Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Ивановка Дата обезличена
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.В. Баженовой
при секретаре FIO1
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района FIO2
подсудимого FIO3
защитника FIO4, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... уголовное дело в отношении
FIO3,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: FIO5 ..., ... ... «...», судимого:
-Дата обезличена года мировым судьёй ... судебного участка ... по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 139, 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев, с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства;
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 1; 161 ч. 2 п. «а, г»; ст. 166 ч. 2 п. «а»; 69 ч. 3; 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 88 ч. 6, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 ч. 1, 71 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
... суда от Дата обезличена года - освобождён от наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании подп.2 п.1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Дата обезличена года. Назначено наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в», 71, 70 УК РФ 4 года 01 месяц лишения свободы.
- Дата обезличена года Мировым судьёй ... по ... судебному участку Номер обезличен по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением ... суда от Дата обезличена года освобожден условно- досрочно Дата обезличена года с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 26 дней;
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 159 ч. 2, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК - общего режима.
под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO3 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 3 113 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, FIO3, Дата обезличена года в послеобеденное время, находясь в ...-... ... решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, FIO3 в тот же день, Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в послеобеденное время, на участке местности, расположенном на окраине ... района ..., на расстоянии 300 метров от сельского кладбища ... района Амурской области и 150 метров от разрушенных зданий птицефабрики, в принесенный с собой мешок незаконно, умышленно собрал верхушечные части сухой дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 3 113 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, FIO3, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 3 113 гр. в особо крупном размере, в мешке, стал незаконно хранить при себе и переносить в ...-... .... Однако, в этот же день, Дата обезличена года около 19 часов FIO3 был задержан сотрудниками милиции вблизи сельского кладбища ... района ... и доставлен в кабинет ПДН ... по ...у в ..., ..., ... ..., где у FIO3, при личном досмотре было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, общей массой 3 113 гр. в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела FIO3 и его защитником адвокатом FIO4 было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый FIO3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, марихуану в особо крупном размере, без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый FIO3 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия FIO3 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст – в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание FIO3 в судебном заседании установлено не было.
По прежнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-8 FIO3 характеризуется положительно л.д. 149).
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; характеризующий материал в отношении FIO3; личность виновного; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, тот факт, что будучи ранее неоднократно судимым за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, FIO3 положительных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для FIO3 оказалось недостаточным, а так же то обстоятельство, что в отношении FIO3 имеется приговор Благовещенского городского суда ... от Дата обезличена года, вступивший в законную силу Дата обезличена г., по которому FIO3 было назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что в целях социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, FIO3 необходимо назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.
В связи с тем, что FIO3 совершил рассматриваемое преступление до вынесения приговора Благовещенского городского суда ... от Дата обезличена года, в котором в силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ ему было отменено условно-досрочное освобождение по приговору Благовещенского городского суда ... от Дата обезличена года и наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ, то в данном случае при назначении наказания FIO3 должны применяться правила ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначенное наказание FIO3 должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом имущественного положения FIO3, отсутствием у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствие со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотические средства и три конверта подлежат уничтожению; документы хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Благовещенского городского суда ... от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию – 3 (Три) года 3 (Три) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с «22» апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания FIO3 под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а так же зачесть в срок отбытия наказания время содержания FIO3 под стражей по приговору ... суда от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – марихуану массой 3 111,5 гр., находящуюся в коробке и 3 пустых бумажных конверта из-под смывов с ладоней рук FIO3 и контрольного тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... уничтожить;
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года; справку об исследовании Номер обезличен хс от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO3, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Е.В. Баженова