогда Бухановский В.М. стал ругаться с последними, а он, Квятковский Д.В., Стеценко В.И. покатили мотороллер «Муравей» к дому Бухановского В.М., проживающего
по ... ... ... района ..., времени было примерно около 11 часов Дата обезличена года. Следом за ними шли ФИО48, ФИО38, которые не помогали толкать им мотороллер, последние за происходящим наблюдали со стороны.
Подсудимый Стеценко В.И. в судебном заседании свою вину по эпизоду хищения Дата обезличена г. и по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством Дата обезличена года признал полностью, по эпизоду хищения Дата обезличена г. вину признал частично, указав, что хищение сварочного аппарата он не совершал От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои прежние показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ (т. 2 л. ...), Стеценко В.И. показывал, что 30. 09. 2009 года около 20 часов он был дома у своего брата Захарова И. С., к которым пришли Хвойницкий М. И. и Квятковский Д. В.. Квятковский Д.В. предложил пойти к магазину «Березка», расположенному по ... ..., где рядом с магазином находится автобусная остановка и он же предложил попить пиво. У Квятковского Д.В. были деньги, на которые он купил в магазине «Березка» бутылку емкостью 1, 5 литра пива. Пиво распивали на автобусной остановке у магазина «Березка» он, Квятковский Д. В., Захаров И.С. и ФИО29. Когда пиво закончилось, то Квятковский Д.В. предложил ему, Хвойницкому М.И. и Захарову И.С. зайти к китайцам и забрать у них деньги, при этом сказал, что китайцы проживают в ... без визы и поэтому им ничего не будет. Квятковский Дима несколько раз нам это предлагал, на что он, Захаров и Хвойницкий М.И. согласились. Китайцы проживают в общежитии, расположенном по ... ... района, наискосок от автобусной остановки. Территория общежития огорожена деревянным забором и вход осуществляется через калитку. Он, Хвойницкий М.И., Захаров И.С. и Квятковский Д.В. прошли к общежитию через незапертую калитку. Времени было около 22 часов. Дверь в общежитие была заперта изнутри. Квятковский Д.В., постучал рукой по двери и 1 китаец, имени он его не знает, открыл им входную дверь в общежитие. Первым вошел в общежитие Квятковский Д.В., потом Хвойницкий М.И., он и Захаров И.С.. Сразу прошли в комнату, в которой находились два китайца, один из которых открывал им входную дверь в общежитие. Находясь в комнате общежития, Квятковский Д.В. у китайцев спросил, есть ли у них деньги. Китайцы молчали, только кивали отрицательно головой. По их внешнему виду было видно, что они напуганы, при этом у одного китайца, стоящего рядом с кроватью тряслись руки, второй китаец стоял у другой кровати, затем он стал нервно ходить по комнате и пристально за ними наблюдать. Китаец, который открывал им дверь, стал прятать сумку под матрац на кровати. Квятковский Д. В. в это время попытался выхватить у китайца сумку. Он в это время ходил по комнате, ища сотовые телефоны и флешкарты, чтобы их похитить. Хвойницкий М.И. стоял рядом с Квятковским Д.В. и спрашивал у китайца, кто у них хозяин. Он не видел, где в это время находился Захаров И.С.. Квятковский Д.В. пытался забрать сумку у китайца, но последний не отпускал сумку, тогда Захаров И.С. стал удерживать китайца, прижав его своим телом к подоконнику, а Квятковский Д.В. вырвал у китайца сумку, из которой вытащил деньги. Второй китаец, видя происходящее, хотел помочь своему другу, но в это время он не давал ему пройти к другу, и положил его на кровать, так как он ранее занимался борьбой «Самбо». Квятковский Д.В. забрал деньги из сумки. В это время со стола, стоящего в углу около двери он похитил со стола электробритву и МП – 3 плеер, которые положил себе в карман куртки. Затем, он вышел из квартиры в коридор, следом за ним вышли Захаров И.С., Хвойницкий М.И. и Квятковский Д.В.. Он видел, что Квятковский Д.В. держал в руках топор, где он взял его - не знает и бил ли Квятковский Д.В. китайца топором по плечу, он этого не видел. Китайцам телесных повреждений он, Захаров И.С., Квятковский Д.В. и Хвойницкий
М.И. не причиняли. После этого, он, Хвойницкий М.И., Захаров И.С. и Квятковский Д.В. вернулись на автобусную остановку, где Квятковский Д.В. дал им по одной тысячи рублей, купюрой достоинством 1 тысяча рублей, а еще 2 тысячи рублей в этот же вечер они пропили, покупая в магазине пиво, сигареты. У китайцев они находились около 30 – 40 минут.
На следующий день, т.е. Дата обезличена года около 24 часов он, Хвойницкий М.И., Квятковский Д.В. и Захаров И.С. находились на автобусной остановке у магазина «Березка» и Квятковский Д.В. предложил им пойти к китайцам и что-нибудь похитить у них. Затем, он, Квятковский Д.В., Захаров И.С. и Хвойницкий М.И. прошли к общежитию. Они перелезли через забор, и подойдя к входной двери общежитие, обнаружили, что дверь заперта изнутри. Стучать в дверь не стали, так как предполагали, что дверь им китайцы не откроют, тогда они прошли к другой двери, которая была также заперта изнутри. Хвойницкий М.И. дернул с силой за дверную ручку, дверь открылась. Он, Хвойницкий М.И., Квятковский Д.В. и Захаров И.С. зашли в общежитие и стали ходить по всем открытым комнатам, чтобы китайцы на их не напали в темноте, потом дошли до комнаты, в которой проживали китайцы. Их комната была заперта изнутри, Хвойницкий М.И. и он, попытались открыть дверь, дергая рукой за дверную ручку, но дверь открыть, не смогли. К китайцам в комнату стучались, чтобы вновь у них забрать деньги. Тогда в одной из незапертых комнат общежития, Захаров И.С. предложил похитить имущество китайцев, а именно электрический станок, зарядное устройство. В противоположной комнате света не было, Захаров И.С. стал освещать комнату имеющейся у него зажигалкой – фонариком, которую дал ему он. Он ничего не похищал, Хвойницкий М.И. похитил электрический станок, Квятковский Д.В. – зарядное устройство, а что нес Захаров И.С., ему видно не было, так как на улице было темно и из общежития он вышел первым. Когда они похищенное выносили из общежития, то китайцы их не останавливали и ничего не говорили, вообще их в коридоре не было. Похищенное понесли к дому Сазонова И.В., где стали распивать спиртное.
Допрошенный в качестве подозреваемого (Т.2л.д. 64-65) и обвиняемого (т.2 л. ...), по факту совершенного им преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, Стеценко В.И. показал, что Дата обезличена года около 10 часов он находился в гостях у Бухановского В. М., проживающего по ... ..., также там находились Квятковский Д.В., Хвойницкий М.И., все вместе они употребляли спиртное, кроме Квятковского Д.В.. Спустя 10 минут пришли ФИО48 и ФИО38, которые стали вместе с ними употреблять спиртное. В ходе распития спиртного Бухановскому В.М. на сотовый телефон позвонил его сын Бухановский Б.В., от которого стало известно, что из – за ФИО17 в ДТП пострадал его сын, которому ампутировали ногу, и он лежит в больнице .... От данного известия Бухановский В.М. пришел в возбужденное и агрессивное состояние, сказав, что хочет забрать мотоцикл, принадлежащий ФИО17 и сжечь этот мотоцикл. Бухановский В.М. попросил его, Хвойницкого М.И.., Квятковского Д.В. сходить посмотреть дома ли находится ФИО45. Бухановский В.М. хотел поговорить о его сыне ФИО17, чтобы он уничтожил мотоцикл. Он, Хвойницкий М.И., Квятковский Д.В. пришли к дому ФИО17, расположенному по ... ... ... района ..., где увидели, что на доме висит замок. Он предложил зайти во двор и посмотреть мотоцикл, Хвойницкий М.И. и Квятковский Д.В. прошли за ним. Во дворе пройдя за дом, они увидели мотороллер «Муравей» и решили забрать его вместо мотоцикла. Он пошел открывать ворота, а Хвойницкий М.И. с Квятковским Д.В. начали выталкивать мотороллер «Муравей» со двора ФИО17. Вытолкав мотороллер «Муравей» за двор, в это время к ним подошли ФИО45 и ФИО44, которые потребовали от них не трогать мотороллер «Муравей» и загнать его обратно во двор. Он, Хвойницкий М.И. и Квятковский Д.В. игнорируя требования последних, продолжили толкать мотороллер по дороге ... в направлении .... И докатив мотороллер до двора соседней квартиры ФИО17. ФИО44 и ФИО45 отобрали у них мотороллер «Муравей» и закатили его во двор дома соседей
Номер обезличен ... ... .... Он и Хвойницкий М.И. стояли и ругались с ФИО44, а Квятковский Д.В.., пошел домой к Бухановскому В.М., сообщив последнему о том, что они вместо мотоцикла забрали у ФИО17 мотороллер, но ФИО44 и ФИО45 его у них отобрали. Тогда Бухановский В.М., ФИО48, ФИО38 пришли на улицу Новая .... Бухановский В.М. видя, что мотороллер стоит во дворе ФИО47, сказал им, забрать мотороллер. После этого, он, Хвойницкий М.И. прошли во двор к ФИО47, откуда выкатили мотороллер, принадлежащий ФИО17. Квятковский Д.В. в это время стоял у забора и наблюдал за происходящим, а когда они выкатили мотороллер на дорогу, то стал им помогать катить мотороллер на поляну ... .... Бухановский В.М. также помогал катить мотороллер на поляну. В тот момент он о последствиях не задумывался, хотел отомстить ФИО17 за своего друга Бухановского Б.В., пострадавшего по вине ФИО17. Если бы Бухановский В.М. не предложил им забрать и сжечь транспортное средство ФИО17, никто бы этого не сделал, но Бухановский В.М. их не заставлял и не склонял к совершению данного преступления. Кроме того, он видел, как Бухановский В.М. наносил удары ФИО45 по лицу. Он с Бухановским В.М. не договаривался о причинении телесных повреждений ФИО45
Подсудимый ФИО14 в судебном заседании свою вину по эпизоду хищения Дата обезличена г. признал полностью, по эпизоду хищения Дата обезличена г. вину признал частично, указав, что хищение сварочного аппарата он не совершал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои прежние показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, (т. 2 л. ...) ФИО14 показывал, что 30. 09. 2009 года в вечернее время он вместе с Хвойницким М.И., Квятковским Д.В. и Стеценко В.И. находился на автобусной остановке, расположенной по ... ... у магазина «Березка», где распивали спиртное. Когда пиво закончилось, то Квятковский Д.В. предложил ему, Хвойницкому М.И. и Стеценко В.И. зайти к китайцам и взять у них деньги в сумме 60 рублей на самогон, при этом сказал, что китайцы проживают в ... без визы и, поэтому им ничего не будет. Квятковский Д. В. несколько раз им это предлагал, на что он, Стеценко В.И. и Хвойницкий М.И. согласились. Китайцы проживали в общежитии, расположенном по ... 1 ... района, наискосок от автобусной остановки. Территория общежития огорожена деревянным забором и, вход осуществляется через калитку. Он, Хвойницкий М.И., Стеценко В.И. и Квятковский Д.В. прошли к общежитию через незапертую калитку. Времени было около 22 часов. Дверь в общежитие была заперта изнутри. Квятковский Д.В. постучал рукой по двери и 1 из китайцев, открыл им входную дверь в общежитие. Квятковский Д.В. спросил у китайца 60 рублей, это он слышал, так как стоял рядом с Квятковским Д.В.. Китаец ответил, что денег нет и на китайском языке стал высказывать в их адрес ругательные слова, что его не сдержало и, он 1 раз ударил этого китайца кулаком правой руки в шею слева. От нанесенного удара китаец не упал. В это время Стеценко В.И. взял этого китайца под руку и повел в комнату, где они спят. После чего, он остался стоять на улице, второй китаец побежал по коридору общежития, следом за ним побежал Хвойницкий М.И., догнал второго китайца и, держа его за верхнюю одежду сзади, завел в комнату. Он зашел в общежитие и стоял у входной двери. Квятковский Д.В. зашел в комнату, в которую завели обоих китайцев, после чего дверь квартиры закрылась и ему не было видно, что там происходит. Через минут 10 – 15 из квартиры вышел Квятковский Д. В., затем Стеценко В.И. и Хвойницкий М. И.. Он пошел следом за ребятами из общежития на автобусную остановку. На автобусной остановке он увидел у Квятковского Д.В. деньги, которые он вытащил из кармана своей куртки. Квятковский Д. В. стал считать деньги. Деньги были купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей. Всего было 6000 рублей, остальные деньги
были мелкие, то есть денежные купюры достоинством по 10 рублей, их количество он не знает. Квятковский Д.В. всем дал по одной тысячи рублей. Часть денег в этот же вечер они пропили –
покупали пиво, сигареты в .... Со слов Хвойницкого М. И. ему стало известно, что на следующий день он ездил в больницу ... к своему другу Бухановскому Б. В., которому давал деньги. В какой сумме ему не известно. Кроме того, на автобусной остановке, когда они вернулись из общежития, Стеценко В.И. показывал ему, что он у китайцев украл бритву и МР – 3 плеер.
