Дело № 1-176/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ю. М. Серга
при секретаре Т. В. Дудник
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района И.А. Остапенко
подсудимого А.А. Моисеева
защитника Ермаковой Т.Н., представившей удостоверение № 43 от 12.03.2003 г., и ордер № 165 от 17.08.2010 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в с. Ивановка уголовное дело в отношении
Моисеева Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2001 г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бурейским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ивановского районного суда заменена не отбытая часть наказания исправительными работами на срок 2 года с удержанием 10 % заработка в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сковородинского районного суда исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 7 месяцев 9 дней. Освобожден по отбытию срока.
Под стражей по настоящему делу не содержащегося.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь около здания сельской администрации <адрес> путем свободного доступа, с корыстной целью, умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед «SPX» стоимостью 7500 рублей, после чего, осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
Подсудимый Моисеев А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 4 ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Моисеева А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого Моисеев А.А, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Гуляя по селу, он увидел около одного из зданий спортивный велосипед синего цвета. Как оказалось это было здание сельского совета. Осмотревшись, он никого по близости не увидел, поэтому решил данный велосипед похитить, чтобы использовать его в личных целях, т.к. у него не было велосипеда. Он немного откатил велосипед от здания сельсовета, после чего сел на велосипед и поехал домой в <адрес>. ехал он по площади, после чего свернул около здания «Росбанк», проехал мимо здания «Сбербанк», бани и выехав из <адрес>, по объездной дороге уехал в <адрес>, где поставил велосипед у себя во дворе дома и использовал его впоследствии для поездок по <адрес>. Когда на велосипеде спустило заднее колесо, он вытащил из колеса камеру и после этого больше не ездил на велосипеде, велосипед так и находился у него дома. О том, чей это был велосипед, он не знал. Когда приехали сотрудники милиции и спросили по поводу велосипеда, он добровольно рассказал им о краже велосипеда. В момент кражи он был одет в темно-синие джинсы, черную куртку и резиновые сапоги (л.д. 30-31, 41-42).
Показаниями потерпевшего ФИО4, которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ, последний указал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел сыну ФИО8 велосипед «SRX» на рынке <адрес> за 7500 рублей. Велосипед был куплен без документов. ФИО8 катался на велосипеде по своим нуждам. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО8 поехал на данном велосипеде на совет «Молодая гвардия», который проходил в здании администрации <адрес>. Около 20 часов ФИО8 позвонил ему по телефону и сообщил, что телефон у него украли, пока он находился в здании. Он на своем автомобиле стал ездить по <адрес> в поисках велосипеда, но не нашел, после чего обратился в милицию. Ущерб от кражи составляет 7500 рублей, т.к. не смотря на незначительный износ, велосипед пригоден для дальнейшей эксплуатации. Сумма в 7500 для него является значительной, т.к. его зарплата составляет 40000 рублей, но большую часть зарплаты он платит за кредит, который брал при покупке квартиры в которой он живет с семьей. Данный велосипед он может опознать по следующим признакам: на велосипеде отсутствовали тормоза, рама была синего цвета, марку велосипеда он не помнит, крыльев на велосипеде также не было, на руле по краям он сам делал ФИО8 вертикальные ручки для хвата рук (л.д. 17).
Показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ последний указал, что он проживает в <адрес>. Он состоит в молодежной организации «Молодая гвардия» <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ проходил совет данной организации в актовом зале Ивановской сельской администрации. На совет он приехал около 19 часов на велосипеде «SRX», подаренном ему родителями. Велосипед он поставил под окном у здания администрации. Отсутствовал он около 30 минут, а когда вышел, то велосипед не обнаружил. В это время подошел ФИО5 и на его вопрос о велосипеде поясни, что на данном велосипеде уехал незнакомый ему мужчина. Он с друзьями стал кататься по <адрес> в поисках велосипеда, но велосипед не нашли. Его отец ФИО4 так же искал велосипед, после чего обратился в милицию (л.д. 19-20).
Показаниями свидетеля ФИО5, которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ последний указал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился около здания Ивановской сельской администрации и у стены он увидел велосипед синего цвета, но чей это был велосипед он не знает. В это время он увидел, как к велосипеду подошел незнакомый ему мужчина – неряшливо одетый в грязную куртку черного цвета, черные штаны и черные резиновые сапоги, у него были темные волосы, на лице либо борода, либо густая щетина. Данный мужчина сел на велосипед и поехал в сторону площади. Он предположил, что мужчина является владельцем велосипеда. Затем он пошел через дворы в магазин «Семейный вкус», чтобы купить пива и выйдя к магазину заметил, что мужчина на велосипеде около здания «Росбанк» повернул в сторону <адрес>. Когда он вернулся к зданию администрации, около здания уже находились несколько парней, в том числе и ФИО8, от которого он узнал о краже велосипеда. Он понял, что незнакомый мужчина похитил велосипед ФИО8, о чем сообщил последнему (л.д. 21-22). дя к магазину, заметил,
Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6,, которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ последние указали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых присутствовать при осмотре места происшествия в кабинете № ОВД <адрес>, где также находился Моисеев А.А., которому в их присутствии была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, после чего Моисеев А.А. добровольно выдал велосипед синего цвета и колеса к нему, пояснив, что данный велосипед им был похищен от здания администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. После этого сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи (л.д.25, 26).
Показаниями свидетеля ФИО9 и ФИО10, которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ последние указали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых присутствовать при проверке показаний на месте обвиняемого Моисеева А.А., которому в их присутствии была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, после чего Моисеев А.А. изъявил добровольное желание рассказать и показать на месте о совершенном им хищении велосипеда от здания администрации <адрес>. После этого, он, второй понятой, следователь и Моисеев А.А. на автомобиле проехали к зданию администрации <адрес>, расположенному по <адрес>, где Моисеев А.А. указал на место под окном, ближнем ко входу в здание и пояснил, что именно с данного места от ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение велосипеда синего цвета, на котором уехал домой и оставил велосипед себе. После этого следователем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи (л.д. 46, 47).
Кроме того вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного сомнение в его психическом здоровье.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, противоправно, безвозмездно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед «SPX» стоимостью 7500 рублей, после чего, осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей. Доводы потерпевшего о значительности причиненного ему ущерба в связи с тем, что большую часть зарплаты он платит за кредит, который брал на покупку квартиры, суд признает убедительными.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Моисеева А.А. правильно квалифицированы по ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести; личность виновного; характеризующий материал; смягчающие наказание обстоятельства и наличие обстоятельств отягчающих наказание - рецидив преступления; влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Моисеева А.А., возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства – велосипед «SPX» - оставить у потерпевшего по принадлежности; протокол явки с повинной хранить при уголовном деле.
Учитывая материальное положение подсудимого Моисеева А.А. на основании ч.6 ст.132 УПК РФ, суд считает возможным освободить Моисеева А.А. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату в сумме 1909,60 рублей, за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению на предварительном следствии.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моисеева Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Моисееву А.А., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Моисеева А.А., обязанности:
- встать на учет, в специализированный государственный орган уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться на регистрацию в УИИ;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Моисееву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: велосипед «SPX» - оставить у потерпевшего по принадлежности; протокол явки с повинной хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Моисеевым А.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Копия верна.
Судья Ю. М. Серга