Статья 116 ч.1, Статья 119 ч.1, статья 127 ч.2 п.д



Дело № 1-152/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ю. М. Серга

при секретаре Т. В. Дудник

с участием государственного обвинителя

прокуратуры <адрес> О.А. Кадацкой

подсудимой Путиной В.А.

защитника: Рогозина Н.И. предоставившего удостоверение № 328 от 25.05.05г. и ордер № 326 от 19.07.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении:

Путиной Виктории Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, учащейся 10 класса вечерней школы <адрес>, не военнообязанной, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>ёрка, <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119, п. «д» ч.2 ст. 127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, несовершеннолетняя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно с несовершеннолетними ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находилась в <адрес>ёрка <адрес>, где по просьбе проживающей в указанном доме несовершеннолетней Путиной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следила за малолетним ребенком последней в ее отсутствие. В тот же день, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 21 часа 30 минут, домой вернулась Путина В.А. в состоянии алкогольного опьянения, которая на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетней ФИО10, возникших в результате того, что несовершеннолетняя ФИО10 оставила без присмотра ее малолетнего ребенка, действуя умышленно, с целью причинения физической боли несовершеннолетней ФИО10, осознавая общественную опасность своих действий и противоправный их характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и побоев и желая этого, в присутствии несовершеннолетних ФИО12 и ФИО13, нанесла несовершеннолетней ФИО10 не менее двух ударов кулаками обеих рук в область спины и не менее двух ударов, стоящей на кухне дома металлической кочергой по левой ноге, чем причинила несовершеннолетней ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, физическую боль и побои.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 21 часа 40 минут, несовершеннолетняя Путина В.А., 13. 06.1992 года рождения, совместно с несовершеннолетней ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и с несовершеннолетними ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>. После нанесения побоев несовершеннолетней ФИО10, у несовершеннолетней Путиной В.А. возник умысел на незаконное лишение свободы несовершеннолетней ФИО10, путем помещения и удерживания ее в погребе, расположенном в <адрес>

Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, около 21 часа 40 минут, Путина В.А., 13. 06.1992 года рождения, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего, осознавая общественную опасность своих действий и противоправный их характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного лишения свободы несовершеннолетней ФИО10 и желая этого, открыла крышку погреба и, в присутствии несовершеннолетних ФИО12 и ФИО13, с угрозой в голосе сказала несовершеннолетней ФИО10: «Залазь, или я тебя сейчас сама туда спихну!». Несовершеннолетняя ФИО10, испугавшись действий Путиной В.А., стала плакать и попросить последнюю не сажать ее в погреб. Присутствующие при этом несовершеннолетние сестры ФИО12 также стали просить Путину В.А. не сажать ФИО10 в погреб дома. В свою очередь, Путина В.А., несмотря на просьбы несовершеннолетних ФИО10, ФИО12 и ФИО13, в указанное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего, осознавая общественную опасность своих действий и противоправный их характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде лишения несовершеннолетней ФИО10 свободы действий и передвижения, и желая этого, против воли и желания несовершеннолетней ФИО10, схватив последнюю за одежду, с силой затолкнула ее в погреб, расположенный в <адрес>. После чего Путина В.А. закрыла крышку погреба, поставила на нее стул и села на него. Таким образом, Путина В.А. удерживала несовершеннолетнюю ФИО10,03.03.1999 года рождения, в погребе около часа, несмотря на просьбы последней выпустить ее.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 22 часов 30 минут, несовершеннолетняя Путина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> после того, как выпустила несовершеннолетнюю ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения из погреба указанного дома, где незаконно лишала ее свободы, на почве личных неприязненных отношений к последней, не преследуя умысла на убийство, с целью запугать несовершеннолетнюю ФИО10 и оказать на нее психическое воздействие, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде угрозы убийством несовершеннолетней ФИО10, и желая этого, набрала из флакона из-под одеколона в медицинский шприц жидкость и, демонстрируя указанный шприц, высказала в адрес несовершеннолетней ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, угрозу убийством словами: «Я введу тебе в вену одеколон и от этого ты умрешь!», при этом рассчитывая на восприятие угрозы последней как реальной, устрашающей, вызывающей чувство опасности. В свою очередь, несовершеннолетняя ФИО10, видя агрессивное поведение Путиной В.А., и, учитывая, что последняя настроена агрессивно, значительно превосходила ее в физической силе, старше по возрасту и удерживала в руках медицинский шприц с жидкостью, а также уже совершила в отношении нее преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116 и п. «д» ч.2 ст. 127 УК РФ, угрозу убийством в свой адрес, высказанную Путиной В.А., восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Путина В.А. виновной себя по ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119, ч.4 ст. 47 УПК РФ.

Несмотря на непризнание подсудимой Путиной В.А. своей вины, суд считает, что вина в инкриминируемых ей деяниях, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, в том числе и оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, исследованными материалами уголовного дела.

