Костарной ч. 2 ст. 228



Дело № 1 – 66/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка21 апреля 2011 г.

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиЮ. М. Серга

при секретареТ. В. Сысоевой

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Ивановского районаК.А. Куницкого

подсудимого Костарного С.В.

защитника Ермаковой Т.Н., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении

Костарного Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:

- 29.11.2007 г. Белогорским горсудом Амурской области по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы с испытательным сроком 1 г. По постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 19.12.08 г. водворен в места лишения свободы сроком 1 год. Освобожден 03.08.2009 г. УДО с неотбытым сроком 4 мес. 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костарной С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Костарной С.В. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ находясь в с. Среднебелая Ивановского района Амурской области, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Костарной С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественною опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка o6opoтa наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 15 часов 15 минут до 15 час. 45 мин., на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от разрушенных зданий элеватора, на восточной окраине с. Среднебелая Ивановского района Амурской области, в пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 148,8 гр. в особо крупном размере для личною потребления путем курения без цели сбыта. После этого Костарной С.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 148,8 гр. в особо крупном размере, стал

незаконно, умышленно хранить при себе и переносить по месту своего жительства в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Костарной С.В. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> в <адрес>, доставлен в помещение ТПМ по ул. Г.Рулева, 16 в с. Среднебелая Ивановского района Амурской области, где у Костарного С.В. в период с 16 час. до 16 час. 30 мин. при личном досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общей массой 148,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Костарной С.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Костарного С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Костарного С.В. является рецидив преступлений.

По месту жительства Костарной С.В. характеризуется с посредственной стороны (л.д.83, 84).

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям; характеризующий материал в отношении Костарного С.В.; личность виновного; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Костарного С.В. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, три пустых конверта подлежат уничтожению; протокол личного досмотра, досмотра вещей, справку об исследовании хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костарного Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Костарному С.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Костарного С.В. обязанности:

- встать на учет, в специализированный государственный орган уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться на регистрацию в УИИ;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Костарному С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, три пустых конверта хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № – хс от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ермаковой Т.Н.. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Костарным С.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

СудьяЮ. М. Серга