Статья 161 Часть 1



№ 1 – 156/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.

с участием государственного обвинителя Благовещенской транспортной прокуратуры Амурской области Калашниковой Е.С.,

подсудимого Яловец Дениса Викторовича,

защитника Забавникова В.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Яловец Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденного по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яловец Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Яловец Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном в 73 метрах в северо-восточном направлении от жилого <адрес> и в 20 метрах в юго-восточном направлении от электроопоры №, расположенной в 80 метрах в северном направлении от жилого <адрес>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая этого, приблизился к раннее незнакомому ФИО2, снял с него, тем самым открыто похитил, пуховик, в котором находился сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой. После чего Яловец Д.В., продолжая свои преступные действия, осознавая, что потерпевший ФИО2 понимает их противоправный характер, но игнорируя указанное обстоятельство, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Яловец Д.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО2: пуховик стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей с сим-картой, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яловец Д.В. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

Суд считает, что действия Яловец Д.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Яловец Д.В. судом не установлено.

По месту жительства Яловец Д.В. характеризуется посредственно (л.д. 297), по месту отбывания наказания ФБУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области – отрицательно (л.д. 295), ФБУ ИЗ-28/1 УФСИН России по Амурской области – посредственно (л.д. 292).

При назначении наказания подсудимому Яловец Д.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Яловец Д.В. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Тамбовского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений средней тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Яловец Д.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ отбывание лишения свободы Яловец Д.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яловец Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Яловец Д.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Тамбовского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать к отбытию по совокупности преступлений 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яловец Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражу.

Срок отбытия наказания Яловец Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пуховик и сотовый телефон марки «Нокиа», переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Копия верна.

Председательствующий Дубровский И.Н.