№ 1-161/2008
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена г. с. Ивановка
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.
при секретаре Сергачевой Е.С.
с участием государственного обвинителя Трифоновой Л.И.
подсудимого Гаврилова А.А.
защитника Ермаковой Т.Н.(удостоверение № 43, ордер № 157 )
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаврилова Александра Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего 1 малолетнего ребенка Дата обезличена.рождения, не работающего, проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., судимого:
- Дата обезличена г. и.о.мирового судьи Амурской области по Ивановскому РСУ Номер обезличен по ст. 139 ч.1 УК РФ к 140 час. обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличена.
под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилов А.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение магазина при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 24 час. в ... района ... Гаврилов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества из магазина "Магазин" взяв со двора ... по ... деревянную лестницу и металлическую трубку для гаечных ключей, подошел к магазину "Магазин" принадлежащему "Магазин" по адресу ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая этого, подставил лестницу к стене магазина, оторвал металлической трубкой 3 доски фронтона и проник на крышу. Там в потолочном перекрытии сорвал при помощи трубки 2 доски и через образовавшийся проем незаконно проник в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие "Магазин" 11 бутылок емкостью 1,5 л. горькой настойки «Целитель» по цене 125 руб. за одну. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «Благовин» ущерб на общую сумму 1375 руб.
В ходе предварительного следствия ущерб был полностью возмещен.
Подсудимый Гаврилов А.А. вину признал частично и показал, что вечером Дата обезличена г. поругался с женой. Дата обезличена года он распивал спиртное в гостях у ФИО5 Уходя от последнего домой около 22 час., он взял у ФИО5 кепку, т.к. на улице шел дождь. По дороге к дому тестя, он проходил мимо магазина "Магазин" и решил отомстить хозяевам, которые не заплатили ему за ремонт. С этой целью около 24 час. он взял со двора дома ФИО6 5-метровую лестницу и металлическую трубку, вырвал ею из фронтона 3 доски, залез по лестнице на крышу магазина, где оторвал 2 потолочные доски и через образовавшийся проем проник в подсобное помещение магазина. При этом, сигнализацию он не отключал и почему она не сработала- он не знает. Он хотел напакостить хозяевам магазина, измазать окна черной краской, но забыл ее. Поскольку больше в магазине делать было нечего, то он взял из подсобки 6 бутылок по 0,5 л. водки «Целитель» и выбросил их через проем в потолке на крышу. Сам он поднялся на крышу по веревке, которую завязал на поперечине. Затем веревку подтянул и оставил на крыше. Здесь же он обнаружил, что потерял кепку ФИО5, но возвращаться в магазин не стал. Из 6 бутылок он нашел 5 и сбросил их с крыши на землю, при этом 2 бутылки разбились. 1 бутылка осталась на крыше. Лестницу он также оставил на крыше. Спрыгнув с крыши, он подобрал 3 бутылки и пошел к ФИО5. 2 бутылки спиртного он спрятал под забором, а 1 принес домой к ФИО5, которому рассказал о краже. Они стали распивать спиртное. В это время проснулась жена ФИО5- ФИО7, которая стала кричать на них. Поэтому, он забрал бутылку и в 3-м часу пошел к тестю, где переночевал в летней кухне. Утром он забрал недопитую бутылку и пошел к себе домой. Через некоторое время к нему пришел ФИО5, с которым они допили спиртное, после чего он выбросил пустую бутылку в мусорный контейнер. Днем к нему домой пришла ФИО7. Последняя была в состоянии алкогольного опьянения и сильно ругалась по поводу кражи из магазина. Он рассказал ФИО7, где находятся 2 бутылки спиртного, а также сообщил, что потерял кепку ФИО5 в магазине. Они с ФИО5 послали ФИО7 за оставшимся спиртным, а также ФИО5 попросил ФИО7 сходить к его брату ФИО13 и взять другую такую же кепку. ФИО7 забрала спиртное и принесла кепку. 1 бутылку «Целителя» они выпили втроем у него дома вместе с ФИО5 и ФИО7, а 2-ю бутылку ФИО7 и ФИО5 забрали с собой. Ущерб от кражи он возместил полностью деньгами в сумме 1375 руб.