Статья 119 Часть 1, Статья 186 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-143/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка Дата обезличена

Ивановский районный суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Серга Ю.М.

при секретаре Дудник Т.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.

подсудимого Кучеренко Владимира Валентиновича

защитника Ерко В.Я., представившей удостоверение № 147 от 17.03.2003 г. и ордер № 216 от 30.06.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Ивановка в общем порядке материалы уголовного дела № 1-143/2010 в отношении

Кучеренко Владимира Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием Номер обезличен, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей ... по ...ному судебному участку Номер обезличен по ч. 1 ст. 119, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 318, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличенагода.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеренко В.В. обвиняется в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

Кроме того Кучеренко В.В. обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Все преступления Кучеренко В.В. были совершены в ..., при следующих обстоятельствах:

Кучеренко В. В., Дата обезличена года в вечернее время, находясь в ... решил приобрести в магазине товар на имеющиеся у него поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации.

Так, Дата обезличена года около 23 часов, Кучеренко В.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и последующего обогащения, достоверно зная, что имеющиеся у него купюры образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 100 рублей в количестве 7 штук, с серийными номерами ВП 1414808, являются поддельными, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «изготовлены не производством Гознак», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба экономической безопасности государства, и желая этого, находясь в магазине ... расположенный по ... «а» в ... района ... приобрел товар, за который расплатился поддельными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации достоинством по 100 рублей 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами ВП 1414808, в количестве 7 штук, таким образом сбыл имеющиеся у него поддельные денежные билеты.

Кроме того, Кучеренко Владимир Валентинович, Дата обезличена года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания в доме Номер обезличен по ... ... района ..., где на почве личных неприязненных отношений затеял ссору с находящимся у него в гостях ФИО30, в ходе которой причинил последнему телесные повреждения, и по внезапно возникшему преступному умыслу в то же время, Дата обезличена года около 22 часов, Кучеренко В.В., осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея умысла на убийство, с целью напугать ФИО30 и оказания наибольшего психического воздействия на последнего, умышленно схватил в кухне указанного дома кухонный нож и со словами: «Я, тебя сейчас убью» высказал в адрес ФИО30 угрозу убийством, которую последний, видя агрессивный настрой Кучеренко В.В. и наличие ножа в руках у последнего, воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и желая предотвратить действия последнего схватился за лезвие ножа находящегося в руках у Кучеренко В.В. и выхватил нож из рук последнего. После этого ФИО30, видя агрессивный настрой Кучеренко В.В. и не желая продолжения конфликта, разбив в кухне дома стекло выскочил через данное окно на улицу.

Подсудимый Кучеренко В.В., в судебном заседании свою вину по ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал полностью, суду показал, что преступлений в которых он обвиняется не совершал. Дата обезличена года он находился дома, ни куда не ходил, ничего не видел и не про какие поддельные деньги не слышал, и он их ни в каком магазине не сбывал. В ... действительно есть магазин ... но он туда ходит, только если мать его отправит за сигаретами, напишет записку и даст столько денег, сколько они стоят, т.к. он безграмотный, окончил всего 3 класса. Все необходимые вещи и продукты питания покупает мать, собственных денег он Кучеренко не имеет, если заколымит, то сразу отдает деньги матери. Также пояснил, что объяснения по факту преступлений писал ФИО17 собственноручно, когда Кучеренко В.В. отбывал 15 суток. Сам Кучеренко В.В. не писал ничего, т.к. не грамотный, писать и читать не умеет, отличить настоящие деньги от поддельных о не может, т.к. в деньгах не разбирается. Что касается ФИО30, то Дата обезличена года он находился дома в трезвом состоянии, а ФИО30 набрал пива, водки и пришел с неизвестным парнем, оба уже находились в состоянии алкогольного опьянения, конкретно с собой у них была 1 бутылка водки и 2 бутылки пива. Отец Кучеренко В.В. совместно с ФИО30 и неизвестным парнем стали распивать спиртное. Он спиртное не употреблял, т.к. на следующий день ему необходимо было явиться в суд. Ножом он ФИО30 не угрожал. Когда он отлучился в туалет, то услышал, как полетели стекла. Зайдя домой он спросил у отца «что случилось?» на что отец ему ответил «у Витали, наверное, крыша поехала, выпрыгнул из окна».

Суд считает, что, несмотря на то, что подсудимый Кучеренко В.В. вины в совершенных им преступлениях по ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал, однако вина нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в

суде доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, материалами уголовного дела.

По ч. 1 ст. 186 УК РФ вина Кучеренко В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что он работает продавцом в магазине «...», этот магазин работает и в ночное время, магазин находиться рядом с его домом, поэтому если в магазине никого нет, иногда бегает домой. В Дата обезличена. в вечернее время около 24-00 час. он находился дома, когда пришел за ним ФИО5 Борис, попросил открыть магазин, т.к. ему нужно что-то купить. В магазине он увидел и Кучеренко В.В., они пришли вместе с ФИО5, когда он рассчитал их, то обратил внимание на деньги, купюры были бледными и помятыми. Он подумал, что их постирали. Купюры были достоинством по 100 и 50 рублей. Они купили продуктов на 700 рублей, купили: 2 бутылки пива «ДВ крепкое», 2 копченных окорочка, 1 блок сигарет, вафли шоколадные «Сказка», 1 флакон «Троя». Что деньги не настоящие заметила жена, когда стала рассчитываться с поставщиками, фальшивые купюры были все одного номера, сразу нашли 500 рублей, а потом еще 200 рублей фальшивых. Он пошел домой к Кучеренко и пытался выяснить, почему с ним рассчитались фальшивыми деньгами, но того не было дома, т.к. его посадили на 15 суток. Тогда он пошел к ФИО5, который сказал, что они с Кучеренко В.В. знали, что деньги не настоящие, поэтому пошли сбывать их в магазин.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что вечером пришёл к нему домой Кучеренко В.В., сказал что у него есть деньги и предложил сходить с ним в магазин. Кучеренко В.В. ему пояснил, что данные деньги ему дали на свадьбе, деньги были купюрами по 50 рублей, в какой точно сумме он не знает. Они пошли в магазин, где купили пиво, курицу копченную, сигареты «Оптима», шоколадных конфет и что-то ещё, что точно он не помнит, всего на 700 рублей.. Магазин назывался «...». С продавцом рассчитывался Кучеренко В.В., когда последний рассчитывался, продавец ничего не сказал, а на следующий день высказал, что деньги были не настоящие. После того как закупили в магазине товар, направились к ФИО28, посидели там с Кучеренко В.В. до часу ночи и пошли домой. До того как отправиться в магазин он не знал, что деньги не настоящие. Оставались ли после этого у Кучеренко В.В. еще деньги он не знает.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем было заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля ФИО5 данных в ходе предварительного следствия (Т. 1,л.д. 75-78), в виду существенных противоречий с показаниями данными в ходе судебного заседания. В соответствии со ст. 281 УПК РФ суд удовлетворил заявленное ходатайство. В ходе предварительного следствия ФИО5 показал, что проживает в ... района. В Дата обезличена он проживал у своего знакомого ФИО28 Е. в .... Дата обезличена года в вечернее время к нему в гости пришел его знакомый Кучеренко В., проживающий на одной улице с ним. Посидев, они решили купить спиртное, денег на его приобретение не было, и Кучеренко В. сказал, что у него дома есть деньги и сходив домой Кучеренко В. принес пачку денег купюрами достоинством по 50 и 100 рублей, какая была общая сумма денег он не знает, так как Кучеренко В. не давал их считать. Он спросил у Кучеренко В., где тот взял деньги и последний пояснил, что когда в конце Дата обезличена на ... в ... у ФИО9 была свадьба, то эти деньги ему дали из проезжающей по улице свадебной машины в качестве выкупа, также Кучеренко В. пояснил, что деньги фальшивые. Он посмотрел на имеющиеся у Кучеренко В. купюры достоинством по 100 рублей, и убедился сам, что денежные купюры не настоящие, так как на них была черная полоса, не было водяных знаков, и когда он потер одну купюру, то у него на руках осталась краска. Кучеренко В. предложил ему сжечь купюры. Они сожгли одну купюру, купюра горела синим огнем и долго тлела. Потом Кучеренко В. предложил сходить в магазин «Бархат», который работает круглосуточно и купить продукты питания и спиртное на фальшивые деньги, на что он согласился. Магазин был закрыт, и он пошел домой к продавцу ФИО4 Д., проживающему рядом с магазином и попросил последнего продать им продукту питания. ФИО4 Д. согласился и открыл магазин, они втроем прошли в магазин. Кучеренко В. подошел к прилавку и попросил ФИО4 Д. подать ему товар, а именно окорочка куриные копченные 2 штуки, 2 бутылки пива «ДВ-крепкое» емкостью по 2,5л, блок сигарет «Оптима», вафли. Когда Кучеренко В. рассчитался с продавцом, то последний взяв деньги ничего не сказал. После этого он с Кучеренко В. вышли из магазина и пошли домой к ФИО28 Е., где он проживал. Они стали распивать пиво, примерно около 01 часа домой пришел ФИО28 Е., и поинтересовался на какие деньги они пьют, и он пояснил, что деньги заколымил. ФИО28 Е. ему поверил, так как он постоянно подрабатывает у частных лиц. Ночью Кучеренко В. ушел домой, у последнего еще оставались деньги, но какие именно и в каком количестве он не знает. Через несколько дней он встретил на улице продавца магазина «...» ФИО4 Д. и последний спросил у него зачем они рассчитались с Кучеренко В. с ним фальшивыми деньгами. Он ответил, что знал о том, что у Кучеренко В. фальшивые деньги, что последнему их дали на свадьбе.

