1-61-2011 ст. 264 ч. 1



Дело 1-61/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиАриничевой Н.Ю.

при секретареЕрмакове А.Н.

с участием государственного обвинителя Остапенко И.А.

подсудимогоЕрофеева А.А.

потерпевшего ФИО4

представителя гражданского истца ГУП МСК «Дальмедстрах» Дынниковой В.В.

защитника Ермаковой Т.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело пообвинению

Ерофеева Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерофеев А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ерофеев А.А., управляя автомобилем «NISSAN BLUBERD» №, двигался по автодороге <адрес> в направлении <адрес> и на 88 км. 847,5 м., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда другим участникам дорожного движения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, но в силу своей преступной небрежности, в нарушение: п. 1.4 ПДД РФ, в соответствии с которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.1 ПДД РФ в соответствии с которым количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или знаками) 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, а так же п. 9.10 ПДД РФ в соответствии с которым водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, п. 10. 1 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, а так же требований горизонтальной разметки 1.1 ПДД РФ, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, не принял мер к предотвращению опасных последствий, выразившихся в том, что на обледенелом дорожном покрытии не выбрал безопасную скорость движения, допустил возникновение заноса автомобиля, потерял контроль за движением транспортного средства, не выбрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки, далее выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «TOYOTA COROLLA» №, под управлением ФИО4

Вследствие нарушения Ерофеевым А.А. всех перечисленных пунктов ПДД РФ, водитель автомобиля «TOYOTA COROLLA» № ФИО4 получил: закрытый оскольчатый косо-поперечный перелом средней трети правой бедренной кости со смещением, закрытый перелом 5,6 7 ребер слева, сотрясение головного мозга, раны мягких тканей волосистой части головы и правого коленного сустава. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как влекущие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Ерофеев А.А. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознает. Заявленный по делу гражданский иск признал в полном объеме.

Согласие государственного обвинителя, потерпевшего, гражданского истца на особый порядок принятия судебного решения имеется.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ерофеев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ерофеева А.А. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику от УУМ ОВД по <адрес> (л.д. 111), в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; совершение преступления небольшой тяжести по неосторожности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение во время следствия и суда и приходит к выводу, что исправление Ерофеева А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением. Вместе с тем, суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания – лишение права управления транспортным средством.

В силу ст. ст. 15,1064 ГК РФ, ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» исковые требования гражданского истца ОАО «МСК «Дальмедстрах» о возмещении ущерба в сумме 12 692 руб., затраченного на лечение ФИО4 ( л.д. 68-72) подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1909,60 руб., выплаченные адвокату Ермаковой Т.Н. за оказание юридической помощи Ерофееву А.А. на предварительном следствии по назначению, суд считает необходимым отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерофеева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ерофеева А.А. обязанности:

-встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться на регистрацию в УИИ;

- уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1909,60 руб. отнести на счет государства.

Взыскать с Ерофеева А.А. в пользу ОАО «МСК» Дальмедстрах» 12 692 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль «TOYOTA COROLLA» №, водительское удостоверение на имя ФИО4 <адрес>, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, талон ТО <адрес>, страховой полис ОСАГО № – оставить по принадлежности ФИО4;

- автомобиль «NISSAN BLUBERD» №, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, талон ТО <адрес>, страховой полис ОСАГО № – оставить по принадлежности Ерофееву А.А.

Водительское удостоверение <адрес> на имя Ерофеева А.А. передать в ОГИБДД Ивановского РОВД.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :Ариничева Н.Ю.