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Гаврилов А.А. вину признавал полностью, в т.ч. в части объема похищенного и пояснял, что ночью Дата обезличена г., возвращаясь к ФИО5 с пивом от ФИО13 мимо магазина "Магазин" он решил совершить кражу из магазина, так как ему не заплатили за выполненные ремонтные работы. Времени было около 24 часов. Он сказал ФИО5, что зайдет к родителям своей сожительницы ФИО17, возьмет у них самогона и придет к нему. Для этого он взял у ФИО5 кепку черного цвета. ФИО5 пошел в направлении своего дома, а он пошел в направлении дома ФИО17. Убедившись, что ФИО5 его не видит, он вернулся к магазину "Магазин" где во дворе ФИО6 взял у беседки деревянную лестницу, около сарая нашел металлическую ручку от набора ключей, которую также взял с собой. После этого он прошёл к магазину и поставил лестницу к фронтону. Поднявшись по лестнице к фронтону, металлической ручкой оторвал снизу три доски, проник на крышу, затащил лестницу. Находясь на крыше, он прошел в другой край крыши, где увидел кусок стекловаты, которую поднял и увидел доски перекрытия. Металлической ручкой он оторвал две доски на потолке, протянул руку через образовавшийся проем и оторвал с подвесного потолка одну плитку, спустив лестницу в подсобное помещение, спрыгнул в магазин. Так как он ремонтировал данный магазин, то знал, что и где находится. В подсобном помещении он похитил стеклянные бутылки прямоугольной формы со спиртным в количестве 11 штук, которые выбросил на крышу магазина. После этого, он по лестнице поднялся на крышу, лестницу вытащил из магазина и перетянул её к тому месту, где проник на крышу, оставив ее на крыше.
Потом он взял несколько похищенных им бутылок со спиртным и стал сбрасывать их на землю. Он слышал, что одна бутылка разбилась. Затем он спрыгнул с крыши. На земле подобрал несколько бутылок со спиртным, сколько не считал и пошел к дому ФИО5.
Придя к ФИО5 домой, разбудил последнего и стал вместе с ним пить похищенное спиртное. К ФИО5 он взял только одну бутылку, остальное спрятал в соседнем огороде. О том, что он совершил кражу из магазина, он ФИО5 не рассказывал. В ходе распития спиртного проснулась жена ФИО5 и стала их выгонять. Он ушел от ФИО5, забрав с собой недопитое спиртное. Ночевал он в летней кухне ФИО17.
Дата обезличена года около 08 часов он пришел от ФИО17 домой и лег спать. Около 10 часов к нему пришел ФИО5, с которым он стал распивать похищенное им спиртное. В ходе распития спиртного пришла жена Жигуренко С.А. - ФИО7, которая стала ругаться на них и спросила «Вы что, магазин обворовали?». ФИО5 был удивлен вопросом своей жены, так как последняя пояснила, что в магазине "Магазин" нашли его кепку.
После этого, ФИО5 и ФИО7 ушли домой. О краже из магазина, он никому не рассказывал. Кепку, которую он брал у ФИО5, потерял в магазине. В содеянном раскаивается (л. ...,96-99).
Суд считает, что вина подсудимого нашла доказательственное подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, в т.ч. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, материалами дела.
Так, потерпевшая ФИО8, показала, что она является генеральным директором "Магазин" которое занимается производством безалкогольных напитков, оптовой торговлей безалкогольными напитками и прочей оптовой торговлей.
В ... по ... имеется принадлежащий "Магазин" С момента открытия магазина, с Дата обезличена года и по Дата обезличена года заведующей магазина была ФИО10 Кроме того, ФИО10 работала в магазине продавцом. Вторым продавцом до Дата обезличена года работала ФИО9 Режим работы магазина "Магазин" с 8-00 часов до 22-00 часов без перерыва на обед и выходных дней. Смена одного продавца: 2 дня рабочих, 2 дня выходных. В магазине "Магазин" установлена пожарная сигнализация и звуковая охранная сигнализация. При закрытии магазина продавцом включается сигнализация. Ревизия в магазине проводится ежемесячно последнего числа каждого месяца, после закрытия магазина. Учет товаро- материальных ценностей в магазине ведется суммовой. Последняя ревизия в магазине "Магазин" проводилась Дата обезличена г., недостачи выявлено не было.
