№ 1 – 153
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.
с участием государственных обвинителей Ивановской районной прокуратуры Колесникова Е.А., Трифоновой Л.И.,
подсудимых Кутукова Александра Александровича, Карпенко Якова Яковлевича,
защитников Ерко В.Я., Ермаковой Т.Н.,
при секретаре Сидельниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношенииКутукова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
1) 09 февраля 1999 года Михайловским районным судом Амурской области по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
Постановлением Михайловского районного суда Амурской области от 15.11.1999 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
Определением Благовещенского городского суда Амурской области от 26.06.2001 года освобожден условно-досрочно 27.06.2001 года на не отбытый срок 10 месяцев 16 дней.
2) 15 июля 2002 года Михайловским районным судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Белогорского районного суда Амурской области от 29.09.2004 года, по ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 70 УК РФ (с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору Михайловского районного суда Амурской области от 09.02.1999 года) к 5 годам лишения свободы.
Постановлением Белогорского районного суда от 22.11.2006 года освобожден условно-досрочно 28.11.2006 года на не отбытый срок 4 месяца 17 дней
3) 10 июня 2008 года Михайловским районным судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Ивановского районного суда Амурской области от 10.09.2008 года, по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от 11.02.2009 года Кутуков А.А. переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение на не отбытый срок 1 год 4 месяца 2 дня.
Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от 28.10.2009 года Кутуков А.А. освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 15 дней.
4) 28 июля 2010 года Михайловским районным судом Амурской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. « г », 79 ч. 7 п. « в », 70 УК РФ (с частичным присоединением неотбытой части наказания назначенного по приговору Михайловского районного суда Амурской области от 10 июня 2008 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Карпенко Якова Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего в с. Среднебелая <адрес>, судимого:
1) 17 марта 2009 года Ивановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», с применением ст. 88 ч. 6.1, 158 ч. 3 п. «а», с применением ст. 88 ч. 6.1, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,
2) 22 июня 2010 года Ивановским районным судом Амурской области, с учетом изменений внесенных определением Амурского областного суда от 17 августа 2010 года, по ст. ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в». 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кутуков А.А. и Карпенко Я.Я. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Карпенко Я.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Кутуков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> совместно со своими знакомыми Карпенко Я.Я. и хозяином дома ФИО17, распивал спиртное, после распития спиртного ФИО17, опьянев уснул, Кутуков А.А., уходя домой, воспользовавшись этим обстоятельством, договорился с Карпенко Я.Я. совместно совершить хищение имущества принадлежащего ФИО17, вступив тем самым в преступный сговор с Карпенко Я.Я.
В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Кутуков А.А. и Карпенко Я.Я. реализуя свой совместный преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в доме №. 31 по <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба гр-ну ФИО17, и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью, умышленно тайно похитили, принадлежащие ФИО7,И.: бензопилу производства КНР, стоимостью 4000 рублей и ручной механический наждак стоимостью 300 рублей, находившиеся в прихожей, а так же находившиеся на веранде семена подсолнечника общей массой 10 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг., после чего продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из незапертой летней кухни, расположенной во дворе дома ФИО7, Кутуков А.А. совместно с Карпенко Я.Я., с корыстной целью умышленно тайно похитили, принадлежащие ФИО17: семь живых кур на общую сумму 700 рублей и две паяльные лампы, стоимостью 200 рублей за одну лампу.
Затем, Кутуков А.А. и Карпенко Я.Я., осознавая, что совместно противоправно безвозмездно обратили в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
Кроме того, Карпенко Я.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, с целью приобрести спиртное пришел к дому № расположенному по <адрес>, принадлежащего ФИО18, и обнаружив, что дверь дома закрыта на замок и что дома никого нет, по внезапно возникшему преступному умыслу решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО18, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с целью хищения чужого имущества, взломав замок входной двери при помощи найденной на веранде дома монтировки, незаконно, с целью кражи проник в <адрес>, являющегося жилищем, откуда с корыстной целью, умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО18: музыкальный центр марки «LG» стоимостью 7100 рублей, ДВД проигрыватель марки «ERISSON ИЗО» стоимостью 2500 рублей, автомагнитолу стоимостью 2500 рублей, спираль от электроплиты «Мечта» стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 12450 рублей. Затем, Карпенко Я.Я., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 12450 рублей.
