№ 1-160/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличенаг. с. Ивановка
Ивановский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Кадацкой О.А.
подсудимого Отенгер С.П.
защитника Ермаковой Т.Н.(удостоверение № 43, ордер № 150 )
при секретаре Сергачевой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Отенгер Сергея Петровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Амурской области, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., судимого:
Дата обезличена г. Ивановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч.2, 64,73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 г.
под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Отенгер С.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период времени с 16-30 час. до 17-20 час. в заброшенном здании бывшего элеватора, расположенного в 450 м. в северном направлении от пересечения ... и ... в ... района Амурской области, Отенгер С.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, незаконно, кустарным способом, изготовил без цели сбыта из собранных в тот же день и там же верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство- гашишное масло, массой 1,1 г., что в силу Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Гашишное масло смешал с табаком для личного потребления путем курения и незаконно хранил с этой целью в кармане куртки. Однако, во время переноски гашишного масла к месту своего жительства в ..., ..., ..., около 18 час. Дата обезличена г. Отенгер С.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ТПМ ... ОВД по ...у, где при личном досмотре в присутствии понятых наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Отенгер С.П. вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным в ходе дознания, пояснял, что наркотические средства из конопли путем курения он употребляет на протяжении последнего года.
Дата обезличена года около 16 час. он пришёл на территорию бывшего элеватора ..., и в период времени с 16 часов до 16-20 часов собирал верхушечные части дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет. Затем из собранной конопли он в заброшенном здании на территории бывшего элеватора в период времени с 16-30 часов до 17-20 часов изготовил наркотическое средство - Номер обезличен в металлической чашке Номер обезличен. Изготовив наркотическое средство, он перемешал его с табаком и упаковал в бумажный свёрток, который положил в правый наружный карман своей курки. Металлическую чашку он выкинул на территории бывшего элеватора, куда именно - не помнит. Затем он пошёл домой. Проходя по ..., между ... и ... ... около 18 час. он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ТПМ ... ОВД по ...у, где около 18 час. 30 мин. в присутствии двух понятых мужчин был произведён его личный досмотр и досмотр его вещей. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте и наркотические средства, если таковые у него имеются, но он сильно испугался и ничего добровольно не выдал. В ходе личного досмотра в кармане его куртки был обнаружен бумажный свёрток с наркотическим средством, который упаковали в бумажный конверт, опечатали и понятые расписались. После этого с ладоней его рук были сделаны смывы, тампоны так же были упакованы в конверты. На вопрос сотрудников милиции, где он взял данное наркотическое средство, он ответил, что изготовил его сам для личного потребления путём курения Дата обезличена года около 16 час. на территории бывшего элеватора. Затем сотрудником милиции был составлен протокол его личного досмотра, в котором всё было указано верно, после чего он, понятые и сотрудник милиции в протоколе расписались. Вину в совершённом преступлении он признаёт полностью и в содеянном раскаивается. л.д. 21-22 )
Суд считает, что вина подсудимого, кроме личного признания, нашла доказательственное подтверждение показаниями свидетелей, в т.ч. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, материалами дела.
Так, свидетель Шкарин А.С., ИДПС ОГИБДД ОВД по ...у, показал, что Дата обезличена года около 18 часов он находился на маршруте патрулирования совместно с ИДПС ФИО6 в .... Во время дежурства около 18 часов по ..., между ..., ими был замечен молодой человек, который в нарушение ПДД при наличии тротуара, шел по проезжей части со стороны ТПМ и вёл себя подозрительно, заметно нервничал, когда увидел сотрудников милиции. Они его остановили, спросили, есть ли запрещенные к обороту предметы. Отенгер ответил, что ничего нет. От последнего пахло ацетоном и ладони его рук были с налетом темного вещества. Поэтому, они доставили Отенгер С.П. в ТПМ ... и в присутствии понятых –мужчин произвели личный досмотр Отенгер С.П. В ходе досмотра у Отенгер в кармане куртки был обнаружен свёрток со смолообразным веществом с запахом ацетона, который упаковали и опечатали, понятые расписались. Также у Отенгер сделали смывы с рук и тампоны упаковали и опечатали. Со слов Отенгер С.П., наркотическое вещество он изготовил сам в этот же день Дата обезличена года около 16 час. на территории бывшего элеватора для личного потребления. По результатам досмотра был составлен протокол, который зачитали всем участвующим, замечаний не было, после чего понятые и Отенгер С.П. в протоколе расписались.