Так несовершеннолетняя потерпевшая ФИО10 суду показала, что она проживает с бабушкой ФИО4 в <адрес>. Также в селе вместе со своим 2-х годовалым сыном ФИО8 проживает Путина В.А. В начале года она вместе со своей подругой ФИО12, которая так же проживает в <адрес> часто ходила домой к Путиной В.А., где они сидели с ее ребенком. Были случаи, что она ночевала у Путиной В.А. Весной 2010 года, точную дату она не помнит, после праздника «Пасхи», она вместе с ФИО12 сидела у Путиной В.А. дома и присматривала за ребенком Путиной В.А., которая ушла в магазин, не было ее целый день. Около 17 часов того же дня, она решила оставить ФИО8 дома одного и пошла домой. ФИО12 пошла к Путиной В.А., которая находилась в магазине и рассказала ей о том, что ФИО8 остался один дома. После этого ФИО12 вернулась за ней, и они вернулись домой к Путиной В.А. Вечером в 9 часов домой вернулась Путина В.А., она была в нетрезвом виде. Путина В.А., сразу стала кричать на нее за то, что она ушла оставив ребенка одного, стала бить ее руками по спине, а затем металлической кочергой. Кочергой Путина В.А. ударила ее два раза по ноге. Ей было больно. Затем Путина В.А. открыла на кухне подполье и силой затолкала ее в подпол, она просила Путину В.А., что бы она ее не садила в подпол, но Путина В.А. ее не послушала и все равно силой запихала ее туда. Когда она находилась в подполе, то просила Путину В.А. выпустить ее, плакала. Однако Путина В.А. не выпускала ее. В подполе было темно и очень страшно, потому что там не было света. Так же ей было очень холодно. Путина В.А. продержала в подполе ее около часа. Когда Путина В.А. выпустила ее из подпола, она хотела уйти домой, но побоялась, т.к. было темно. Затем Путина В. стала угрожать ей медицинским шприцом, держа его в руках. Шприц был пластиковый, длиной около 10 сантиметров, наполненный одеколоном. Путина В.А. сказала, что введет одеколон ей в вену и она умрёт. Она боялась, что Путина В. ее уколит, плакала. Поверила, что Путина В.А., действительно может ее уколоть шприцом с одеколоном и от этого она умрёт, так как Путина В.А. в это время была выпившая и была очень зла. Она попросила Путину В.А. не делать этого. Спустя некоторое время Путина В.А. успокоилась и положила шприц на стол. На другой день обо всем случившемся она рассказала ФИО12 Оле и Кристине, взрослым не рассказывала. Написали заявление в милицию только тогда, когда Вика побила Олю возле магазина и обо всем рассказала директору школы и участковому. После того, как она написала заявление в милицию Путина В.А. просила ее забрать заявление.

Свидетель ФИО12, суду показала, что ФИО10 является ее подругой. Так же в <адрес> проживает знакомая ей Путина В.А. У Путиной В.А. есть маленький ребенок ФИО8 и они почти каждый день с 14 – 00 час. ходили с Александрой ФИО4 к ней домой, где до 21-00 час. нянчились с ребенком. Ей Путина платила по 200 рублей за то, что она сидела с ее ребенком. Когда они оставались с ребенком, Путина В. надолго уходила из дома, как она говорила в магазин, иногда возвращалась в нетрезвом состоянии В начале весны 2010 года они с Александрой ФИО4 пришли со школы к Вике домой, она попросила их посидеть с ребенком пока она сходит в магазин. Она ей ответила, что может посидеть только до пяти вечера, т.к. ей нужно делать уроки. Тогда Вика отправила Александру ФИО4 домой, чтобы она сделала уроки и к пяти часам пришла заменила ее. Вика и Александра ушли, а она осталась нянчиться. В 17-00 часов Александра пришла и предложила пойти погулять. ФИО8 она закрыла одного в доме. О том, что Александра не хочет сидеть с ребенком, она сообщила Вики, которая была в магазине, тогда Вика попросила ее посидеть с ребенком еще полчаса, пообещав заплатить ей 100 рублей. Они вместе с ФИО10 пошли к Вике домой. Вечером в половине десяти часов пришла Вика в нетрезвом состоянии и налетела на Александру, начала кричать на нее за то, что она оставила одного ребенка. Стала Александру бить кулаками, а затем взяла кочережку и ударила ею два раза по ноге Александре. Александра плакала. Потом затолкала Александру в погреб на кухне, поставила на крышку погреба стул и сама на него села, она просила выпустить Александру, однако Вика не выпускала Александру, продолжала сидеть на крышке погреба, минут через пятнадцать она (Михайлова) из дома Вики ушла, а Александра осталась сидеть в погребе. На следующий день Александра показывала ей синяк. А также рассказала ей, что Путина В. хотела ей с помощью шприца ввести одеколон в вену. Ушла Александра от Вики только на утро следующего дня. Ранее она видела в доме Путиной В. на полке медицинский шприц в упаковке. Также после указанного случая Вика била и ее. Так, когда они были на дискотеке Вика попросила посидеть один часик с ее ребенком, пообещав заплатить 300 руб. Путина через час не пришла, а пришла в час ночи, когда они уже спали. На следующий день Путина вновь ушла в магазин и ее не было весь день, тогда она уже в 21-00 час. взяла ребенка и повела его ей. Путина В. куда то собралась ехать и когда услышала, что она собралась домой, начала на нее кричать, дала ей 150 руб. и сказала идти с ребенком домой. Она отказалась идти нянчиться, тогда Вика завела ее за магазин и ударила по лицу рукой, при этом сказал, что если она не поведет ребенка домой, то будет еще хуже, в ответ она (Михайлова) сказала, что заявит на нее в суд. С ребенком Вики они сидели, как по собственному желанию, так и по принуждению, иногда она им платила, деньги, а иногда если они не хотели оставаться с ее ребенком, Вика высказывала им словесные угрозы и заставляла их сидеть с ее ребенком.