На следующий день, т.е. Дата обезличена года около 24 часов он, Хвойницкий М.И., Квятковский Д.В. и Стеценко В.И. вновь находились на автобусной остановке у магазина «Березка». Квятковский Д.В. и он предложили Стеценко В.И., Хвойницкому М.И. вновь сходить до китайцев за деньгами, больше всех это предложение поддерживал Квятковский Д.В.. Хвойницкий М.И. стал отказываться от этого предложения, но его уговорил Квятковский Д.В.. Затем, он, Квятковский Д.В., Стеценко В.И. и Хвойницкий М.И. прошли к общежитию, перелезли через забор, и подошли к входной двери общежития, обнаружив, что дверь заперта изнутри. Стучать в дверь не стали, так как предполагали, что дверь им китайцы уже не откроют. Тогда они прошли к другой двери, которая была также изнутри заперта. Хвойницкий М.И. дернул с силой за дверную ручку, дверь открылась. Прошли в коридор общежития и, видя в одной из комнат свет, пошли к данной комнате. По коридору общежития передвигались насторожено, чтобы китайцы на них не напали в темноте, потом дошли до их комнаты, но входная дверь была заперта изнутри. Он и Хвойницкий М.И., попытались открыть дверь, дергая руками за дверную ручку и стуча по двери кулаками, но дверь открыть не смогли. К китайцам в комнату стучались, чтобы вновь у них забрать деньги. Слыша, что китайцы находятся в своей комнате и пытаются вылезти через окно, так как было слышно, что на окне рвется полиэтиленовая пленка. После этого, они стали ходить по общежитию, заглядывая во все комнаты с целью хищения имущества, принадлежащего китайцам. Хвойницкий М.И. и Стеценко В.И. находились тут же в общежитии, которые также ходили по комнатам, ища, что можно похитить. В одной из комнат они похитили электрический станок, зарядное устройство, лопату. Он похитил лопату, которую перебросил через забор общежития, затем ему Хвойницкий М.И. через забор передал станок и сам перелез через забор. Следом за Хвойницким М.И. перелез через забор Стеценко В.И., потом Квятковский Д.В. перепрыгнул через забор, в руках которого находилось зарядное устройство. С похищенным он, Стеценко В.И., Хвойницкий М.И.и Квятковский Д.В. пошли к Сазонову И.В., у которого спрятали похищенное в кухне. Китайцы их с похищенным не останавливали. Оставив похищенное у Сазонова И.В., он ушел домой.
Позже он сотрудникам милиции выдал лопату, которую он похитил из общежития Дата обезличена года около 24 часов, а также выдал бритву и МП-3 плеер, которые похитил Стеценко В. Дата обезличена года из общежития у китайцев, но сварочный аппарат он не похищал. В содеянном он раскаивается.
Бухановский Б.В. виновным себя по п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои прежние показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, по факту совершения им преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ (т. 2 л. ...), Бухановский Б.В. показывал, что Дата обезличена года около 11 часов он совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Квятковским Д.В. из чувства мести и гнева к ФИО17, который виновен в том, что мой сын пострадал в ДТП и в результате чего моему сыну ампутировали ногу, забрали у ФИО17, принадлежащий ему мотороллер «Муравей» бежевого цвета.
Суд считает, что вина подсудимых Квятковского Д.В., Хвойницкого М.И., Стеценко В.И., ФИО14. по факту хищения имущества у граждан КНР, помимо признательных
показаний данных подсудимыми в ходе предварительного следствия и подтвержденных ими в суде, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, в том числе и оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, исследованными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший Ли Шаохуа, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1 л. ...) показал, что он проживает и зарегистрирован в провинции Хэйлунцзян .... С Дата обезличена года он находился на территории ..., куда приехал в гости к своей знакомой Ань Минхуа. Ань Минхуа является индивидуальным предпринимателем и занимается выращиванием картофеля. В ... у Ань Минхуа имеются арендование ею земельные участки, где высаживался картофель. Ань Минхуа попросила его и его знакомого Го Шуцзюнь, приехавшего в ... вместе с ним, охранять сельскохозяйственную технику и различные станки, находящиеся в помещении арендованном Ань Минхуа в ... по ... 1, где находится общежитие. Дата обезличена года около 19 часов он вместе с Го Шуцзюнь закрыли изнутри входную дверь общежития палкой и находились в комнате, где они проживали. Около 22 часов в дверь постучали. Он пошел открывать дверь и спросил: «Кто там?». Ему ответил мужской голос, представившись сотрудником милиции и, попросил открыть дверь. Он доверился, открыл дверь и увидел у двери четверых незнакомых ему молодых ребят. Один, из которых стал требовать от него денег. Он ответил, что денег нет. Тогда, рядом стоящий с этим парнем, другой парень невысокого роста, нанес ему один удар кулаком в шею слева, от чего ему было больно, но он не упал. Тогда, его под руку подхватил какой-то парень и завел в комнату, где они проживали. Он видел, что Го Шуцзюнь из комнаты побежал по коридору общежития, но его один из парней догнал и завел в комнату, держа его за верхнюю одежду. Потом, все четверо мужчин стали осматривать комнату, где они проживали, расположенную первой с левой стороны от входной двери в общежитие. Парни были настроены агрессивно, ходили по комнате и что-то искали. Один из парней был возрастом до 18 лет, худощавого телосложения, который держал в правой руке топор, ранее стоявший у входной двери общежития. Ребята стали требовать денег, он им ответил, что денег нет. Тогда этот парень, державший топор, увидел на его кровати сумку - барсетку, в которой у него находились деньги в сумме 6100 рублей. Подошел к кровати и взял сумку. Он не хотел отдавать парню свои деньги, схватился обеими руками за свою сумку и стал вырывать её из рук парня, который тянул его сумку к себе. В это время, его стали удерживать у окна двое других парней, старше возрастом, чем тот парень, удерживающий топор. Парни наносили ему удары ногами по ногам, руками по волосистой части головы, от этих ударов ему было больно. Но он удерживал свою сумку обеими руками. Го Шуцзюнь, желая по видимому ему помочь, хотел подойти к нему. Но четвертый парень, возрастом от 18 до 20 лет, схватил его обеими руками и повалил на кровать, и стал Го Шуцзюнь удерживать на кровати. Молодой парень, с целью забрать у него сумку, догадался, что в ней находятся деньги, замахнулся топором и ударил его топором по правому плечу, от чего ему стало больно и потекла кровь. Он выпустил свою сумку из рук и сел на кровать. Парень, который ударил его топором, из сумки похитил деньги в сумме 6100 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 500 рублей и одну купюру достоинством 100 рублей. Кроме того, из комнаты на столе, стоящего у входа в комнату были похищены принадлежащие ему вещи, а именно: сотовый телефон в корпусе черного цвета, с симкартой зеленого цвета, которая действует на прием с КНР. Данная симкарта на территории России не действовала. Телефон приобретал в КНР 2 года назад. Телефон оценивает в 1000 рублей. Также со стола была похищена электрическая бритва производства КНР, в корпусе черного цвета, электробритва была технически-исправной и оценивает электрическую бритву в 200 рублей. Также со стола был похищен МП – 3 плеер производства КНР стоимостью 850 рублей. Всего сумма ущерба составила 8150 рублей. После
того, как парни забрали похищенное, ушли. Он закрыл дверь общежития изнутри на палку и по сотовому телефону о произошедшем сообщил ФИО84.