Подсудимый Кутуков А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показания давать отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время он вместе с Карпенко Яковом находился в доме ФИО7 Василия, с которым вместе распивали спиртное, по месту его жительства, в частном одноквартирном доме расположенном по <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО7 Василий опьянев от выпитого спиртного уснул в зале своего дома на кровати, это было около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого он и Карпенко Яков собрался идти к себе домой. Выйдя из зала дома в прихожую, Карпенко Яков увидел находившуюся на полу в прихожей возле входной двери бензопилу производства КНР в пластиковом корпусе оранжевого цвета и предложил вместе похитить бензопилу, что бы ее в дальнейшем продать, а деньги потратить на свои общие нужды. На предложение Карпенко Якова он сразу согласился и взяв пилу в свои руки вышел вместе с ней из дома ФИО7 во двор дома, кроме пилы Карпенко Яков и он похитили из дома ФИО7 еще ручной механический наждак. Наждак похитил Карпенко из прихожей дома ФИО7. Далее выйдя из дома во двор, он и Карпенко Яков увидев летнюю кухню во дворе дома ФИО7, с целью кражи каких либо предметов, которые можно было бы продать, вдвоем, через незапертую дверь проникли в летнюю кухню, где он включил свет и увидел слева от входа самодельную клетку с курами, оперение которых было белого и красного цветов. Увидев кур он и Карпенко Яков договорились между собой похитить несколько кур. Кур из клетки похищал он и Карпенко Яков, доставая их по очереди, складывали похищенных кур в найденный там же в летней кухне синтетический мешок белого цвета. Похитили семь кур. Кроме кур, он и Карпенко Яков так же похитили две паяльные лампы, которые договорились в последствии продать, а вырученные деньги потратить на свои общие нужды. Когда он и Карпенко Яков выходили из дома ФИО7, то Карпенко Яков похитил находившийся в веранде неполный мешок с семенами подсолнечника. После этого все похищенное он и Карпенко Яков за один раз перенесли в квартиру Карпенко Я.Я., где и спрятали, после чего легли спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Карпенко Яковом продал бензопилу жителю <адрес> ФИО26 за 2000 рублей, вырученные деньги они потратили на продукты питания и спиртное. Две паяльные лампы, он и Карпенко Яков продали жителю <адрес> проживающему по <адрес>, за 115 рублей. О продаже договаривался Карпенко Яков, а он подтверждал, что паяльные лампы не краденные. Похищенных кур и семечки употребили в пищу. О том, что он и Карпенко Яков совершили кражу у ФИО7, он никому не говорил. Свою вину признал полностью в содеянном раскаялся (т. 1 л.д. 30 – 33, 103 – 104).
Подсудимый Карпенко Я.Я. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показания давать отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время, он вместе с сожителем своей сестры Кутуковым Александром, находился в гостях у их общего знакомого ФИО7 Василия, проживающего по <адрес> <адрес>, где вместе с Кутуковым и ФИО7 распивал спиртное. В этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, ФИО7 будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул на кровати в зале своего дома и они, то есть он и Кутуков Александр собрались идти к себе домой. При выходе из дома ФИО7, в прихожей на полу возле входной двери, он увидел бензопилу производства КНР в пластиковом корпусе оранжевого цвета и по внезапно возникшему преступному умыслу решил похитить бензопилу, что бы в дальнейшем ее продать, а выручены деньги потратить на свои нужды и предложил Кутукову Александру совместно совершить кражу бензопилы, на что Кутуков сразу же согласился и взяв бензопилу в руки стал выходить из дома ФИО7, а он в это время увидел там же в прихожей дома ФИО7, на диване ручной механический наждак и взяв его с целью кражи вышел из дома ФИО7 следом за Кутуковым Александом в веранду, где увидел и похитил, заполненный на половину синтетический мешок в котором находились семечки подсолнечника, забрал его для того чтобы употребить похищенные семечки в пищу. После этого находясь во дворе <адрес>, он совместно с Кутуковым с целью кражи через незапертую на замок входную дверь проник в летнюю кухню, где Кутуков включил свет и с левой стороны от входной двери у стены он и Кутуков, увидели металлическую клетку в которой находились живые куры красного и белого цветов. Затем в найденный там же в летней кухне пустой мешок, он и Кутуков поймали в клетке и похитили семь живых куриц, ловили куриц по очереди, открывая крышку клетки. Далее выходя с мешком в котором находились похищенные куры, он увидел возле входной двери справа на полу в кухне две паяльные лампы и тоже их похитил. После этого все похищенное, принадлежащее ФИО7 имущество, он вместе с Кутуковым за один раз перенести к нему домой, где и спрятали. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Кутуковым, похищенную у ФИО7 бензопилу продал за 2000 рублей жителю с. Среднебелая - ФИО26 Сергею, проживающему в двух этажном доме № 9 по <адрес>. О том, что бензопила краденная, ФИО26 не говорил, убедив его, что пила принадлежит Кутукову Александру. Вырученные деньги потратили на приобретение продуктов питания и спиртное. Обе паяльные лампы он вместе с Кутуковым Александром продал ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 Дмитрию, проживающему по <адрес>, за 115 рублей. Вырученные деньги потратили так же на продукты питания. Похищенных кур и семечки подсолнечника употребили в пищу. О том, что совместно с Кутуковым совершил кражу, он никому не говорил.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился в гостях у своей знакомой ФИО30 проживающей по <адрес>, где они совместно употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось он совместно с ФИО30 решили сходить к ФИО13 Владимиру проживающему по <адрес> за спиртным с собой у него была бутылка пива «Арсенальное» крепкое. Когда он с ФИО30 Валентиной пришли к дому ФИО13 и зашли во двор, то обнаружили, что ФИО13 дома нет. Он предложил ФИО30 проникнуть в дом ФИО13 Владимира и похитить спиртное, хранящееся у него в доме, находясь около веранды он увидел возле двери на веранде монтировку (гвоздодер), которой и решил выломать замок в двери. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он разбил стекло на веранде и достал монтировку. Затем выломал замок, в двери и совместно с Ширкиной В.А. проникли в дом, в доме, он прошел в зал и увидел в зале спиртное, которое он совместно с ФИО30 похитил. Находясь в зале, он решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО13, начал осматривать зал и увидел на журнальном столике музыкальный центр серебристого цвета, который решил похитить, затем он увидел ДВД проигрыватель серебристого цвета который тоже похитил. ДВД проигрыватель он поставил на музыкальный центр, начал выносить, пройдя в комнату, на полу увидел автомагнитолу, которая находилась в коробке, которую он тоже похитил. Больше в доме он ничего не похищал. Затем он совместно с ФИО30 вышли из дома ФИО13 и пошли к ФИО30, где оставил похищенные им ДВД проигрыватель, музыкальный центр, автомагнитолу, чтобы в дальнейшем забрать и продать, а на вырученные деньги что - нибудь купить. Похищая имущество у ФИО18 и ФИО17 он понимал, что совершает преступление, однако о последствиях, которые могут наступить в виде привлечения его к уголовной ответственности в тот момент не задумывался. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся (т. 1, л.д. 47 – 49, 64 – 65, 137 – 138, 156 – 157).
Виновность подсудимых Кутукова А.А. и Карпенко Я.Я. в совершении кражи у ФИО17 подтверждается следующими доказательствами:
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО17, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра он находился по месту своего жительства и обратил внимание на то, что из прихожей его дома пропала бензопила производства КНР в пластиковом корпусе ярко - оранжевого цвета и ее отсутствие бросилось ему в глаза, так как бензопила находилась на полу в прихожей справа от входной двери в дом. Он сразу осмотрел весь дом и так как решил, что мог пилу переставить в другое место, но пилу так и не нашел, зато обнаружил пропажу механического наждака, находящегося в прихожей дома на диване. После этого он повторил осмотр дома и обнаружил пропажу с веранды семян подсолнечника, их было половина мешка, примерно около 10 кг.. Затем он прошел в кухню и обнаружил пропажу принадлежащих ему семи кур из самодельной клетки, так как в клетке остался один петух и одна курица, затем обнаружил отсутствие двух паяльных ламп. Так как в феврале он дома находился редко, то кража могла произойти в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Написав заявление в милицию, он узнал, что кражу совершил Карпенко Я.Я. и Кутуков А.А.. Кроме того, его знакомый ФИО20 вернул ему две паяльные лампы, объяснив, что купил их у Карпенко Я.Я. ДД.ММ.ГГГГ. После этого он вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома, когда к нему пришли его знакомые Карпенко Яков и Кутуков Александр, с собой они принесли спиртное и предложили вместе с ними выпить, на что он согласился. Примерно около 23 часов в этот же вечер, он, опьянев от выпитого спиртного, уснул. Как уходили Карпенко Я.Я. и Кутуков А.А. он не видел. Считает, что они могли совершить кражу, так как ранее привлекались к уголовной ответственности. Бензопилу он покупал в 2009 году в <адрес> за 4000 рублей, механический наждак он покупал давно и оценивает его в 300 рублей, похищенных семь куриц он оценивает по 100 рублей каждую на общую сумму 700 рублей, семена подсолнечника общей массой 10 кг. в 400 рублей по 40 рублей за 1 кг. Две паяльные лампы по 200 рублей за каждую на общую сумму 400 рублей. Общий ущерб составил 5800 рублей и является для него значительным, так как постоянной работы он не имеет и живет на случайные заработки. Просит виновных лиц привлечь к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 22 – 24).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО17, из дома и летней кухни. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО19, гражданин представившийся Кутуковым Александром Александровичем, которому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, находясь на <адрес>, добровольно согласился рассказать и показать, как он по предварительному сговору с Карпенко Яковом совершил кражу имущества из дома и летней кухни, принадлежащих ФИО17 После этого группа в составе следователя, защитника, его и второго понятого с разрешения ФИО17 в след за Кутуковым А.А. проследовала в <адрес>. Со слов Кутукова А.А. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кутуков А.А. вместе с Карпенко Яковом, находился в гостях у ФИО17, где совместно распивали спиртное. В этот же вечер, около 23 часов, когда ФИО17, опьянев от выпитого спиртного, уснул, то Кутуков А.А. вместе с Карпенко, воспользовавшись данным обстоятельством, уходя, похитили из дома ФИО7 бензопилу и ручной наждак, которые со слов Кутукова А.А. находились в прихожей дома, а именно: бензопила находилась в прихожей на полу возле двери, а ручной наждак в прихожей на диване. Затем, выйдя в веранду дома, Кутуков А.А. так же пояснил, что из данной веранды ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Карпенко похитил синтетический мешок белого цвета, на половину заполненный семенами подсолнечника. После этого, Кутуков А.А. прошел в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес>, где в присутствии его и второго понятого, указав на расположенную слева от входа самодельную клетку с курицами, пояснил, что он совместно с Карпенко ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов из данной клетки похитили семь живых куриц, которых ловили и складывали в найденный там же в летней кухни мешок, так же похитил две паяльные лампы. Все похищенное со слов Кутукова А.А., он совместно с Карпенко Яковом за один раз перенес по месту жительства Карпенко. Похищенных кур и семечки они употребили в пищу, а две паяльные лампы и бензопилу продали жителям с. Среднебелая, а вырученные деньги совместно потратили на свои нужды. После проведения следственного действия следователем был составлен протокол, в котором он, ознакомившись с текстом, расписался, так как в протоколе все верно было указано, кроме того в протоколе расписался второй понятой и все участвующие лица (т.1 л.д. 42 – 43).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО17, из дома. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО8, гражданину, представившемуся Кутуковым Александром Александровичем, следователем была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, после чего Кутуков А.А., находясь на <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого, указав на <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, т.е. Кутуков А.А., совместно с Карпенко Яковом, находясь в доме в гостях у ФИО17, распивали спиртное, около 23 часов, ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул, Кутуков А.А., уходя, по предложению Карпенко Якова совместно, совершили кражу находившийся в прихожей дома бензопилы и ручного наждака, принадлежащих ФИО17, Карпенко так же похитил полмешка семечек подсолнечника. Затем, он, совместно с Карпенко Яковом, продолжая совершать кражу, проник через незапертую дверь в летнюю кухню, расположенную во дворе дома ФИО17, где из клетки, расположенной слева от входа, похитил семь живых куриц, которых сложили в найденный там же в летней кухне мешок, кроме этого в это же время вместе с Карпенко Яковом похитил из летней кухни, находившиеся на полу справа от входной двери две паяльные лампы. Все похищенное имущество, принадлежащее ФИО7, Кутуков А.А. и Карпенко за один раз перенесли по месту жительства Карпенко. Похищенные две паяльные лампы и бензопилу Кутуков А.А. и Карпенко Яков совместно продали жителям <адрес>, а похищенных куриц и семечки подсолнечника употребили в пищу. После проведения следственного действия следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором он, второй понятой и участвующие лица расписались, так как в протоколе все верно было указано (т. 1 л.д. 40 – 41, 86 – 87).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут часов он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показания на месте подозреваемого Карпенко Я.Я.. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого - Карпенко Я.Я. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, вместе с последним присутствовал его адвокат Ермакова Т.Н.. После чего, Карпенко Я.Я. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он совершил кражу бензопилы, ручного механического наждака, семян подсолнечника, семи куриц, двух паяльных ламп из <адрес>, принадлежащего ФИО17 Кражу он совершил совместно с Кутуковым А.А. Затем предложил всем присутствующим пройти в указанный дом, где сотрудником милиции был приглашен хозяин дома ФИО9 и с разрешения ФИО7 и по предложению Карпенко Я.Я. все прошли в дом. Карпенко Я,Я. было предложено рассказать на месте о совершенном им преступлении. Находясь в доме Карпенко Я.