Статья 44. г, Статья 228 Часть 2, Статья 228.1 Часть 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка Дата обезличена года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.

подсудимых Лубошникова М.М., Романовой О.В. и Киргизова А.А.

защитника Ермаковой Т.Н. представившей удостоверение № 43 и ордер №144 от 15 июля 2010 года

защитника Ерко В.Я. представившего удостоверение № 147 и ордер №225 от 15 июля 2010 года

защитника Забавникова В.Н. представившего удостоверение № 250 и ордер №118 от 15 июля 2010 года

при секретаре Карловской Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Лубошникова Максима Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в селе ..., со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Романовой Ольги Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки села ..., проживающей в селе ..., со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, под стражей не содержавшейся, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Киргизова Александра Арсентьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., проживающего в селе ..., со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова О.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Романова О.В. в начале Дата обезличена в обеденное время, находясь по месту своего жительства в селе ..., решила незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного пользования без цели сбыта, после чего в тот же период времени в Дата обезличена Романова О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного пользования без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 13 часов до 15 часов, на участке местности, расположенном на расстоянии 800 метров в восточном направлении от дома Номер обезличен по ... села ..., незаконно умышленно собрала верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрела наркотическое средство марихуану общей массой 2709 грамма в особо крупном размере для личного пользования без цели сбыта. После этого Романова О.В., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в тот же период времени в Дата обезличена, незаконно приобретенное ею наркотическое средство марихуану общей массой 2709 грамма в особо крупном размере при себе перенесла по месту своего жительства по ... ... в селе ..., где незаконно хранила наркотическое средство марихуану массой 2709 граммов в кладовой комнате на веранде своей квартиры для личного пользования без цели сбыта. Однако Дата обезличена года около 10 часов по ... ... в селе ... в ходе производства обыска по месту жительства Романовой О.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее Романовой О.В. наркотическое средство, являющееся марихуаной общей массой 2709 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Киргизов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Киргизов А.А., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Дата обезличена в обеденное время, находясь по месту своего жительства в селе ..., решил незаконно приобрести наркотические средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же период времени в Дата обезличена года Киргизов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого в период с 13 часов до 15 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 800 метров в восточном направлении от дома Номер обезличен по ... села ..., в районе разрушенных зданий фермы, незаконно умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 5530 граммов в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Киргизов А.А. следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенные им Дата обезличена верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной, общей массой 5530 граммов в особо крупном размере, стал незаконно хранить по месту своего жительства по ... ... в селе ... для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Киргизов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, в Дата обезличена с 20 до 22 часов по месту своего жительства по ... ... в селе ... пробил часть незаконно приобретенных им в Дата обезличена года верхушечных частей дикорастущей конопли через материю над чашкой, чем незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 119,7 грамма в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Дата обезличена года около 10 часов в ходе производства обыска по месту жительства Киргизова А.А. в селе ... ... ... в доме и надворных постройках сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее Киргизову А.А. наркотическое средство, являющееся марихуаной общей массой 5530 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Кроме того, Киргизов А.А. и Романова О.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а Лубошников М.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Киргизов А.А. и Романова О.В. в вечернее время, находясь по месту своего жительства в селе ... по ... ... по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по предварительному сговору между собой, решили незаконно сбыть Лубошникову М.М. в обмен на строительные материалы наркотическое средство гашиш общей массой 119,9 грамма в особо крупном размере, незаконно приобретенное Киргизовым А.А. в Дата обезличена года и незаконно хранившиеся последним по месту их жительства по ... ... в селе ... для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего в тот же день Дата обезличена года около 17 часов Киргизов А.А. и Романова О.В., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и желая этого, по месту жительства в прихожей квартиры 1 по ... в селе ... совместно незаконно сбыли в обмен на строительные материалы наркотическое средство гашиш общей массой 119,9 грамма в особо крупном размере Лубошникову М.М.

Лубошников М.М. Дата обезличена около 17 часов, находясь в селе Троицкое в квартире 1 по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств направленного против здоровья населения и общественной нравственности и желая этого, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 119,9 грамма у Романовой О.В. и Киргизова А. А. для личного потребления путем курения без цели сбыта.