После оглашения показаний, ФИО5 подтвердил, в части противоречий, показания данные им в ходе предварительного следствия указав на то, что в протоколе его допроса все указано верно, а противоречия объясняет тем, что по прошествии времени забыл детали происшедшего.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что в Дата обезличена года у соседей ФИО9 была свадьба. Она вместе со своим сыном и соседкой при помощи веревки перекрыли дорогу и попросили выкуп за невесту. Парень из черной машины дал им бутылку водки и деньги купюрами по 100 и по 50 рублей, всего денег было где-то 1000 – 1 500 рублей. Кучеренко В.В. забрал у нее деньги, она лишь успела взять у него 200 рублей, что бы отдать долг соседке. Ее сын Кучеренко В.В. неграмотный, пошел с этими деньгами в магазин к ФИО21, что бы купить покушать. Потом, где-то Дата обезличена пришел продавец и стал спрашивать сына, от него она узнала, что он рассчитался с ним за продукты фальшивыми деньгами на сумму где-то 700 рублей. О том, что данные деньги фальшивые им никто из присутствующих на свадьбе не сказал. О том, что деньги фальшивые она узнала от соседки, которой отдала 200 рублей. Сама она не отличила фальшивые деньги от настоящих. Когда соседка сообщила ей, что деньги не настоящие, сын уже сходил с ними в магазин.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем было заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного следствия (Т. 1,л.д. 72-74), в виду существенных противоречий с показаниями данными в ходе судебного заседания. В соответствии со ст. 281 УПК РФ суд удовлетворил заявленное ходатайство. В ходе предварительного следствия ФИО6 показала, что проживает в ... района, Дата обезличена года на их улице в селе была свадьба, семья ФИО9 выдавала замуж свою дочь. Она знала, что в обеденное время должен был приехать жених выкупать невесту, она в это время находилась на улице вместе со своим сыном Кучеренко Владимиром, а также с ними находились ФИО28 Е. и ФИО7 В., они перегородили дорогу веревкой и когда проезжал жених они потребовали выкуп, было две машины, в которых находились все приезжие, незнакомые люди, с первой машины, где находился жених им дали спиртное 2 бутылки водки. Затем через какое-то время машины ехали обратно, и они снова потребовали выкуп и из первой машины какой-то парень ее сыну Кучеренко В. дал деньги. Ее сын не умеет писать, читать и считать, и не может отличить настоящие деньги от фальшивых. Она эти деньги не пересчитывала. Дата обезличена года к ним домой приехал продавец магазина «...» ФИО4 Д., который стал спрашивать ее сына, последнего не было дома. После сын и ФИО5 Б. рассказали, что они ходили в магазин «...» и купили продукты на деньги среди которых было 700 рублей из тех, что дали на свадьбе, и что эти деньги оказались фальшивыми. Оставались ли у сына еще деньги она не знает. По данному факту ей больше ничего неизвестно. До этого у них дома никогда не было фальшивых денег и появились они после свадебного выкупа.

После оглашения показаний, ФИО6 подтвердила, в части противоречий, показания данные ею в ходе предварительного следствия указав на то, что в протоколе ее допроса все указано верно, а противоречия могли возникнуть из-за длительности времени прошедшего с момента тех событий.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что у семьи ФИО9 была свадьба. Она ФИО6 и Кучеренко В.В. находились на улице и перегородили дорогу свадебной машине. В качестве выкупа им дали две бутылки водки, после этого они зашли во двор к ФИО6 М., распили спиртное. После этого она ушла к себе домой. О том, что ФИО5 и Кучеренко В.В. рассчитались в магазине фальшивыми деньгами ей стало известно от продавцов. Фальшивых денег она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что проживает в ... района. Дата обезличена года у ее дочери была свадьба. Во второй половине дня Дата обезличена года в ... к ней домой должны были приехать жених, сваты, их родственники. Во втором часу дня она вышла на улицу посмотреть не едут ли машины и увидела, что машины жениха и родственников остановились напротив дома Кучеренко В.В. по ..., где на обочине дороги стояли Кучеренко В., мать последнего и еще кто-то, там была натянута веревка, ФИО9 догадалась, что последние требуют выкуп. Затем машины подъехали к их дому, пообедали и поехали в ... на регистрацию. ФИО9 ехала в третьей машине. Проезжая мимо дома Кучеренко В., последний опять остановил первый автомобиль, в котором находились жених с невестой и дружки, последние что-то дали Кучеренко В., что именно она не видела. Впоследствии она узнала, что когда машину останавливали в первый раз, то Кучеренко в качестве выкупа дали 2 бутылки водки, а во второй раз дали денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые были не настоящие, используемые для свадебных конкурсов. Она сама лично этих купюр не видела. Кто изготовил фальшивые деньги, она не знает, купюры на свадьбе использовались как шутка, никто не собирался их сбывать, тем более Кучеренко В. предупреждали, что деньги не настоящие, когда их ему давали. По ее мнению предупреждал о том, что деньги не фальшивые тот, кто давал их, т.е. ФИО8, который был другом на свадьбе.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что у его друга ФИО10 Дата обезличена года была свадьба. Он на этой свадьбе был свидетелем жениха. Утром Дата обезличена года он заехал домой к ФИО10 который показал ему фальшивые купюры достоинством по 100 и по 50 рублей, которые нашел возле мусорного контейнера по адресу ..., ... купюры решили взять с собой для проведения конкурсов. Эти купюры легко можно было отличить от настоящих, поскольку было видно, что края неровные, т.к. резались ножницами, данные купюры были отксерокопированы на простой бумаге при помощи цветного принтера, на купюрах не было водяных знаков. Всего было около 900 рублей. По дороге к дому невесты в ... местные жители перегородили им дорогу и потребовали водки. Те, кто требовал выкуп исходил резкий запах спиртного, они были в состоянии алкогольного опьянения. Это были мужчина и женщина, которые находятся в зале судебного заседания. Просившим выкуп дали водки и ради шутки расплатились «фантиками», при этом предупредили, что данные деньги сувенирные, не настоящие, но их никто не слушал, деньги положили быстро в карман и освободили дорогу. На обратном пути им снова перегородили дорогу и снова потребовали выкуп, они вновь дали им деньги и поехали дальше. Он предупреждал женщину, что деньги сувенирные, не настоящие. Сами деньги они не печатали, т.к. у них не было цветного ксерокса.