Свидетель ФИО4, суду показала, что она приходиться бабушкой ФИО4 Александры. Александра проживает с ней с 1 класса. О том, что внучка пропускает занятия в школе, она не знала. В ту ночь, когда Александра не ночевала дома, она побежала к Путиной В., последняя ответила, что Александры у нее нет. Раньше она неоднократно приходила к Путиной В., когда искала Александру, но Вика постоянно скрывала ребенка от нее. Александра пришла домой только утром, переоделась перед школой. Ничего ей не рассказывала, только была в плохом настроении. О случившемся рассказала, только через две недели, когда они с Олей написали на Путину В.А. заявление в милицию. Синяк на ноге у Александры она видела, но на тот момент Александра ей ничего не рассказывала.

Свидетель ФИО16, суду показала, что она работает директором МОУ СОШ <адрес>. ФИО10 была ее ученицей. ФИО10 и ФИО12 часто пропускали занятия в школе. На заседании совета профилактики, куда были приглашены родители девочек, мать ФИО12 объяснила пропуски занятий детьми, тем, что они сидят с ребенком Путиной В.А. Члены комиссии поручили участковому проверить данные обстоятельства. Через месяц на повторном заседании комиссии выяснялось, что девочки продолжают пропускать занятия в школе. Из разговора с девочками – ФИО12 и ФИО10 она узнала, что девочки не были в школе, т.к. сидели с ребенком Путиной Вики. В последующем девочки рассказали, что после того как они отказались сидеть с ребенком Вики, она их побила. Участковый предложил ей (Шеповой) написать заявление в милицию для проведения расследования. От матери ФИО12 ей также известно, что Путина В. обещала заплатить дочери 300 рублей, в качестве вознаграждения за то, что она будет сидеть с ее ребенком. ФИО10 проживает в неблагополучной семье, отец не родной, мама девочки пьет, в основном приходиться общаться с бабушкой девочки. ФИО10 состоит на профучете в связи с многочисленными пропусками занятий в школе, была замечена в воровстве, занимается удовлетворительно. ФИО10 по характеру мягкая, может поддаться влиянию старших по возрасту.

Путина Виктория закончила № классов. По характеру девочка вспыльчивая, агрессивная, может постоять за себя. Ее настроение часто меняется от хорошего к плохому, но в тоже время она отходчива. Вика относилась к трудным подросткам, за грубость и поведение на уроках была поставлена на внутри школьный учет. Вика должна была пойти в № класс, но родила ребенка. Отец ребенка служит в Армии. Вика проживает отдельно от родителей с малолетним сыном.

Свидетель ФИО15, суду показала, что она является главой администрации <адрес>. В апреле месяце т.г. со слов девочек ФИО12 Оли и ФИО4 Александры пришедших в администрацию написать заявление на Путину Викторию ей стало известно, что последняя заставляет девочек сидеть с ее малолетним ребенком. О данном факте она поставила в известность директора школы. Через некоторое время после этого со слов жителей села ей стало известно о том, что Путина В. применяла насилие по отношению к девочкам. На административном совете выяснилось, что девочки часто пропускают уроки в школе, из-за того, что их просит нянчиться с ребенком Путина В., при этом в качестве вознаграждения угощает их сладостями, дает им деньги. ФИО10 проживает в неблагополучной семье, мама девочки злоупотребляет спиртными напитками, и девочка сама просила забрать ее из семьи и направит ее в приют. Девочка большее время находиться у бабушки, которая осуществляет за ней должный уход. Путину В. характеризует, как вспыльчивую, неуравновешенную, однако никогда не отказывающейся от общественной работы. Виктория проживает одна с ребенком в муниципальном доме, отец ребенка служит в армии.

