№ 1-163/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличенаг. с. Ивановка
Ивановский районный Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Трифоновой Л.И.
подсудимого Алексеева П.П.
защитника Забавникова В.Н. (удостоверение № 250, ордер134 № )
при секретаре Сергачевой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Алексеева Павла Петровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., с неполным средним образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... района ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержащегося,
В совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале октября 2009 г. в дневное время с 11 до 16 час., в течение нескольких дней, на территории усадьбы своего дома, расположенного по ... в ... района Амурской области Алексеев П.П., не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал для личного потребления, чем незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой 21909,2 гр., что в силу постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, перенёс ее к себе домой по адресу ... в ..., где незаконно хранил данную марихуану без цели сбыта в кладовой комнате на веранде и в доме, а также в помещении летней кухни во дворе дома до Дата обезличена г.
Около 10 час. Дата обезличена г. часть марихуаны в размере 599,2 г. была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра летней кухни, а в период с 12 час. до 13-05 час. в ходе проведения гласного ОРМ « обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Алексеева П.П. сотрудниками милиции в доме и на веранде была обнаружена и изъята оставшаяся марихуана в размере 21310 г.
В судебном заседании подсудимый Алексеев П.П. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алексеев П.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Алексеева П.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его отрицательные характеристики с места жительства и от УУМ Ивановского РОВД л.д. 117,118); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; тяжесть содеянного.
С учетом имущественного положения Алексеева П.П. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева Павла Петровича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.
Возложить на Алексеева П.П. обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, уведомлять его об изменении места жительства (работы), получить паспорт, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Алексееву П.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: марихуану массой 21906,4 г.и гашиш массой 0,7 г. - уничтожить, документы– хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ариничева Н.Ю.