Статья 228 Часть 2 УК РФ



№ 1 – 179

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.,

подсудимого Крищенко Виктора Васильевича,

защитника Ермаковой Т.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Крищенко Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2000 г. рождения, пенсионера, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2, 228 ч. 4, 64, 228 ч. 4, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по отбытию наказания;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крищенко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 14595 грамм), при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года у Крищенко В.В. в <адрес> возник умысел, направлен­ный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Крищенко В.В., в начале ноября 2010 года, в дневное время суток, прошел на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров в восточном на­правлении от <адрес>, где осознавая противо­правный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в принесенные с собой два мешка, со­брал верхушечные части дикорастущей конопли и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 14595 грамма. После чего, Крищенко В.В. перенес наркотическое средство - марихуану, общей массой 14595 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств, и спрятал в са­рае, расположенном на территории его усадьбы в <адрес>, где незаконно хранил без це­ли сбыта в период с начала ноября 2009 года до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, в ходе ОРМ «Обследование помещения (жили­ща)» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 по 11 часов 55 минут.

В судебном заседании подсудимый Крищенко В.В. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Крищенко В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Крищенко В.В., в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Крищенко В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 126).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Крищенко В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Учитывая имущественное положение подсудимого Крищенко В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крищенко Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Крищенко В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Крищенко В.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Крищенко В.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, упакованную в два синтетических мешка, изъятую у Крищенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Амурской области – уничтожить; материалы ОРМ «Обследование помещения (жилища)», выписку из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Копия верна.

Судья Дубровский И.Н.