Статья 158 Часть 2 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. с. Ивановка

Ивановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.

при секретаре Сергачевой Е.С.

с участием государственного обвинителя Трифоновой Л.И.

подсудимых Еранакова А.Ю. и Алатарцева И.Д.

защитников Ерко В.Я. (удостоверение № 147, ордер № 248 ), Рогозина Н.И. ( удостоверение № 328, ордер № 356 )

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Еранакова Андрея Юрьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего 1 малолетнего ребенка Дата обезличена, работающего машинистом КЗС зернового двора колхоза «Луч», проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ... района ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

Алатарцева Игоря Денисовича , Дата обезличена г.рождения, уроженца ... района ..., со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего 2 детей Дата обезличена, работающего электриком в колхозе «Луч», проживающего в ... района ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 14 час. Алатарцев И.Д. и Еранаков А.Ю., находясь на зерновом складе на территории зернового двора колхоза «Луч» в ... района ..., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, на тракторе МТЗ-82 гос.Номер обезличен АТ под управлением ФИО7, которого о своих преступных намерениях в известность не поставили, вывезли 12 мешков с зерном овса из склада Номер обезличен к складу Номер обезличен, где действую группой лиц по предварительному сговору, вдвоем перекинули мешки через забор, тем самым тайно похитили 480 кг. зерна овса ст-ю 6 руб. за 1 кг. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив колхозу «Луч» ущерб на общую сумму 2880 руб.

В ходе предварительного следствия ущерб был полностью возмещен. (л.д.21)

В судебном заседании подсудимые Алатарцев И.Д. и Еранаков А.Ю. пояснили, что они вину признают и с обвинением согласны полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства им понятны и они их осознают.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется, от потерпевшей ФИО8 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Еранаков и Алатарцев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Алатарцева И.Д. и Еранакова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, посредственные характеристики Еранакова А.Ю. со школы (л.д. 132) и от УУМ Ивановского РОВД (л.д. 133), удовлетворительные характеристики Алатарцева И.Д. с места жительства и от УУМ Ивановского РОВД (л.д.144,145); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; среднюю тяжесть содеянного, молодой возраст Еранакова, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еранакова Андрея Юрьевича и Алатарцева Игоря Денисовича признать виновными по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание – 1 (один) год лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание им считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Возложить на Еранакова и Алатарцева обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять его об изменении места жительства (работы), периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ариничева Н.Ю.