Я, указала место, откуда он похитил бензопилу, ручной механический наждак и предложил всем присутствующим пройти в прихожую, а затем сказал, что с веранды дома похитил мешок с семечками, и указал место, откуда он похитил семечки. После чего предложил всем присутствующим пройти в летнюю кухню, откуда он похитил семь кур и две паяльные лампы. Карпенко Я.Я, о совершенном преступлении рассказывал добровольно без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д. 83-85).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым, утром ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире. Услышав лай собаки у себя во дворе, он вышел на улицу, где возле калитки своего двора он увидел Карпенко Якова, которого он знает как жителя <адрес> <адрес>. Последний предложил ему купить две паяльные лампы, при этом Карпенко Яков заверил его, что паяльные лампы не краденные, а продает их, потому что срочно нужны деньги. После чего он, согласившись, приобрел указанные лампы у Карпенко Якова за 115 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он от сотрудника милиции узнал, что купленные им у Карпенко Якова паяльные лампы краденные, после чего он вернул лампы их хозяину - ФИО17, так как от сотрудников милиции он узнал, кому они принадлежат и кроме того он с ФИО7 Василием знаком лично (т. 1 л.д. 94 – 95).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился у себя дома, в это время к нему пришел Карпенко Яков со своим зятем по имени Александр, которые предложили ему купить бензопилу. Александр убедил его, что данная пила принадлежит ему, т.е. Александру и что Карпенко желает продать ее, так как срочно нужны деньги. Он осмотрел предложенную ему бензопилу, она была практически новая производства КНР в пластиковом корпусе оранжевого цвета. В домашнем хозяйстве бензопила ему была нужна и потому он согласился и купил ее у Александра и Карпенко Якова за 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, от сотрудника милиции узнав, что купленная им у Александра и Карпенко Якова бензопила краденная, добровольно выдал бензопилу, о чем сотрудником милиции был составлен протокол (т. 1 л.д. 26).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия осмотра места происшествия, где в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО26 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту. ФИО26 добровольно выдал бензопилу оранжевого цвета, купленную им у жителя <адрес> Карпенко Якова (т. 1 л.д. 88 – 89).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет ОУР Среднебельского ТПМ, где в его присутствии и в присутствии второго понятого Карпенко Я.Я. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту. После чего Карпенко Я.Я. добровольно выдал ручной механический наждак, тележку, при этом пояснил, что наждак ему дал Кутуков А.А., а тележку Карпенко Я.Я. взял со двора дома ФИО17 без цели хищения. Карпенко Я.Я. о совершенном рассказывал без давления со стороны сотрудников милиции (т. 1 л.д. 90 – 91).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет ОУР Среднебельского ТПМ, где в его присутствии и в присутствии второго понятого Карпенко Я.Я. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту. После чего Карпенко Я.Я. добровольно выдал ручной механический наждак, тележку, при этом пояснил, что наждак ему дал Кутуков А.А., а тележку Карпенко Я.Я. взял со двора дома ФИО17, без цели хищения. Карпенко Я,Я. о совершенном рассказывал без давления со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д. 92 – 93).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия осмотра места происшествия, где в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО26 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту. ФИО26, добровольно выдал бензопилу оранжевого цвета, купленную им у жителя с. Среднебелая Карпенко Якова (т.1 л.д. 96 – 97).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24., согласно которым, что она проживает в <адрес>. со своими детьми, ранее у них в квартире проживал Кутуков Александр, который сожительствовал с ее дочерью ФИО24 Еленой. Точного дня она не помнит, но было это в ДД.ММ.ГГГГ, когда ее сын Карпенко Я.Я. и Кутуков А.А. принесли домой кур и семена подсолнечника. На ее вопрос: « Откуда?», они пояснили, что закалымили. О том, что куры краденные ни Карпенко Я.Я., ни Кутуков А.А. ей не говорили, а узнала она это от сотрудников милиции (т.1 л.д. 98 – 99).
= протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осматривается жилой одноквартирный деревянный <адрес>. Со слов ФИО17 из дома похищены синтетический мешок с семенами подсолнечника, бензопила, ручной механический наждак, из летней кухни, расположенной во дворе дома, похищены также 7 куриц и 2 паяльные лампы (т. 1 л.д. 5 – 6).
= протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Карпенко Я.Я. изымается механический наждак (т. 1 л.д. 17).
= протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ которым у ФИО26 изымается бензопила (т. 1 л.д. 18).
= протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый Кутуков А.А. в присутствии понятых на месте добровольно показал и рассказал, о том, как он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО17 из <адрес> (л.д. 36 – 37).
= протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый Карпенко Я.Я. в присутствии понятых на месте добровольно показал и рассказал, о том, как он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО17 из <адрес> (л.д. 52 – 53).
= протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 в кабинете УУМ <адрес> изымаются 2 паяльные лампы (т. 1 л.д. 69).
= протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО17 опознал механический наждак, похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 75 – 76).
= протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО17 опознал бензопилу, похищенную у него ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 77 – 78).
Виновность подсудимого Карпенко Я.Я. в совершении кражи имущества у ФИО18 подтверждается:
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО18, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он уехал в <адрес> проходить техосмотр, домой он вернулся около 15 часов, и обнаружил, что на веранде взломана дверь, вырван внутренний замок, который лежал на полу, справа от двери в окне были разбиты стекла в двух шипках. Он прошел в дом и стал смотреть, что пропало. Пройдя в зал, он сразу увидел, что пропали телевизор, DVD плеер-1130 «ERISSON» серебристого цвета, рядом с журнальным столиком пропал музыкальный центр «LG» модели FFH 979 АХ серебристого цвета. В комнате он увидел, что пропала спираль новая для электроплиты «Мечта», которая лежала на комоде и на полу возле комода лежала автомобильная магнитола дисковая новая, которая тоже была похищена. Все похищенные вещи были новые и в хорошем состоянии. Музыкальный центр 7100 рублей, DVD плеер-1130 «ERISSON» 2500 рублей, автомагнитола 2500 рублей, спираль от электроплиты «Мечта» 350 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 12450 рублей и является для него значительным, так как он безработный, ранее он работал в воинской части, его сократили, и он ни где не работает, а получает деньги в сумме 10000 рублей, от воинской части в связи с ликвидацией, дополнительного источника дохода он не имеет. Желает виновных лиц привлечь к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 130-132).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показания на месте подозреваемого Карпенко Я.Я.. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого Карпенко Я.Я. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, вместе с Карпенко присутствовал его адвокат Ермакова Т.Н. После чего, Карпенко Я.Я. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он совершил кражу музыкального центра, автомагнитолы, DVD плеера -1130 «ERISSON» из <адрес> совместно с ФИО30 Валентиной, и предложил всем присутствующим пройти в указанный дом, где сотрудником милиции был приглашен хозяин дома ФИО13 и с его разрешения и по предложению Карпенко Я.Я. все прошли в дом. Карпенко Я.Я. было предложено рассказать на месте о совершенном им преступлении. Находясь в доме Карпенко Я.Я. указал на вход в зал, откуда он похитил DVD плеера-1130 «ERISSON», музыкальный центр «LG» и предложил всем присутствующим пройти в зал, а затем указал на вход в комнату откуда он похитил автомагнитолу и предложил всем присутствующим пройти в комнату, пояснив, что кражу совершил в данном месте. Затем Карпенко Я.Я. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов совершил кражу музыкального центра, автомагнитолы, DVD плеера-1130 «ERISSON» из <адрес> с. Среднебелая совместно с ФИО30 Валентиной. Карпенко Я.Я. о совершенном преступлении рассказывал добровольно без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д. 146-147).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она была приглашена сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показания на месте подозреваемого Карпенко Я.Я.. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого Карпенко Я.Я. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, вместе с Карпенко присутствовал его адвокат-Ермакова Т.Н. После чего, Карпенко Я.Я. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он совершил кражу музыкального центра, автомагнитолы, DVD плеера-1130 «ERISSON» из <адрес> совместно с ФИО30 Валентиной, и предложил всем присутствующим пройти в указанный дом, где сотрудником милиции был приглашен хозяин дома ФИО13 и с разрешения которого и по предложению Карпенко Я.Я. все прошли в дом. Карпенко Я.Я. было предложено рассказать на месте о совершенном им преступлении. Находясь в доме Карпенко Я.Я. указал на вход в зал, откуда он похитил DVD плеера-1130 «ERISSON», музыкальный центр «LG» и предложил всем присутствующим пройти в зал, а затем указал на вход в комнату откуда он похитил автомагнитолу и предложил всем присутствующим пройти в комнату, пояснив, что кражу совершил в данном месте. Карпенко Я.Я. о совершенном преступлении рассказывал добровольно без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции (т. 1 л. д. 148-149).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой, где в ее присутствии в кабинете ОУР Среднебельского ТПМ расположенного по ул. <адрес> Карпенко Я.Я. выдал сотрудникам милиции музыкальный центр, DVD проигрыватель, автомагнитолу, принадлежащие ФИО18 и пояснил, что кражу совершил из <адрес> (т. 1 л.д. 160-161).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут он был приглашен в качестве понятого, где в его присутствии в кабинете ОУР <адрес> Карпенко Я.Я. житель <адрес> выдал сотрудникам милиции музыкальный центр, DVD проигрыватель, автомагнитолу, и пояснил, что кражу предметов совершил из <адрес> принадлежащего ФИО18 (т. 1 л.д. 162-163).
= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у нее в гостях находился Карпенко Я.Я., они совместно употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, она с Карпенко Я.Я. решили сходить к ФИО13 Владимиру, проживающему по <адрес> № с. Среднебелая за спиртным, так как ранее она ходила к ФИО13 за самогонкой. Когда она и Карпенко Я.Я. пришли к дому ФИО13 и зашли во двор, то обнаружили, что ФИО13 дома нет. Карпенко Я.Я. предложил ей проникнуть в дом ФИО13 и похитить спиртное, хранящееся у него в доме, на что она согласилась. Так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, место, где в доме находилось спиртное, она не помнит. Взяв самогон, она вышла из квартиры ФИО18 В дальнейшем от сотрудников милиции она узнала, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в доме у ФИО18, Карпенко Я.Я. похитил музыкальный центр, DVD проигрыватель, автомагнитолу. О том, что Карпенко Я.Я. похитил имущество, принадлежащее ФИО18, она не знала и участия в краже имущества не принимала (т. 1 л.д. 164-165).
= протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осматривается дом, расположенный по <адрес>. С места происшествия изымается замок, пластмассовая бутылка (т. 1 л.д. 114-115).
= согласно заключения эксперта № от 20 – ДД.ММ.ГГГГ, врезной замок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на полу веранды <адрес>, в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества принадлежащего ФИО14, не исправен в виду деформации лицевой планки и головки ригеля, повреждения могли быть при взломе двери, образованы в момент нахождения замка в двери в положении «заперто» (т. 1 л.д. 196 – 200).
= согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, обнаруженный на бутылке из – под пива «Арсенальное», изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в с. Среднебелая <адрес> пригоден для идентификации личности (т. 1 л.д. 208 – 211).
= согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на бутылке из – под пива «Арсенальное», изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, оставлен мизинцем левой руки Карпенко Я.Я. (т. 1 л.д. 219 – 224).
= протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осматриваются, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Карпенко Я.Я.: DVD проигрыватель, музыкальный центр, автомагнитола, пульт дистанционного управления; изъятые осмотром места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: инструкция по эксплуатации музыкального центра, гарантийный талон на музыкальный центр, товарный чек на музыкальный центр, инструкция по эксплуатации на DVD проигрыватель, гарантийный талон на DVD проигрыватель (т. 1 л.д.166-167).
= протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осматриваются изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ пластмассовая бутылка, замок (т. 1 л.д.238, 239).
= протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Карпенко Я.Я. в присутствии понятых на месте добровольно показал и рассказал о том, как он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО18 из дома, расположенного по <адрес> (т. 1 л.д.141-142).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Карпенко Яков Яковлевич, каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера на органически не полноценной почве (смешанное расстройство личности, о МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных испытуемым ранних экзогенно-органических вредностях (алкоголизм родителей), свойственных ему с детства личностных особенностях в виде неустойчивости интересов, эгоцентризма, эмоциональной неустойчивости, повышенной возбудимости, раздражительности, капризности, конфликтности, склонности к демонстративным формам реагирования. Настоящее клиническое обследование наряду с не резко выраженной органической неврологической симптоматикой выявило у него такие личностные особенности, как эгоцентризм, аффективную неустойчивость, несдержанность при активности, облегченность интересов при сохранности интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических способностей. Указанные изменения психики у Карпенко Я.Я. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, в которых он обвиняется. Как видно из материалов уголовного дела, в этот период времени у него так же не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер. В них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Карпенко Я.Я. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 233-235).
