№ 1-53/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГс. Ивановка
Ивановский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.
при секретаре Ермакове А.Н.
с участием государственного обвинителя Остапенко И.А.
подсудимого Варламова Н.Н.
защитника Ерко В.Я. (удостоверение №, ордер №)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Варламова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей 2004 и 2011 г.рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, под стражей не содержавшегося, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 1 по ст. 119 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 мес.,
У С Т А Н О В И Л:
Варламов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 23-20 час. на участке местности, расположенном на расстоянии 1 метра от территории приусадебного участка своего дома по <адрес> Варламов Н.Н. умышленно, незаконно собрал без цели сбыта в пакет, чем незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой 130 гр., что в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данную марихуану Варламов Н.Н. перенес на веранду своего дома по <адрес>, где умышленно незаконно хранил для личного потребления путем курения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 12-05 час. до 13-00 час. данная марихуана массой 130 гр. была обнаружена и изъята сотрудником милиции в ходе осмотра веранды.
В судебном заседании подсудимый Варламов Н.Н. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Варламов Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Варламова Н.Н. правильно квалифицированы по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства и от УУМ Ивановского РОВД (л.д. 102,103), положительную – с места работы в ООО «Амурское» (л.д.104); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что достижение цели наказания в виде исправления Варламова, предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Поскольку Варламов, будучи условно осужденным, совершил в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, суд в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 1 от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом семейного положения Варламова Н.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки в сумме 1909,60 руб., выплаченные адвокату Ерко В.Я. за оказание им юридической помощи на следствии по назначению, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Варламова Николая Николаевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 1 ( один) месяц лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 1 от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к данному наказанию наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и всего считать к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Варламову Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, применив до вступления приговора в законную силу заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1909,60 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Варламовым Н.Н. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Ариничева Н.Ю.