№ 1-67/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГс. Ивановка
Ивановский районный Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.
при секретаре Ермакове А.Н.
с участием государственного обвинителя Колесникова Е.А.
подсудимого Кочережко Р.В.
защитника Ерко В.Я. (удостоверение №, ордер № )
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кочережко Романа Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес> не судимого, под стражей не содержащегося,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочережко Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 час. на участке местности, расположенном на расстоянии 400 метров в северном направлении от жилого <адрес>, на дороге Кочережко Р.В. обнаружил мешок с верхушечными частями дикорастущей конопли, который он, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка оборота наркотических средств и желая этого, взял себе, и в который в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов на том же участке местности, с той же целью, еще собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 1996 гр., что в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 7. 02. 2006 года « Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Незаконно приобретенную марихуану массой 1996 гр. Кочережко Р.В. незаконно хранил при себе и переносил к месту своего жительства в <адрес> для личного потребления путем курения.
Однако, в тот же день, 21. 01. 2011 года около 17 часов 10 минут Кочережко Р.В. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> и доставлен в кабинет № ОВД по Ивановскому району по ул. Галушкина, 1 с. Ивановка Ивановского района Амурской области, где у него в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут при личном досмотре марихуана в особо крупном размере общей массой 1996 гр. была обнаружена и изъята.
В судебном заседании подсудимый Кочережко Р.В. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кочережко Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кочережко Р.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства и от УУМ Ивановского РОВД (л.д. 92,94); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Кочережко от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
С учетом имущественного положения Кочережко Р.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки в сумме 1909,60 руб., выплаченные адвокату Ерко В.Я. за оказание им юридической помощи Кочережко на следствии по назначению, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кочережко Романа Васильевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.
Возложить на Кочережко Р.В. обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, уведомлять его об изменении места жительства (работы), периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Кочережко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мешок с растительной массой дикорастущей конопли – марихуаной, три пустых конверта - уничтожить, документы– хранить при деле.
Процессуальные издержки в сумме 1909,60 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Ариничева Н.Ю.