Ставить под сомнение выводы, изложенные комиссией экспертов в своем заключении, у суда нет оснований, в связи с чем, поскольку Карпенко Я.Я. является вменяемым лицом, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, оценивая собранные по делу и исследованные в суде доказательства, считает, что действия Кутукова А.А. и Карпенко Я.Я. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ ( по эпизоду совершения кражи у ФИО17) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные квалифицирующие признаки в судебном заседании полностью нашли свое подтверждение, судом установлено, что Кутуков А.А. и Карпенко Я.Я. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> совместно хозяином дома ФИО17, распивали спиртное, после распития спиртного ФИО17, опьянев, уснул, Кутуков А.А., уходя домой, воспользовавшись этим обстоятельством, договорился с Карпенко Я.Я. совместно совершить хищение имущества принадлежащего ФИО17, вступив тем самым в преступный сговор с Карпенко Я.Я. Затем, Кутуков А.А. и Карпенко Я.Я., действуя группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью, умышленно тайно похитили, принадлежащие ФИО7,И.: бензопилу производства КНР, стоимостью 4000 рублей и ручной механический наждак стоимостью 300 рублей, семена подсолнечника общей массой 10 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг., после чего из незапертой летней кухни, расположенной во дворе дома ФИО7, Кутуков А.А. и Карпенко Я.Я., похитили, принадлежащие ФИО17: семь живых кур на общую сумму 700 рублей и две паяльные лампы, стоимостью 200 рублей за одну лампу. С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
Это подтверждается признательными показаниями подсудимых Кутукова А.А. и Карпенко Я.Я., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей: ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО11, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26.; протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Кутукова А.А.; протоколом проверки показаний на месте с участием Карпенко Я.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, действия Карпенко Я.Я. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду совершения кражи у ФИО18) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данные квалифицирующие признаки в судебном заседании полностью нашли свое подтверждение, судом установлено, что Карпенко Я.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, с целью приобрести спиртное пришел к дому № расположенному по <адрес>, принадлежащего ФИО18, и обнаружив, что дверь дома закрыта на замок и, что дома никого нет, по внезапно возникшему преступному умыслу решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО18, взломав замок входной двери при помощи найденной на веранде дома монтировки, незаконно, с целью кражи проник в <адрес>, являющегося жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО18: музыкальный центр марки «LG» стоимостью 7100 рублей, ДВД проигрыватель марки «ERISSON 1130» стоимостью 2500 рублей, автомагнитолу стоимостью 2500 рублей, спираль от электроплиты «Мечта» стоимостью 350 рублей. Затем, Карпенко Я.Я. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 12450 рублей.
Это подтверждается признательными показаниями подсудимого Карпенко Я.Я., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО15, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Карпенко Я.Я., заключениями эксперта: № от 20 – ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, суд считает, что виновность Кутукова А.А. и Карпенко Я.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и Карпенко Я.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установлена.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кутуковым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Карпенко Я.Я. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.
При назначении наказания подсудимым Кутукову А.А. и Карпенко Я.Я. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника и розыск имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, молодой возраст; для подсудимого Карпенко Я.Я. также состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Кутукова А.А. является рецидив преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Карпенко Я.Я. судом не установлено.
По месту жительства Кутуков А.А. характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 39); Карпенко Я.Я. по месту жительства и УУМ ОВД по <адрес> – отрицательно (т. 2 л.д. 58, 59), по месту учебы в ГОУНПОПУ № – положительно (т. 2 л.д. 60).
При назначении наказания подсудимому Кутукову А.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Кутуков А.А. в настоящее время реально отбывает наказание за умышленное тяжкое преступление по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимому Кутукову А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Карпенко Я.Я. суд также учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Карпенко Я.Я. в настоящее время реально отбывает наказание за умышленное преступление по приговору Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпенко Я.Я. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ отбывание лишения свободы Кутукову А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Карпенко Я.Я. назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая имущественное положение подсудимого Карпенко Я.Я., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В силу ст. ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает возможным освободить Кутукова А.А.. от уплаты процессуальных издержек в размере 5728 (пять тысяч семьсот двадцать восемь) рублей 80 копеек, выплаченных адвокату Ерко В.Я. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, и Карпенко Я.Я. в размере 9548 (девять тысяч пятьсот сорок восемь) рублей, выплаченных адвокату Ермаковой Т.Н. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, так как это может существенно отразиться на их материальном положении.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кутукова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Кутукову А.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Михайловского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать к отбытию по совокупности преступлений 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кутукова А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Кутукову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Карпенко Якова Яковлевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Карпенко Я.Я. определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Карпенко Я.Я. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных определением Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать к отбытию по совокупности преступлений 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Карпенко Я.Я. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Карпенко Я.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр марки «LG», ДВД проигрыватель марки «ERISSON 1130», автомагнитолу, пульт дистанционного управления, инструкцию по эксплуатации музыкального центра, гарантийный талон на музыкальный центр, товарный чек на музыкальный центр, инструкцию по эксплуатации ДВД проигрывателя, гарантийный талон на ДВД проигрыватель, хранящиеся у потерпевшего ФИО18, - оставить по принадлежности; две паяльные лампы, ручной механический наждак, бензопилу, хранящиеся у потерпевшего ФИО17 - оставить по принадлежности; пластмассовую бутылку и замок, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Копия верна.
Судья Дубровский И.Н.