После этого Лубошников М.М. следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в тот же день Дата обезличена года незаконно приобретенное им у Романовой О.В. и Киргизова А.А. наркотическое средство гашиш, общей массой 119,9 грамма в особо крупном размере, находящееся в стеклянной банке, емкостью 0,5 литра стал незаконно хранить при себе и в автомобиле марки «TOYOTA IST» государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО9 стал перевозить в ... для личного потребления путем курения без цели сбыта, не поставив ФИО9 в известность относительно неправомерности своих действий.

Однако в тот же день, Дата обезличена года около 18 часов автомобиль марки «TOYOTA IST» государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО9 был задержан сотрудниками милиции в селе ..., доставлен к зданию ТПМ, расположенному по ... в селе ..., где при досмотре вышеуказанного автомобиля «TOYOTA IST» государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО9, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Лубошникову М.М., незаконно приобретенное им у Романовой О.В. и Киргизова А.А. около 17 часов Дата обезличена года, в селе ... по ... ..., являющееся гашишем, общей массой 119,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Лубошников М.М.свою вину в инкриминируемом деянии, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Судом оглашались и исследовались показания Лубошникова М.М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым установлено следующее.

Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми Севастенок, Черным, ФИО9 на автомобиле под управлением ФИО9 приехал в ... к Киргизову, который употребляет наркотические средства, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления без цели сбыта. В селе Троицком около 17 часов он, зайдя в дом Киргизова, предложил Киргизову обменять имевшиеся у последнего наркотические средства на строительные материалы. Киргизов согласился, переговорил о чем-то со своей сожительницей Романовой, которая затем вышла из дома и через несколько минут вернулась со стеклянной банкой емкостью 0,5 литра с наркотическим средством гашишем, которую передала ему (Лубошникову). Он пояснил Киргизову, что строительный материал - доски Киргизов может забрать у него по месту жительства в селе Среднебелая. Затем он сел в автомобиль ФИО9, банку с гашишем положил в багажник автомобиля, не поставив последнего о приобретенном им наркотическом средстве. На выезде из села Троицкое автомобиль ФИО9 был остановлен сотрудниками ГИБДД, их доставили в ТПМ ..., где сотрудники милиции в присутствии понятых произвели досмотр указанного автомобиля и изъяли принадлежащую ему банку с наркотическим средством, которую он приобрел у Киргизова и Романовой. (том. 1л.д. 166-168).

После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия, Лубошников пояснил, что о приобретении наркотических средств он договаривался именно с Киргизовым, который согласился обменять пол-литра наркотического средства гашиша на строительные материалы. Затем Киргизов о чем-то переговорил с Романовой и последняя добровольно принесла и передала ему (Лубошникову) банку с гашишем. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Романова О.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ признала полностью, от дачи показаний по эпизоду, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Судом оглашались и исследовались показания Романовой О.В., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым установлено следующее.

Дата обезличена в период с 13 до 15 часов она незаконно на ... собрала верхушечные части дикорастущей конопли для личного пользования без цели сбыта, которые хранила по месту своего жительства в ... без цели сбыта с целью использования в хозяйственных целях. Дата обезличена года хранящиеся ею верхушечные части дикорастущей конопли были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска, часть конопли она в ходе обыска выдала добровольно. (том.1л.д. 191-193).

Подсудимая Романова О.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признала полностью и показала следующее.

Она в течение нескольких лет проживает без регистрации брака с Киргизовым в ..., который употребляет наркотические средства, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно избивает ее без всяких оснований, в связи с чем она последнего сильно боится и выполняет все его требования. Она имеет от первого брака на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, который на иждивении Киргизова не находится.

Дата обезличена она вместе с Киргизовым на окраине села Троицкое собирала верхушечные части дикорастущей конопли. При этом она собирала верхушечные части дикорастущей конопли в хозяйственных целях, Киргизов собирал коноплю для личного потребления. Дата обезличена года к ним в село приехал ранее не знакомый ей Лубошников, который сначала переговорил с Киргизовым во дворе дома, потом они оба зашли в дом и находясь в коридоре о чем-то стали разговаривать. Она в это время стирала на кухне и к их разговору не прислушивалась. Затем Киргизов подошел к ней и сказал, чтобы она отдала Лубошникову банку, которая стоит в кладовой комнате, в обмен на строительные материалы, которые Лубошников обещал Киргизову. Она догадалась, что в банке могут находиться наркотические средства. Она вышла из квартиры, зашла в кладовую и в месте, указанном Киргизовым нашла стеклянную пол-литровую банку с наркотическим средством. Она видела, что в банке находится наркотическое средство, понимала, что действует незаконно, но боялась ослушаться Киргизова, поэтому банку с наркотическим средством передала Лубошникову. Указанное наркотическое средство она не изготавливала. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Киргизов А.А. свою вину, в инкриминируемом ему деянии предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с начала не признал, затем в ходе судебного разбирательства признал полностью и показал следующее.

