Дело № 1-168/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ивановка Дата обезличена г.
Ивановский районный суд Амурской областиВ составе :
Председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.
При секретаре Сергачевой С.П.
С участием:
Государственного обвинителя Трифоновой Л.И.
Подсудимой Герасимовой О.А.
Защитника Ерко В.Я. (удостоверение № 147, ордер №249 )
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Герасимовой Ольги Александровны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... района ..., с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении 2 малолетних детей Дата обезличена г.рождения, работающей сторожем в колхозе «Луч» ..., проживающей в ... района ..., ..., ..., ..., зарегистрированной в ..., ..., ..., не судимой, под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в вечернее время Герасимова О.А., находясь по месту жительства по ..., ... ... ... района ..., распивала спиртные напитки со своим сожителем ФИО5 Во время распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО5схватил Герасимову О.А. за волосы. После этого, около 23 часов Дата обезличена года Герасимова О.А, находясь в кухне квартиры, восприняв противоправные действия ФИО5 как личную обиду, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая их наступления, взяла в руку кухонный нож, которым со значительной силой умышленно нанесла ФИО5 один удар в область грудной клетки, причинив ФИО5 ранение переднее - боковой поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением диафрагмы и проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением желудка, сигмовидной кишки и левой почки (с последующим ее удалением по медицинским показаниям), осложнившееся кровотечением в брюшную полость, возникновением геморрагического шока 2-3 степени и острой постгеморрагической анемии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Герасимова О.А. пояснила, что она вину признает и с обвинением согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ей понятны и она их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется, от потерпевшего ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Герасимова О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Герасимовой О.А. правильно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, ее положительную характеристику с места работы л.д. 87), удовлетворительные характеристики с места жительства л.д. 100) и от УУМ Ивановского ОВД л.д. 92); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; тяжесть содеянного, молодой возраст Герасимовой О.А., мнение потерпевшего ФИО5, примирившегося с Герасимовой и не желающего привлекать ее к уголовной ответственности; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Герасимовой возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением.
Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Герасимову Ольгу Александровну признать виновной по ст. 111ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года
Возложить на Герасимову О.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять его об изменении места жительства (работы), периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, покрывало, футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в кассационном порядке через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: АРИНИЧЕВА Н.Ю.