Статья 228 Часть 2



№ 1-157/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. с. Ивановка

Ивановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.

при секретаре Теньковой Т.И.

с участием государственного обвинителя Кадацкой О.А.

подсудимого Оноприенко Ю.Ю.

защитника Забавникова В.Н. (удостоверение № 250, ордер № 125)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Оноприенко Юрия Юрьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., со средним образованием, в браке не состоящего, работающего пастухом частного стада ..., проживающего в ... района ..., ..., ..., под стражей не содержавшегося, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оноприенко Ю.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства марихуану и гашиш в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2010 г. в вечернее время на пустыре, расположенном в 100 м. от д. Номер обезличен по ... ... района ... к югу вдоль ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно собрал без цели сбыта в принесенные с собой 2 мешка, чем незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой 9340 гр., что в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данную марихуану Оноприенко Ю.Ю. перенес к месту своего жительства в ..., ..., где умышленно, незаконно хранил в мешке в сарае для личного потребления без цели сбыта до Дата обезличена г..

Кроме того, в один из дней в конце марта 2010 г. в вечернее время Оноприенко Ю.Ю., находясь в сарае, расположенном во дворе д. Номер обезличен по ... ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел кустарным способом из собранной накануне марихуаны, наркотическое средство- гашиш, массой 1035 г., что в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данный гашиш пересыпал в пакет и отнес к себе домой, где умышленно, незаконно хранил в шкафу без цели сбыта до Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в период с 14 до 14-50 час. в ходе проведения по месту жительства Оноприенко Ю.Ю. сотрудниками наркоконтроля ОРМ « обследование помещения ( жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», данные наркотические средства: марихуана, массой 9340 г. и гашиш, массой 1035 г. были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Оноприенко Ю.Ю.пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознает.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Оноприенко Ю.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Оноприенко Ю.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства л.д. 54); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая состояние здоровья и инвалидность матери(л.д. 111) и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

С учетом материального положения Оноприенко Ю.Ю. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оноприенко Юрия Юрьевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком 3 ( три) года.

Возложить на Оноприенко Ю.Ю. обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, уведомлять его об изменении места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Оноприенко Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ариничева Н.Ю.