Дата обезличена года в вечернее время он и Го Шуцзюнь закрыли калитку двора общежития, также заперли изнутри входные двери в общежитие, проверили, что вторые двери также заперты на крючок изнутри. Дата обезличена года около 24 часов, он и ФИО81 еще не спали, в их комнате горел свет. Он и ФИО81 услышали шум у второй двери и догадались, что видимо вернулись парни, которые забрали у него деньги Дата обезличена года и похитили его имущество, поэтому входную дверь своей комнаты заперли изнутри на металлическую арматуру. В дверь стали громко стучать. Он испугался, порвав пленку на окне комнаты, выпрыгнул из окна, а ФИО81 не успел. Со слов ФИО81 в последствии, он узнал, что в комнату ворвался один из парней, который забирал у него деньги, но ФИО81 его вытолкнул из комнаты и закрылся. Через минут 30 он вернулся в общежитие, уже никого не было, но дверь в комнату, расположенную справа при входе в общежитие, была открыта. В данной комнате находилось имущество ФИО84, а именно сварочный аппарат в корпусе сиреневого цвета, зарядное устройство в корпусе черного цвета и шлифовальный станок «Болгарка». Он и ФИО81 побоялись оставаться в общежитии, но идти было не куда, тогда они переночевали на крыше общежития. Дата обезличена года утром о случившемся он сообщил по сотовому телефону ФИО84, которая приехала в ... и вызвала сотрудников милиции. Кроме того, утром Дата обезличена года парни, которые похитили из общежития «болгарку» и зарядное устройство, вернули похищенное обратно. Лица парней, похитивших его имущество и имущество ФИО84, он не запомнил и опознать не сможет, так как русские для него все на одно лицо. От происходящего он был сильно напуган.
Потерпевшая ФИО84, показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1 л. ...) показала, что она проживает в ... области и является индивидуальным предпринимателем. В ... района ... она арендует земельные участки, на которых выращивает картофель. В ... по ... ... она также арендует общежитие, в котором проживали её знакомые ФИО81 и ФИО67, приехавшие из КНР в августе 2009 года к ней в гости. ФИО81 и ФИО67 охраняли находящиеся во дворе сельскохозяйственную технику и в общежитии различные инструменты. Дата обезличена года в вечернее время ей по сотовому телефону позвонил ФИО67, который был в возбужденном состоянии и сообщил ей, что около 22 часов четверо неизвестных им мужчин ворвались в общежитие и похитили принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон производства КНР, деньги в сумме 6100 рублей, электрическую бритву и МП – 3 плеер, при этом топором нанесли ему рану в области правого плеча. В связи с занятостью, она выехать в ... района не смогла и в милицию с заявлением не обратилась, а ФИО81 и ФИО67 русским языком не владеют и в милицию о произошедшем не заявляли. Дата обезличена года около 09 часов по сотовому телефону ей вновь позвонили ФИО81 и ФИО67, от которых ей стало известно, что Дата обезличена года около 24 часов в общежитие ворвались снова четверо незнакомых им мужчин, которые Дата обезличена года забрали у них деньги, взломав запасную дверь в общежитие и похитили её имущество. Она сразу же выехала на своём автомобиле в ... района и прибыв в ... района увидела, что ФИО81 и ФИО67 напуганы, на плече ФИО67 была рана, также, обнаружила, что действительно в одной из комнат общежития по ... \ 1 ... похищены принадлежащие ей: зарядное устройство производства КНР стоимостью 12000 рублей, сварочный аппарат производства КНР стоимостью 27000 рублей, станок «Болгарка» производства КНР стоимостью 35000 рублей и лопата, не представляющая для нее ценности. Ущерб составил на Сумму 74000 рублей и для неё является значительным. О произошедшем она сообщила в милицию. Часть похищенного её имущества была возвращена ей, а именно зарядное устройство и станок «Болгарка». Позже ей стало известно от сотрудников милиции, что парни которые вернули ей похищенное и совершили хищение.
Из показаний свидетеля ФИО81 исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1 л. ... ), следует, что он проживает и зарегистрирован в провинции Хэйлунцзян .... С августа 2009 года он находился на территории ..., куда приехал по коммерческой визе в гости к своей знакомой ФИО84. ФИО84 является индивидуальным предпринимателем и занимается выращиванием картофеля. В ... у ФИО84 имеются арендование ею земельные участки, где высаживался картофель. ФИО84 попросила его и его знакомого ФИО67, приехавшего в ... вместе с ним, охранять сельскохозяйственную технику и различные станки, находящиеся в помещении арендованном ФИО84 в ... по ... 1, где находится общежитие.
Дата обезличена года около 19 часов он вместе с ФИО67 закрыли изнутри входную дверь общежития палкой и находились в комнате, где они проживали. Около 22 часов в дверь постучали. ФИО67 пошел открывать дверь и спросил: «Кто там?». Ему было слышно, так как он находился в дверном проеме своей комнаты, расположенной не подалеку от входной двери. Ответил мужской голос, представившись сотрудником милиции и, попросил открыть дверь. ФИО67 открыл дверь. Он услышал, что от ФИО67 стали требовать деньги и кто-то нанес ему удар в шею рукой. Он испугался и хотел выбежать в запасные двери общежития на улицу, но один из парней догнал его и завел в комнату, держа его за верхнюю одежду. В комнате он увидел, что в ней находятся четверо молодых парней, которые осматривали их комнату, в которой они проживали, расположенной первой с левой стороны от входной двери в общежитие. Парни были настроены агрессивно, ходили по комнате и что-то искали с целью кражи. Один из парней был возрастом до 18 лет, худощавого телосложения, держал в правой руке топор, ранее стоявший у входной двери общежития. Ребята стали требовать деньги, ФИО67 им ответил, что денег нет. Тогда парень, державший топор, увидел на кровати сумку - барсетку, принадлежащую ФИО67, в которой у него находились деньги в сумме 6100 рублей. Подошел к кровати и взял его сумку. ФИО67 подбежал к парню и стал обеими руками вырывать сумку. ФИО67 стали у окна удерживать двое других парней, нанося ему удары ногами по ногам и руками по голове. Он хотел помочь ему и попытался подойти ФИО67. Но другой парень, стоявший около него, схватил его за верхнюю одежду и повалил на кровать. Он пытался встать и убежать, чтобы сообщить в милицию, но парень с силой удерживал его на кровати. Лежа на кровати, ему было видно, что парень, который удерживал в руке сумку ФИО67, ударил последнего по плечу топором, после этого ФИО67 отпустил сумку и сел на кровать. Так же, он увидел, что у ФИО67 потекла кровь. Он знает, что в сумке ФИО67 находились деньги в сумме более 6000 рублей. Потом, он видел как парень, который находился с топором, похитил со стола, стоящего у входной двери в их комнате, сотовый телефон, принадлежащий ФИО67, и положил его к себе в карман, а парень, который удерживал его, с этого же стола похитил принадлежащие ФИО67 электрическую бритву и МП-3 плеер. После этого, ребята вышли из общежития. Он и ФИО67 были сильно напуганы, закрыли общежитие и дверь своей комнаты изнутри. ФИО67 по его сотовому телефону позвонил ФИО84 и сообщил о произошедшем.
Дата обезличена года в вечернее время он и ФИО67 закрыли калитку забора, находящегося у общежития, также заперли изнутри входные двери в общежитие, проверили, что вторые - запасные двери также заперты на крючок изнутри. Дата обезличена года около 24 часов, он и ФИО67 еще не спали, в их комнате горел свет. Он и ФИО67 услышали шум у второй двери и догадались, что видимо вернулись парни, которые Дата обезличена года забрали принадлежащие ФИО67 деньги и имущество, поэтому входную дверь своей комнаты заперли изнутри на металлическую арматуру. В дверь стали громко стучать. Он и ФИО67 были напуганы происходящим. ФИО67 порвав пленку на окне комнаты, выпрыгнул из окна, а он не успел и остался в комнате. В это время в комнату ворвался парень, который на кануне был в нашем общежитии, он и забирал деньги у ФИО67. Парень ворвался в комнату. Он стал выталкивать этого парня из комнаты, боясь, что он причинит ему побои. Вытолкав парня, он
вновь дверь комнаты запер на арматуру. Ему было слышно, что парни ходят по комнатам общежития и что-то ищут. Потом, он услышал, что из нежилой комнаты они стали что-то вытаскивать, он понимал, что парни совершают кражу имущества. В данной комнате у них находились, принадлежащие ФИО84, лопаты, сварочный аппарат в корпусе сиреневого цвета, зарядное устройство в корпусе черного цвета и шлифовальный станок «Болгарка». Потом, стало тихо и в общежитие вернулся ФИО67. Они побоялись оставаться в общежитии, но идти было не куда, тогда они переночевали на крыше общежития. Дата обезличена года утром о случившемся ФИО67 сообщил по сотовому телефону ФИО84, которая приехала в ... и вызвала сотрудников милиции. Кроме того, утром Дата обезличена года парни, которые похитили из общежития «болгарку» и зарядное устройство, вернули похищенное обратно. Лица парней, похитивших имущество ФИО84 и ФИО67, он не запомнил и опознать их не сможет, так как русские для него все на одно лицо. От происходящего он был сильно напуган.
Из показаний свидетеля Бухановского Бориса Владиславовича, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л. ...), следует, что он проживает в ... района и поддерживает дружеские отношения с Хвойницким М. И., Захаровым И.С., Стеценко В.И.. Знаком он и с Квятковским Д. В.. Дата обезличена года в вечернее время он катался на мотоцикле, которым управлял его знакомый и произошло столкновение с мотоциклом, которым управлял ФИО17. В результате дорожно-транспортного происшествия он пострадал и был доставлен в больницу. Он проходил стационарное лечение в больнице .... Дата обезличена года он еще находился с травмой в больнице и к нему в гости приехал Хвойницкий М.И., который дал ему деньги в сумме 500 рублей. Он достоверно знает, что Хвойницкий М.И. не работает, своих денег у него нет. Где мог взять деньги Хвойницкий М.И. он не знает и не спрашивал. Он деньги у Хвойницкого М.И. взял, так как ему были необходимы деньги для лечения.
