Дело № 1 – 147/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ивановка Дата обезличена года
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ю. М. Серга
при секретаре Т.Н. Дудник
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Ивановского района О.А. Кадацкой подсудимого Павленко Константина Сергеевича
защитника Ермаковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
законного представителя несовершеннолетнего: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Павленко Константина Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, учащегося ПУ 39 ... области, не состоящего на воинском учете, в браке не состоящего, проживающего в ..., ... ..., ... Амурской области зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ... области ..., 7, общежитие, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павленко Константин Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Несовершеннолетний Павленко Константин Сергеевич, Дата обезличена года рождения, незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Дата обезличена года в дневное время, находясь по месту своего жительства в ... района Амурской области, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день Дата обезличена года Павленко К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 15 часов до 15 часов 45 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 1800 метров в юго-восточном направлении
от 48 км. автодороги «Подъезд к ...», в пакет незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 356,8 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Павленко К.С. в тот же день Дата обезличена года, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 356,8 гр. в особо крупном размере стал незаконно хранить при себе и на велосипеде перевозить в ... района Амурской области для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день Дата обезличена года около 16 часов Павленко К.С. был задержан сотрудниками милиции на 48 км. автодороги «Подъезд к ...», доставлен в помещение Среднебельского ТПМ по ... в ... района Амурской области, где при личном досмотре у Павленко
К.С. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании Номер обезличенхс от Дата обезличена года и согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является марихуаной, общей массой 356,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимый Павленко К.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои прежние показания, данные в ходе предварительного следствия л.д.47-49).
Согласно показаниям, данным Павленко К.С. в ходе предварительного следствия, которые оглашались судом в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, последний вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, и показал, что Дата обезличена года он с целью сбора дикорастущей конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта на велосипеде проехал к полю, расположенному на расстоянии 1800 метров от трассы, ведущей из ... в ..., к которому ведет полевая дорога, ведущая в направлении ... района, где в период с 15 часов до 15 час. 45 мин. в привезенный с собой пакет черного цвета, собрал верхушечные части дикорастущей конопли. После этого он, повесив пакет с коноплей на руль своего велосипеда, по этой же полевой дороге стал возвращаться в ... района, однако около 16 часов, на выезде с полевой дороги на трассу, его задержали сотрудники милиции и, вместе с пакетом с собранной им коноплей и велосипедом, доставили его в помещение ТПМ ... района, где в присутствии понятых изъяли собранную им коноплю, а также сделали смывы с ладоней его рук, упаковав их в конверты. Он собрал и хранил при себе коноплю для личного потребления путем курения без цели сбыта. Велосипед он использовал не с целью перевозки наркотического средства, а для того, чтобы быстрее добраться до места произрастания конопли и обратно в .... В настоящее время он наркотики не потребляет и в содеянном раскаивается.
Суд считает, что вина подсудимого Павленко К.С. кроме личного признания вины в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в собранных по делу и исследованных судом доказательствах: показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, исследованными материалами уголовного дела.
Согласно оглашенных, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6, он проживает в ... района и Дата обезличена года около 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет Среднебельского ТПМ присутствовать в качестве понятого при личном досмотре жителя ... района Павленко К.С. В его присутствии и в присутствии второго понятого в полиэтиленовом пакете черного цвета, находившемся у Павленко К.С. в руке, была обнаружена сухая растительная масса коричневого цвета с резким запахом, по поводу которой Павленко К.С. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал сам для личного потребления путем курения без цели сбыта. Кроме того, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, сделал смывы с ладоней рук Павленко К.С, при этом тампоны со смывами и контрольный тампон были помещены в отдельные конверты, которые вместе с пакетом с растительной массой, изъятым у Павленко К.С, в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы, снабжены пояснительными надписями, опечатаны и им подписаны. Он также расписался в протоколе, составленном сотрудником милиции, так как в протоколе все было верно записано л.д.10-11).