Из показаний свидетеля ФИО13, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в настоящее время она вместе с родителями проживает в <адрес>. У нее есть сестра ФИО12 Так же она знакома с ФИО10 которые тоже проживают в <адрес>ёрка. Зимой 2010 года, она узнала, что ее сестра ФИО12 по просьбе Путиной В.А. сидит с ребенком Путиной В.А., которого зовут ФИО8. Со слов ФИО12 ей стало известно, что ФИО10 тоже сидела с ребенком Путиной. В один из дней, какой именно был день она указать не может, но было это после праздника «Пасхи», Путина В.А. пришла к ним домой и попросила ФИО12 посидеть с ее сыном. ФИО12 сказала, что посидеть с ребенком она сможет только до 17 часов. После этого ФИО12 и ФИО10 пошли домой к Путиной В.А. Через некоторое время она тоже пошла к Путиной В.А., где в это время находилась так же ФИО10 В тот же день, когда уже было поздно, пришла Путина В.А., которая была пьяная. Путина В.А. сразу стала бить ФИО10 Путина В.А. била ФИО10 за то, что ФИО4 не следила за ее ребенком. Путина В.А. била ФИО10 кулаками по спине, а так же ударила ФИО4 по ногам кочергой. Кочерга, которой Путина В.А. била ФИО10 по ноге, была металлическая, на конце кочерга была загнута в форме буквы «г», ручка кочерги так же была загнута. После этого, она так же видела на ноге ФИО10 синяк. После этого, Путина В.А., открыла подполье и толкнула туда ФИО10 Когда Путина В.А. толкала ФИО10 в подпол, ФИО10 сопротивлялась, и просила, что бы Путина В.А. ее туда не запихивала. Она и ее сестра ФИО12 просили Путину В.А., чтобы она не садила ФИО10 в подпол. Путина В.А. их не слушала, и говорила, что в этом ничего страшного нет. После того, как ФИО10 оказалась в подполе, Путина В.А. закрыла крышку подпола, поставила на крышку стул и села сверху. Она и ее сестра ФИО12 убежали из дома Путиной В.А. Как в последствии она узнала от ФИО10 Путина В.А., после того как выпустила ее из подпола, набрала в медицинский шприц одеколон и говорила, что воткнет его в вену ФИО10 Как сказала ей ФИО10, шприц которым ей угрожала Путина В.А., был пластиковый, длиной около 10 сантиметров. Так же, до этого, дома у Путиной В.А., она видела стеклянную бутылку, квадратной формы с одеколоном желтого цвета (л.д.82-83).

Из показаний свидетеля ФИО11, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в настоящее время она вместе с дочерью ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает в <адрес>ёрка <адрес>. Ее дочь ФИО10 дружит с ФИО12 Так же в <адрес>ёрка проживает девушка, по имени Путина В.А., которой 17 лет. После Нового года, в феврале или марте 2010 года, ее дочь стала ходить вместе с ФИО12 домой к Путиной В.А. Как ей было известно они смотрели за двухлетним ребенком Путиной В.А. В конце апреля 2010 года ее дочь рассказала ей, что в марте или апреле 2010 года, она вместе с ФИО12 пришла смотреть за ребенком Путиной В.А. Через некоторое время они оставили ребенка Путиной В.А. одного и пошла гулять. Когда она вернулась домой к Путиной В.А. и Путина В.А. узнала о том, что она оставляла дома одного ее ребенка стала бить ФИО10 бить ФИО10 кулаками по телу, а затем ударила ее кочергой по ногам. После этого со слов ФИО10, Путина В.А. силой запихала ее в подпол, который находиться в доме Путиной В.А. и продержала ее в подполе около часа. После этого как рассказала ей ФИО10, Путина В.А сказала, что если она не будет сидеть с ее ребенком она введет ей одеколон из шприца в вену, и она от этого умрет. Об этом ее дочь рассказала директору школы и участковому (л.д.100-102).

Из показаний свидетеля ФИО14, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в настоящее время она проживает в <адрес>ёрка <адрес>. У нее имеется шестеро несовершеннолетних детей, среди которых есть ФИО12, 1996 года рождения и ФИО13, 2002 года рождения. Ее дочь, ФИО12 дружит с девочкой, которую зовут ФИО10 Так же ее дочь ФИО12 дружила с Путиной В.А., которая так же проживает в <адрес>ёрка и, к которой ФИО12, раньше часто ходила домой. Весной 2010 года ФИО12 стала пропускать занятия в школе. Свои пропуски на занятия она объясняла тем, что часто присматривала за ребенком Путиной В.А., когда ее не было дома, и поэтому пропускала занятия в школе. Так же со слов дочери она поняла, что вместе с ней к Путиной В.А. ходила ФИО10 О том, что Путина В.А. била ФИО5 ей стало известно, только когда сотрудники милиции стали разговаривать в ее присутствии с ФИО12 Как позже ей стало известно из рассказа ФИО12 в один из дней, когда она сидела с ребенком Путиной В.А., вместе с ФИО5 Домой пришла Путина В.А. и в присутствии ее дочерей ФИО12 и ФИО13 побила ФИО10 После этого как рассказали дети, что Путина В.А. посадила ФИО10 в подпол своего дома. Также дети рассказывали, что Путина В.А. угрожала, что уколет ФИО10 шприцом с одеколоном (л.д.92-94).

Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в настоящее время он состоит на службе в ОВД по <адрес> в должности старшего участкового уполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен выезд в <адрес>ёрка по сообщению директора Семиозёрской средней школы о том, что несовершеннолетняя Путина Виктория, которая проживает в <адрес> незаконно лишала свободы несовершеннолетнюю ФИО10 По прибытии на место происшествия им в присутствии несовершеннолетних ФИО10 и ФИО12, которая являлась очевидцем произошедших событий, был осуществлен осмотр территории прилегающей к дому № по <адрес>ёрка. В ходе осмотра места происшествия осматривалась только территория, прилегающая к дому и двор. Осмотр производился в присутствии понятых. В дом никто из участвующих лиц не заходил, так как жильцов и собственников не было. В ходе осмотра места происшествия, несовершеннолетняя ФИО10 пояснила, что в этом доме Путина В.А. ее побила, ударила ее кочергой по ноге два раза, показала через окно на кухню дома, и пояснила, что на этой кухне Путина В.А. угрожала ей убийством с помощью шприца, в котором находился одеколон. После этого была осмотрена территории прилегающая к крыльцу дома. В ходе осмотра на расстоянии 4 метров от крыльца была обнаружена упаковка от одноразового медицинского шприца и футляр от иглы медицинского шприца. Эти предметы с места происшествия были изъяты. После этого им по обстоятельствам произошедшего были опрошены директор Семиозёрской школы ФИО16, Путина В.А., которая отказалась говорить, что было по поводу произошедшего, а так же ее мать ФИО9, которая так же настаивала на непричастности своей дочери к произошедшему (л.д.128-130).

Кроме того, вина подсудимой в инкриминируемых ей деяниях подтверждается:

- заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности Путиной В.М., за то, что Путина В.А., за отказ несовершеннолетней ФИО5 сидеть с ее ребенком била ФИО10, а затем посадила несовершеннолетнюю ФИО10 в погреб дома (л.д.3).

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности Путиной В.М., которая в апреле 2010 года наносила ее несовершеннолетней дочери ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удары по телу руками, а так же удары металлической кочергой по ноге, а также угрожала ей при помощи шприца, в котором был одеколон, убийством путем введения одеколона в вену (л.д.4).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, была осмотрена территория, прилегающая к дому, а так же двор <адрес>. Участвующая в осмотре несовершеннолетняя ФИО10, пояснила, что именно в этом доме Путина В.А. нанесла ей два удара металлической кочергой по ноге, затем подошла к окну дома и через окно, указав на крышку погреба, который находится на кухне и пояснила, что именно в этот погреб ее закрывала Путина В.А., также указала на кухню указанного дома и пояснила, что именно на этом месте ей угрожала убийством Путина В.А. при помощи шприца, в котором находился одеколон. В ходе осмотра места происшествия, на расстоянии 4 метров от крыльца дома была обнаружена и изъята упаковка от одноразового медицинского шприца и контейнер от иглы одноразового медицинского шприца (л.д.27).

- протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетней потерпевшей ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, несовершеннолетняя потерпевшая ФИО10 прошла на кухню <адрес> и пояснила, что именно на этом месте в начале апреля 2010 года Путина В.А. наносила ей удары металлической кочергой по ноге, далее указала на крышку погреба, который находится на кухне указанного дома и пояснила, что именно в этом погребе она просидела около часа после того, как ее туда с силой посадила Путина В.А. После того, как Путина В.А. выпустила ее из подпола, на кухне Путина В.А. угрожала ей убийством с помощью шприца, в котором находился одеколон, путем введения одеколона в вену (л.д.136-142).

- протоколомом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в согласно которого, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ упаковка от одноразового медицинского шприца и контейнер от иглы одноразового медицинского шприца. Упаковка от шприца и контейнер от шприца признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 149-151).

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ выданной администрацией Семиозёрского Сельского совета, о том, что Путина В.А. действительно проживала в <адрес> с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132).

- протоколом совместного заседания школьного Совета профилактики и комиссии по делам несовершеннолетних при администрации <адрес>ёрка от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО12 пропускает занятия в школе, так как присматривает за ребенком Путиной В.А. (л.д.162-172).