В ходе судебно разбирательства государственным обвинителем было заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного следствия (Т. 1,л.д. 79-81), в виду существенных противоречий в части с показаниями данными в ходе судебного заседания. В соответствии со ст. 281 УПК РФ суд удовлетворил заявленное ходатайство. В ходе предварительного следствия ФИО8 показал, что когда они ехали обратно от дома ФИО9, то те же женщина и мужчина снова перегородили им дорогу и стали просить выкуп. Они им говорили, что у них больше ничего нет, но их не пропускали и он передал мужчине все остальные не настоящие денежные купюры, и также пояснил, что это сувениры, хотя это и так было видно, что деньги не настоящие. После этого их пропустили. Впоследствии спустя несколько дней он узнал от ФИО10 В., что купюры которые они дали в качестве выкупа на свадьбе мужчине последний их сбыл в магазин, то есть приобрел на эти деньги в магазине товар. Он и его друг ФИО12 В. даже не думали что так может получиться, так как данные не настоящие купюры они давали в качестве выкупа на свадьбе ради шутки, какого-либо корыстного умысла они не преследовали, тем более что было видно, что деньги не настоящие.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия. Противоречия между показаниями данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО8 объясняет тем, что прошло немало времени и он забыл подробные обстоятельства.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что Дата обезличена года у него была свадьба. ФИО8 на этой свадьбе был свидетелем. Фальшивые деньги – «фантики» он (ФИО12) нашел возле мусорного контейнера по ... .... Деньги были в белом прозрачном пакете, он принес их домой и решил, что их можно взять с собой на свадьбу для смеха. Купюры были по 100 и 50 рублей, если по купюрам провести пальцем, то краска растиралась, они были распечатаны на обычной бумаге. Денег было не больше тысячи, точно он не помнит. Преступного умысла у него никакого не было. Утром он передал данные деньги свидетелю ФИО8 и сказал ему, что данные деньги не настоящие. Когда приехали в деревню им перегородили дорогу, подошла женщина и они попросили спиртное и денег. Остановившие находились в состоянии алкогольного опьянения. Они дали водки и «фантиков», не настоящих денег. О том, что деньги не настоящие они предупреждали, может быть просто это не восприняли в серьез, т.к. все смеялись, шутили, громко кричали, поздравляли. Деньги и спиртное ФИО8 передал женщине, т.к. мужчина сидел и держал веревку. Когда забрали невесту и поехали обратно, они снова их остановили и попросили деньги, им отдали остатки фальшивых денег и предупредили, что они не настоящие. О том, что деньги не настоящие говорили все. Женщине, которой давались деньги и мужчина, который держал веревку, находятся в зале судебного заседания.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что не помнит даты когда это было, возможно Дата обезличена., его сотрудники милиции попросили быть понятым при опросе гражданина. В кабинете РОВД, где находился сотрудник милиции ФИО17, присутствовал также гражданин, который назвался Кучеренко, данный гражданин, который сейчас находиться на скамье подсудимых, рассказал, что когда в селе ... была свадьба, он перегородил свадебный картеж, и потребовал выкуп. Дали деньги, после чего свадебный кортеж уехали. На следующий день он взял деньги и выяснил, что деньги были не настоящие, когда он это обнаружил, то решил с другом купить на них в магазине продукты. Отличительные признаки фальшивых денег Кучеренко не называл, только сказал, что они были фальшивые. Показания Кучеренко В.В. давал добровольно, никакого давления на Кучеренко В.В. не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что примерно около девяти часов вечера, точную дату не помнит, он ехал на своем автомобиле на заправку, его остановили сотрудники милиции, и попросили чтобы он был понятым, пригласили в кабинет РОВД. Как позже ему стало известно, была свадьба в селе Анновка, Кучеренко В.В. перегородил дорогу свадебному картежу, требовал выкуп, ему дали водки и денег.

На вопросы участников процесса ФИО15 ответил, что Кучеренко пояснял, что он нашел фальшивые деньги и сбыл их. Сумму и купюры он не помнит. Во время допроса на Кучеренко не оказывалось ни какого физического и психического воздействия, он сидел рядом. Допрашивал ФИО17, Кучеренко отвечал на его вопросы. Что спрашивал ФИО17, он не помнит. За компьютером сидела женщина и что-то печатала. Затем протокол допроса ему зачитали в слух.

В ходе судебно разбирательства государственным обвинителем было заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе предварительного следствия (Т. 1,л.д. 31-32), в виду существенных противоречий с показаниями данными в ходе судебного заседания. В соответствии со ст. 281 УПК РФ суд удовлетворил заявленное ходатайство. В ходе предварительного следствия ФИО15 показал, что проживает в ... района. Дата обезличена года он находился в ... и около 21 часа был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по ...у поприсутствовать в качестве понятого, где в кабинете находился начальник УУМ ОВД ФИО17 и невысокий молодой человек, представившийся Кучеренко Владимиром Валентиновичем, 1977 года рождения. ФИО17 пояснил, что в его присутствии и в присутствии второго понятого буде опрошен гражданин Кучеренко В.В.. ФИО17 попросил дать все полные данные Кучеренко В.В., а затем спросил, что последний может пояснить по поводу изъятых фальшивых купюр в ... Дата обезличена года. Кучеренко В.В. в его присутствии стал рассказывать, что проживает в ... района, в их селе была свадьба и он перегородил дорогу свадебному картежу, в тот момент он был со своей матерью. Из остановившегося свадебного картежа вышел молодой человек и дал его матери деньги. После этого они вернулись домой, а на следующий день он взяв у матери деньги и рассмотрев их, понял, что они фальшивые. Деньги были купюрами по 100 рублей. Он решил, что их можно истратить, что и сделал. На протяжении всего опроса ФИО17 не задавал Кучеренко В.В. никаких вопросов, Кучеренко В.В. рассказывал все сам. Давления физического и морального на Кучеренко В.В. не оказывалось. После рассказа Кучеренко В.В. ФИО17 было составлено письменное объяснение, которое ФИО17 предложил прочитать Кучеренко В.В., однако последний ответил, что он не грамотный, и читать и писать не умеет. Тогда ФИО17 прочитал вслух объяснение, которое было составлено со слов Кучеренко В.В., акцентируя внимание Кучеренко В.В. на то чтобы он слушал внимательно, затем дал ему и второму понятому прочитать это объяснение лично. Он прочитав убедился, что все было записано точно со слов Кучеренко В.В., затем он со вторым понятым расписались в данном объяснении, после чего и расписался сам Кучеренко В.В.