Согласно оглашенных, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, он проживает в ... района и Дата обезличена года около 17 часов сотрудники милиции пригласили его в помещение ТПМ ... присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра жителя ... Павленко К.С.. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Павленко К.С. был изъят, находившийся при нем, полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса коричневого цвета с резким запахом. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, сделал смывы с ладоней рук Павленко К.С, упаковав тампоны со смывами и контрольный тампон в отдельные конверты. Пакет с растительной массой, изъятый у Павленко К.С., а также конверты с тампонами со смывами с ладоней рук последнего и контрольным тампоном, в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы, снабжены пояснительными надписями, опечатаны и им подписаны. Он также расписался в протоколе, составленном сотрудником милиции, так как в протоколе все было верно записано. Павленко К.С. пояснил, что собрат коноплю для личного потребления путем курения без цели сбыта л.д. 12-13).
Согласно оглашенных, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10, он проживает в ... района, работает в должности УУМ ОВД по Ивановскому району Среднебельского ТПМ. Дата обезличена года около 16 часов ст. УУМ ОВД по ...у ФИО9 и ФИО8 на автодороге «Подъезд к ...» был задержан и доставлен в Среднебельский ТПМ несовершеннолетний Павленко К.С., 1992 года рождения, проживающий в ... района, передвигавшийся на велосипеде. В руке у Павленко К.С. находился полиэтиленовый пакет черного цвета, от которого чувствовался запах дикорастущей конопли, поэтому им было принято решение произвести личный досмотр Павленко К.С., так как у него имелись основания полагать, что последний совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ. Личный досмотр Павленко К.С. проводился им в кабинете УУМ Среднебельского ТПМ в присутствии 2-х понятых. В ходе досмотра у Павленко К.С. был изъят, находившийся при нем, пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом дикорастущей конопли, а также при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, были сделаны смывы с ладоней рук Павленко К.С. и помещены в бумажные конверты, которые вместе с пакетом с растительной массой, изъятым у Павленко К.С, в присутствии последнего и понятых были упакованы, опечатаны и ими подписаны. Павленко К.С. пояснил, что собрал коноплю у полевой дороги для личного потребления путем курения без цели сбыта л.д.14-15).
Согласно оглашенных, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, он проживает в ... района, работает в должности ст. УУМ ОВД по Ивановскому району. Дата обезличена года он совместно с УУМ ОВД по ...у ФИО8 на автомобиле возвращался из ... в ... района по автодороге «Подъезд к ...» и около 16 часов в районе 48 км. автодороги ими был замечен подросток, выезжавший на велосипеде на трассу с полевой дороги, ведущей в направлении ... района. Этот подросток, оказавшийся жителем ... района Павленко К.С, 1992 года рождения, был ими задержан на выезде с полевой дороги на трассу, и доставлен в помещение ТПМ ... района для проведения личного досмотра, так как у Павленко К.С. при себе, на руле его велосипеда, был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса коричневого цвета с запахом дикорастущей конопли. Павленко К.С, в ходе доставления его в Среднебельский ТПМ, пояснил, что собирал коноплю у полевой дороги, ведущей в направлении ... района, для личного потребления путем курения без цели сбыта. В связи со служебной необходимостью ему и ФИО8 было необходимо вернуться в ОВД по ...у в ..., поэтому личный досмотр Павленко К.С. в помещении Среднебельского ТПМ в присутствии понятых проводил УУМ ОВД по ...у ФИО10, обслуживающий с. Среднебелая Ивановского района л.д.16-17).
Согласно оглашенных, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, она проживает в ... района и Дата обезличена года около 12 часов она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при проведении следственного действия - проверке показаний на месте жителя ... района Павленко К.С, которому следователь перед началом проведения следственного действия разъяснил ст. 51 Конституции РФ и право на защиту и предложил ему указать место, где он Дата обезличена года занимался сбором дикорастущей конопли, на что Павленко К.С. добровольно согласился это сделать. Ей и второму понятому также были разъяснены их права и обязанности, после чего они оба, а также следователь, Павленко К.С, его адвокат и законный представитель, по предложению Павленко К.С. на автомобилях проехали от здания Среднебельского ТПМ к участку местности, расположенному слева от полевой дороги, ведущей в направлении ... района, на расстоянии 1800 метров в юго-восточном направлении от 48 км. автодороги «Подъезд к ...», где все вышли из автомобилей. В их присутствии Павленко К.С, указав на кусты сухой дикорастущей конопли, на которых были оборваны верхушки, имеющиеся слева от полевой дороги, пояснил, что именно в этом месте он Дата обезличена года в период с 15 час. до 15 час. 45 мин. в черный пакет собирал верхушечные части конопли, которые на велосипеде стал перевозить в ... района для личного потребления путем курения без цели сбыта, однако на выезде с полевой дороги на трассу его задержали сотрудники милиции и доставили в Среднебельский ТПМ, изъяли собранную им коноплю. В указанном Павленко К.С. месте кроме кустов сухой конопли уже имелись заросли зеленой дикорастущей конопли. После этого Павленко К.С. в их присутствии указал место, где его Дата обезличена года задержали сотрудники милиции, на выезде с полевой дороги на автодорогу «Подъезд к ...» в районе 48 км. Следователем проводилось фотографирование при проведении следственного действия и после возвращения в Среднебельский ТПМ был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором она расписалась, так как в протоколе все было верно записано л.д.39-40).