Дата обезличена года около 08 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО10 и сообщила, что в магазин "Магазин" совершено проникновение.
Она сразу же выехала на место преступления, где увидела, что на фронтоне магазине отсутствует три доски, был разобран потолок в подсобном помещении. Кроме того, сломаны металлические части подвесного потолка, обрушена вся потолочная плитка потолка, оборваны провода пожарной и звуковой сигнализации и повреждена электрическая проводка и электрические светильники. При визуальном осмотре магазина было установлено, что с торгового зала магазине ничего не похищено, а похищены бутылки со спиртным из подсобного помещения. Дата обезличена года ею был издан приказ на проведение ревизии, в ходе которой выявлена недостача в сумме 1373 рубля 75 коп. В ходе проведения ревизии установлено, что из подсобного помещения магазина "Магазин" похищены 11 бутылок емкостью 0,5 литра горькой настойки «Целитель» по цене за 1 бутылку 125 рублей на сумму 1375 рублей. Разница в суммах между недостачей и причиненным ущербом в сумме 1 рубль 25 копеек образовалась из-за того, что в ходе проведения ревизии не учитывается разменная монета.
Ущерб от кражи из магазина "Магазин" в ночь на Дата обезличена года составил 1375 руб.
Кроме того, во время кражи было совершено проникновение в магазин через крышу, при этом поврежден деревянный фронтон крыши, оборваны подвесной потолок, провода охранной и пожарной сигнализации в подсобном помещении, повреждены электрические светильники и электрическая проводка. Ущерб от повреждения составляет 75 000 руб. После совершения кражи магазин "Магазин" 2 дня не работал, потерянная выручка магазина составила 23000 руб. из расчета дневной выручки в день в сумме 11500 руб. Она будет заявлять гражданский иск о возмещении "Магазин" материального ущерба, причиненного повреждением имущества. (л. ... – 30).
Свидетель ФИО10 показала, что с Дата обезличена года по 01.06. 2010 года она работала заведующей и продавцом в магазине "Магазин" ..., принадлежащем "Магазин" 02 и Дата обезличена года в магазине работала продавец ФИО9 Дата обезличена года около 8-00 часов по сотовому телефону та позвонила ей и попросила прийти в магазин, так как обвалился потолок. Она сразу же пошла к магазину. Подходя к нему, увидела, что на фронтоне отсутствуют несколько досок. Зайдя в магазин, она увидела в подсобном помещении оборванный потолок, а именно: плитки лежали на полу, металлические детали свисали. ФИО9 при ней поверила сейф. Сейф был заперт и из него ничего не похищено. При осмотре потолка подсобного помещения, она увидела, что в потолке нет несколько досок. Поняв, что в магазин совершено проникновение, она сообщила об этом в милицию. При прибытии сотрудников милиции, она осмотрела торговый зал магазина, из которого ничего похищено не было. При осмотре подсобного помещения она обнаружила пропажу стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра горькой настойки «Целитель», а две бутылки «Целитель» были обнаружены сотрудниками милиции при осмотре на крыше и одна такая же бутылка была разбита со стороны магазина у поврежденного фронтона.
В ходе ревизии была установлена недостача в сумме 1373 руб. 75 коп. При том, что из магазина были похищены 11 бутылок емкостью 0,5 литра горькой настойки «Целитель» по цене за 1 бутылку 125 рублей на сумму 1375 рублей. Сумма недостачи получилась меньше, так как были выявлены излишки разменной монеты в сумме 1 рубль 25 копеек. В магазине в долг и под запись никому товар не отпускается. В магазине в основном продаются вино-водочные и табачные изделия, продуктовая группа, а именно пиво, компоты, соки, шоколад и т.д.. Комплекты ключей от магазина имелись у неё и у ФИО9 Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу из магазина "Магазин" в ночь на Дата обезличена года совершил житель ... - Гаврилов Александр, который ранее в этом же магазине делал ремонт.
В остальном ее показания аналогичны показаниям ФИО8 (л. ... – 81)
Свидетель ФИО9 показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала продавцом в магазине "Магазин" принадлежащем "Магазин". Магазин снабжен охранной звуковой сигнализацией, которую она включала при закрытии магазина.