В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия. Противоречия между показаниями данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО15 объясняет тем, что по прошествии немалого времени он забыл подробные обстоятельства.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что какого именно числа не помнит, участковый уполномоченный милиции Меньчаков, доложил ему как руководителю данного подразделения, что им в селе ..., в магазине «...», продавец магазина сообщила ему, что в магазине были обнаружены поддельные деньги, изготовленные не госзнаком. Меньчаков выехал в ..., изъял данные деньги, при этом продавец пояснила, что эти деньги сбыл гражданин Кучеренко. Кучеренко в это время отбывал административное наказание в виде 15 суток, в тот же день около 17-18 часов Кучеренко пригласили для дачи объяснений по данному вопросу. Зная Кучеренко, что он может в дальнейшем отказаться от своих показаний, и зная, что Кучеренко ранее судим, является безграмотным, им было принято решение опросить данного гражданина в присутствии двух понятых. Работники ГИБДД, которые находились в ОВД по ...у, остановили автомобиль и попросили совершенно случайных граждан по присутствовать при опросе гражданина Кучеренко. При опросе гражданин Кучеренко ни в чем не «отпирался», добровольно, с огромным удовольствием рассказал о том, что данные деньги им были получены при задержки автомобиля при выкупе невесты во время свадьбы. Первоначально он обнаружил, что деньги настоящие, когда пришел домой, он обнаружил, что деньги не настоящие и со своими друзьями, он решил их сбыть в магазине .... На эти деньги приобреталось пиво, продукты, запомнилось, что также он приобрел средство для мытья унитазов, говорил, что его употребил, под приобретенную закуску и т.д. Данное объяснение было неоднократно зачитано Кучеренко 2 или 3 раза, затем понятые, которые присутствовали, тоже ознакомились с этим объяснением. Был задан вопрос Кучеренко: Всё здесь записано правильно? Кучеренко сказал, да, здесь записано всё правильно. Он сам лично его опрашивал, в присутствии понятых. Потому что если человек неграмотный, а также есть обстоятельства, которые могут помешать установлению истины по делу.

На вопросы участников процесса свидетель ФИО17 пояснил, что во время опроса никто из понятых никуда не отлучался. Кучеренко В.В. пояснял, что деньги были не настоящие, т.к. бумага не соответствовала надлежащему качеству. Никакого давления на Кучеренко В.В. не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что проживает в ... совместно с мужем ФИО18. Дата обезличена года у них с супругом была свадьба и по сценарию свадьбы она ждала мужа у своих родителей ФИО19 и ФИО9 в ... по ... .... Примерно в 13 часов к дому ее родителей приехал ее муж ФИО18 вместе с другом ФИО8 После этого по сценарию свадьбы проходил выкуп, а затем около 14 часов все собрались ехать в ... во Дворец бракосочетания, она с супругом и другом ехали в первой машине. Рядом с домом Кучеренко на ... в ... движение им преградили натянутой через дорогу веревкой ФИО6 и Кучеренко В., последний удерживал в натянутом положении веревку. Они остановились и к их автомобилю подошла ФИО6, которая поздравляла их с днем свадьбы и стала просить водку и деньги. Друг ФИО8 дал ФИО6 М. не настоящие деньги, и сказал последней, что деньги не настоящие, что это шутка за выкуп. Сколько ФИО8 Д. передал купюр она не знает. Ей известно, что данные не настоящие денежные купюры нашел ее муж во дворе дома в ... по ... рядом с мусорными баками. Купюры были достоинством по 100 рублей. Купюры хранились у них дома до дня свадьбы и на свадьбе были использованы ради шутки. Когда дали женщине не настоящие деньги, то их пропустили и они поехали в .... Далее в процессе свадьбы не настоящих денежных купюр она больше не видела. Дата обезличена года от своей мамы она узнала, что граждане Кучеренко рассчитывались не настоящими деньгами в магазине ... ( т.1,л.д. 38-40 ).

Показаниями свидетеля ФИО21, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая показала, что проживает в ... района, сожительствует с ФИО4, последний работает продавцом в магазине «...» ИП ФИО20 в .... Дата обезличена года вечером ее сожитель принес домой с магазина деньги, вырученные за несколько дней в 2-х пакетах и попросил передать их поставщику, который должен был приехать из .... Когда поставщик приехал, и она стала с ним пересчитывать деньги, то обнаружили поддельные денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, деньги были бледные, мятые, на вид как постиранные, из простой бумаги. Вместо блестящей защитной ленты на купюрах были ленты черного цвета и все пять купюр имели один серийный номер. На следующий день ей позвонил поставщик и сообщил, что из переданных ею денег он еще обнаружил такие же две поддельные купюры достоинством по 100 рублей, данные купюры были им возвращены через две недели и ее сожитель отвез их в милицию. Обнаруженные ею 5 поддельных купюр также были изъяты сотрудником милиции Дата обезличена года из магазина «...» куда она их передала после обнаружения. Сожитель ей рассказал, что данными поддельными купюрами в магазине «...» Дата обезличена года рассчитывался житель ... Кучеренко В.В., который приходил вместе с ФИО5 Б. ( т.1,л.д. 53 -54).

Показаниями свидетеля ФИО22, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая показала, что проживает в ... района, работает продавцом в магазине «...», принадлежащего ИП ФИО20. Кроме того, в данном магазине работает ее сын ФИО4 Дата обезличена года она узнала от своего сына о том, что Дата обезличена года около 23 часов, в магазине «...» житель ... Кучеренко В. рассчитался с ним за приобретенный товар фальшивыми денежными купюрами, достоинством по 100 рублей, он сразу не обратил внимание, что деньги не настоящие, но когда рассчитывались с поставщиком магазина, то обнаружили в начале 5 купюр достоинством по 100 рублей фальшивых, а позже еще 2 фальшивых купюры достоинством по 100 рублей. Сын сразу понял, что эти деньги ему сбыл Кучеренко В., так как сразу когда последний рассчитывался, он обратил внимание, что купюры какие-то светлые и мятые, на вид как постиранные, но так как уже было поздно не придал этому значение. Дата обезличена года она выдала сотрудникам милиции 5 указанных купюр достоинством по 100 рублей, они все имели одинаковый серийный номер: Номер обезличен. После этого поставщик вернул им еще 2 аналогичные купюры достоинством по 100 рублей и сын отвез их в милицию. ( т.1,л.д. 55-56 ).

Показаниями свидетеля ФИО23, которые оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что проживает в ... района, работает продавцом в магазине «...» В начале ... года она в кассе обнаружила фальшивую купюру достоинством 50 рублей и на следующий день узнала, что в магазине «...» ... также были обнаружены фальшивые купюры, которыми рассчитался за товар житель ... Кучеренко В.В., в тот период времени, когда она также обнаружила фальшивую купюру к ней в магазин заходили дети ФИО6, но кто именно дал ей эту купюру не знает. Данную купюру она разорвала и выбросила (т.1,л.д. 70-71).

Показаниями свидетеля ФИО20, которые оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что проживает в ... района, является индивидуальным предпринимателем. В ... имеет свой личный магазин «...», расположенный по ... В данном магазине продавцами работают ФИО22 и ФИО4, от последнего она в начале марта узнала, что Дата обезличена года в указанном магазине житель ... Кучеренко В. рассчитался за приобретенный товар фальшивыми денежными купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве 7 штук. Всего Кучеренко В. приобрел товар на сумму 918 рублей 86 копеек, рассчитался деньгами в сумме 950 рублей, из которых 7 штук было по 100 рублей фальшивых и 5 купюры по 50 рублей, которые были настоящие. При этом продавец дал сдачу 31 рубль 14 копеек. ФИО4 Д. также пояснил, что сразу обратил внимание, что купюры по 100 рублей были какие-то необычные, как постиранные, мятые, но сразу он не придал этому значения (т.1,л.д.61-62, 153-154).