Он проживает в ..., сожительствует с Романовой О.В. Имеет одного несовершеннолетнего ребенка от первого брака. В течение нескольких лет он употребляет наркотические средства путем курения продуктов дикорастущей конопли. Дата обезличена он на окраине ... нарвал верхушечные части дикорастущей конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта, которую хранил по месту своего жительства в ... по ... .... Затем Дата обезличена года он по месту своего жительства из части собранных верхушечных частей дикорастущей конопли с помощью Романовой изготовил путем пробития наркотическое средство гашиш для личного потребления путем курения без цели сбыта, который хранил в стеклянной банке в кладовой без цели сбыта. Дата обезличена года к нему домой приехал житель ... Лубошников и предложил ему приобрести у него наркотическое средство гашиш в обмен на строительные материалы. Он согласился, так как ему были нужны доски для строительства бани. Разговор между ним и Лубошниковым происходил в квартире в присутствии Романовой, которая в разговоре не участвовала, но все слышала. Он попросил Романову сходить в кладовую и принести оттуда банку с гашишем в обмен на строительные материалы. Романова согласилась, принесла стеклянную банку с гашишем и передала Лубошникову. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Дата обезличена года около 18 часов 30 сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого изъяли в багажнике автомобиля под управлением водителя ФИО9 стеклянную банку с порошкообразным веществом коричневого цвета с резким запахом., которая была упакована и опечатана надлежащим образом. (том.1л.д. 15-16).

Показаниями свидетеля ФИО11, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Дата обезличена года около 18 часов 30 сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого изъяли в багажнике автомобиля под управлением водителя ФИО9 стеклянную банку с порошкообразным веществом коричневого цвета с резким запахом., которая была упакована и опечатана надлежащим образом. (том.1л.д. 17-18).

Показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон установлено следующее. Дата обезличена года около 18 часов он будучи инспектором ОГИБДД в ... вместе с инспектором ФИО23 остановили для досмотра автомобиль под управлением ФИО9, в котором были три пассажира. При досмотре автомобиля в его багажнике была обнаружена банка с порошкообразным веществом, которая присутствии понятых была изъята и упакована надлежащим образом.

(т.1л.д. 19-20)

Показаниями свидетеля ФИО9, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Дата обезличена года он, Севастенок, Черный и Лубошников, по просьбе Лубошникова приехали на автомобиле, под его ФИО9 управлением в ..., где Лубошников зашел в какой-то дом и вернулся со стеклянной банкой, чем-то заполненной. В ... во время движения они были остановлены сотрудниками ГИБДД, после чего Лубошников пояснил, что у него в банке находится наркотическое средство. При досмотре автомобиля банка с наркотическим веществом в присутствии понятых была изъята сотрудниками милиции. По просьбе Лубошникова он пояснил, что указанную банку они нашли на дороге. (том. 1л.д. 24-26).

Показаниями свидетеля ФИО13, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Дата обезличена года в его присутствии и присутствии второго понятого Лубошников М.М. добровольно рассказал и показал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства в селе ... у Романовой О.В. (том.1л.д. 47-48).

Показаниями свидетеля ФИО14, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Дата обезличена года в его присутствии и присутствии второго понятого Лубошников М.М. добровольно рассказал и показал об обстоятельствах приобретения им у Романовой О.В. наркотического средства в .... (том.1л.д.45-46).

Свидетель ФИО15 в суде показал, что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Романовой и Киргизова в .... В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции изъяли по месту жительства Романовой и Киргизова растительную массу с запахом конопли, часть указанной массы Романова выдала добровольно. Изъятая растительная масса была упакована и опечатана надлежащим образом. Сотрудниками милиции был составлен протокол обыска, результаты которого и содержание протокола полностью подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО16, показания которой оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Дата обезличена года она участвовала в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Романовой и Киргизова .... В ее присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции изъяли по месту жительства Романовой и Киргизова растительную массу с запахом конопли, часть указанной массы Романова выдала добровольно. Изъятая растительная масса была упакована и опечатана надлежащим образом. Сотрудниками милиции был составлен протокол обыска, результаты которого и содержание протокола полностью подтверждает. (том. 1л.д. 64-65).