Из показаний свидетелей ФИО33 и ФИО32, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1 л. ..., л. ...) следует, что Дата обезличена года они были приглашена сотрудниками милиции в качестве понятых при проверки показаний на месте с участием Квятковского Д.В., которому в их присутствии, а также адвоката, были разъяснены право на защиту и ст. 51 Конституции РФ. Квятковский Д.В. без всякого принуждения со стороны сотрудников милиции согласился показать и рассказать как он совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. совершили Дата обезличена года около 22 часов разбойное нападение на граждан КНР, проживавших в общежитии .... После этого, Квятковский Д.В. указал на автобусную остановку, расположенную у магазина «Березка» по ... ... района и пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он находился на данной автобусной остановке совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С., которым он предложил пойти к китайцам, проживающим в общежитии. Квятковский Д.В. указал на кирпичное здание, расположенное наискосок от автобусной остановке по ..., огороженное деревянным забором. Калитка и обе двери в общежитие заперты на навесные замки. Квятковский Д.В. указывая на здание общежития, пояснил, что к общежитию он с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. прошел через незапертую калитку и постучал в дверь общежития, которая была заперта изнутри. Как он с ребятами прошел в общежитие, пояснить не смог, объясняя тем, что не помнит. Далее, Квятковский Д.В. пояснил, что, находясь в общежитии совместно Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С., где в одной из комнат проживали 2 китайца, от которых они стали требовать деньги. Китайцы ответили, что денег нет. Тогда, он увидел на кровати сумку и полагая, что в ней находятся деньги. Он взял сумку, но один из китайцев стал у него сумку забирать, тогда он ударил его топором, который взял у входа в общежитие. Китаец сумку отпустил, он из сумки похитил деньги в сумме 6100 рублей, потом он еще со стола похитил сотовый телефон, лежащий на столе. Затем, он вышел из общежития и вместе с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. вернулся на автобусную остановку. На остановке он дал каждому из ребят из похищенных денег у китайца
по 1000 рублей, остальные деньги в этот же день потратили на пиво.
Также Квятковский Д.В. без всякого принуждения со стороны сотрудников милиции согласился показать и рассказать как Дата обезличена года около 24 часов он совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. совершили кражу имущества граждан КНР из общежития. После чего, Квятковский Д.В. указал на автобусную остановку, расположенную у магазина «Березка» по ... ... и пояснил, что он совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. Дата обезличена года около 24 часов находился на указанном им остановке и он предложил Хвойницкому М.И., Стеценко В.И. и Захарову И.С. совершить кражу из общежития, а похищенное продать на спиртное. Подойдя к общежитию увидели, что калитка заперта изнутри, тогда они перелезли через забор и подойдя к запасной двери общежития, которую Хвойницкий М.И. с силой дернул за дверную ручку. Зайдя в общежитие, он прошел в комнату, где находился один китаец, который вытолкнул его из комнаты и запер за собой дверь. После этого он совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. из другой незапертой комнаты похитили зарядное устройство, лопату и станок «Болгарку». Похищенное перенесли к знакомому Хвойницкого М.И..
Из показаний свидетеля Сазонова Ивана Викторовича, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1 л. ...) следует, что он проживает в ... района. Около одного года он поддерживает приятельские отношения Хвойницким М. И.. Знаком с Захаровым И. С. и Стеценко В.И., с которыми отношения не поддерживает, знает их как жителей ... района. Квятковского Д. В. знает плохо, так как последний в их селе проживает не давно и отношений с ним никаких не поддерживал и не поддерживает. Хвойницкий М. И. иногда к нему приходит в гости. 01. 10. 2009 года в вечернее время он находился дома. В ночное время, точное время сказать не может, так как спать ложится поздно, к нему домой пришли Хвойницкий М. И., Захаров И. С., Стеценко В.И. и Квятковский Д. В., которые выглядели на внешний вид спокойно и принесли с собой спиртное, и еще электрический станок «Болгарка» в корпусе черного цвета. Он совместно с последними стал распивать спиртное в летне - зимней кухне, стоящей отдельно от жилого дома. Он не помнит, кто из указанных ребят попросил его, чтобы до утра следующего дня у меня постоял принесенный ими электрический станок. Он согласился. Выпив немного спиртного Хвойницкий М.И. и Квятковский Д.В. ушли и отсутствовали около 20 минут. А вернувшись к нему, привели с собой ФИО36. Спиртное распивали у него в кухне до 5 часов утра. После этого, Захаров И. С. и Стеценко В.И. ушли. Чуть позже, вместе ушли ФИО35 совместно с Хвойницким М.И. и Квятковским Д.В.. Он закрыл на замок дверь кухни и пошел в дом спать. 02. 10. 2009 года после 10 часов он пошел в магазин купить сигарет и встретил ФИО37, который спросил у него, буду ли он пить пиво. Он согласился и вместе с ФИО37 пошел к ФИО38, у которого находился Хвойницкий М. И.. Распивая пиво с вышеуказанными лицами у ФИО38 в доме, Хвойницкий М. И. сказал, что он впарил циркулярный станок. Он слово «впарил» понял, как украл. В это время к дому ФИО38 приехал участковый ФИО24, который пригласил для беседы Хвойницкого М. И.. Через минут 15 Хвойницкий М.И. вернулся в дом ФИО38 совместно с участковым, который сказал Хвойницкому М.И. что взяли у китайцев, то верните. После этого, участковый вышел из дома ФИО38.
Через несколько дней, точную дату он не помнит, но было это в дневное время он встретил в ... района Захарова И.С., которому сказал, чтобы они вернули китайцам сварку. Захаров И.С. сказал, что сварку они у китайцев не похищали. О краже сварки ему было известно от Хвойницкого М.И., который сказал, что китайцы заявили о том, что у них еще украли и сварочный аппарат. От Хвойницкого М.И. ему также было известно, что у китайцев они сварочный аппарат не воровали.
Из показаний свидетеля ФИО36, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1 л. ... ) следует, что она проживает по ... ... района одна. С конца Дата обезличена года до конца Дата обезличена года она проживала у своей бабушки ФИО35.
Дата обезличена года около 21 часа на лавочке у дома ее бабушки сидели Хвойницкий М. И., Квятковский Д. В., Захаров И.С. и Стеценко В.И., в какой очередности они подошли к лавочке моей бабушки она не знает, так как находилась в доме. Может быть, и времени было больше, точно сказать не может. Потом, она услышали свит у дома бабушки, и вышла на улицу. Где увидела сидящих на лавочке: Хвойницкого М.И., Стеценко В.И., Захарова И.С. и Квятковского ДВ.., которые были выпившими, так как пахло от них пивом. Посидев еще немного на лавочке ребята, а именно Хвойницкий М,И., Квятковский Д.В., Стеценко В.И. и Захаров И.С. пошли в
направлении ... .... О том, что они идут к общежитию китайцев, при мне такого разговора не было. Около двух часов ночи этого же дня, может быть еще позже, она еще не спала и входная дверь в дом была незапертой. В это время в дом вошел Квятковский Д.В., который был в сильном алкогольном опьянении и позвал её выйти на улицу. Она и Квятковский Д.В. вышли на крыльцо дома, на котором стоял Хвойницкого М.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Квятковский Д.В. и Хвойницкий М.И. в один голос просили её дать им визитную карточку на вызов такси. Она им отказалась давать, тогда они пригласили её в гости к Сазонову И.В.. Она вместе с Хвойницким М.И. и Квятковским Д.В. прошла к дому Сазонова И.В., где в летне – зимней кухне Сазонова И.В. находились сам ФИО26, Стеценко В.И., Захаров И,С., которые распивали спиртное. Спиртное пили до 5 – 6 часов утра. После этого, она, Квятковский Д.В. и Хвойницкий М.И. ушли от Сазонова И.В.. В ходе распития спиртного о краже у китайцев никакого разговора не было. Через два дня ей стало известно от жителей ..., что китайцев обворовали. А еще чуть позже, ей от Квятковского Д.В. и Хвойницкого М.И. стало известно, что они бамбанули китайцев. Она слово «бамбанули» восприняла как обворовали, и что в этом они участвовали вместе с Захаровым И.С. и Стеценко В.И., подробности кражи ей ребята не рассказывали, а она у них об этом не спрашивала. Что именно они украли у китайцем, ей не известно.
Из показаний свидетеля ФИО37, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т. 2 л. ... ) следует, что он проживает в ... района. Дата обезличена года утром он находился в гостях у ФИО38, с которым употреблял спиртное. Примерно в обеденное время к ФИО38 пришли Квятковский Д.В. и Хвойницкий М.И., которые стали вместе с ними распивать спиртное. Приносили ли с собой Хвойницкий М.И. и Квятковский Д.В. какие –либо станки, он не видел, так как играл на гитаре и на них никакого внимания не обращал. Через некоторое время к дому ФИО38 подъехали сотрудники милиции и пригласили Хвойницкого М.И. для беседы. Далее происходящее он помнит плохо, так как в это время он находился в запойном состоянии. Но достоверно знает, что в общежитии по ... ... до осени 2009 года проживали 2 китайца.
Из показаний свидетеля ФИО38 Юрия Евгеньевича, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л. ...) следует, что он проживает в ... района. Дата обезличена года утром он по месту своего жительства совместно с ФИО37 распивал спиртное. Чуть позже к нему домой пришли Квятковский Д.В. и Хвойницкий М.И., который предложил ему купить станок «Болгарку». Так как он делает дома ремонт и приобретает для этого различные инструменты, то согласился. Спросив у Хвойницкого М.И., где он взял её. Хвойницкий М.И. сказал, что китайцы должны ему за общежитие деньги и поэтому китайцы отдали ему «Болгарку». Он поверил словам Хвойницкого М.И., так как знает, что общежитие принадлежит родственнику Хвойницкого М.И. и, также достоверно ему было известно, что в общежитии проживали 2 китайца. Хвойницкий М.И. ушел и вернулся к нему вновь через 20 – 30 минут, принеся с собой станок «Болгарку» в корпусе черного цвета. За которую он пообещал вечером этого же дня отдать Хвойницкому М.И. деньги в сумме 1500 рублей. Примерно в обеденное время к его дому приехали сотрудники милиции, которые пригласили Хвойницкого М.И. и Квятковского Д.В. для беседы. После этого, Хвойницкий М.И. из его дома забрал станок «Болгарку».
Из показаний свидетеля ФИО39, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т. 2 л. ...) следует, что он проживает с семьей по ... \ 2 ... района. Вторая половина дома, в котором он проживает, приспособлена под общежитие, в котором проживали 2 китайца с весны 2009 года по Дата обезличена года. Китайцы оставили ему на хранение 2 трактора и уехали, до настоящего времени они больше в ... не появлялись. Дата обезличена года около 08 часов он вышел из своей квартиры во двор и увидел, что китайцы, проживающие в общежитии, спускаются с крыши. По их внешнему виду было видно, что они напуганы. Китайцы по-русски не разговаривали, но по их жестам он понял, что китайцев кто-то избил, но каких –либо телесных повреждений он на китайцах не видел. Китайцы жили обособлено, в гости к ним из местных жителей села никто не приходил. Двор общежития огорожен деревянным забором, во дворе китайцы содержали двух собак на привязи.