Показаниями свидетеля ФИО24, которые оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что проживает в ... района ... по .... На одной улице с ней проживает семья Кучеренко. Дата обезличена ФИО6 и ее сын ФИО27аняли у нее 200 рублей. Дата обезличена года Кучеренко М. вернула долг 200 рублей купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 4 штук. На переданные купюры она не обратила никакого внимания и убрала их. В тот же день к ней домой за справкой приехал житель ... – ФИО26ри оплате справки она отдала ему сдачу 320 рублей, 200 рублей из которых были те, что вернула ей ФИО25коло 20 часов Дата обезличена года ФИО26 Е. снова приехал к ней домой что часть денег, которые она дала ему на сдачу, а именно 4 купюры по 50 рублей фальшивые, это были те купюры, которые ей дала ФИО25на вместе с ФИО20 Е. пошли к ФИО25на передала ФИО6 М. денежные купюры пояснив, что они фальшивые. ФИО6 М. пояснила, что эти деньги ей дали на свадьбе. Забрав данные деньги, ФИО6 М. вынесла другие 2 купюры по 100 рублей. Убедившись, что данные купюры настоящие ФИО24 передала данные купюры ФИО20 Е. ( Т.1л.д. 57-58).

Показаниями свидетеля ФИО19, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что проживает в ... района. Дата обезличена года его дочь выходила замуж. Около 14 часов в ... на 2-х машинах приехали жених, дружки, родители и родственники жениха. Когда они ехали к их дому, то им преградили дорогу ФИО6 М. и Кучеренко В., проживающие также на ... в ..., видимо потребовали выкуп. Он в это время вместе со своей женой и гостями находились возле своего дома, ждали когда подъедут машины. После того как жених приехал и выкупил невесту, то все собрались ехать в ... и по дороге свадебный картеж снова остановили, ФИО6 М. стала просить выкуп и последней что-то дали с первой машины, в которой ехали жених с невестой и дружки. После этого их пропустили и они поехали в город. Впоследствии ему стало известно, что в качестве выкупа ФИО6 М. дали деньги, которые были не настоящие, их использовали на свадьбе для выкупа, как шутка. Сам лично он этих денег не видел, какими они были купюрами и в каком количестве он не знает. Также ему известно, что этими не настоящими денежными купюрами Кучеренко В. расплатился в магазине ... за приобретенный им товар. Откуда взялись эти деньги на свадьбе он не знает, кто их именно привез и изготовил ему не известно, но сбывать их на свадьбе никто не собирался, видимо молодежь просто хотела пошутить (т.1,л.д. 68-69).

Показаниями свидетеля ФИО28, которые оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что проживает в ... района. С Дата обезличена у него дома проживал его знакомый ФИО5 В начале марта 2010 года он вернулся домой около 01 часа ночи и когда зашел в дом, то увидел, что в кухне за столом сидят ФИО5 Б. и житель ... Кучеренко В., которые распивали пиво. На столе стояло две пластиковые бутылки пива «ДВ- крепкое» емкостью 2,5л, также были копченные окорочка, сигареты «Оптима». Кучеренко В. дал ему пачку сигарет «Оптима» и предложил выпить вместе с ними пива. Он поинтересовался на какие деньги они купили пиво и продукты, и Кучеренко В. с ФИО5 Б. ответили, что заколымили, денег последние ему никаких не показывали. Около 4 часов утра Кучеренко В. ушел к себе домой. На следующий день после обеда он был в магазине «...», где услышал разговор, что ФИО5 Б. и Кучеренко В. расплатились в данном магазине фальшивыми деньгами. Придя домой он спросил об этом у ФИО5 Б., и последний сказал, что деньги принес Кучеренко В., и последний рассчитывался ими в магазине, и что после этого к нему приходил продавец магазина ФИО4 Д. и ругался за поддельные деньги. Знал ли ФИО5 Б., что деньги не настоящие последний ему не говорил (т.1,л.д. 59-60).

Кроме того вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривался магазин «...» ИП ФИО20, расположенный по ... «а» в ... района .... Присутствующая при осмотре магазина продавец ФИО22 добровольно выдала находящиеся в картонной коробки фальшивые купюры в количестве 5 штук и пояснила, что Дата обезличена года около 23 часов в магазине работал ее сын ФИО29 и в это время в магазине за приобретенный товар житель ... Кучеренко Владимир Валентинович расплатился данными купюрами достоинством по 100 рублей. При осмотре денежных купюр, установлено, что все пять купюр имеют один серийный номер Номер обезличен. Указанные 5 купюр с места осмотра изымаются, помещаются в полиэтиленовый пакет, который снабжается пояснительной биркой и опечатывается. ( т.1,л.д. 5-6 );

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ФИО4 добровольно выдал два денежных билета достоинством по 100 рублей с серийным номером Номер обезличен, образца 1997 г. ( т.1,л.д. 45);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого «1.Представленные на исследование денежные билеты банка России достоинством 100 рублей 1997 года (модификации 2004 года), серийный номер ВП 1414808, изъятые в магазине «...» ... района ..., изготовлены не Гознак. 2.Изображения лицевой и оборотной сторон денежных билетов выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство ЭВМ, многофункциональное устройство). (т.1,л.д. 185-186);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого «1.Представленные на исследование денежные билеты банка России достоинством 100 рублей 1997 года (модификации 2004 года), серийный номер Номер обезличен, изъятые Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ... у продавца магазина «...» ФИО4, изготовлены не Гознак. 2.Изображения лицевой и оборотной сторон денежных билетов выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство ЭВМ, многофункциональное устройство). ( т.1,л.д. 191);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у осматривался: 1) полиэтиленовый пакет, в котором находятся 5 денежных билетов, достоинством по 100 рублей образца 1997 года, все 5 билетов имеют серийный номер ВП 1414808, изготовлены в цветном исполнении, водяные знаки отсутствуют, защитная нить не золотистого цвета, а черного; 2) бумажный конверт с двумя денежными билетами, достоинством по 100 рублей образца 1997 года, билеты имеют серийный номер Номер обезличен, изготовлены в цветном исполнении, водяные знаки отсутствуют, защитная нить не золотистого, а черного цвета. Осмотренные денежные билеты признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. ( т.1,л.д. 208-213);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у осматривался, находящееся в материалах уголовного дела Номер обезличен объяснение гражданина Кучеренко Владимира Валентиновича от Дата обезличена года по факту сбыта им поддельных денежных купюр в магазине «...» в ... района. Осмотренное объяснение признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.1,л.д. 48-50);

Судом осмотрены и исследованы вещественные доказательства по делу – 7 купюр образца 1997 года номиналом 100 рублей, с серийным номером ВП 1414808.

