Фролов ч. 2 ст. 228



Дело № 1 – 62/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка18 апреля 2011 года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиСерга Ю.М.,

при секретареСысоевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского районаКадацкой О.А.

подсудимого Фролова Александра Валентиновича,

защитника Ермаковой Т.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фролова Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 24.05.2010 г. Ивановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч.2, ч.5, ст. 73 УК РФ к 3-м годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фролов А.В. незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Фролов А.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес> решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.

После чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретения наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день в период с 14 до 14 часов 10 минут в районе местности расположенной около разрушенных строений бывшего животноводческого комплекса в 100 метрах в северном направлении от <адрес> и 30 метрах в западном направлении от проезжей части дороги, в принесенный с собой специально для этой цели мешок

незаконно, умышлено собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуану), общей массой 180 гр. в особо крупном размере, для личного потребления путем курения без цели сбыта.

Однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Фролов А.В. был задержан сотрудниками милиции в зарослях дикорастущей конопли в районе бывшего животноводческого комплекса расположенного по <адрес>, доставлен в ОВД по Ивановскому району с. Ивановка, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 15 минут, у Фролова А.В. сотрудниками Милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом (марихуаной) общей массой 180 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фролов А.В., пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Фролов А.В., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Фролова А.В., правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

При этом суд не может учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств – заявление в суде защитником Фролова А.В. о наличии у подсудимого заболевания – туберкулез, поскольку оно не подтверждено документально.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Фролова А.В., судом не установлено.

По месту жительства Фролов А.В., характеризуется отрицательно (л.д. 90, 91).

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; личность виновного; характеризующий материал; наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; тот факт, что Фролов А.В., будучи условно осужденным по предыдущему приговору суда, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь в период испытательного срока совершил новое аналогичное преступление, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Фролова А.В., возможны только в условиях изоляции его от общества в местах лишения свободы.

Рассматривая доводы защиты о применении ст. 64 УК РФ суд не может признать указанные смягчающие обстоятельства исключительными и назначить наказание Фролову А.В. ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Фролов А.В. по месту жительства главой администрации и УУМ ОВД по Ивановскому району характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в период отбытия условной меры наказания за совершения умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Ивановского районного суда от 24.05.10 г., которым Фролов А.В. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом имущественного положения Фролова А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначенное наказание Фролов А.В., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство и конверты подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фролова Александра Валентиновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказании в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Фролову А.В.условное осуждение по приговору Ивановского районного суда Амурской области от 24.05.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда Амурской области от 24.05.2010 года и окончательно считать к отбытию 3 (три) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фролову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с «18» апреля 2011 года.

Меру пресечения Фролову А.В. изменить на заключение под стражу. Взять Фролова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) в мешке, три пустых бумажных конверта хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ивановскому району Амурской области – уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № – хс от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ермаковой Т.Н. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяСерга Ю.М.