Кроме того, вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается:
- Заявлением Ань Минхуа от Дата обезличена года, согласно которому Ань Минхуа просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена года около 24 часов открыто похитили принадлежащее ей имущество на сумму 74000 рублей, находившееся по ул. партизанская, 11 \ 1 ... района ... \ т. 1 л. ... \.
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которому Ли Шаохуа в заявлении сообщил, что Дата обезличена года около 22 часов в ... района ... по ... \ 1 неизвестные лица открыто похитили деньги в сумме 6100 рублей и личное имущество. Просит установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности \ т. 1 л. ... \.
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осматривается общежитие, расположенное по ... \ 1 в ... района Амурской области. Территория общежития огорожена деревянным забором, в котором имеется калитка, запирающая изнутри на щеколду. На момент осмотра калитка и запорное устройство повреждений не имеют. Прямо от калитки, имеется деревянная дверь в общежитие. Дверь имеет запорное устройство в виде двух металлических петель. На Момент осмотра дверь и запорное устройство повреждений не имеют. В общежитии одна комната жилая, которая запирается дверью, имеющей запорное устройство снаружи в виде двух металлических петель и металлический крючок изнутри. Остальные комнаты в общежитии не жилые, в которых находятся различные инструменты. В жилой комнате имеются настилы из досок, высотой от пола 70 см, два стола. В ходе осмотра места происшествия изымается топор. В одной из комнат находятся на момент осмотра зарядное устройство, станок «Болгарка», которые с места происшествия изымаются \ т. 1 л. ... \.
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осматривается топор, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра общежития, расположенного по ... \ 1 ... района Амурской области. Топор состоит из металлического топора и деревянного топорища.
Топор признан по настоящему уголовному делу вещественным доказательством как орудие преступления, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле Номер обезличен \ т. 3 л. ..., 28 \.
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому « у гр. Ли Шаохуа имеется рана мягких тканей правого плеча, не причинившая вреда здоровью. Данное повреждение могло возникнуть от воздействия острого предмета, минимум один удар..» \ т. 3 л. ... \.
- Протоколом осмотра места происшествия от 02.10. 2009 года, согласно которому Захаров И.С. добровольно выдал в присутствии понятых во дворе своего дома Номер обезличен по ... ... района ... лопату, электрическую бритву и МП – 3 плеер, похищенные Дата обезличена года около 22 часов из общежития граждан КНР. Лопата, электрическая бритва и МП – 3 плеер изымаются \ т. 1 л. ... \.
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому Стеценко В.И. в кабинете Номер обезличен ОВД по Ивановскому району в присутствии понятых добровольно выдал похищенную Дата обезличена года около 22 часов у граждан КНР денежную купюру достоинством 500 рублей. Денежная купюра достоинством в 500 рублей изъята \ т. 1 л. ... \.
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осматривается денежная купюра достоинством 500 рублей, МП – 3 плеер, электрическая бритва, лопата, зарядное устройство и станок «Болгарка», являющиеся предметами преступного посягательства.
Лопата, зарядное устройство и станок «Болгарка» признаны по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранятся у потерпевшей ФИО84. Денежная купюра достоинством 500 рублей, МП – 3 плеер, электрическая бритва признаны по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле Номер обезличен \т. 3 л. ..., 33,34,35,36-38, 39 \
- Протоколом проверки показаний на месте с участием Квятковского Дмитрия Викторовича от Дата обезличена года, согласно которому Квятковский Д.В. добровольно в присутствии понятых ФИО33 и ФИО32, а также защитника Ерко В.Я. согласился показать и рассказать как он совместно с с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. совершили Дата обезличена года около 22 часов разбойное нападение на граждан КНР, проживавших в общежитии .... После этого, Квятковский Д.В. указал на автобусную остановку, расположенную у магазина «Березка» по ... ... района и пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он находился на данной автобусной остановке совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С., которым он предложил пойти к китайцам, проживающим в общежитии. Квятковский Д.В. указал на кирпичное здание, расположенное наискосок от автобусной остановке по ..., огороженное деревянным забором. Калитка и обе двери в общежитие заперты на навесные замки. Квятковский Д.В. указывая на здание общежития, пояснил, что к общежитию он с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. прошел через незапертую калитку и постучал в дверь общежития, которая была заперта изнутри. Как он с ребятами прошел в общежитие, пояснить не смог, объясняя тем, что не помнит. Далее, Квятковский Д.В. пояснил, что, находясь в общежитии совместно Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С., где в одной из комнат проживали 2 китайца, от которых они стали требовать деньги. Китайцы ответили, что денег нет. Тогда, он увидел на кровати сумку и полагая, что в ней находятся деньги. Он взял сумку, но один из китайцев стал у него сумку забирать, тогда он ударил его топором, который взял у входа в общежитие. Китаец сумку отпустил, он из сумки похитил деньги в сумме 6100 рублей, потом он еще со стола похитил сотовый телефон, лежащий на столе. Затем, он вышел из общежития и вместе с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. вернулся на автобусную остановку. На остановке он дал каждому из ребят из похищенных денег у китайца по 1000 рублей, остальные деньги в этот же день потратили на пиво.
Также Квятковский Д.В. показал и рассказал как он совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. совершили кражу имущества граждан КНР из общежитияДата обезличена года. После чего, Квятковский Д.В. указал на автобусную остановку, расположенную у магазина «Березка» по ... ... и пояснил, что Дата обезличена года около 24 часов он находился на указанной им остановке и он предложил Хвойницкому М.И., Стеценко В.И. и Захарову И.С. совершить кражу из общежития, а похищенное продать на спиртное. Подойдя к общежитию увидели, что калитка заперта изнутри, тогда они перелезли через забор и подойдя к запасной двери общежития, которую Хвойницкий М.И. с силой дернул за дверную ручку. Зайдя в общежитие, он прошел в комнату, где находился один китаец, который вытолкнул его из комнаты и запер за собой дверь. После этого он совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. из другой
незапертой комнаты похитили зарядное устройство, лопату и станок «Болгарку». Похищенное перенесли к знакомому Хвойницкого М.И. \ т. 1 л. ... \.
- Протоколом проверки показаний на месте с участием Хвойницкого Максима Игоревича от Дата обезличена года, согласно которому Хвойницкий М.И. добровольно в присутствии понятых ФИО42 и ФИО41, а также защитника Забавникова В.Н. согласился показать и рассказать как он совместно с Квятковским Д.В., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. совершали кражу имущества у китайцев Дата обезличена года. После этого, Хвойницкий М.И. указал на автобусную остановку, расположенную у магазина «Березка» по ... ... района и пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он находился на данной автобусной остановке совместно со Стеценко В.И., Захаровым И.С. и Квятковским Д.В., который Дата обезличена года около 22 часов предложил им забрать деньги у китайцев. После этого, Хвойницкий М.И. указал на кирпичное здание, расположенное наискосок от автобусной остановке по ..., огороженное деревянным забором. Калитка и обе двери в общежитие заперты на навесные замки. Хвойницкий М.И. указывая на здание общежития, пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он, Квятковский Д.В., Стеценко В.И. и Захаров И.С. пришли к общежитию, постучали, им дверь открыл китаец, зашли в общежитие, где Квятковский Д. В. из сумки у китайца похитил деньги. Стеценко В.И. удерживал второго китайца. Забрав деньги, они вернулись на автобусную остановку, где поделили часть денег, вторую часть денег – пропили.
Также Хвойницкий М.И. показал и рассказал как он совместно с Квятковским Д.В., Стеценко В.И. и Захаровым И.С. совершали кражу имущества у китайцев Дата обезличена года.
После этого, Хвойницкий М.И. указал на автобусную остановку, расположенную у магазина «Березка» по ... ... района и пояснил, что Дата обезличена года около 24 он находился на данной автобусной остановке совместно со Стеценко В.И., Захаровым И.С. и Квятковским Д.В., который предложил у китайцев что-нибудь похитить. Хвойницкий М.И. указал на кирпичное здание, расположенное наискосок от автобусной остановке по ..., огороженное деревянным забором. Калитка и обе двери в общежитие заперты на навесные замки. Хвойницкий М.И. указывая на здание общежития, пояснил, что Дата обезличена года около 24 часов он, Квятковский Д.В., Стеценко В.И. и Захаров И.С. пришли к общежитию. Калитка была заперта, они перелезли через забор и, подошли ко второй двери общежития, так как первая дверь была заперта. Хвойницкий М.И. пояснил, что он с силой дернул за дверную ручку, дверь открылась. Зашли в общежитие и прошли к комнате китайцев, которые были закрыты изнутри, тогда из другой незапертой комнаты похитили станок, лопату и зарядное устройство, похищенное перенесли к Сазонову И.В. \ т. 1 л. ... \.
- Протоколом проверки показаний на месте с участием Стеценко Вячеслава Игоревича от Дата обезличена года, согласно которому Стеценко В.И. добровольно в присутствии понятых ФИО42, ФИО41, а также защитника Ермаковой Т.Н. согласился показать и рассказать как он совместно с Квятковским Д.В., Хвойницким М.И. и Захаровым И.С. совершали кражу имущества у китайцев Дата обезличена года. После этого, Стеценко В.И. указал на автобусную остановку, расположенную у магазина «Березка» по ... ... района и пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он находился на данной автобусной остановке совместно с Хвойницким М.И., Захаровым И.С. и Квятковским Д.В., который Дата обезличена года около 22 часов предложил им забрать деньги у китайцев. После этого, Стеценко В.И. указал на кирпичное здание, расположенное наискосок от автобусной остановке по ..., огороженное деревянным забором. Калитка и обе двери в общежитие заперты на навесные замки. Стеценко В.И. указывая на здание общежития, пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он, Квятковский Д.В., Хвойницкий М.И. и Захаров И.С. пришли к общежитию, постучали, им дверь открыл китаец, зашли в общежитие, где Квятковский Д.В. из сумки у китайца похитил деньги. Он удерживал второго китаец, а потом со стола похитил бритву, МП-3 плеер. Забрав деньги, они вернулись на автобусную остановку, где поделили часть денег, вторую часть денег – пропили.