По ч. 1 ст. 119 УК РФ вина Кучеренко В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показания потерпевшего ФИО30, который показал, что Кучеренко В.В. знает с детства. Дата обезличена возвращаясь из ... на автобусе, он познакомился с парнем, который знает Кучеренко В.В., т.к. они вместе отбывали наказание в .... Последний спросил, где проживает Кучеренко В.В., после чего ФИО30 решил показать, где живет Кучеренко В.В. и они вместе с незнакомым парнем купили бутылку водки и пива и отправились к Кучеренко В.В. Когда пришли, то Кучеренко В.В. их встретил нормально. Когда все спиртное распили ФИО30 оделся и зашел на кухню за телефоном, на его вопрос, где находится его телефон, то Кучеренко В.В. вместе с парнем начали грубить ему, а потом избивать. Он лежал на полу в крови, когда услышал как Кучеренко В.В, сказал: «ну все теперь я тебя буду убивать» и взял нож, которым резали хлеб, он тогда поднялся с пола, в это время Кучеренко сказал: «Виталя тебе пришел конец, прощайся с жизнью, тебя никто здесь никогда не найдет.» и замахнулся на него, хотел нанести удар, но он выхватил у последнего нож, порезав при этом себе руку. Позади себя он увидел парня, который схватил его за пальто, он понял, что выхода из дома ему нет, скинул с себя пальто и выпрыгнул на улицу из окна кухни. Он пришел домой, упал на крылечке, вышла мать и начала расспрашивать о том, что случилось, после этого она вызвала милицию и скорую помощь. Нож которым замахивался на него Кучеренко В.В., был с деревянной ручкой серо-коричневого цвета. Кучеренко в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Парня, который пришел к Кучеренко В.В. вместе с ним звать Александром, на вид ему было лет тридцать. Александр сначала вместе с Кучеренко В.В, избивали ФИО30, а потом Кучеренко сказал ему, чтобы тот держал дверь, тогда Александр встал сзади и закрыл дверь. В данное время в доме еще находились отец, мать Кучеренко В.В. и дети, но они не видели всего происходящего, когда мать вышла на кухню, то он уже выпрыгнул. Когда Кучеренко В.В. замахнулся ножом, то угрозу убийством он воспринял реально. До этого момента конфликтов между ним и Кучеренко В.В, не возникало. По его мнению, все началось из-за того, что он начал спрашивать про телефон.

Показаниями свидетеля ФИО31, который показал, что у него Дата обезличена года был день рождения, они с семьей собрались посидеть и отпраздновать, когда пришел ФИО30 вместе с каким-то парнем. Они прошли на кухню и сели за стол, стали распивать спиртные напитки. Кучеренко В.В. в это время сидел возле печки, а ФИО30 рядом с ним, ФИО30 и Кучеренко В.В. стали о чем, то громко разговаривать, спорить. О чем ФИО30 и Кучеренко В.В. разговаривали, он не знает, но разговор состоялся при нем. Кучеренко В.В. во время застолья никуда не отлучался. Драка между ФИО30 и Кучеренко В.В. происходила в его отсутствие, т.к. он выпил один стакан пива и пошел спать. Супруга в это время находилась на веранде, готовила ужин, а парень Андрей просто сидел. ФИО30 был одет в пальто, сидел за столом, потом вдруг оттолкнулся от стола и выпрыгнул в окно, потом снял пальто на улице и остался в свитере, когда зашел домой он был немного поцарапан, и спросил, осталось ли пиво, он находился в возбужденном, эмоциональном состоянии. При этом никакой угрозы убийством Кучеренко В.В. в адрес ФИО30 не высказывал.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что Дата обезличена года ФИО30 с незнакомым парнем пришли уже выпившие к ним в гости, ФИО30 сказал, что это его двоюродный брат. ФИО30 спрашивал у нее, где Володька, нужно с ним поговорить. Потом ФИО30 предложил им пойти в магазин, и они все пошли в магазин. ФИО30 покупал детям мороженное, себе пива набрал. Потом с магазина они пришли домой к ним, ФИО7 сказала, «Марина я пошла домой, сейчас что-то будет» и ушла. Все зашли в дом, она муж, внуки, сын, ФИО30, и парень, сели за стол. Потом ФИО30 сыну говорит, что надо поговорить. У Володьки не было ножа. ФИО30 В. все врет. ФИО30 ей разбил кухонный стол, стулья, окна. Она находилась в другой комнате, в зале, занималась с внуками и увидела, как ФИО30 встал на подоконник и разбил ногой 2 окна и выпрыгнул. Кучеренко В.В, спиртного не употреблял. В момент ссоры ФИО7 уже не было. Кучеренко В.В. и ФИО30 В. стали словесно ругаться, Кучеренко потерпевшему удары никакие не наносил, они ругались словесно. ФИО30 просто испугался е сына и выпрыгнул в окно, отчего испугался, она не знает, но у Кучеренко В.В. в руках ножа никакого не было. Саму ссору она не видела, но видела как ФИО30 В. выпрыгнул из окна. ФИО30 был в накуренном состоянии, криков о помощи она не слышала. Незнакомый парень после ссоры ночевал в доме у Кучеренко, а на следующее утро за ним приехала мать из ... и забрала его. Кучеренко В.В. читать и писать не умеет, он окончил 4 класса школы интернат. Он может только расписываться. Психическими и хроническими заболеваниями Кучеренко В.В. не страдает. Ранее отбывал наказание в Тахтамыгде. По характеру Кучеренко спокойный, всегда помогал, с друзьями не дрался. Ножи лежат в столе на кухне. Когда следователь приезжал, то он изъял нож, которым она чистит картошку.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показания, в части противоречий, были оглашены в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и исследованы, ФИО6 показывала, что проживает вместе с семьей в ... района. Дата обезличена года в вечернее время у них в гостях находился житель села ФИО30, который вместе с ее сыном Кучеренко В.В., мужем ФИО32 и незнакомым парнем распивал в кухне дома спиртное. Через какое-то время примерно около 22 часов между ее сыном и ФИО30 произошла ссора, в ходе которой она видела, как ее сын наносил удары по лицу ФИО30, от ударов ФИО30 упал на пол. Затем она видела как ФИО30 выскочил в окно в кухне дома разбив двоенное стекло и убежал, больше ФИО30 к ним не приходил. Она не видела, чтобы в ходе ссоры с ФИО30 ее сын хватался за нож, и не слышала, чтобы последний высказывал какие-либо угрозы (Т. 1,л.д. 123-124).

После оглашения показаний, ФИО6 подтвердила, в части противоречий, показания данные ею в ходе предварительного следствия, указав на то, что забыла детали происшедшего.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что по факту угрозы убийством Кучеренко В.В. ФИО30 ей ничего неизвестно. Утром она вышла во двор и увидела у соседей Кучеренко разбитое окно. От ФИО6 ей стало известно, что ФИО30 начал драться с ее сыном Кучеренко В.В., и что ФИО30 выскочил в окно. ФИО30 она никогда агрессивным не видела, когда он выпьет может ругаться. Кучеренко, когда выпьет становиться вспыльчивым.

Согласно показаний ФИО7 данной ею на предварительном следствии и оглашенными в связи с имеющими противоречиями, она показала, что Дата обезличена года находилась в гостях у своих соседей Кучеренко В.В., где совместно с ФИО6 М, ФИО32 В и Кучеренко В.В. распивали спиртное. Около 19 часов к ним домой пришли житель ... ФИО30 В и незнакомый мужчина, который был знаком с Кучеренко В.В., т.к. последние при встрече поздоровались и обнялись. После этого на, ФИО6 М., ФИО30 В и незнакомый парень сходили в магазин и купили продукты, фрукты и пиво, и все вместе распивали спиртное дома у ФИО6 М., также спиртное распивали муж и сын последней. Распив спиртное она ушла домой, сколько было времени она не помнит, но было уже темно. Когда она уходила домой в доме никакого конфликта не было, никто не ругался и не дрался. На следующий день от ФИО6 она узнала, что когда она ушла, то ФИО30 В. и Кучеренко В.В. поругались и Кучеренко В.В. нанес ФИО30 В. побои, при этом ФИО30 выскочил из дома через окно в кухне, разбив стекла. Потом видела, что действительно окно на кухне разбито (Т.1,л.д. 121-122).

После оглашения показаний, ФИО7 подтвердила, в части противоречий, показания данные ею ходе предварительного следствия указав на то, что в протоколе ее допроса все указано верно, а противоречия могли возникнуть из-за длительности времени прошедшего с момента тех событий.