Дата обезличена года она к 8-00 часам пришла на работу, имеющимся у неё ключом открыла входную дверь, которая никаких повреждений не имела. Открыв магазин, она прошла в подсобное помещение, чтобы включить свет и отключить сигнализацию. При открытии магазина, сигнализация сразу не включается, то есть сигнала не подаёт, ей хватало времени, чтобы пройти до подсобного помещения и отключить сигнализацию. Но в этот день сигнализация не сработала, включив свет, она увидела, что в подсобном помещении оборван потолок. Об этом она сразу же сообщила по сотовому телефону ФИО10 и попросила ее прийти в магазин. ФИО10 пришла в магазин и сказала, что на фронтоне нет досок. Она прошла в бытовую комнату и проверила сейф, в котором находились деньги от дневной выручки. Сейф был без повреждений, деньги были на месте. В торговом зале было всё в порядке. Но в подсобном помещении она обнаружила пропажу упаковки горькой настойки «Целитель». В ходе проведения ревизии было установлено, что из магазина «Персона» похищены 11 бутылок емкостью 0,5 литра горькой настойки «Целитель» по цене за 1 бутылку 125 рублей на сумму 1375 рублей.
В остальном ее показания аналогичны показаниям ФИО8 и ФИО10. (л. ...)
Свидетель ФИО6 показал, что он проживает в ... по ..., ... ..., у магазина "Магазин"
Утром Дата обезличена года к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили о краже из магазина. Сотрудники милиции показали ему деревянную лестницу, которую они вытащили с крыши магазина. В этой лестнице он опознал свою лестницу, которая ранее у него находилась во дворе за сараем, где содержится его собака.
Гаврилов А.А. производил ремонт данного магазина. Кроме того, Гаврилов А.А. знает, где во дворе находилась лестница, а также Гаврилова А.А. знает его собаку. (л. ...).
Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена г. после обеда к нему домой пришел Гаврилов А.А.., вместе с которым они сходили и продали его брату ФИО13 сотовый телефон, после чего стали распивать пиво у него дома. Когда ночью Гаврилов уходил к себе домой, то шел дождь. Чтобы не намокнуть, Гаврилов попросил у него кепку черного цвета с белыми пятнами от краски, и он ему ее дал. Около 2 час. ночи Гаврилов вновь пришел к нему, уже без кепки. Куда делась кепка- он не спрашивал. Гаврилов принес с собой бутылку прямоугольной формы с водкой желтого цвета, которую они стали распивать. О том, что спиртное похищенное- он не знал. Когда выпили половину, то проснулась его жена ФИО7 и стала ругаться. Тогда Гаврилов забрал пол-бутылки водки и ушел. Утром он пошел к Гаврилову домой похмеляться. Пока они допивали вчерашние пол-бутылки водки, пришла ФИО7 и рассказала, что из магазина "Магазин" была совершена кража, а в магазине нашли принадлежащую ему кепку. Тогда он понял, что кражу совершил Гаврилов. Сам он участие в краже не принимал.
По просьбе Гаврилова ФИО7 сходила в указанное им место и принесла еще 2 аналогичные бутылки водки. Эту водку они распили втроем с Гавриловым и ФИО7 у Гаврилова дома. Больше водки у Гаврилова он не видел. За другой кепкой к брату ФИО13 он ФИО7 не посылал.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО5 показал, что Дата обезличена г. у Гаврилова дома они распивали спиртное в бутылках прямоугольной формы «Целитель», которых у Гаврилова А.А. было не менее 10. (л. ...).
Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года у них дома она, ФИО5 и Гаврилов А.А распивали спиртное. Около 23-24 час. она уснула, т.к. была сильно пьяная. Гаврилов ночью куда-то уходил, а вернулся к ним около 2-3 час. Дата обезличена г. Гаврилов с ФИО5 стали распивать водку в бутылке прямоугольной формы, желтого цвета. Т.к. они громко разговаривали, то она проснулась и стала кричать. Всего она видела у себя в ... аналогичные бутылки водки. Гаврилов забрал с собой недопитую бутылку и еще 2. Как она узнала позже, по дороге домой Гаврилов спрятал 1 бутылку в проулке в траве, рядом с мусорным баком.