Свидетель ФИО6, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по ...у, дал аналогичные показания. л.д. 17)
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года около 18 часов 20 минут он был приглашён сотрудниками милиции в ТПМ ... в качестве понятого при личном досмотре гражданина Отенгер С.П.. Перед началом досмотра ему, а так же второму понятому были разъяснены права и обязанности. Отенгеру С.П. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту. Отенгеру С.П. было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и наркотические средства, на что Отенгер С.П. ответил, что таких вещей у него нет. После этого сотрудники милиции начали досматривать гражданина Отенгер С.П. и в правом наружном кармане чёрной кожаной куртки, которая была надета на Отенгер С.П., был обнаружен бумажный свёрток с веществом бурого цвета с запахом дикорастущей конопли и растворителя. Свёрток упаковали и опечатали, скрепили подписями: его, второго понятого и Отенгер С.П. Затем сотрудники милиции произвели смывы с ладоней рук Отенгер С.П. при помощи ватных тампонов и спиртосодержащей жидкости, которые также упаковали и опечатали. По поводу изъятого Отенгер СП. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он изготовил сам Дата обезличена года на территории бывшего элеватора в ... для личного потребления путём курения. л.д. 15)
Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания. л.д. 13-14)
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут он и его жена ФИО9 были приглашены в качестве понятых при проверке показаний Отенгер С.П. на месте. Последнему в их присутствии и в присутствии адвоката была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, ему и ФИО9 были разъяснены права и обязанности. Затем Отенгер С.П. в присутствии адвоката, его и ФИО9 добровольно без какого-либо давления рассказал, что Дата обезличена года около 16 часов на территории бывшего элеватора ... собрал верхушечные части дикорастущей конопли и изготовил наркотическое средство -гашишное масло. Отенгер С.П. предложил всем участвующим проследовать на территорию бывшего элеватора в ..., чтобы показать, где собирал верхушечные части конопли и где изготавливал гашишное масло. Приехав на территорию бывшего элеватора, Отенгер С.П. добровольно, без какого-либо давления, указал на заросли сорной растительности и пояснил, что Дата обезличена года около 16 часов в данном месте собрал верхушечные части дикорастущей конопли. В указанном месте имеются сухие кусты дикорастущей конопли, на которых отсутствуют верхушечные части. После этого Отенгер С.П. указал на разрушенное здание и пояснил, что в тот день Дата обезличена года здание было целое, и в нем он изготовил гашишное масло, путём выпаривания конопли на костре в металлической чашке с использованием растворителя, для личного потребления. В ходе проверки показаний на месте дознавателем проводилась фотосъёмка. По окончанию проверки все участвующие проследовали в ТПМ для составления протокола. Протокол проверки показаний на месте был зачитан вслух всем участвующим, в нем было всё верно указано, после чего он и остальные участвующие расписались. л.д. 38-39).
Свидетель ФИО9 дала аналогичные показания. л.д. 36-37)
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете УУМ ТПМ ... РОВД у Отенгер С.П. в присутствии понятых из правового наружного кармана куртки был изъят бумажный свёрток с веществом бурого цвета с запахом дикорастущей конопли и растворителя, а также были сделаны смывы с ладоней рук.
Отенгер С.П. пояснил при досмотре, что собрал дикорастущую коноплю и изготовил наркотическое средство на территории бывшего элеватора в ... для личного потребления. л.д. 7).
- справкой об исследовании Номер обезличенхс от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, согласно которых смесь, изъятая у гр-на Отенгер С.П., является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла, в смеси равна 1,1 г. л.д. 10, 44-45).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.- участка местности на территории бывшего элеватора ..., расположенного на расстоянии 450 м в северном направлении от пересечения ... и ... .... На данном участке имеются заросли сорной растительности и сухие кусты дикорастущей конопли, на которых отсутствуют верхушечные части (л.д. 33-35)
- протоколом проверки показаний на месте с участием Отенгер С.П. от Дата обезличена года, согласно которого Отенгер С.П., в присутствии понятых и защитника добровольно показал и рассказал об обстоятельствах сбора дикорастущей конопли и изготовления им наркотического средства - гашишного масла, фототаблицей л.д. 29-32).
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. :: протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, справки об исследовании Номер обезличенхс от Дата обезличена года, конверта с наркотическим средством — гашишным маслом, 3 пустых конверта, вещественными доказательствами. л.д. 47-48, 49)
Исследовав доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, Отенгер С.П., не имея специального разрешения компетентных органов, получил кустарным способом из наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 1,1 г. и незаконно владел им для личного потребления, держа при себе в одежде. Намерений распространять гашишное масло у Отенгер С.П. не было.
Поэтому, его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Факт приобретения наркотического средства в крупном размере не нашел доказательственного подтверждения и подлежит исключению из обвинения Отенгер С.П.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства л.д. 75) и от УУМ Ивановского РОВД (л.д.76); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д. 53-54), активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающее наказание, среднюю тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его молодой возраст и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Отенгер С.П. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
Учитывая, что в силу психического расстройства Отенгер С.П. участие защитника в ходе дознания на основании ст. 51 УПК РФ является обязательным, процессуальные издержки в сумме 5251,40 руб. за участие защитника Ермаковой Т.Н. в ходе дознания по назначению должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Отенгер Сергея Петровича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.
Возложить на Отенгер С.П. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уведомлять его об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - гашишное масло, конверты –уничтожить, документы хранить при деле.
Приговор Ивановского районного суда Амурской области от Дата обезличена г. в отношении Отенгер С.П. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в сумме 5251,40 руб. отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: АРИНИЧЕВА Н.Ю.