Также Стеценко В.И. показал и рассказал как он совместно с Квятковским Д.В., Хвойницким М.И. и Захаровым И.С. совершали кражу имущества у китайцев Дата обезличена года. После этого, Стеценко В.И. указал на автобусную остановку, расположенную у магазина «Березка» по ... ... района и пояснил, что Дата обезличена года около 24 он находился на данной автобусной остановке совместно с Хвойницким М.И., Захаровым И.С. и Квятковским Д.В., который предложил у китайцев что-нибудь похитить. Стеценко В.И. указал на кирпичное здание, расположенное наискосок от автобусной остановке
по ..., огороженное деревянным забором. Калитка и обе двери в общежитие заперты на навесные замки. Стеценко В.И. указывая на здание общежития, пояснил, что Дата обезличена года около 24 часов он, Квятковский Д.В., Хвойницкий М.И. и Захаров И.С. пришли к общежитию. Калитка была заперта, они перелезли через забор и подошли ко второй двери общежития, так как первая дверь была заперта. Тогда, Хвойницкий М.И. с силой дернул за дверную ручку, дверь открылась. Зашли в общежитие и прошли к комнате китайцев, которые были закрыты изнутри, тогда из другой незапертой комнаты похитили станок, лопату и зарядное устройство, похищенное перенесли к Сазонову И.В.\ т. 1 л. ...
- Протокол проверки показаний на месте с участием Захарова Ильи Сергеевича от Дата обезличена года, согласно которому Захаров И.С. добровольно в присутствии понятых ФИО33, ФИО32, а также защитника Рогозина Н.И. согласился показать и рассказать как он совместно с Хвойницким М., Стеценко В. и Квятковским Д. совершили Дата обезличена года около 22 часов разбойное нападение на граждан КНР, проживавших в общежитии .... После этого, Захаров И.С. указал на автобусную остановку, расположенную у магазина «Березка» по ... ... района и пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он находился на данной автобусной остановке совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Квятковским Д.В. совершили Дата обезличена года около 22 часов открытое хищение денег и имущество у гражданина КНР, проживавщего в общежитии .... После этого, Захаров И.С. указал на автобусную остановку, расположенную у магазина «Березка» по ... ... района и пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов он находился на данной автобусной остановке совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Квятковским Д.В., который предложил пойти к китайцам, проживающим в общежитии. Захаров И.С. указал на кирпичное здание, расположенное наискосок от автобусной остановке по ..., огороженное деревянным забором. Калитка и обе двери в общежитие заперты на навесные замки. Захаров И.С. указывая на здание общежития, пояснил, что к общежитию он с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Квятковским Д.В. прошел через незапертую калитку. Квятковский Д.В. постучал в дверь общежития, которая была заперта изнутри. Дверь им открыл китаец. Квятковский Д.В. спросил у него денег. Китаец ответил, что денег нет. Тогда, он нанес китайцу один удар в шею. Зашли в общежитие, находясь в общежитии совместно Хвойницким М.И, Стеценко В.И. и Квятковским Д.В., где в одной из комнат проживали 2 китайца, от которых они стали требовать деньги. Китайцы ответили, что денег нет. Тогда, Квятковский Д.В. увидел на кровати сумку, из которой похитил деньги. После чего, они вернулись на автобусную остановку. На автобусной остановке он увидел у Квятковского Д.В. деньги, которые он вытащил из кармана своей куртки. Квятковский Д.В. стал считать деньги. Деньги были купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей. Квятковский Д.В. дал на остановке каждому из ребят из похищенных денег у китайца по 1000 рублей, остальные деньги в этот же день потратили на пиво.
Также Захаров И.С. рассказал и показал, как Дата обезличена года около 24 часов он совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Квятковским Д.В. совершили кражу имущества граждан КНР из общежития. После чего, ФИО43 указал на автобусную остановку, расположенную у магазина «Березка» по ... ... и пояснил, что он совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Квятковским Д.В. Дата обезличена г. около 24 часов находился на указанном им остановке и Квятковским Д.В. предложил Хвойницкому М.И., Стеценко В.И. и ему совершить кражу из общежития, а похищенное продать на спиртное. Подойдя к
общежитию увидели, что калитка заперта изнутри, тогда они перелезли через забор и подойдя к запасной двери общежития, которую Хвойницкий М.И. с силой дернул за дверную ручку. Зайдя в общежитие, он прошел в комнату, где находился один китаец, который вытолкнул его из комнаты и запер за собой дверь. После этого он совместно с Хвойницким М.И., Стеценко В.И. и Квятковским Д.В. из другой незапертой комнаты похитили зарядное устройство, лопату и станок «Болгарку». Похищенное перенесли к Сазонову И.В. \ т. 1 л. ... \.
Вина подсудимых Квятковского Д.В., Хвойницкого М.И., Стеценко В.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, а также вина подсудимого Бухановского Б.В. в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший ФИО17 показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л. ..., 36-37) показал, что он проживает по ... ... ... района совместно с мамой ФИО44 и её сожителем ФИО45. В сентябре месяце 2009 года в его личном пользовании находился мотоцикл «Урал» синего цвета, но прав на управление мотоциклом он не имеет. Дата обезличена года в вечернее время он на этом мотоцикле совершил в ... района дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал житель ... - ФИО27. В конце сентября 2009 года он данный мотоцикл обменял на мотороллер «Муравей» бежевого цвета у ФИО47. Номеров регистрации на мотороллере не
было и стоял мотороллер за домом в их дворе. Дата обезличена года в дневное время он находился по месту своего жительства с мамой. Он ещё спал, проснулся около 11 часов и выйдя со своего двора на ... ..., увидел, что в соседнем дворе у ФИО47 А. находятся Квятковский Д.В., Стеценко В.И., Хвойницкий М.И., Бухановский В.М., ФИО45, сам ФИО47 и его мама. Между всеми присутствующими происходила словесная ссора. Затем, он увидел, что Бухановский В.М. нанес не менее 2 ударов по лицу ФИО45, который пытался забрать принадлежащий ему мотороллер у Квятковского Д.В., Стеценко В.И. и Хвойницкого М.И.. Последние выкатили его мотороллер со двора дома ФИО47. Потом, он увидел, что его мотороллер покатили в направление ... ... Квятковский Д.В., Стеценко В.И., Хвойницкий М.И. и Бухановский В.М.. Мотороллер он оценивает в 2500 руб., данная сумма для него является значительной, т.к. он не работает, проживает с мамой и находиться на ее иждивении. В настоящее время ущерб ему возмещен полностью, и он не желает привлекать к уголовной ответственности Бухановского, Квятковского, Стеценко и Хвойницкого.
Свидетель ФИО44, суду показала, что проживает с несовершеннолетним сыном ФИО17, сожителем ФИО45 по ... ... в ... района. У её сына ФИО17 имелся мотороллер, который он обменял у ФИО47 на мотоцикл. Мотороллер стоял во дворе по их месту жительства. Дата обезличена года около 11 часов она находилась дома, когда пришли Квятковский, Стеценко и Хвойницкий и выгнали со двора мотороллер на улицу. Парни решили отомстить ее сыну, сжечь мотороллер, за сына Бухановского попавшего в ДТП с участием ее сына, в результате которого Бухановскому отрезали ногу. Подошедший сожитель ФИО45 стал ругаться с ними и воспрепятствовал им забрать мотороллер. После чего он закатил мотороллер во двор к соседу ФИО47. Все трое ушли. Однако через некоторое время вновь вернулись вместе с Бухановским и угнали мотороллер. ФИО45 попытался воспрепятствовать их действиям. Ругался с ними. Она не видела момента нанесения ударов Бухановским ее сожителю ФИО45.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показания, в части противоречий, были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и исследованы, ФИО44 показывала, что когда Стеценко В.И. открыл ворота во двор дома ФИО47., а Хвойницкий М.И. и Квятковский Д.В. в это время выталкивали мотороллер со двора.
ФИО45 потребовал вернуть мотороллер обратно, но Бухановский В.М. в это время нанес её сожителю 2 удара кулаком по лицу, после этого Бухановский В.М. покатил мотороллер в направлении своего дома совместно со Стеценко В.И., Квятковским Д.В. и Хвойницким М.И.. После этого она вызвала сотрудников милиции \ т. 2 л. ... \.
После оглашения показаний, ФИО44 подтвердила, в части противоречий, показания данные ею в ходе предварительного следствия, указав на то, что противоречия могли возникнуть из-за длительности времени прошедшего с момента тех событий.
Из показаний свидетеля ФИО45, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т. 2 л. ... ) следует, что он проживает по ... ... с сожительницей ФИО44 и её несовершеннолетним сыном ФИО17, у которого имелся мотороллер бежевого цвета без регистрационных номер. Мотороллер стоял в их дворе за домом. Дата обезличена года около 11 часов он возвращался домой. Подойдя ко двору своего дома, увидел, что ворота открыты. Квятковский Д.В., Стеценко В.И. и Хвойницкий М.И. выталкивают принадлежащий ФИО17 мотороллер со двора на улицу. В это время из дома вышла его сожительница ФИО44, которая видя происходящее, вместе с ним стала требовать от ребят вернуть мотороллер во двор. На ребята на их требования не реагировали. Тогда, он оттолкнул ребят от мотороллера, поставил мотороллер во двор дома соседу ФИО47. Квятковский Д.В., Стеценко В.И. и Хвойницкий М.И. ушли в направлении ... ..., но вернулись через несколько минут вместе с Бухановским В.М.. Ещё пришли ФИО38 и ФИО48, которые были в сильном
алкогольном опьянении, они стояли в стороне и никаких действий не предпринимали. Он в это время находился во дворе ФИО47, вместе с последним. Стеценко В.И. открыл ворота во двор ФИО47, а Квятковский Д.В. и Хвойницкий М.И. вновь стали выталкивать мотороллер со двора. Он потребовал от ребят вернуть мотороллер. Тогда, Бухановский В.М. подошел к нему, нанес 2 удара кулаком в область левой скулы. От этих ударов ему было больно. После этого, Бухановский В.М. совместно с Квятковским Д.В., Стеценко В.И. и Хвойницким М.И. покатили мотороллер в направлении ... ..., где проживает Бухановский В.М..
Из показаний свидетеля ФИО46, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т 2 л. ... ) следует, что она проживает по ... ... района. Дата обезличена года около 11 часов она находилась дома и услышала на улице шум. Она вышла на улицу и увидела, что со двора ФИО44 выталкивают мотороллер Хвойницкий М.И., Стеценко В.И. и Квятковский Д.В.. Через некоторое время на улицу вышли ФИО45 и ФИО44и начали забирать у последних мотороллер. Затем, она зашла в дом и через некоторое время вновь вышла на улицу, видя, что со двора дома ФИО47 выталкивают всё тот же мотороллер Хвойницкий М.И., Стеценко В.И., Квятковский Д.В. и Бухановский В.М.. Кто ещё находился у дома ФИО47, не помнит, так как не заостряла своего внимания.