Свидетель ФИО17 в суде показала, что ее дочь Романова проживает около 10 лет с Киргизовым, который злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, без всяких причин постоянно наносит побои Романовой, которая его боится и находится у него в подчинении. Об обстоятельствах совершенного преступления знает только со слов Романовой и считает, что сбыт наркотических средств Романова совершила под давлением Киргизова.

Свидетель ФИО18 в суде показала, что ее внучка Романова проживает около 10 лет с Киргизовым, который злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, без всяких причин постоянно наносит побои Романовой, последняя его боится и находится у него в подчинении. Она считает, что сбыт наркотических средств Романова совершила под давлением Киргизова. Об обстоятельствах совершенного преступления знает только со слов Романовой.

Свидетель ФИО19 в суде показала, что ее сестра Романова проживает около 10 лет с Киргизовым, который злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, без всяких причин постоянно наносит побои Романовой, которая его боится и поэтому совершила сбыт наркотических средств. Об обстоятельствах совершенного преступления знает только со слов Романовой.

Свидетель ФИО20 в суде показала, что присутствовала в качестве понятой при проверки показаний на месте Романовой О.В., которая в присутствии понятых добровольно показала и рассказала об обстоятельствах приобретения, хранения и сбыта ею наркотических средств. Сотрудниками милиции по окончании данного следственного действия был составлен протокол, который был всеми участниками следственного действия прочитан и подписан. Факт и результаты проверки показаний Романовой на месте происшествия, указанные в протоколе, полностью подтверждает.

Она также присутствовала в качестве понятой при проверки показаний на месте Киргизов А.А., который в присутствии понятых добровольно показал и рассказал об обстоятельствах приобретения, хранения и сбыта им наркотических средств. Сотрудниками милиции по окончании данного следственного действия был составлен протокол, который был всеми участниками следственного действия прочитан и подписан. Факт и результаты проверки показаний Киргизова А.А. на месте происшествия, указанные в протоколе, полностью подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО21, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она присутствовала в качестве понятой при проверки показаний на месте Романовой О.В., которая в присутствии понятых добровольно показала и рассказала об обстоятельствах приобретения, хранения и сбыта ею наркотических средств. Сотрудниками милиции по окончании данного следственного действия был составлен протокол, который был всеми участниками следственного действия прочитан и подписан. Факт и результаты проверки показаний Романовой на месте происшествия, указанные в протоколе, полностью подтверждает. (том.1л.д.124).

Она также присутствовала в качестве понятой при проверки показаний на месте Киргизова А.А., который в присутствии понятых добровольно показал и рассказал об обстоятельствах приобретения, хранения и сбыта им наркотических средств. Сотрудниками милиции по окончании данного следственного действия был составлен протокол, который был всеми участниками следственного действия прочитан и подписан. Факт и результаты проверки показаний Киргизова А.А. на месте происшествия, указанные в протоколе, полностью подтверждает. (т.1л.д. 138-140).

Свидетель ФИО22, допрошенный в суде по ходатайству стороны защиты, в суде показал следующее. Подсудимая Романова является племянницей его жены, сожительствует с Киргизовым, который злоупотребляет спиртными напитками, на почве личных неприязненных отношений устраивает скандалы с Романовой и постоянно во время совместного проживания ее избивает.

Вина подсудимых, в инкриминируемых им деяниях, также подтверждается следующими материалами уголовного дела.

- согласно протоколу досмотра транспортного средства Дата обезличена года в автомобиле «TOYOTA IST» государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО9 в багажнике была обнаружена и изъята в присутствии понятых стеклянная банка емкостью 0,5 литра с пылеобразной массой с запахом конопли. (том.1л.д.5).

- согласно справке об исследовании от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, изъятое из автомобиля ФИО9 вещество является наркотическим средством гашишем массой 119,9 грамма, которое осматривается и приобщается к уголовному делу в качестве доказательств. (том.1л.д. 11, 204-205, 209-210,211).

Исследовав справку об исследовании, заключение эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, суд не имеет оснований сомневаться в достоверности выводов, указанных в справке и данной экспертизе.

- согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия от Дата обезличена года Лубошников М.М. добровольно на месте происшествия рассказал и показал об обстоятельствах приобретения и хранения им наркотических средств, пояснив, что о приобретении наркотических средств в обмен на строительные материалы он договорился с жителем села Троицкое Киргизовым, после разговора с которым Романова принесла и передала ему (Лубошникову) банку с наркотическим средством. (том.1л.д. 43-44).

- согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года между Лубошниковым М.М. и Киргизовым А.А., Лубошников М.М. подтвердил ранее данные им показания о том, что об обмене строительных материалов на наркотические средства он договаривался именно с Киргизовым А.А., после разговора с которым Романова О.В. передала ему (Лубошникову М.М.) наркотическое средство. (том.1л.д. 156-159).

- согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия от Дата обезличена года Романова О.В. добровольно на месте происшествия рассказала и показала об обстоятельствах приобретения и хранения ею и Киргизовым наркотических средств, пояснив, что о приобретении наркотических средств в обмен на строительные материалы Лубошников договаривался с Киргизовым, по указанию которого она принесла и передала Лубошникову банку с наркотическим средством. (т.1л.д.118-119).

- согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года между Лубошниковым М.М. и Романовой О.В., Лубошников М.М. подтвердил ранее данные им показания о том, что наркотические средства ему после разговора с Киргизовым А.А. передала Романова О.В. (т. 1л.д. 151-155).

- согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия от Дата обезличена года Киргизов А.А. добровольно на месте происшествия рассказал и показал об обстоятельствах приобретения и хранения им и Романовой наркотических средств, пояснив, что именно он изготовил путем пробития верхушечных частей дикорастущей наркотическое средство, которое Романова потом передала Лубошникову в обмен на строительные материалы. (т.1л.д. 130-131).

- согласно протоколу очной ставки между Романовой О.В. и Киргизовым А.А., Романова О.В. показала, что выданный ею в ходе обыска мешок с наркотическим средством принадлежит ей, остальное наркотическое средство, обнаруженное в ходе обыска, принадлежит Киргизову А.А., банку с наркотическим средством, принадлежащим Киргизову А.А., она передала Лубошникову М.М. по указанию Киргизова А.А. (т.1л.д. 111-117).

- согласно протоколу обыска от Дата обезличена года в селе Троицкое по ... ... по месту жительства Киргизова А.А. и Романовой О.В. обнаружено и изъято два пакета и два мешка с растительной массой с запахом конопли, которая упаковывается, опечатывается надлежащим образом. При этом часть изъятой растительной массы, находящейся в мешке, Романова О.В. выдала добровольно. (т.1л.д. 60-61).

- согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года представленная на исследования в двух полимерных пакетах и двух мешках растительная масса является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пакетах-508 и 216 граммов, в мешках - 2709 граммов и 4806 граммов. Наркотическое средство осматривается и приобщается к уголовному делу в качестве доказательств. (т.1л.д. 221-222,226-227,228).

Исследовав заключение эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, суд не имеет оснований сомневаться в достоверности выводов указанной экспертизы.

Согласно постановлению следователя от Дата обезличена года установлено, что в ходе обыска Дата обезличена года по месту жительства Романовой О.В. и Киргизова А.А. было изъято наркотическое средство марихуана, принадлежащее Романовой О.В., массой 2709 граммов, и наркотическое средство марихуана, принадлежащее Киргизову А.А., массой 5530 граммов. (т.л.д. 231).

Суд исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, пришел к выводу, что действия подсудимых правильно квалифицированы:

- Лубошникова М.М., Романовой О.В. и Киргизова А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- Романовой О.В. и Киргизова А.А. по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Так как в ходе судебного разбирательства было установлено, что Романова О.В. в начале января 2010 года в обеденное время, находясь по месту своего жительства в селе ..., решила незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного пользования без цели сбыта, после чего в тот же период времени в начале января 2010 года Романова О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного пользования без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 13 часов до 15 часов, на участке местности, расположенном на расстоянии 800 метров в восточном направлении от дома Номер обезличен по ... села ..., незаконно умышленно собрала верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрела наркотическое средство марихуану общей массой 2709 грамма в особо крупном размере для личного пользования без цели сбыта. После этого Романова О.В., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в тот же период времени в начале января 2010 года, незаконно приобретенное ею наркотическое средство марихуану общей массой 2709 грамма в особо крупном размере при себе перенесла по месту своего жительства по ... ... в селе ..., где незаконно хранила наркотическое средство марихуану массой 2709 граммов в кладовой комнате на веранде своей квартиры для личного пользования без цели сбыта. Однако Дата обезличена года около 10 часов по ... ... в селе ... в ходе производства обыска по месту жительства Романовой О.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее Романовой О.В. наркотическое средство, являющееся марихуаной общей массой 2709 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Киргизов А.А., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, в начале января 2010 года в обеденное время, находясь по месту своего жительства в селе ..., решил незаконно приобрести наркотические средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же период времени в начале января 2010 года Киргизов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого в период с 13 часов до 15 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 800 метров в восточном направлении от дома Номер обезличен по ... села ..., в районе разрушенных зданий фермы, незаконно умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Киргизов А.А. следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенные им в начале января 2010 года верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной, общей массой 5530 граммов в особо крупном размере, стал незаконно хранить по месту своего жительства по ... ... в селе ... для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Киргизов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, в начале января 2010 года в период с 20 до 22 часов по месту своего жительства по ... ... в селе ... пробил часть незаконно приобретенных им в начале января 2010 года верхушечных частей дикорастущей конопли через материю над чашкой, чем незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 119,7 грамма в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Дата обезличена года около 10 часов в ходе производства обыска по месту жительства Киргизова А.А. в селе ... ... ... в доме и надворных постройках сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее Киргизову А.А. наркотическое средство, являющееся марихуаной общей массой 5530 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Кроме того, Дата обезличена года Киргизов А.А. и Романова О.В. в вечернее время, находясь по месту своего жительства по ... ... по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по предварительному сговору между собой, решили незаконно сбыть Лубошникову М.М. в обмен на строительные материалы наркотическое средство гашиш общей массой 119,9 грамма в особо крупном размере, незаконно приобретенное Киргизовым А.А. в начале января 2010 года и незаконно хранившиеся последним по месту их жительства по ... ... в селе ... для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего в тот же день Дата обезличена года около 17 часов Киргизов А.А. и Романова О.В., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и желая этого, по месту жительства в прихожей квартиры 1 по ... в селе ... совместно незаконно сбыли в обмен на строительные материалы наркотическое средство гашиш общей массой 119,9 грамма в особо крупном размере Лубошникову М.М.

Лубошников М.М. Дата обезличена года около 17 часов, находясь в селе Троицкое в квартире 1 по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств направленного против здоровья населения и общественной нравственности и желая этого, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 119,9 грамма у Романовой О.В. и Киргизова А. А. для личного потребления путем курения без цели сбыта.

После этого Лубошников М.М. следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в тот же день Дата обезличена года незаконно приобретенное им у Романовой О.В. и Киргизова А.А. наркотическое средство гашиш, общей массой 119,9 грамма в особо крупном размере, находящееся в стеклянной банке, емкостью 0,5 литра стал незаконно хранить при себе и в автомобиле марки «TOYOTA IST» государственный номер В 025 ЕУ под управлением ФИО9 стал перевозить в ... района для личного потребления путем курения без цели сбыта, не поставив ФИО9 в известность относительно неправомерности своих действий.

Однако в тот же день, Дата обезличена года около 18 часов автомобиль марки «TOYOTA IST» государственный номер В 025 ЕУ под управлением ФИО9 был задержан сотрудниками милиции в селе ..., доставлен к зданию ТПМ, расположенному по ... в селе ..., где при досмотре вышеуказанного автомобиля «TOYOTA IST» государственный номер В 025 ЕУ под управлением ФИО9, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Лубошникову М.М., незаконно приобретенное им у Романовой О.В. и Киргизова А.А. около 17 часов Дата обезличена года, в селе ... по ... ..., являющееся гашишем, общей массой 119,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, к доводам подсудимого Киргизова А.А. о том, что наркотическое средство гашиш принадлежит Романовой О.В. и было им сделано совместно с Романовой, относится критически, так как показания Киргизова в данной части опровергаются показаниями Романовой и показаниями самого Киргизова, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде. (том.1л.д. 183-185).

При этом, суд исследовал доводы Романовой О.В. о том, что последняя совершила сбыт наркотических средств под давлением Киргизова А.А., который ранее в ходе ссор на почве личных неприязненных отношений неоднократно наносил побои Романовой О.В. и учитывает противоправное поведение подсудимого Киргизова А.А., выразившееся в причинении побоев Романовой О.В. в ходе совместного проживания, как обстоятельство смягчающее наказание Романовой О.В. Оснований для освобождения Романовой О.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В остальной части представленные сторонами доказательства, в том числе показания подсудимых, не имеют между собой существенных противоречий, незначительно различаясь в деталях, они полностью подтверждают вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

Лубошников М.М. по месту жительства и прежней учебы характеризуется удовлетворительно. (т.2л.д. 12,13,14).