На следующий день к ней приехали сотрудники милиции и стали спрашивать, где ФИО5 и Гаврилов были ночью, показали ей кепку мужа. Она кепку опознала, но виду не подала. Испугавшись, она пошла искать ФИО5 и нашла его у Гаврилова дома. Оба распивали водку 0,5 бутылки. Она стала кричать, что их ищет милиция. Затем Гаврилов попросил ее сходить и принести оставшуюся водку, рассказал, где ее спрятал. Она принесла 1 бутылку, которую они втроем распили у Гаврилова дома. Больше спиртного у Гаврилова она не видела. За кепкой к ФИО13 она не ходила.
Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время к нему домой пришел его родной брат ФИО5 с Гавриловым А.А. Последний продал ему за 300 рублей свой сотовый телефон. Денег у него не было, поэтому он купил у Гаврилова А.А. телефон в рассрочку. Он пошел в магазин и взял в долг сигарет и пива, которые отдал Гаврилову А.А. за телефон. Около 23 час. 30 мин. к нему вновь пришел ФИО5 и спросил денег в долг. Он ответил, что денег нет, после этого ФИО5 ушел. Был ли тот с Гавриловым – он не видел. (л. ... – 83).
Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена г. он был приглашен понятым при проверки показаний на месте преступления с участием Гаврилова А.А. В его присутствии и в присутствии второго понятого, а также адвоката, Гаврилову А.А. были разъяснены его права на защиту.
Гаврилов А.А. добровольно показал и рассказал о том, как Дата обезличена года около 24 часов он совершил кражу спиртного- 11 бутылок горькой настойки «Целитель», из магазина "Магазин" в .... При этом, со слов Гаврилова, проник в магазин через крышу при помощи лестницы, взятой во дворе соседней с магазином квартиры. Гаврилов А.А. указал на фронтон магазина, через который проник на крышу и в магазине в подсобном помещении указал на место в потолке, где он проникал в магазин. Затем все вернулись в кабинет участкового, где был составлен протокол проверки показаний на месте, и он подписал протокол. (л. ...).
Свидетель ФИО16 дал аналогичные показания, дополнив, что при проверке показаний Гаврилова А.А. на месте, последний пояснил, что Дата обезличена года около 24 часов он вместе с ФИО5 проходил мимо магазина "Магазин" и решил совершить кражу спиртного. Он сказал ФИО5 С., что пойдет к родителям своей сожительницы – ФИО17 и попросил у ФИО5 кепку черного цвета. Одев кепку и видя, что ФИО5 пошел в направлении своего дома, он вернулся к магазину, где прошел во двор Артёменко М.В., взял там деревянную лестницу и найдя металлическую ручку от ключей, прошел к магазину со стороны дома Артёменко ФИО15 лестницу, поднялся к фронтону, после чего металлической трубкой стал отрывать доски. Оторвав три доски, проник на крышу магазина, затащив туда же лестницу. Находясь на крыше, он прошел на другой край крыши и увидел доски перекрытия, металлической ручкой оторвал две доски, протянул руку через образовавшийся проем и оторвал с подвесного потолка плитку, спустил лестницу в подсобное помещение магазина. После этого он сам спустился в подсобное помещение магазина, откуда похитил 11 бутылок емкостью 0,5 литра горькой настойки «Целитель». Похищенные бутылки со спиртным он выбрасывал из подсобного помещения на крышу. Потом сам по лестнице поднялся на крышу и вытащил лестницу, при этом потерял кепку. Лестницу оттащил к фронтону, через который проникал, сбросил часть похищенных бутылок со спиртным на землю и пошел в гости к ФИО5 В ходе проверки показаний с участием Гаврилова А.А. на месте проводилось фотографирование. ( л. ...).
Свидетель ФИО17 показала, что длительное время сожительствует с Гавриловым А.А. и имеет совместную дочь ФИО47. Гаврилов участвует в воспитании дочери.
