Статья 18 часть 2 п.б, статья 228.1 Часть 2 УК РФ



№ – 188

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.

с участием государственного обвинителя Ивановской районной прокуратуры Сержанова К.С.,

подсудимого Буханцева Алексея Анатольевича,

защитника Ермаковой Т.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Буханцева Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего водителем в администрации Ивановского сельского совета <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Буханцев А.А. незаконно переслал наркотические средства в крупном размере (гашиш массой 3,668 гр.), при следующих обстоятельствах.

Буханцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в лесопосадке в 100 метрах к западу от <адрес>, обнаружил на снежном покрове бумажный свёрток с веществом, которое является наркотическим средством гашиш, массой 3,668 грамма, и у него возник умысел на незаконную пересылку наркотического средства в крупном размере своему знакомому ФИО2 в <адрес> – Камчатский. Обнаруженное наркотическое средство Буханцев А.А. путём присвоения умышленно, незаконно приобрёл с целью последующей незаконной пересылки и в дальнейшем умышленно, незаконно хранил в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, до момента незаконной пересылки. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Буханцев А.А., находясь в своём доме, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и желая этого, умышленно, незаконно поместил имеющееся в его распоряжении наркотическое средство гашиш, массой 3,668 грамма, в другой бумажный свёрток, который посредством клейкой ленты скотч прикрепил к развороту открытки, и упаковал в почтовый конверт. В тот же день, в утреннее время, Буханцев А.А., умышленно, незаконно переслал посредством почтовой связи через почтовое отделение 676930, расположенное по адресу: <адрес>, почтовое отправление - конверт, внутри которого содержалось наркотическое средство гашиш, массой 3,668 грамма, по адресу: <адрес> ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 11 минут до 12 часов 48 минут в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» <адрес> МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес>, было изъято почтовое отправление на имя ФИО2 с наркотическим средством гашиш, массой 3,668 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Буханцев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показания давать отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он, находясь в селе Ивановка, возвращался домой с работы и в лесопосадке примерно в 100 метрах от <адрес>, когда-то там находился недостроенный спортивный комплекс, который потом полностью разобрали, увидел на земле смятый бумажный свёрток, похожий на такие свёртки, в которые обычно заворачивают наркотики. Он подобрал этот свёрток и убедился, что там был гашиш. Он решил послать наркотик в письме ФИО2 в <адрес>. Купил почтовый конверт в почтовом отделении. Накануне на работе ему подарили поздравительную открытку в честь предстоящего 23 февраля – Дня защитника Отечества. Он решил вложить найденный им гашиш в открытку, запечатать её в конверт и отправить ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ утром он, находясь у себя дома пересыпал гашиш в меньший по размеру бумажный свёрток, который скотчем приклеил к развороту открытки, открытка была двойная. Также он на улице нашёл куст конопли, откуда взял несколько семян. Семена конопли приклеил полоской скотча к внутренней стороне открытки. Открытку с содержимым запечатал в почтовый конверт. Подписал его для отправления ФИО2, указав его реальный адрес. Свой адрес он указывать не стал, зная, что конверт с наркотиком могут обнаружить, поэтому в графе обратного адреса написал, что письмо от Боброва из села <адрес>. Эту фамилию и адрес он придумал сам. В содеянном он полностью раскаивается. Решился он на это преступное деяние только потому, что в тот день, когда нашёл гашиш, он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 114 - 115, 145 - 146,159 – 160).

Виновность подсудимого Буханцева А.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2., согласно которым, в период с осени 2003 года до осени 2005 года он проходил срочную службу в воинской части дислоцированной в <адрес> совместно с Буханцевым А.А. Во время службы он говорил Буханцеву А.А., что периодически потребляет наркотики каннабисной группы. Буханцев рассказывал, что в <адрес> с коноплёй намного проще, чем на Камчатке. Во время службы они обменялись своими домашними адресами. После службы они периодически созванивались с Буханцевым А.А., говорили на различные бытовые темы. В ходе разговоров он говорил Буханцеву, что на Камчатке наркотики каннабисной группы стоят очень дорого. О том, чтобы Буханцев выслал ему наркотики посредством почтового отправления, они не договаривались. Это была инициатива Буханцева. О том, что Буханцев выслал ему наркотики, Буханцев ему не сообщал (л.д. 32 – 35, 134 – 136).

= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7., согласно которым, он работает на <адрес> МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России». В его обязанности входит обеспечение безопасности отправки, сохранности, целостности, предотвращение хищений почтовых отправлений, также следить за тем, чтобы в почтовых отправлениях не было посторонних вложений, запрещенных к пересылке, а именно: взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотиков и т.д. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками УФСКН России по <адрес> проводились профилактические мероприятия по выявлению во входящей корреспонденции почтовых отправлений с недозволенными вложениями. В ходе данной проверки, среди поступившей корреспонденции было обнаружено почтовое отправление - письмо, вызвавшее подозрение, так как на ощупь в данном письме прощупывались открытка либо фотография, а также постороннее выпуклое вложение. Данное почтовое отправление было отправлено из Амурской области и адресовано кому-то в г. <адрес>. Поскольку имелись достаточные основания полагать, что в данном письме имеются недозволенные вложения, оно не подлежало дальнейшей отправке, и данное почтовое отправление было направлено на хранение в контрольно-справочную службу, которая находится в здании МСЦ. Предполагая, что в письме могут находиться наркотические средства, сотрудники УФСКН России по <адрес>, на основании судебного решения, произвели ДД.ММ.ГГГГ изъятие данного почтового отправления. При изъятии, помимо него присутствовали еще две женщины-работницы предприятия, приглашенные сотрудниками УФСКН в качестве представителей общественности. В их присутствии сотрудники наркоконтроля вскрыли конверт письма и предъявили его содержимое. В письме находилась поздравительная складная открытка. К внутренней стенке открытки на липкую ленту, типа «скотч» были прикреплены семена растения, а также бумажный сверток. При вскрытии бумажного свертка, внутри него было обнаружено порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. После осмотра конверт почтового отправления с содержимым был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета. Концы нити склеили двумя бумажными бирками с оттиском печати, пояснительным текстом и подписями присутствующих лиц. Затем был составлен протокол, в котором были отражены ход и порядок проведения данного мероприятия, а также порядок обнаружения и упаковки изъятых предметов. Ознакомившись с протоколом, все присутствующие лица расписались в нем (л.д.47 – 48).

= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники
наркоконтроля пригласили её участвовать в проведении обследования одного из помещений МСЦ ОСП ГЦМПП в качестве присутствующего лица. В ходе обследования на одном из столов было обнаружено почтовое отправление - письмо, поступившее из <адрес> в адрес гр-на ФИО2. При визуальном осмотре на конверте видимых повреждений обнаружено не было. При вскрытии внутри была обнаружена поздравительная открытка. На внутренней стороне открытки были обнаружены приклеенные на скотч-ленту семена какого-то растения и бумажный свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Открытка была помещена обратно в конверт. Конверт был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. Концы нити были скреплены двумя отрезками бумаги, на одном из которых нанесли оттиск печати, на втором - пояснительная подпись. О проведённом обследовании был составлен акт, в котором все присутствующие расписались (л.д.39 – 42).

= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили её участвовать в проведении обследования одного из помещений МСЦ ОСП ГЦМПП в качестве присутствующего лица. В ходе обследования на одном из столов было обнаружено почтовое отправление - письмо, адресованное на имя ФИО2, проживающего в <адрес>. Письмо поступило из <адрес> от гр.Боброва. При визуальном осмотре на конверте видимых повреждений обнаружено не было. При вскрытии внутри была обнаружена поздравительная открытка. На внутренней стороне открытки были обнаружены приклеенные на скотч-ленту семена какого-то растения и бумажный свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета со специфическим запахом. Открытка была помещена обратно в конверт. Конверт был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. Концы нити были скреплены двумя отрезками бумаги, на одном из которых нанесли оттиск печати, на втором - пояснительная подпись. О проведённом мероприятии был составлен акт, в котором все присутствующие расписались (л.д.43 – 46).

= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо из села <адрес> отправило письмо с наркотическим средством на имя ФИО2 в <адрес>, где оно было изъято сотрудниками УФСКН по <адрес>. По данному факту возбуждено уголовное дело и направлено по подследственности в УФСКН по <адрес>. В рамках заведённого по данному факту делу оперативного учёта, он провёл оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых установил, что указанный на конверте с наркотическим средством в качестве отправителя Бобров СИ. является вымышленным лицом. Кроме того, установлена устойчивая постоянная связь адресата письма ФИО2 с Буханцевым Алексеем Анатольевичем, проживающим в <адрес>. В отделении УФМС по <адрес> была истребована светокопия формы №П - заявления о выдаче паспорта Буханцева А.А. Данную форму граждане заполняют собственноручно, поэтому он решил визуально сравнить почерк Буханцева в бланке формы № П с почерком на конверте с наркотическим средством. Сверив оба почерка, он убедился, что по характерным признакам можно определить, что именно Буханцев А.А. сделал надписи на конверте, и совершил незаконную пересылку наркотического средства. Также им установлено, что Буханцев А.А. зарегистрирован в <адрес>, однако по данному адресу постоянно проживает его отец, а сам Буханцев А.А. постоянно проживает вместе с матерью и сестрой в соседнем доме по <адрес> (л.д. 94 – 95).

= протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Буханцев А.А. указал место, где он примерно ДД.ММ.ГГГГ обнаружил на снежном покрове и путём присвоения незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, которое он ДД.ММ.ГГГГ незаконно переслал ФИО2 Этим местом является открытый участок местности рядом с пешеходной тропой в лесопосадке в 100 метрах к западу от <адрес> (л.д.149 – 152).

= протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место обнаружения и приобретения Буханцевым А.А. наркотического средства гашиш примерно ДД.ММ.ГГГГ - открытый участок местности рядом с пешеходной тропой в лесопосадке в 100 метрах к западу от <адрес> (л.д.153 – 155).

= актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и
транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 11 минут до 12 часов 48 минут в помещении актового зала Петропавловск-Камчатского магистрально-сортировочного центра ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России» изъято почтовое отправление - почтовый конверт полученный из почтового отделения <адрес> на адрес <адрес> ФИО2. Внутри конверта была обнаружена открытка с приклеенными на клейкую ленту скотч бумажным свёртком с порошкообразным веществом и семена не известного растения. Указанные предметы вместе с почтовым конвертом были упакованы в прозрачный полимерный пакет и изъяты (л.д. 15 – 18).

= справкой об исследовании №х от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое в почтовом отправлении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», является наркотическим средством гашиш, массой 3,668 грамма (л.д. 22, 71 – 73).

= протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены постановление о возбуждении перед судом ходатайства о получении разрешения на изъятие почтового отправления, постановление суда о разрешении изъятия почтового отправления, акт обследования помещения, рапорт о результатах ОРМ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и справка о физико-химическом исследовании наркотического средства (л.д.138 – 139).

= протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены наркотическое средство гашиш, растительные семена, почтовый конверт, бумажный свёрток и открытка, изъятые в почтовом отправлении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России» (л.д.80 – 82).

= заключением эксперта №/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи на почтовом конверте, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», оставлены Буханцевым Алексеем Анатольевичем (л.д.125 – 127).

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, оценивая собранные по делу и исследованные в суде доказательства, считает, что действия Буханцева А.А. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере.

Данные квалифицирующие признаки полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании, судом установлено, что Буханцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находясь в своём доме, расположенном в <адрес>, поместил имеющееся в его распоряжении наркотическое средство гашиш, массой 3,668 грамма, в бумажный свёрток, который посредством клейкой ленты скотч прикрепил к развороту открытки, и упаковал в почтовый конверт. В тот же день, в утреннее время, Буханцев А.А., незаконно переслал посредством почтовой связи через почтовое отделение 676930, расположенное по адресу: <адрес>, почтовое отправление - конверт, внутри которого содержалось наркотическое средство гашиш, массой 3,668 грамма, по адресу: <адрес> ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 11 минут до 12 часов 48 минут в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в <адрес> МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес>, было изъято почтовое отправление на имя ФИО2 с наркотическим средством гашиш, массой 3,668 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к крупному размеру.

Это подтверждается признательными показаниями Бухонцева А.А., данными в ходе расследования дела, показаниями свидетелей: ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании №х от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта №/к от ДД.ММ.ГГГГ.

Под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. При этом ответственность лица по статье 228.1 УК РФ как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем указанными средствами или веществами независимо от получения их адресатом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГN76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" к крупным размерам наркотического средства относится масса гашиш свыше 2 грамм.

Таким образом, суд считает, что виновность Буханцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, установлена.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Буханцева А.А. судом не установлено.

По месту жительства и месту работы Буханцев А.А. характеризуется положительно (л.д. 177,179).

При назначении наказания подсудимому Буханцеву А.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Буханцев А.А., будучи условно осужденным за умышленное тяжкое преступление по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Буханцеву А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить Буханцеву А.А. условно осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Одновременно, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Буханцеву А.А. в частности: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения об обстоятельствах совершенного преступления в ходе проверки показаний на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, личность виновного, характеризующегося положительно, суд признает исключительными и с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным назначить Буханцеву А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ отбывание лишения свободы Буханцеву А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого Буханцева А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Сведения о судебных издержках в уголовном деле отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буханцева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Буханцеву А.А. условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Буханцеву А.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать к отбытию по совокупности приговоров 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буханцеву А.А. изменить на заключение под стражу. Взять Буханцева А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Буханцеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, почтовый конверт, открытку, семена конопли, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области, – уничтожить; постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт о результатах проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении перед судом ходатайства о получении разрешения на изъятие почтового отправления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № х от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержавшемся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Копия верна.

Судья Дубровский И.Н.