Показаниями свидетеля ФИО33, которые оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что проживает в ... района вместе с семьей. Дата обезличена года около 10 часов ее сын ФИО30 уехал за лекарством в ... и когда он приехал обратно она не видела. Домой сын вернулся поздно вечером. Около 22 часов 30 минут она услышала, что кто-то стучит в дверь веранды. Она вышла на веранду и открыв дверь увидела, что на крыльце лежит ее сын, последний был без верхней одежды, руки и лицо было в крови. Она завела сына в дом и стала спрашивать, что случилось. Сын рассказал, что приехав с города он пошел в гости к Кучеренко В., с которым распил спиртное и у него с Кучеренко В. произошла ссора, из-за которой последний избил его и угрожал убийством при помощи ножа, и он испугавшись выскочил в окно в кухне, разбив стекло, и убежал домой. Она выслушав сына вызвала милицию, а затем сына увезли в больницу (т.1,л.д. 119-120).

Показаниями свидетелей ФИО35 и ФИО34, которые оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, которые показали, что Дата обезличена года в обеденное время они были приглашены сотрудником милиции поприсутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия в доме ФИО6 в ... по .... Осмотр проводился с участием ФИО6 и с разрешения последней, так же при осмотре присутствовал житель ... ФИО30, последний рассказал, что Дата обезличена года он в вечернее время находился в доме у ФИО6, где также находился сын последней Кучеренко В., с которым у него произошла ссора. В ходе ссоры Кучеренко В. нанес ему побои, а затем взял в кухне дома нож и стал угрожать убийством. Данную угрозу он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и он схватился за лезвие ножа, чтобы отстранить его от себя, при этом порезал большой палец на левой руке. После этого он выскочил в окно в кухне, разбив стекло. Когда при осмотре дома находились в кухне, то на столе лежали 2 ножа и ФИО30 указал на один из ножей с деревянной ручкой серого цвета и пояснил, что именно этим ножом Дата обезличена года Кучеренко В. угрожал ему убийством. Сотрудник милиции хотел изъять данный нож с места осмотра, но хозяйка дома ФИО6 категорически отказалась отдать нож, ничем это не объясняя (т.1,л.д. 113 - 118)

Кроме того вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ также подтверждается:

- заявлением от Дата обезличена года, от гражданина ФИО30 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кучеренко Владимира Валентиновича, 1977 года рождения, который Дата обезличена года в ... по ... при помощи ножа угрожал ему убийством. Угрозу убийством он воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье ( т.1,л.д. 90).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривается дом Номер обезличен, расположенный по ... в ... района .... Напротив обеденного стола имеется окно выходящее во двор. Окно состоит из двух рам, одна из которых – слева, разбита. Присутствующая при осмотре ФИО6 пояснила, что Дата обезличена года около 22 часов в кухне дома между ее сыном Кучеренко В.В. и ФИО30 произошла ссора, в ходе которой последний разбив окно в кухне выпрыгнул во двор ( т.1,л.д. 94-95 ).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривается дом Номер обезличен, расположенный по ... в ... района .... Дом осматривается с разрешения хозяйки дома ФИО6 При осмотре прихожей дома присутствующий ФИО30 пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов в указанной прихожей между ним и Кучеренко В.В. произошла ссора, в ходе которой последний нанес ему побои, а затем Кучеренко В.В. взял в кухне со стола нож и стал высказывать в его адрес угрозу убийством, при этом замахнулся ножом, он испугавшись, восприняв данную угрозу реально схватился за лезвие ножа, и отвел нож от себя, при этом порезал себе руку, и затем с разбегу выскочил в окно разбив два оконных стекла. Во время осмотра ФИО30 находясь в кухне дома обнаружил на кухонном столе два ножа, один из которых с деревянной ручкой он узнал, пояснив, что именно этим ножом Кучеренко В.В. угрожал ему убийством. Присутствующая при осмотре хозяйка дома ФИО6 категорически отказалась добровольно выдать указанный ФИО30 нож. ( т.1,л.д. 97-102 ).

- протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в доме Номер обезличен по ... ... района ... по месту жительства Кучеренко В.В. обнаружен и изъят нож размером около 20 см, с деревянной ручкой, который помещается в полиэтиленовый пакет, снабжается пояснительной биркой и опечатывается. (т.1,л.д. 173)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у осматривается полиэтиленовый пакет, в котором находится кухонный нож, изъятый в ходе обыска по месту жительства Кучеренко В.В. по ... в ... района. Нож состоит из клинка и рукоятки. Общая длина ножа 20 см. Острие клинка слегка закругленное. Клинок выполнен из металла серого цвета. Между клинком и рукояткой имеется кольцо, выполненное из металла белого цвета с серебристым покрытием. Рукоятка ножа деревянная, округлой формы, серо-коричневого цвета. Нож б/у. Осмотренный нож признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( т.1,л.д. 174-177)

- протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевший ФИО30 опознал нож, которым Дата обезличена года Кучеренко В.В. угрожал ему убийством. ( т.1,л.д.178-179)

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена годасогласно которой у гр. ФИО30 имеются сотрясение головного мозга, рана первого пальца левой кисти, ушибы мягких тканей лица, параорбитальная гематома справа. Сотрясение головного мозга причинило легкий вред здоровью как влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Остальные повреждения не причинили вреда здоровью. ( т.1,л.д. 204-205)

Судом осмотрены и исследованы вещественные доказательства по делу – нож с деревянной рукоятью.

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кучеренко В.В. в сбыте заведомо поддельных банковских билетов, а также в угрозе убийством доказана.

На основании анализа приведенных доказательств суд находит установленным, что

Дата обезличена года около 23 часов, Кучеренко В.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и последующего обогащения, достоверно зная, что имеющиеся у него купюры образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 100 рублей в количестве 7 штук, с серийными номерами Номер обезличен, являются поддельными, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «изготовлены не производством Гознак», находясь в магазине «...», расположенный по ... «а» в ... района ... приобрел товар, за который расплатился поддельными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации достоинством по 100 рублей 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами ..., в количестве 7 штук, таким образом сбыл имеющиеся у него поддельные денежные билеты.

Доводы подсудимого и его защитника на то, что он (Кучеренко В.В.) является безграмотным и не в состоянии отличить фальшивые деньги от настоящих, суд находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств. В том числе показаниями свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и подтвержденных в суде, который указывал, что после того, как они с Кучеренко В.В. решили снова купить спиртного, то Кучеренко В.В. сам принес деньги достоинством по 100 и 50 рублей и пояснил, что данные деньги фальшивые, ему их дали на свадьбе в Дата обезличена года в ... на ..., за выкуп невесты.

Факт осознания того, что данные купюры являются фальшивыми, подтверждает предложение Кучеренко В.В. о том, чтобы сжечь данные купюры, то есть Кучеренко В.В. осознавал, что данные купюры не настоящие, т.е. фальшивые и не имеют никакой ценности. Однако после, того как Кучеренко В.В. и ФИО5 сожгли одну купюру у Кучеренко В.В. возник преступный умысел на сбыт поддельных купюр, путем покупки продуктов питания в магазине «...», в связи, с чем он предложил ФИО5 совершить покупку продуктов питания и расплатиться при этом поддельными деньгами.