Согласно оглашенных, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12, он проживает в ... района и Дата обезличена года около 12 часов дня сотрудники милиции пригласили его к Среднебельскому ТПМ присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверке показаний на месте жителя ... района Павленко К.С. Перед началом проведения следственного действия ему и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а также следователь разъяснил Павленко К.С ст. 51 Конституции РФ и право на защиту и предложил ему показать место, где он Дата обезличена года собирал коноплю, на что Павленко К.С. добровольно согласился это сделать. После этого он, вторая понятая, следователь, Павленко К.С., его адвокат и законный представитель, на 2-х автомобилях по предложению Павленко К.С. проехали от здания Среднебельского ТПМ на полевую дорогу, ведущую в направлении ... района, где остановились на ней на расстоянии 1800 метров в юго-восточном направлении от автодороги «Подъезд к ...» 48 километр. В их присутствии Павленко К.С. указал на участок поля, слева от полевой дороги, и пояснил, что именно в этом месте он Дата обезличена года в черный полиэтиленовый пакет в период с 15 час. до 15 час. 45 мин. собирал верхушечные части дикорастущей конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта, которые на велосипеде стал перевозить в ..., однако на выезде с полевой дороги на трассу его задержали сотрудники милиции, доставили в Среднебельский ТПМ, где и изъяли пакет с собранной им коноплей. В месте, указанном Павленко К.С., действительно имелись кусты сухой дикорастущей конопли без верхушечных частей, а также уже растет зеленая конопля. После этого они все, по предложению Павленко К.С., проехали обратно к выезду с полевой дороги на трассу в районе 48 км., где Павленко К.С. указал место, где его задержали сотрудники милиции. При проведении следственного действия следователь проводил фотографирование, а после возвращения в ТПМ ... района составил протокол проверки показаний на месте, в котором он поставил свои подписи, так как в протоколе все было верно записано л.д.41-42).
Кроме того вина Павленко К.С. подтверждается:
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года согласно которого в кабинете УУМ Среднебельского ТПМ по ... ... района Амурской области при личном досмотре у гр-на Павленко К.С. в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом дикорастущей конопли, а также при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, были сделаны смывы с ладоней рук Павленко К.С. Пакет с растительной массой, конверты Номер обезличен с тампонами со смывами с ладоней рук Павленко К.С. и контрольным тампоном, в присутствии Павленко К.С. и понятых были упакованы, снабжены пояснительными надписями и опечатаны оттисками печати « Для документов» ОВД по ...у. Павленко К.С. пояснил при досмотре, что собирал коноплю для своих нужд с целью употребления ее в виде курения л.д. 6)
- справкой об исследовании Номер обезличенхс от Дата обезличена года согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая у гр-на Павленко К.С, является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства составило 356,8 гр. л.д. 9).
- заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года согласно которого растительная масса, изъятая Дата обезличена года у гр-на Павленко К.С, является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны составила 356,4 гр. На ватных тампонах со смывами с правой и левой руки гр-на Павленко К.С. обнаружены компоненты растения конопли, в том числе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах л.д. 56-57).
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года согласно которого в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в присутствии понятых осмотрены: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, справка об исследовании Номер обезличенхс от Дата обезличена года, пакет с наркотическим средством - марихуаной, 3 пустых конверта. Нарушений пакета с наркотическим средством в ходе осмотра не обнаружено. Осматриваемые объекты приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу л.д.59-61).