Из показаний свидетеля ФИО47, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л. ...) следует, что он проживает в ... района. У него в личном пользовании был мотороллер «Муравей» бежевого цвета, который он в конце сентября 2009 года обменял у ФИО17 на мотоцикл «Урал». Документов у него на мотороллер не было, поэтому обмен совершили по устному договору. Он считает, что владельцем мотороллера «Муравей» является ФИО17. Дата обезличена года в дневное время к нему во двор дома ФИО45 закатил мотороллер «Муравей», при этом пояснил, что Квятковский Д.В. и Стеценко В.И. хотят забрать мотороллер. После этого, он зашел в дом и происходящего не видел.
Из показаний свидетеля Бухановского Бориса Владиславовича, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л. ...) следует, что он проживает в ... района. Он поддерживает дружеские отношения с Хвойницким М.И., Захаровым И.С., Стеценко В.И.. Знаком он и с Квятковским Д.В.. Дата обезличена года в вечернее время он
катался на мотоцикле, которым управлял его знакомый и произошло столкновение с мотоциклом, которым управлял ФИО17. В результате дорожно-транспортного происшествия он пострадал и был доставлен в больницу. Он проходил стационарное лечение в больнице .... Дата обезличена года утром он по сотовому телефону позвонил своему отцу Бухановскому В.М., которому сообщил, что ему нужно приехать в больницу к его лечащему врачу на консультацию о решении вопроса об ампутации ему ноги.
Из показаний свидетеля ФИО48, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т. 2 л. ... ) следует, что он проживает с семьей в ... района. Дата обезличена года утром он встретился с ФИО38, с которым пошел в гости к Бухановскому В.М.. Он, ФИО38 и Бухановский В.М. стали распивать спиртное в кухне квартиры. Позже к Бухановскому В.М. пришли Хвойницкий М.И., Стеценко В.И. и Квятковский Д.В., которые стали распивать с ними спиртное. До этого времени ему было уже известно о том, что сын Бухановского В.М. – Бухановский Б.В. пострадал в дорожно-транспортном происшествии. В ходе распития спиртного, Бухановскому В.М. кто-то позвонил на сотовый телефон и сообщил, что его сыну ФИО27 ампутировали ногу. После разговора по телефону, Бухановский В.М. сказал, что в ДТП виновен ФИО17, которому он хочет отомстить за своего сына и забрать у него мотоцикл и сжечь его. После высказанных Бухановским В.М. слов, Квятковский Д.В., Хвойницкий М.И. и Стеценко В.И. ушли и отсутствовали около 30 минут. Затем, к Бухановскому В.М. вернулся Квятковский Д.В. и сказал, что они у ФИО17 вместо мотоцикла забрали мотороллер и выкатили его со двора, но родители ФИО17 у них забрали этот мотороллер. После этого, он, ФИО38 и Бухановский В.М. прошли к дому ФИО17, где он увидел, что у дома ФИО17 по ... ... находятся Стеценко В.И., Квятковский Д.В. и Хвойницкий М.И., которые по дороге катили мотороллер «Муравей» бежевого цвета. Стеценко В.И., Квятковскому Д.В. и Хвойницкому М.И. мешали катить мотороллер ФИО44и ФИО45, с которыми Бухановский В.М. стал ругаться, а затем он вместе с ребятами покатил мотороллер к своему дому. Он и ФИО38 были в сильном алкогольном опьянении, шли позади ребят медленно.
Кроме того, вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается:
- Заявлением ФИО44 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО44 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые самовольно забрали Дата обезличена года около 11 часов мотороллер «Муравей» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий её сыну ФИО17 \ т. 2 л. ... \.
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осматривается двор дома, расположенный по ... ... ... района ..., принадлежащий ФИО44 и её личным участием. Двор дома огорожен деревянным забором, выполненным из досок шириной от 15 до 20 см, высотой 1,5 м. Вход во двор осуществляется через калитку, которая запирается снаружи на деревянную вертушку. От калитки слева имеются ворота. Участвующая ФИО44 указала на место, расположенное за двух квартирных деревянным домом и пояснила, что за домом стоял мотороллер «Муравей» бежевого цвета. На момент осмотра мотороллер отсутствует. Двор дома, расположенный по ... ... в ... района ..., принадлежащий ФИО47, огорожен штакетным забором высотой 1,2 м. Вход во двор осуществляется через калитку, кроме того в заборе имеются ворота \ т. 2 л. ... \.
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осматривается участок местности, расположенный у дома по ... ... ... района .... На данном участке местности находится сожженный мотороллер, который с места происшествия изымается и передается под расписку ФИО17. \ т. 2 л. ...,20 \.
- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего ФИО17 изымается мотороллер «Муравей», являющийся предметом преступного посягательства \ т. 3 л. ... \.
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осматривается мотороллер «Муравей» уничтоженный огнем, восстановлению не подлежит. Мотороллер «Муравей» признан по настоящему уголовному делу вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится у потерпевшего ФИО17\ т. 3 л. ..., 22,23, 24 \.
Исследовав доказательства в их совокупности суд приходит к следующему.
Органами предварительного следствия действия подсудимых Квятковского Д.В., Стеценко В.И., Хвойницкого М.И и Захарова И.С. по эпизоду хищения имущества граждан КНР Дата обезличена г. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признакам – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Однако государственный обвинитель в судебном заседании не согласился с квалификацией данной на предварительном следствии и действия подсудимых Квятковского Д.В., Стеценко В.И., Хвойницкого М.И и Захарова И.С. переквалифицировал на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку органом предварительного следствия действиям Квятковского Д.В., Стеценко В.И., Хвойницкого М.И и Захарова И.С. квалифицированным по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ была дана неверная юридическая оценка.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Квятковский Д.В., Стеценко В.И., Хвойницкий М.И и Захаров И.С. совершили хищение чужого имущества из общежития в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, свидетель Го Шуцзюнь закрывшись в одной из комнат общежития хотя и слышал, что подсудимые ходили по общежитию, но при этом не видел, как они совершали хищение, их действиям ни каким образом не воспрепятствовал. До начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, подсудимые предварительно договорились, в процессе изъятия имущества действовали согласованно, что свидетельствует о совершении ими кражи группой лиц по предварительному сговору. С целью совершения кражи, противоправно, путем открывания запертой изнутри двери общежития, незаконно, то есть против воли потерпевшего, проникли в общежитие, предназначенного для проживания, которое, в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ является жилищем.
При таких данных, с учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимых Квятковского Д.В., Стеценко В.И., Хвойницкого М.И и Захарова И.С по эпизоду хищения имущества граждан КНР Дата обезличена г. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Считая вину подсудимых в совершении кражи имущества полностью доказанной, суд учитывая позицию государственного обвинителя, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключает из предъявленного Квятковскому Д.В., Хвойницкому М.И., Стеценко В.И., ФИО14 обвинения указание о том, что ими был похищен у потерпевшей ФИО84 также сварочный аппарат стоимостью 27000 рублей и уменьшает объем предъявленного обвинения до 47000 рублей.
Судом установлено, что хищение из общежития имущества, принадлежащего гражданам КНР Дата обезличена г. было совершено подсудимыми Захаровым И.С., Стеценко В.И. и Хвойницким М.И., в присутствии проживающих в общежитии ФИО67 и ФИО81, когда Захаров И.С., Стеценко В.И. и Хвойницкий М.И., сознавали, что ФИО67 и ФИО81, понимали противоправный характер их действий. Подсудимые с целью хищения
имущества граждан КНР из общежития, сломив волю к сопротивлению Ли Шаохуа, обеспечили беспрепятственное проникновение в жилище, являющееся таковым в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ. Квятковский Д.В. пройдя в коридор общежития, увидел у входной двери топор и у него внезапно возник умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия не охваченный предварительной договоренностью и умыслом Захарова И.С., Стеценко В.И. и Хвойницкого М.И., желая достичь преступного результата, с целью удержания похищенного и подавления сопротивления Ли Шаохуа, осознавая возможность нанесения телесных повреждений опасных для жизни, Квятковский Д.В. нанес удар топором по правому плечу ФИО67, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года « рану мягких тканей правого плеча, не причинившую вреда здоровью». После того как от полученного удара ФИО67 отпустил принадлежащую ему сумку с деньгами, Квятковский Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, взял из сумки 6100 руб., а также сотовый телефон со стола стоимостью 1000 руб., тем самым похитив имущество принадлежащее ФИО67 на общую сумму 7100 руб.
В тоже время, Стеценко, Хвойницкий и Захаров действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, похитили со стола электрическую бритву стоимостью 200 руб. и МР – 3 плеер стоимостью 850 руб., принадлежащие ФИО67.
О предварительном сговоре Стеценко В.И., Хвойницкого М.И и Захарова И.С. на совершение открытого хищения имущества свидетельствуют: собственные признательные показания Стеценко, Хвойницкого и Захарова на предварительном следствии; показания свидетелей ФИО41 и ФИО42, присутствовавших в качестве понятых при проверке показаний Стеценко В.И., Хвойницкого М.И., а также свидетелей ФИО33 и ФИО32, присутствовавших в качестве понятых при проверке показаний Захарова И.С. на месте.
При таких данных действия подсудимых Хвойницкого М.И., Стеценко В.И., ФИО14 правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Учитывая позицию государственного обвинителя, положение ст. 246 УПК РФ, суд расценивает действия Квятковского Д.В., как эксцесс исполнителя и считает необходимым их квалифицировать по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» из обвинения Квятковского Д.В. подлежит исключению.
Давая правовую оценку действиям подсудимых Бухановского В.М, Квятковского Д.В., Хвойницкого М.И., Стеценко В.И. по факту неправомерно завладели транспортным средством, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимые не имея законных прав на владение мотороллером принадлежащим потерпевшему ФИО17, неправомерно завладели им без цели хищения, то есть совершили угон, а Бухановский В.М. кроме того, не имея сговора с Квятковским Д.В., Хвойницким М.И., Стеценко, с целью удержания неправомерного завладения ими транспортного средства и доведения данного преступления до конца, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО45, пытавшемуся воспрепятствовать преступным действиям подсудимых (умышленно кулаком правой руки нанес два удара ФИО45 в область левой скулы, причинив последнему физическую
боль). При совершении преступления подсудимые осознавали, что завладение чужим транспортом осуществляют неправомерно, при отсутствии каких либо законных прав на данное транспортное средство. В процессе угона мотороллера со двора дома подсудимые действовали согласованно, все подсудимые участвовали в угоне мотороллера, так Стеценко и Хвойницкий вытолкали мотороллер со двора ФИО47 на дорогу, после того как мотороллер выкатили за двор к ним присоединились Квятковский и Бухановский и все вместе стали толкать его по улице, что свидетельствует о совершении ими неправомерного завладения транспортным средством группой лиц по предварительному сговору.