Суд огласил в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей со стороны защиты ФИО9, ФИО17 и ФИО18

Свидетел ФИО9 показания которой были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ и исследованы показывала, что она проживает в <адрес>. У нее есть дочь Путина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает отдельно от нее вместе со своим сыном ФИО8, 2008 года рождения, хотя и является несовершеннолетней. После окончания школы Путина В.А. нигде не работает. На учете у врачей психиатра и нарколога Путина В.А. никогда не состояла и не состоит. Зимой 2010 года домой к Путиной В.А. стали ходить ФИО12 и ФИО10 Обе девочки из неблагополучных семей. По какой причине ФИО10 и ФИО12 ходили к Путиной В.А., она не знает. От участкового ей стало известно, что на Путину В.А. написано заявление о том, что Путина В.А. била ФИО10, закрывала ФИО10 в подполе своего дома, угрожала ей убийством. По этому факту, она разговаривала с Путиной В.А. Дочь сказала, что такого не было. Она считает, что данное обстоятельство ФИО10 и девочки выдумали. С телесными повреждениями она ФИО10 никогда не видела (л.д.105-107).

Свидетели ФИО17. и ФИО18, показания которых были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и исследованы показывали, что они проживает в <адрес>. У них есть внучка Путина В.А., 1992 года рождения. У Путиной В.А. есть сын ФИО8 Путина В.А., воспитывалась в полной семье. Раньше ее родители немного злоупотребляли спиртным. В настоящее время они не выпивают. В марте - апреле 2010 года Путина В.А. проживала в <адрес> Она проживала там одна. В <адрес> так же проживают девочки ФИО12 и ФИО10 ФИО12 из многодетной семьи. У них в семье шесть детей. ФИО10 из неблагополучной семьи. Воспитывает ее одна мать, которая злоупотребляет спиртными напитками и воспитанием дочери не занимается. На протяжении всей зимы и весны 2010 года они постоянно приходили домой к Путиной В.А. Они помогали ей по хозяйству. Ходили за водой. Сидели ли они с ребенком Путиной В.А. они не знают. Сами они этого никогда не видели. Девочки, то есть ФИО12 и ФИО4, приходили к Путиной В.А. домой очень часто, почти каждый день. Они (ФИО18 и ФИО17), не раз говорили девочкам, чтобы они шли домой. Девочки говорили, что они не хотят идти домой и опять приходили к Путиной. После того, как мать ФИО4 написала заявление в милицию на Путину В.А., они перестали к ней ходить. О чем ФИО11 написала заявление, не знают. По поводу того, что Путина В.А. наносила удары по телу и ногам ФИО10, угрожала убийством ФИО10, закрывала ее в подполе, они ничего не знают. Путину В.А. они могут охарактеризовать, как доброжелательную девушку. Спиртными напитками Путина В.А. не злоупотребляет, но курит (л.д.115-117, 120-122).

Судом осмотрены и исследованы вещественные доказательства по делу.

Подсудимая пояснила, что представленные для осмотра вещественные доказательства – упаковка от одноразового медицинского шприца и контейнер от иглы одноразового медицинского шприца были найдены не в квартире, а на помойке у дома по <адрес>, до нее в данном доме проживали иные лица и к ней данные вещественные доказательства никакого отношения не имеют, на найденной упаковке одноразового шприца указана дата изготовления 2007 год, она же в данном доме проживала всего 2 – 3 месяца до их изъятия.

Суд исследовал доводы подсудимой, находит их не обоснованными. Предоставленные для осмотра вещественные доказательства были найдены ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра <адрес> и прилегающей к нему территории, а именно в куче мусора на расстоянии 4-х метров от крыльца указанного дома, при этом описанные размеры упаковки соответствуют размерам шприца указанным потерпевшей при даче показаний по делу. Ссылка подсудимой на то обстоятельство, что упаковка от шприца и контейнер от иглы шприца были найдены не в квартире, а на помойке (куче мусора), как и равно указание на его дату изготовления, не свидетельствует о том, что медицинский шприц не мог использоваться подсудимой при совершении преступного деяния в начале апреля 2010 года, поскольку шприц в упаковке, до момента совершения преступления мог храниться в доме сколько угодно долго. Указание на то, что данный шприц 2007 года, не может само собой свидетельствовать о невозможности применения данного предмета в качестве орудия преступления, а последующее хранение в доме использованного шприца и упаковки от него не представляется целесообразным и соответственно подлежит утилизации, что соответствует и желанию подсудимой избавиться от орудия преступления и от улик свидетельствующих о совершении противоправного деяния.

