Статья 228 Часть 2 УК РФ



№ – 174

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.,

подсудимого Романова Алексея Юрьевича,

защитника Ермаковой Т.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Романова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, военнообязанный, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2009 г. рождения, работающего слесарем ООО «Комунальник» проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Романов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 227,3 грамма), при следующих обстоятельствах.

Романов А.Ю., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего, Романов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут на территории разрушенного склада полевого стана ООО «Агросоюз» в четырех километрах в северо-западном направлении от <адрес> и на расстоянии трех километров от автодороги подъезда к <адрес>, в принесенный с собой пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 227, 3 грамма в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Романов А.Ю., наркотическое средство марихуану общей массой 227,3 грамма в особо крупном размере стал незаконно хранить при себе и переносить по месту своего жительства в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день Романов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, доставлен в ОВД по <адрес>, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут у Романова А.Ю. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство, которое является марихуаной общей массой 227, 3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Романов А.Ю. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Романова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Романова А.Ю. судом не установлено.

По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Амурской области Романов А.Ю. характеризуется положительно (л.д. 86,87).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Романов А.Ю., будучи условно осужденным за совершение тяжкого преступления по приговору Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Романову А.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить Романову А.Ю. условное осуждение по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Романова А.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ отбывание лишения свободы Романову А.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Романову А.Ю. условное осуждение по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ,

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Романову А.Ю. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать к отбытию по совокупности приговоров 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романову А.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять Романова А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Романову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану в пакете, изъятую у Романова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району Амурской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержавшемся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Копия верна.

Судья Дубровский И.Н.