№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГс. Ивановка
Ивановский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.
при секретаре Ермакове А.Н.
с участием государственного обвинителя Остапенко И.А.
подсудимого Глухенко С. Н.
защитника Ермаковой Т.Н. (удостоверение №, ордер № )
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Глухенко Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, под стражей не содержавшегося, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ст. 228 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом Амурской области с учетом изменений, внесенных постановлением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глухенко С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ., в течение нескольких дней, в период с 06 час. до 07 час. на участке местности, расположенном на <данные изъяты>, на восточной окраине <адрес>, Глухенко С.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота наркотических средств и желая этого, незаконно собирал без цели сбыта в принесенный с собой пакет, чем незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой 11198 гр., что в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данную марихуану Глухенко С.Н. перенес к месту своего жительства в <адрес>, где умышленно, незаконно хранил в металлической бочке на территории приусадебного участка для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. в <адрес> сожительница Глухенко С.Н - ФИО4- добровольно выдала сотрудникам милиции данную марихуану.
В судебном заседании подсудимый Глухенко С.Н. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Глухенко С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Глухенко С.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства и от УУМ Ивановского РОВД (л.д. 103,104); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка; обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч.2 п.б УК РФ признается опасным; тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Глухенко возможны лишь в условиях изоляции его от общества. Поскольку Глухенко, будучи условно осужденным, совершил в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, суд в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом семейного положения Глухенко С.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., выплаченные адвокату Ермаковой Т.Н. за оказание ею юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глухенко Сергея Николаевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к данному наказанию наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и всего считать к отбытию 3 ( три) года 3 ( три) месяца лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Глухенко С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, применив до вступления приговора в законную силу заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глухенко С.Н. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Ариничева Н.Ю.