Суд исследовал доводы подсудимой Путиной В.А., ее защиты, а так же доводы свидетелей защиты о ее непричастности к совершенным преступлениям, и рассматривает их как способ защиты, так как вина Путиной В.А. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, которые логичны, последовательны и непротиворечивы. Кроме этого, суд считает, что оснований сообщать ложные сведения и оговаривать обвиняемую Путину В.А. у потерпевшей и свидетелей не имелось. Как было установлено в суде несовершеннолетние потерпевшая и свидетели ФИО12 и ФИО13 не испытывали неприязненных отношений к обвиняемой, что подтверждается тем обстоятельством, что после совершенных в отношении ФИО10 преступных деяний они продолжали добровольно являться к обвиняемой Путиной В.А. и нянчиться с ее ребенком. При таких обстоятельствах приведенные показания потерпевшей ФИО10 и свидетелей ФИО12 и ФИО13 о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой, не противоречащими другим доказательствам по делу. Показания свидетелей и потерпевшей подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, где потерпевшая ФИО10 при производстве следственных действий в присутствии понятых, законного представителя и педагога, на месте наглядно описала и продемонстрировала, где и каким образом Путина В.А. наносила ей побои, насильно закрыла в подполье, набрала в шприц одеколон и угрожала ей им (л.д. 136-142), а также протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов и другими письменными доказательствами изложенными выше.

Судом также установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств по настоящему уголовному делу при проведении расследования допущено не было, в связи с чем эти доказательства являются допустимыми.

К показаниям свидетелей защиты суд относится критически, поскольку они являются родственниками подсудимой Путиной В.А. и поддержание матерью подсудимой ФИО9 версии о том, что потерпевшая ФИО10 и несовершеннолетние свидетели ФИО12 и ФИО13 оговорили ее дочь, суд расценивает как ее желание помочь подсудимой Путиной В.А. уйти от ответственности.

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Путиной В.А. в нанесении потерпевшей ФИО10 побоев, причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а также вина Путиной В.А. в незаконном лишении несовершеннолетней ФИО10 свободы, не связанной с ее похищением, а также в угрозе убийством несовершеннолетней ФИО10.доказана.

На основании анализа приведенных доказательств суд находит установленным, что

в начале апреля 2010 года около 21 часа 30 минут, Путина В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>,

на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетней ФИО10, возникших в результате того, что несовершеннолетняя ФИО10 оставила без присмотра ее малолетнего ребенка, действуя умышленно, с целью причинения физической боли несовершеннолетней ФИО10, осознавая общественную опасность своих действий и противоправный их характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и побоев и желая этого нанесла несовершеннолетней ФИО10 не менее двух ударов кулаками обеих рук в область спины и не менее двух ударов, стоящей на кухне дома металлической кочергой по ноге, чем причинила несовершеннолетней ФИО10 физическую боль и побои.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимой и ее защитника, сославшихся на выводы судебно-медицинского эксперта, который не подтвердил наличие признаков телесных повреждений у потерпевшей ФИО10, о том, что факт нанесения побоев не нашел своего доказательственного подтверждения.

Данные обстоятельства опровергаются показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые в момент нанесения побоев находились в доме обвиняемой вместе с потерпевшей ФИО10 и являлись непосредственными свидетелями указанных событий, видели как Путина В. била ФИО4 Александру руками по спине и кочергой по ноге, после чего на следующий день они видели на ноге у ФИО10 синяк. Также доводы подсудимой и ее защитника опровергаются показаниями бабушки потерпевшей ФИО4, которая после возвращения ФИО10 от Путиной В.А. домой видела на ноге Александры синяк; показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14 и ФИО16, которым со слов ФИО10 и ФИО12 стало известно о побоях нанесенных им Путиной В.А. за отказ сидеть с ее ребенком, по данному факту директор школы ФИО16 написала заявление в милицию для проведения расследования. Отсутствия на теле потерпевшей объективных признаков телесных повреждений объясняется прошествием длительного времени с момента указанных событий и проведением судебно-медицинской экспертизы, которая была произведена только ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Путиной В.А. по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.

Кроме этого, как установлено исследованными доказательствами, в начале апреля 2010 года, около 21 часа 40 минут, после нанесения побоев несовершеннолетней ФИО10, у несовершеннолетней Путиной В.А. возник умысел на незаконное лишение свободы несовершеннолетней ФИО10, путем помещения и удерживания ее в погребе, расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего, осознавая общественную опасность своих действий и противоправный их характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного лишения свободы действий и передвижения несовершеннолетней ФИО10 и желая этого, Путина В.А. открыла крышку погреба и, в присутствии несовершеннолетних ФИО12 и ФИО13, против воли и желания несовершеннолетней ФИО10, применяя к ней физическое и психическое насилие, затолкнула ФИО10 в погреб, расположенный в <адрес>. После чего Путина В.А. закрыла крышку погреба, поставила на нее стул и села на него. Таким образом, Путина В.А. удерживая несовершеннолетнюю ФИО10 в погребе около часа, лишила потерпевшую свободы действий и передвижения.