Романова О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения. (том.2л.д. 30-31).

Киргизов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно. Жалоб от жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекался, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. (том. 2л.д. 45-46).

Глава администрации сельского Совета ... ФИО15 в суде пояснил, что хотя жалобы от других жителей села на Киргизова не поступали, но поступали жалобы от его сожительницы Романовой в связи со злоупотреблением Киргизова спиртными напитками и применением к ней насилия.

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывая в совокупности характер и степень тяжести совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, личности виновных, роль каждого в совершении преступлений, считает необходимым назначить Киргизову А.А. и Романовой О.В., совершивших преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых является особо тяжким, наказание виде реального лишения свободы, а Лубошникову М.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как исправление подсудимого Лубошникова М.М., впервые совершившего преступление и активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, изобличению сбытчиков наркотических средств, возможно путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

При этом суд учитывает у подсудимой Романовой О.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, путем сообщения об обстоятельствах совершенных преступлений на месте происшествия, выдачей в ходе обыска принадлежащего ей наркотического средства, противоправное поведение подсудимого Киргизова А.А., выразившееся в причинении побоев Романовой О.В., наличие у виновной малолетнего ребенка. Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает у Романовой О.В. при назначении наказания по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ исключительной и учитывая также мнение государственного обвинителя, считает возможным назначить Романовой О.В. наказание по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Романовой О.В. судом не установлено.

Учитывая, что Романова О.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, суд, исходя из общественных интересов, интересов малолетнего ребенка, которого подсудимая воспитывает одна без отца, считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Романовой О.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком 14 летнего возраста.

При этом суд учитывает у подсудимого Лубошникова М.М. в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения об обстоятельствах совершенного преступления на месте происшествия и изобличением лиц сбывших наркотические средства, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Лубошникова М.М. судом не установлено.

При этом суд учитывает у подсудимого Киргизова А.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, путем сообщения об обстоятельствах совершенных преступлений на месте происшествия, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка. Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает у Киргизова А.А. при назначении наказания по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ исключительной и считает возможным назначить Киргизову А.А. наказание по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Киргизова А.А. судом не установлено.

Однако, учитывая роль каждого в совершении преступления, учитывая что инициатором сбыта наркотических средств был Киргизов А.А., по указанию которого Романова О.В. передала банку с наркотическим средством Лубошникову М.М., суд считает необходимым назначить Киргизову А.А. более строгое наказание по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ чем, Романовой О.В.

Назначенное наказание Киргизов А.А. согласно правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Назначенное наказание Романова О.В. согласно правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым не назначать.

Согласно ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 7161 рубль в виде оплаты услуг адвоката Ерко В.Я., осуществлявшего защиту подсудимого Киргизова А.А. в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Киргизова А.А. в размере 7161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль.

Согласно ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 5720 рублей 80 копеек в виде оплаты услуг адвоката Ермаковой Т.Н., осуществлявшей защиту подсудимого Лубошникова М.М. в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Лубошникова М.М. в размере 5720 (пять тысяч семьсот двадцать) рублей 80 копеек.

Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу- наркотические средства подлежат уничтожению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Киргизова Александра Арсентьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – 7 ( семь) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 64 УК РФ;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Киргизову А.А. в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить Киргизову А.А. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Киргизову А.А. с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с Дата обезличена года.

Романову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2 УК РФ и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- 4 (четыре) года лишения свободы, в соответствии со ст. 64 УК РФ;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Романовой О.В. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Романовой О.В. реальное отбывание наказания до достижения имеющимся у нее ребенком-сыном Артемом, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подписку о невыезде Романовой О.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Лубошникова Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лубошникова М.М. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Лубошникова М.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в размере 7161 рубль в виде оплаты услуг адвоката Ерко В.Я., осуществлявшего защиту подсудимого Киргизова А.А. в ходе предварительного следствия, взыскать в доход федерального бюджета с Киргизова А.А. в размере 7161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль.

Процессуальные издержки в размере 5720 рублей 80 копеек в виде оплаты услуг адвоката Ермаковой Т.Н., осуществлявшей защиту подсудимого Лубошникова М.М. в ходе предварительного следствия, взыскать в доход федерального бюджета с Лубошникова М.М. в размере 5720 (пять тысяч семьсот двадцать) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Киргизовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.