Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Дело № 1-41/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГИвановский районный суд Амурской области

в составе председательствующего судьиКравцовой А.П.

с участием государственного обвинителя

и.о.прокурора Ивановского районаКуницкого К.А.

подсудимого Зюканова Андрея Леонидовича

потерпевшей ФИО5

защитника Забавникова В.Н. представившего удостоверение № 250 от 21.04.2003 года и ордер № 52 от 17 марта 2011 года

при секретареЕрмакове А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зюканова Андрея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, со

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не

содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зюканов А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное деяние совершено им при следующих обстоятельствах.

Зюканов Андрей Леонидович, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО5, и зная, что последняя хранит свои золотые кольца в вазочке в мебельной стенке, расположенной в комнате дома, а также достоверно зная, что проживающая в данной квартире ФИО5 спит, решил совершить кражу принадлежащих ей золотых колец.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут находясь в <адрес> Зюканов А.Л., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде золотых колец, и удовлетворения своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, находясь в комнате дома, расположенного по <адрес> принадлежащего ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно с корыстной целью, умышленно, тайно, в отсутствие посторонних лиц, из мебельной стенки из вазочки похитил три золотые кольца, принадлежащих ФИО5: золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей; золотое женское кольцо стоимостью 3800 рублей; золотое женское кольцо стоимостью 3200 рублей, всего на общую сумму 11000 рублей.

Затем Зюканов А.Л., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зюкановым А.Л. и его защитником Забавниковым В.Н. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения. Зюканов А.Л. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Зюканов А.Л. пояснил, что с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно похитил принадлежащие ФИО5 три золотых кольца, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Зюканов А.Л. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе проведения предварительного расследования, а обвинение предъявлено обосновано и в полном объеме.

Действия Зюканова А.Л. правильно квалифицированы по влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к выводу о возможности назначения Зюканову А.Л. наказания, не связанного с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зюканова Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

<данные изъяты>

Судья:А.П. Кравцова