Суд, также оценив доводы подсудимой и ее защитника о том, что данные деяния подсудимой Путиной не совершались, т.к. ФИО10 сама добровольно приходила к Путиной В.А. и никто ее не удерживал, находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО12 и ФИО13, из показаний которых следует, что после нанесения побоев ФИО4 Александре, Путина затолкала Александру в погреб на кухне, поставила на крышку погреба стул и сама на него села, они просили выпустить Александру, однако Путина В.А. продолжала сидеть на стуле, минут через пятнадцать они ушли из дома Путиной, а Александра осталась сидеть в погребе.

При таких данных действия подсудимой Путиной В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Поскольку подсудимая на момент совершения преступлений являлась несовершеннолетней в судебном заседании в соответствии со ст. 421 УПК РФ устанавливались ее условия жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности ее личности.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя подсудимой Путиной В.А. ее мать ФИО9 суду показала, что она проживает в <адрес>. Путина В.А., является ее дочерью, которая проживает отдельно от нее вместе со своим сыном, которого родила в 16 лет. Отец ребенка служит в Армии. Брак не зарегистрирован. Вика является хорошей матерью, заботиться о сыне. Вика закончила 10 классов вечерней школы. О конфликтах в школе ей ничего не известно. До 5 класса Вика занималась без троек. 9 класс закончила с двумя тройками. Нигде не работает. Получает денежное содержание в размере 10000 рублей, поскольку отец ребенка служит в армии. Дочь ни в чем недостатка не испытывает. Она также ей помогает содержать ребенка. Кроме Вики, которая является старшей дочерью в семье, у нее имеется еще двое несовершеннолетних детей 16 и 12 летнего возраста, которых она одна воспитывает. Муж не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Скандалит. Обижает детей. Она и дети его бояться. Часто из-за скандалов приходиться с детьми уходить из дома. Поведение отца отрицательно сказалось на характере дочери. Дочь Вика ей во всем помогает по дому. У не с дочерью хорошие, доверительные отношения. Она пользуется у дочери авторитетом и уважением. Вика дружит со старшими по взрасту женщинами.

По месту жительства главой администрации села Путина В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, обучается в 10 классе вечерней школы, занимается воспитанием малолетнего сына. Материально обеспечена. Ребенок ухожен. По характеру отзывчивая, вспыльчивая, может нагрубить. В общественной жизни села участия не принимает (л.д. 184).

По месту обучения в МОУ СОШ директором школы <адрес> Путина В.А. характеризуется как агрессивная, вспыльчивая, что связывается с неблагополучной обстановкой в семье. Родители воспитанием дочери не занимались, отец неоднократно судим. За время обучения Виктория показала удовлетворительные результаты, но знания слабые. Интереса к учебе не проявляла, к занятиям не готовилась. Кружки, секции не посещала. Пропускала много занятий по неуважительной причине. Слабая успеваемость, пропуски занятий связаны с отсутствием контроля со стороны родителей. Авторитетом в классе Вика не пользовалась, ребята с Викой общались мало, круг ее друзей и интересов ограничен. На замечания учителей и сверстников реагировала агрессивно, часто была вспыльчива, с ребятами доходило до рукоприкладства. Отношение к труду удовлетворительное, обязанности в классе чаще выполняла (л.д. 183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Путиной В.А. суд признает несовершеннолетие виновной, а так же наличие у виновной малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Путиной В.А., судом не установлено.

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступлений, личность виновной, характеризующие материалы, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправления осужденной, а также на условия жизни ее семьи пришел к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но при условии контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа.

Учитывая положение ч. 4 ст. 49 УК РФ, а равно ч. 5 ст. 50 УК РФ суд считает, что наказание в виде обязательных работ, а равно исправительные работы не могут быть назначены Путиной В.А., поскольку она имеет малолетнего ребенка, не достигшего трех летнего возраста, а поэтому считает возможным назначить Путиной В.А. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Суд, учитывая материальное положение подсудимой Путиной В.А., на основании ст.132 УПК РФ считает возможным освободить Путину В.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 3341,80 руб., выплаченных адвокату Рогозину Н.И. за оказание им юридической помощи подсудимой по назначению на предварительном следствии, т.к. это может существенно отразиться на их материальном положении.

Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Путину Викторию Алексеевну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ – штраф в размере 1500 (одной тысячи пятьсот) рублей;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.2 ст. 69 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно считать к отбытию 3 (три) года лишения свободы со штрафом 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Путину В.А.. обязанности:

- встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (УИИ);

- периодически являться на регистрацию в УИИ;

- продолжить обучение в общеобразовательной школе.

Меру пресечения Путиной В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: упаковку от одноразового медицинского шприца и контейнер иглы от одноразового медицинского шприца хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Путиной В.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья: Ю. М. Серга