Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1 – 145/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка Дата обезличена года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ю. М. Серга

при секретаре Т. В. Дудник

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Ивановского района И.А. Остапенко

подсудимого С.Б. Лахмитько

защитника Ермаковой Т.Н.. /удостоверение № 43 от 12.03.2003 года и ордер № 137 от 13.07.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении

Лахмитько Сергея Борисовича, Дата обезличена года рождения года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... области, ... ....

судимого: - Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Постановлением Благовещенского городского суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию – поселение. Начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Дата обезличена г. по ... суда ... освобожден от отбывания наказания УДО, на не отбытый срок 1 год 3 мес. 8 дней.

Под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лахмитько Сергей Борисович, будучи осужденным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и отбывая наказание за совершенное преступление в ФБУ КП-4 УФСИН России по ... в ... района ..., Дата обезличена года в дневное время, находясь на территории учреждения ФБУ КП-4 в ... района ..., решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день Дата обезличена года Лахмитько СБ., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 11 час. до 11 час. 40 мин., на участке местности, расположенном в районе разрушенных зданий фермы, на расстоянии около 1 км. от ... района ..., в мешок незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 394,9 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день Дата обезличена года около 11 час. 40 мин. Лахмитько СБ. был задержан сотрудниками милиции в зарослях дикорастущей конопли в районе разрушенных зданий фермы, расположенных на расстоянии около 1 км. от ... района ..., доставлен в помещение ТПМ в ... района ..., где при личном досмотре у Лахмитько СБ. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании Номер обезличенхс от Дата обезличена года и согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является марихуаной, общей массой 394,9 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лахмитько С.Б. пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Лахмитько С.Б., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Лахмитько С.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому Лахмитько С.Б., суд признает рецидив преступления..

По месту отбывания наказания Лахмитько С.Б. характеризуется положительно л.д. 97).

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; личность виновного; характеризующий материал; наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; тот факт, что Лахмитько С.Б. будучи осужденным по предыдущему приговору суда и отбывая наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лахмитько С.Б возможны только в условиях изоляции его от общества в местах лишения свободы.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить Лахмитько С.Б. наказание менее 1/3 части максимального срока наказания предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Назначенное наказание Лахмитько С.Б. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательство – марихуана, пакет с перчатками и конверты подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лахмитько Сергея Борисовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч. 3 УК РФ - 03 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ наказание определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда Амурской области от Дата обезличена г и окончательно считать к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Лахмитько С.Б. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с «22» июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лахмитько С.Б. под стражей по настоящему делу с Дата обезличена по Дата обезличена г.

Меру пресечения Лахмитько С.Б. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: марихуану общей массой 394 гр. в мешке, пакет с перчатками, 3 конверта хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ермаковой Т.Н. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лахмитько С.Б. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Ю. М. Серга