Статья 228 Часть 1 УК РФ



№ 1 – 193

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.,

подсудимого Юркова Евгения Сергеевича,

защитника Рогозина Н.И.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юркова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юрков Е.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (гашишное масло массой 1,29 грамм), при следующих обстоятельствах.

Юрков Е.С., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путём курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путём курения без цели сбыта, после чего, Юрков Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путём курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 12 часов до 13 часов, на участке местности, расположенном в 500 метрах от <адрес> в районе разрушенного здания старой МТФ, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, и в этот же день, около 13 часов 30 минут в этом же месте, в разрушенном здании старой МТФ, незаконно, умышленно, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, кустарным способом, путём замачивания в растворителе и последующего выпаривания, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,29 гр., в крупном размере для личного потребления без цели сбыта. После этого Юрков Е.С., стал незаконно хранить при себе и переносить в <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Юрков Е.С. был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес>, доставлен в ОВД по <адрес> в <адрес>, где у Юркова Е.С. при личном досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, гашишное масло, массой 1,29 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Юрков Е.С. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Юркова Е.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Юркова Е.С. судом не установлено.

По месту жительства Юрков Е.С. характеризуется посредственно (л.д. 97,98).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Юркову Е.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юркова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Юркову Е.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Юркову Е.С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Юркова Е.С. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком в конверте, изъятую у Юркова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Копия верна.

Председательствующий Дубровский И.Н.