Наличие существенного сходства поддельных денег с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, подтверждает тот факт, что сбытые Кучеренко В.В. поддельные деньги были приняты продавцом магазина «Бархат» ФИО4, который не обнаружил явного несоответствия фальшивых купюр подлинным, что данные деньги фальшивые, заметила его жена ФИО21, когда стала рассчитываться с поставщиками, фальшивые купюры были все одного номера. Свидетель ФИО24, также не обнаружил явного несоответствия фальшивых купюр подлинным, когда ФИО6 М. вернула ей долг 200 рублей купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 4 штук. На переданные купюры она не обратила никакого внимания и убрала их. Кроме того, она произвела оплату справки ФИО20 Е., деньгами 200 рублей из которых были те, что вернула ей ФИО25коло 20 часов Дата обезличена года ФИО26 Е. снова приехал к ней домой, сообщив, что часть денег, которые она дала ему на сдачу, а именно 4 купюры по 50 рублей фальшивые, это были те купюры, которые ей дала ФИО6 М.

Так же суд акцентирует внимание на то, что Кучеренко В.В. неоднократно приходил в магазин и покупал продукты питания и иные товары, что свидетельствует о том, что данный человек разбирается в реальной стоимости купюр, ценах на приобретаемые товары и способен отличить купюры подлинные от поддельных.

К показаниям свидетеля ФИО6 суд относится критически, поскольку она является родственником подсудимого и поддержание ею версии о том, что ее сын (Кучеренко В.В.) является безграмотным и не в состоянии был отличить фальшивые деньги от настоящих, суд расценивает, как желание матери помочь сыну уйти от ответственности.

Факт того, что в момент совершения преступления Кучеренко В.В. мог осознавать характер и общественную опасность совершаемых им действий подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой Кучеренко Владимир Валентинович хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности в виде легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Однако, отмечаемые у Кучеренко В.В. изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, памяти, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей и в период, относящийся инкриминируемым ему противоправным деяниям, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается (Т.1,л.д. 196-198).

Каких-либо новых обстоятельств, которые бы ставили под сомнение указанные заключения комиссий экспертов, в судебном заседании установлено не было.

На основании изложенного, суд признаёт, что Кучеренко В.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что факт отрицания вины в совершенном преступлении по ч. 1 ст. 186 УК РФ и ссылка Кучеренко В.В. на безграмотность обусловлены попытками Кучеренко В.В., уйти от уголовной ответственности, путем введения суд в заблуждение.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Кучеренко В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Кроме этого, как установлено исследованными доказательствами, Дата обезличена года, в вечернее время, Кучеренко В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания в доме Номер обезличен по ... ... района ..., где на почве личных неприязненных отношений затеял ссору с находящимся у него в гостях ФИО30, в ходе которой причинил последнему телесные повреждения, и по внезапно возникшему преступному умыслу в то же время, Дата обезличена года около 22 часов, Кучеренко В.В., осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея умысла на убийство, с целью напугать ФИО30 и оказания наибольшего психического воздействия на последнего, умышленно схватил в кухне указанного дома кухонный нож и со словами: «Я, тебя сейчас убью» высказал в адрес ФИО30 угрозу убийством, которую последний, видя агрессивный настрой Кучеренко В.В. и наличие ножа в руках у последнего, воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что факт угрозы убийством не нашел своего доказательственного подтверждения, суд находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств. В том числе показаниями потерпевшего ФИО30, которые суд признает достоверными, поскольку они нашли свое объективное подтверждение, остаются неизменными и последовательными, подтверждаются исследованными по делу доказательствами и материалами дела. Так из заключения судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена г. следует, что ФИО30 находился на лечении с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. при осмотре врачом у ФИО30 кроме ушибов и гематом зафиксирована рана в области первого пальца левой кисти, резанная рана первого пальца правой кисти. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах ( Т.1л.д.204-205).

Свидетель ФИО6 подтвердила в суде, что Дата обезличена года во время распития спиртного у них на кухне дома, между ее сыном и ФИО30 произошла ссора, в ходе которой она видела, как ее сын наносил удары по лицу ФИО30, от ударов ФИО30 упал на пол. Затем она видела как ФИО30 выскочил в окно в кухне дома разбив двоенное стекло и убежал, больше ФИО30 к ним не приходил. Она не видела, чтобы в ходе ссоры с ФИО30 ее сын хватался за нож, и не слышала, чтобы последний высказывал какие-либо угрозы.

Кроме того, в судебное заседание со стороны защиты был приглашен свидетель ФИО32, который является отчимом Кучеренко В.В., пояснил, что действительно ФИО30 Дата обезличена года находился у них в гостях, в ходе распития спиртного ФИО30 и Кучеренко В.В. стали о чем, то громко разговаривать, спорить. После чего спустя какое то время по неизвестной ему причине ФИО30 выпрыгнул в окно. Драка между ФИО30 и Кучеренко В.В. он не видел. Никакой угрозы убийством Кучеренко В.В. в адрес ФИО30 не высказывал.

К показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО31 суд относится критически, поскольку они являются родственниками подсудимого и поддержание матерью и отцом версии подсудимого о том, что он не угрожал потерпевшему убийством, суд расценивает как их желание помочь подсудимому Кучеренко В.В. уйти от ответственности.

К пояснениям подсудимого, о том, что предъявленный в суде для опознания нож никогда их семье не принадлежал и в их доме не находился, что в доме имелся только кухонный нож с черной пластиковой ручкой, суд относиться критически. Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в доме Номер обезличен по ... ... в присутствии хозяйки дома ФИО6 был опознан потерпевшим ФИО30 кухонный нож с деревянной ручкой, которым ему угрожал убийством Кучеренко В.В. (Т.1л.д. 97-102) и который согласно протокола обыска от Дата обезличена года, в присутствии понятых был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, снабжен пояснительной биркой и опечатан (Т.1л.д. 173).

Судом также установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств по настоящему уголовному делу при проведении расследования допущено не было, в связи с чем эти доказательства являются допустимыми.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Кучеренко В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельством смягчающим наказание Кучеренко В.В., суд признает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

По месту жительства Главой администрации Анновского сельсовета и УУМ ОВД по Ивановскому району Кучеренко В.В. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, неуправляем. Склонен к совершению преступлений. Поддерживает связь с ранее судимыми лицами. По характеру скрытный, малообщительный, неуравновешенный, конфликтен. От соседей, родственников систематически поступают жалобы на недостойное поведение в общественных местах и быту. Привлекался к административной и уголовной ответственности(Т. 2л.д. 8, 9).

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности обстоятельства совершенных преступлений; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступления, совершенные подсудимым в соответствии с ч. 2, 4 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и тяжким преступлениям; отрицательные характеристики в отношении Кучеренко В.В.; личность виновного; смягчающее наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Кучеренко В.В., на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кучеренко В.В. возможны лишь в условиях изоляции его от общества.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, совершившего тяжкое преступление, суд назначает Кучеренко В.В. наказание соразмерное содеянному им, с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы его действия.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 186 ч.1 УК РФ.

Поскольку в отношении Кучеренко В.В. имеется в наличии ранее вынесенный и вступивший в законную силу приговор Ивановского районного суда от Дата обезличена года, который в настоящее время исполняется и Кучеренко В.В. реально отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить Кучеренко В.В. окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Согласно ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство – 7 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и кухонный нож, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого Кучеренко В.В. на основании ст.132 УПК РФ считает возможным освободить Кучеренко В.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 4774 руб., выплаченных адвокату Ерко В.Я. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению на предварительном следствии, т.к. это может существенно отразиться на его материальном положении.

Руководствуясь ст. ст. 303-304; 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучеренко Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кучеренко В.В. - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ивановского районного суда от Дата обезличена окончательно определить к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кучеренко В.В. под стражей по настоящему делу, а также зачесть в срок отбытия наказания по приговору Ивановского районного суда от Дата обезличена года, а именно с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Кучеренко В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 7 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кучеренко В.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Копия верна.

Судья: Ю.М. Серга