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Павленко К.С. от Дата обезличена г., согласно которому Павленко К.С. указал участок местности, на расстоянии 1800 м. в Ю-В направлении от 48 км. автодороги «подъезд к ...», где он Дата обезличена г. в период с 15 час. до 15-45 час, в пакет черного цвета собирал верхушечные части дикорастущей конопли, а также место. Где он Дата обезличена г. был задержан сотрудниками милиции л.д.33-34).
Исследовав в совокупности показания подсудимого, свидетелей и другие материалы дела суд считает вину подсудимого Павленко К.С. полностью доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Павленко К.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Павленко К.С., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Дата обезличена года в период времени с 15 час. до 15-45 час., имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления на участке местности расположенном на расстоянии 1800 м. в Ю-Восточном направлении от 48 км. автодороги «Подъезд к ...», в пакет незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной, общей массой 356,8 гр., в особо крупном размере, после чего, Павленко К.С., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 356,8 гр. в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе и перевозить на велосипеде в ... района для личного потребления путем курения без цели сбыта, однако в тот же день Дата обезличена г. около 16 час. Павленко К.С. был задержан сотрудниками милиции на 48 км. автодороги «Подъезд к ...», и доставлен в ТПМ ... района, где у него при личном досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, общей массой 356,8 гр. в особо крупном размере.
Рассматривая вопрос о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в особо крупном размере», суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в связи с чем, считает, что подсудимому обоснованно вменено приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны, массой 356,8 гр., в особо крупном размере.
При таких данных действия подсудимого Павленко К.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Поскольку подсудимый Павленко К.С. является несовершеннолетним, в судебном заседании в соответствии со ст. 421 УПК РФ устанавливались условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности личности, влияние на несовершеннолетних старших по возрасту лиц.
Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО5 пояснила, что она является матерью Павленко К.С. Сына воспитывает одна с 4-х лет. Работает в ООО «Евроремонт». Ее доход составляет 10-12 тыс. рублей. В 2006 году переехали в .... До этого проживали в .... До переезда в Среднебелое сын успешно учился в школе. После переезда в ... сын стал хуже учиться. В 14 лет на 8 марта употребил спиртное и был поставлен на учет в ПДН. Отрицательное влияние на сына оказали новые друзья, употребляющие наркотические средства. После этого она увезла его в ... к бабушке, где он по настоящее время обучается в ПУ. У них с сыном дружеские, доверительные отношения. Сын ее во всем слушается. Наркотические средства и спиртные напитки сын не употребляет, увлекается боксом и футболом. Константин вину осознал и раскаялся в содеянном.
По месту жительства Павленко К.С. характеризуется с удовлетворительной стороны. В настоящее время не обучается. Проживает совместно с матерью по ... .... без регистрации по месту жительства. Жалоб от жителей села в адрес Павленко К.С. не поступало, к административной ответственности не привлекался л.д. 77-78)
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 71-72).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: несовершеннолетие виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павленко К.С. в судебном заседании установлено не было.
Поскольку несовершеннолетний Павленко К.С. совершил, тяжкое преступление, то оснований для его освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного: то, что преступление, совершенное Павленко К.С. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к категории тяжких; личность подсудимого; характеризующие материалы; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также при назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому суд учитывает условия жизни и воспитания, уровень психического развития подсудимого и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания несовершеннолетнего подсудимого без реального лишения свободы, но при условии контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением правил ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.
Учитывая материальное положение семьи Павленко, то, что он нигде не работает, иных доходов не имеет, суд считает назначить Павленко К.С. условное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательство - марихуана и бумажные конверты подлежат уничтожению.
Суд, учитывая материальное положение несовершеннолетнего на основании п. 6, 8 ст.132 УПК РФ считает возможным освободить Павленко К.С. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату Ермаковой Т.Н. в сумме 3819 рублей 20 копеек за оказание ею юридической помощи Павленко К.С. по назначению на предварительном следствии на основании постановлений следователя от Дата обезличена года, т.к. это может существенно отразиться на его материальном положении.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павленко Константина Сергеевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павленко К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Павленко К.С. обязанности:
- встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных;
- являться на регистрацию в УИИ;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общей массой 355, 9 г. в пакете, 3 конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району - уничтожить.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Павленко К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Павленко К.С. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна.
Судья Серга Ю.М.