При таких данных действия подсудимых Квятковского Д.В., Хвойницкого М.И., Стеценко В.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд также пришел к выводу, что действия подсудимого Бухановского В.М. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Поскольку подсудимый Квятковский Д.В. является несовершеннолетним в судебном заседании в соответствии со ст. 421 УПК РФ устанавливались условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности.
Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Квятковского Д.В. представитель органа опеки и попечительства отдела образования администрации ... ФИО51 показала, что Квятковский Дмитрий воспитывался в неполной семье. По причине злоупотребления спиртными напиткам со стороны матери подсудимого, семья состояла на учете в сельском совете с 2007 года. При проверки данной семьи были установлены удовлетворительные бытовые условия проживания, у Димы было место для сна и выполнения уроков. Но из-за отсутствия постоянного дохода, продукты питания были в ограниченном количестве, но необходимый набор продуктов питания был всегда, такие как: картофель, крупы, макароны, сахар и т.д. Профилактическая работа со стороны школы, сельского совета, ПДН постоянно проводилась. Как неблагополучная семья, нами в 2008 году была поставлена на учет. Мама приглашалась на собеседование в связи с неудовлетворительным выполнением родительских обязанностей, в адрес мамы выносились предупреждения. При посещении данной семьи нами и членами комиссии по делам несовершеннолетних к нашим рекомендациям она прислушивалась, в частности: побелила дом, привели печку в порядок, отремонтировали электропроводку, то есть мама к нашим рекомендациям прислушивалась и улучшали для Димы жилищно-бытовые условия. Школу мать посещала не всегда в основном по вызову педагогического коллектива. Отношения между Димой и мамой складывались конфликтные в первую очередь по той причине что мать злоупотребляла спиртными напитками, вместе со своим сожителем, но мама к сожалению всегда занимала позицию сожителя Бухановского. В такой ситуации Дима уходил из дома. В школе Диму охарактеризовали таким образом: по характеру скрытный, но не злобный, в школе у него открытых конфликтов с учителями и учащимися не было. Дима обучался в Черемховской школе с 5 класса, но когда на мать оказывали давление, тогда они уезжали в ..., у них там имеется комната, но потом снова возвращались на территорию .... К сожалению поведение матери и её сожителя на Диму оказали отрицательное воздействие.
Допрошенная на предварительном следствии законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Квятковского Д.В. его мать ФИО52, показания которой оглашались в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1 л. ...), показывала, что проживает совместно с несовершеннолетним сыном Квятковским Дмитрием и сожителем ФИО53 Сын родился и воспитывался в полной семье до 3-х лет. Дима в физическом развитии от своих сверстников не отставал, пошел в школу с 7-ми лет.
С 1-го по 4-й класс Дима обучался в школе .... После переезда в ... района Дима обучался в ... школе, дублировал 7-ой класс из-за множественных пропусков без уважительной причины, т.к. не желал учиться, хотя она на обучении настаивала, неоднократно с ним беседовала. Успеваемость в школе удовлетворительная, сын имеет способность к учебе, но не имеет желание учиться. На учета у врачей нарколога, психиатра Дима никогда не состоял. Лечение в психиатрической больнице не проходил. Дима не имел травм головы, сознание не терял, провалов в памяти за ним не наблюдалось. У сына имеются все условия для обучения. Дома всегда сварено. Без хлеба семья не сидит. Детское пособие она не получает. Ей помогает свекровь, также она имеет ежемесячный доход в сумме 6000 руб. от временных заработков. Сожитель также «колымит», его доход в месяц составляет 6000 рублей. Сын курит и употребляет пиво с 14 лет. Иногда сын не приходит домой ночью, ночует у своей знакомой ФИО36. Денег на карманные расходы она Диме не дает, сигареты ему покупает сама. По характеру сын скрытный, ничего ей не рассказывает. Отношения с сыном не доверительные. По дому всегда помогает. Дружеские отношения сын поддерживает с Хвойницким Максимом. О том, что сын поддерживает дружеские отношения с Стеценко и Захаровым, ей не известно. С сожителем сын не общается.
По месту жительства УУМ ОВД по ...у, главой администрации села, инспектором ПДН ОВД по ...у Квятковский Д.В. характеризуется только с отрицательной стороны, школу не посещает, на учете в ПДН состоит с 2008 г. за совершение преступления предусмотренных ст.ст. 116, 119 УК РФ. В 2008 году был направлен в ЦВИН на 30 суток. Мать должного внимания сыну не уделяет, т.к. злоупотребляет спиртными напитками. В связи с чем Квятковский предоставлен сам себе, дома не ночует, склонен к совершению краж. В январе 2008 г. Квятковский нанес побои матери и отчиму и угрожал расправой. По характеру Квятковский скрытный, лживый, агрессивный. Дружеские отношения поддерживает с подростками из неблагополучных семей. Замечен в употреблении спиртных напитков. Профилактическая работа с несовершеннолетним положительных результатов не дает, Квятковский продолжает совершать преступления (Т.3л.д. 103,105).
Хвойницкий М.И. по месту жительства УУМ ОВД по ...у и главой администрации села характеризуется удовлетворительно (Т.3л.д. 115,117).
Стеценко В.И. УУМ ОВД по ...у характеризуется с отрицательной стороны, часто приезжает к родственникам в ..., где он зарегистрирован, ранее проживал в ... и за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, был привлечен к уголовной ответственности за совершение кражи. Не работает и не пытается трудоустроится. По характеру общителен, на контакт идет сложно ( Т.3л.д. 133).
Захаров И.С. УУМ ОВД по ...у, главой администрации села по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с родителями, имеет личное подсобное хозяйство ( Т.3л.д. 142, 144, 182).
Бухановский В.М. по месту жительства УУМ ОВД по ...у и главой администрации села характеризуется удовлетворительно (Т.3л.д. 157, 159), по месту работы характеризуется положительно (Т.3л.д. 153).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у всех подсудимых суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, кроме того суд учитывает несовершеннолетие Квятковского Д.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в судебном заседании установлено не было.
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступлений, личности
виновных, характеризующие материалы, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, роль каждого в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправления осужденных, а также на условия жизни их семей пришел к выводу о необходимости назначения Квятковскому Д.В. наказания в виде реального лишения свободы и возможности назначения Хвойницкому М.И., Стеценко В.И., Захарову И.С. и Бухановскому В.М. наказания не связанного с реальным лишением свободы, но при условии контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа.
При этом, учитывая роль подсудимого Квятковского Д.В. в совершении преступлений, которые отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений и который явился инициатором хищение чужого имущества, а также личность виновного, который уже осуждался к наказанию не связанному с реальным лишением свободы, но на путь исправления не встал и совершил новые преступления во время отбывания условного наказания, суд считает необходимым назначить ему более строгое наказание, чем другим соучастникам преступления.
Поскольку в отношении Квятковского Д.В имеется в наличии ранее вынесенный и вступивший в законную силу приговор мирового судьи от Дата обезличенаг., который в настоящее время исполняется и Квятковский реально отбывает наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии, суд считает необходимым назначить Квятковскому Д.В. наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
При назначении наказания несовершеннолетнему Квятковский Д.В. за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, суд считает необходимым применить правила ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.
Назначенное наказание Квятковский Д.В. должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 3 УК РФ в воспитательной колонии.
Согласно ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов за осуществление защиты в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимых.
В силу ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу возвращенные владельцам, остаются по принадлежности; предметы принадлежащие потерпевшим и приобщенные к уголовному делу подлежат передаче их законным владельцам.
Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Квятковского Дмитрия Викторовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением правил ст. 88 ч.6.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст. 166 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Квятковскому Д.В. - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Мирового судьи Амурской области по Ивановскому районному судебному участку Номер обезличен от Дата обезличенаг., окончательно считать к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Меру пресечения Квятковскому Д.В. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Квятковскому Д.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена ... Квятковскому Д.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи от Дата обезличена г., с 24.06. 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражу оставить Квятковскому Д.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.
Хвойницкого Максима Игоревича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст. 166 УК РФ – 2 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хвойницкому М.И. - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хвойницкому М.И. считать условным, с испытательным сроком 3 ( три) года.
Возложить на Хвойницкого М.И. обязанности:
- встать на учет в специализированный государственный орган (УИИ), осуществляющий исправление осужденных;
- периодически являться на регистрацию в УИИ;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Хвойницкому М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Стеценко Вячеслава Игоревича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст. 166 УК РФ – 2 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Стеценко В.И. - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Стеценко В.И. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Стеценко В.И. обязанности:
- встать на учет в специализированный государственный орган (УИИ), осуществляющий исправление осужденных;
- периодически являться на регистрацию в УИИ;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Стеценко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Захарова Илью Сергеевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Захарову И.С. - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Захарову И.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Захарова И.С. обязанности:
- встать на учет в специализированный государственный орган (УИИ), осуществляющий исправление осужденных;
- периодически являться на регистрацию в УИИ;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Захарову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Бухановского Владислава Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бухановскому В.М. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Бухановского В.М. обязанности:
- встать на учет в специализированный государственный орган (УИИ), осуществляющий исправление осужденных;
- периодически являться на регистрацию в УИИ;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Бухановскому В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с подсудимых в доход государственного бюджета процессуальные издержки за оплату адвокатов за осуществление защиты в ходе предварительного следствия:
- с Квятковского Д.В. - 7638, 40 рублей;
- с Стеценко В.И. - 7638, 40 рублей;
- с Хвойницкого - 7638, 40 рублей;
- с Захарова И.С. - 7638, 40 рублей;
- с Бухановского В.М. – 4296,60 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: зарядное устройство, лопату, станок «Болгарка» переданные на хранение потерпевшей ФИО84, мотороллер «Муравей» переданные на хранение потерпевшему ФИО17, оставить по принадлежности; топор, находящийся при уголовном деле передать потерпевшей ФИО84; электрическую бритву,
МП-3 плеер и денежную купюру достоинством 500 руб. принадлежащие потерпевшему ФИО67 и находящиеся при уголовном деле передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Квятковским Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Серга Ю.М.