Дело № 1 – 63/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ивановка19 апреля 2011 г.
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиЮ. М. Серга
при секретареТ. В. Сысоевой
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Ивановского районаИ.А. Остапенко
подсудимого Петрова Андрея Энгелевича
защитника Забавникова В.Н.,удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении
Петрова Андрея Энгелевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, временного проживающего: <адрес> судимости не имеющего:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров А.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Петров А.Э. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в с. Ивановка Ивановского района Амурской области, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественною опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка o6opoтa наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 17 часов до 17 час. 45 мин., на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в западном направлении от ограждения территории зернового двора колхоза «Луч», находящегося на окраине с. Ивановка Ивановского района Амурской области, в принесенные с собой 2 полимерных пакета, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 440 гр. в особо крупном размере для личною потребления путем курения без цели сбыта. После этого Петров А.Э. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 440 гр., стал незаконно, умышленно хранить при себе и переносить по месту своего временного проживания в с. Ивановка Ивановского района Амурской области для личногопотребления путем курения без цели
сбыта. Однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Петров А.Э. был задержан сотрудниками милиции в районе АЗС «Стрелка» на окраине с. Ивановка Ивановского района Амурской области, доставлен в ОВД по Ивановскому району по ул. Галушкина 1 в с. Ивановка Ивановского района Амурской области, где у Петрова А.Э. в период с 18 час. 40 мин. до 19 час. 25 мин. при личном досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общей массой 440 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Петров А.Э., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого Петрова А.Э. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Петров А.Э. УУМ ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району по раннему месту жительства характеризуется посредственно, УУМ ОВД по Ивановскому району удовлетворительно, проживает на территории Ивановского района с мая 2010 года без регистрации, работает по найму на строительстве и ремонту жилых домов (л.д. 76,77).
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям; характеризующий материал в отношении Петрова А.Э.; личность виновного; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Петрова А.Э. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством - марихуаной, три пустых конверта подлежат уничтожению, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице,справку
об исследовании хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Андрея Энгелевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Петрову А.Э.считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Петрова А.Э. обязанности:
- встать на учет, в специализированный государственный орган уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться на регистрацию в УИИ;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Петрову А.Э.., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, три пустых конверта хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № – хс от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Забавникова В.Н. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым А.Э. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЮ. М. Серга