В конце апреля 2010 года между ней и Гавриловым А.А. произошла ссора на бытовой почве, в результате чего она Дата обезличена г. взяла дочь и ушла жить к своим родителям. Дата обезличена года в вечернее время она приходила в квартиру сожителя за своими вещами, но его дома не было. Ей было видно, что в квартире не один день распивалось спиртное. Гаврилов А.А. постоянно приходит к её родителям в гости, даже тогда, когда они в ссоре. Во дворе дома её родителей находится зимняя кухня, которая не запирается. Гаврилов А.А. иногда в ней ночует. В настоящее время она вновь живет вместе с Гавриловым А.А., который о краже из магазина ей ничего не рассказывал. В Дата обезличена года она находилась в магазине «Восток», где ей стало известно от жителей ..., что Гаврилов А.А. совершил кражу из магазина "Магазин" л.д. 90-92).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был зафиксирован способ проникновения в магазин "Магазин" ... – через фронтон крыши и потолочное перекрытие при помощи лестницы, обнаружены и изъяты две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра горькой настойки «Целитель» с отпечатками пальцев на них, кепка черного цвета; схемой, фототаблицей л.д. 6-16 )
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого у Гаврилова А.А. получены образцы отпечатков пальцев рук. л.д. 137)
- заключением эксперта Номер обезличен / 1 от Дата обезличена г., согласно которого след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки настойки «Целитель» в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена. оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Гаврилова Александра Александровича. л.д. 143-151)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. : кепки черного цвета с козырьком с пятнами белого цвета, 2-х бутылок емкостью 0,5 л. горькой настойки «Целитель»; вещественными доказательствами л.д. 123-126,127,128)
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО5 в группе однородных предметов опознал свою кепку и показал, что дал ее Гаврилову А.А. Дата обезличена года около 24 час. л.д. 131 - 132)
- вещественным доказательством л.д. 133-134)
- протоколом проверки показаний Гаврилова А.А. на месте от Дата обезличена г., в ходе которого Гаврилов А.А. в присутствии понятых и защитника показал и рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи 11 бутылок спиртного из магазина «Персона», способе проникновения в подсобное помещение магазина- при помощи лестницы; фототаблицей (л.д. 108-112)
Судом установлено, что Гаврилов А.А. и свидетель ФИО5 изменили свои показания в части занижения количества похищенного спиртного и способа проникновения в подсобное помещение магазина "Магазин" без существенного разрушения потолочного перекрытия лестницей, конкретных причин этого не указали.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд учитывает дружеские отношения Гаврилова с ФИО5 и ФИО7, отсутствие каких-либо отношений между подсудимым и понятыми ФИО14, ФИО16; стабильность признательных показаний Гаврилова А.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 119, 96-99), получение этих показаний, а также показаний ФИО5 с соблюдением процессуального порядка, их соответствие друг другу и другим собранным по делу доказательствам: протоколу осмотра места проишествия, протоколу проверки показаний Гаврилова на месте, показаниям понятых ФИО14 и ФИО16 в части способа проникновения с использованием лестницы, без каких-либо веревок, объема похищенного спиртного- 11 бутылок и признаются судом достоверными. Показания Гаврилова А.А. в ходе судебного следствия противоречат показаниям ФИО5 и ФИО7 и расцениваются судом как способ защиты с целью смягчить себе ответственность за содеянное. Изменение показаний со стороны ФИО5 суд расценивает как попытку помочь Гаврилову А.А. по дружбе.
Суд приходит к выводу, что Гаврилов А.А. для обращения чужого имущества в свою пользу, неправомерно, против воли собственника, путем повреждения фронтона крыши и досок потолочного перекрытия, проник в помещение магазина "Магазин" откуда незаметно для посторонних изъял принадлежащие "Магазин" товарно-материальные ценности, распорядился ими по своему усмотрению.
Действия Гаврилова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства (л.д.186) и бытовую, от ст. УУМ ОВД по Ивановскому району л.д.188); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины на предварительном следствии, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающее наказание; среднюю тяжесть содеянного; состояние здоровья Гаврилова А.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гаврилова А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилова Александра Александровича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года
Возложить на Гаврилова А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять его об изменении места жительства ( работы), периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две бутылки емкостью 0,5 литра горькой настойки «Целитель» оставить по принадлежности ФИО8, кепку оставить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ариничева Н.Ю.