Дело 1-181/ 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Ивановка Дата обезличена
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.В. Баженовой
при секретаре Т.Ю. Колесниковой
с участием государственного обвинителя
прокуратуры ... Ю.А.Азизова
подсудимого Двали Павла Гочавича
защитника Ермаковой Т.Н., представившей удостоверение № 43 от 12.03.2003 года и ордер № 163 от 16.08.2010 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка уголовное дело в отношении
Двали Павла Гочавича,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не учащегося и не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., судимого:
- Дата обезличена года Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Двали П.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 191,3 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Двали П.Г., Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ... района ..., решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, в тот же день Дата обезличена года, Двали П.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 14 час. 15 мин. до 14 час. 45 мин., на участке местности, расположенном в районе угольной эстакады, на южной окраине ... района ..., на расстоянии 250 метров в южном направлении от железнодорожного переезда, в находящийся при нем пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 191,3 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Двали П.Г. в тот же день Дата обезличена года, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 191,3 гр., стал незаконно хранить при себе и переносить в ... района ... для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день Дата обезличена года около 15 часов Двали П.Г. был задержан сотрудниками милиции в районе дома Номер обезличен по ... в ... района ..., доставлен в ОВД по ...у по ... в ... района ..., где у Двали П.Г. при личном досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, общей массой 191,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от Дата обезличена года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Двали П.Г. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Двали П.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, марихуану в особо крупном размере, без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Двали П.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия Двали П.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст – в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании установлено не было.
По месту жительства л.д.82) и по прежнему месту учёбы в ПУ Номер обезличен ... л.д.83) Двали П.Г. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; характеризующий материал в отношении Двали П.Г., личность виновного; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление Двали П.Г., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Двали П.Г. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
Кроме того, суд считает возможным не применять к Двали П.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, так как последний не имеет постоянного места работы и постоянного источника дохода.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Поскольку на момент совершения данного преступления Двали П.Г. не был осужден Благовещенским городским судом ..., приговор от «21» апреля 2010 года в отношении Двали П.Г. подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствие со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г.; справка об исследовании Номер обезличенхс от Дата обезличена г., подлежат хранению при деле;
- пакет с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 190,1 гр., 3 пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Двали Павла Гочавича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Двали П.Г. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Двали П.Г. обязанности:
- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться не регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Двали П.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена года в отношении Двали П.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 190,1 гр., 3 пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить;
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., справку об исследовании Номер обезличенхс от Дата обезличена г. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Е.В. Баженова