Статья 158 Часть 3 п.а



Дело № 1 – 142/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка Дата обезличена года.

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ю. М. Серга

при секретаре Т.В. Дудник

с участием государственного обвинителя прокуратуры

... Ю.А. Азизова

подсудимого А. Н. Захарченко

защитника: Забавникова В.Н., представившего удостоверение № 250 от 21.04.2003 г. и ордер № 109 от 30.06.10 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка уголовное дело в отношении

Захарченко Александра Николаевича, Дата обезличена года, рождения, уроженца с. Ивановка Ивановского района Амурской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... района Амурской области, судимого:

- Дата обезличена г. Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 73 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ивановского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца.

- Дата обезличенаг. Ивановским районным судом Амурской области, с учетом изменений внесенных определением кассационной коллегии Амурского областного суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличенаг. Ивановским районным судом Амурской области, по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 мес.. На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ивановского районного суда от Дата обезличенаг.., общий срок 2 года лишения свободы;

... суда Амурской области от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком наказания - 9 мес. 14 дн.

- Дата обезличена года Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

- Дата обезличена года Благовещенским городским судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ущерб на указанную сумму, а так же с полки спального гарнитура указанного дома Захарченко А.Н., похитил деньги в сумме 52000 рублей, принадлежащие ФИО5 А..Н., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Захарченко А.Н., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился впоследствии по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: возражений от потерпевших на особый порядок судебного разбирательства не поступило, согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Захарченко А.Н. пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил кражу во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Захарченко А.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Захарченко А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным про­никновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает в качестве: смягчающих наказание обстоятельств – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельства отягчающего наказание подсудимому судом не установлено.

По месту жительства, УУМ ОВД по Ивановскому району и главой администрации Ивановского сельсовета Захарченко А.Н. характеризуется только с отрицательной стороны л.д. 133-134).

По месту прежнего отбывания наказания Захарченко А.Н. характеризуется как вставший на путь исправления, в связи с чем был освобожден условно досрочно л.д.136).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление совершенное Захарченко А.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; личность виновного; характеризующий материал; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; тот факт, что Захарченко А.Н. ранее судимый за умышленные преступления, судимости за которые не сняты и не погашены, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору Ивановского районного суда от Дата обезличена г., а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Захарченко А.Н. в настоящее время уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Ивановского районного суда Амурской области и приговору Благовещенского городского суда Амурской области, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Захарченко А.Н. возможны лишь в условиях изоляции его от общества.

Поскольку Захарченко А.Н. совершил рассматриваемое преступление до вынесения приговора Благовещенского городского суда Амурской области Дата обезличена г., то в данном случае окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа суд считает возможным Захарченко А.Н. не назначать.

В рамках данного уголовного дела потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск в сумме 53839 рублей, с которым Захарченко А.Н. согласился в полном объёме, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым данный гражданский иск удовлетворить.

Поскольку потерпевшим ФИО6 не был заявлен гражданский иск, а материальный ущерб ему не возмещен, суд признает за ним право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 131-132, 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 4774 руб., выплаченные адвокату Забавникову В.Н. за оказание юридической помощи Захарченко А.Н. на предварительном следствии по назначению, необходимо отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарченко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Захарченко А.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Захарченко А.Н. под стражей по настоящему делу, приговору Ивановского районного суда Амурской области и приговору Благовещенского городского суда Амурской области с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения Захарченко А.Н по настоящему уголовному делу, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: протокол явки с повинной от Дата обезличена года хранить в материалах уголовного дела; товарные чеки в количестве 3 шт. переданные на хранение потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности.

Взыскать с Захарченко А.Н. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 53839 (пятьдесят три тысячи восемьсот тридцать девять) рублей.

Признать за потерпевшим ФИО6 право на обращение в суд о возмещении материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Захарченко А.Н. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья: Ю. М. Серга