ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Куницкого К.А.
подсудимого Дзех В.Н.
защитника Забавникова В.Н.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Колесниковой Т.Ю
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дзех Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 291 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дзех В.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, Дзех В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в окрестностях <адрес> в нарушение п. 7 Правил добывания объектов животного мира № от ДД.ММ.ГГГГ, занимался незаконной охотой на фазанов в <адрес> и перевозил в автомобиле в собранном виде незарегистрированное охотничье ружье марки ТОЗ, 16 калибра, в связи с чем был доставлен около 16 часов того же дня в кабинет № старшего инспектора по лицензионно-разрешительной работе группы лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной, детективной и охранной деятельностью ОВД по <адрес> младшего лейтенанта милиции ФИО4 (далее старший инспектор ЛРР КЧД и ОД), расположенный на первом этаже здания ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, старший инспектор ЛРР КЧД и ОД ОВД по <адрес> младший лейтенант милиции ФИО4, назначенный на эту должность приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, согласно п. 2.1 которой в его функцию входит организация и контроль работы отделения по линии лицензионно-разрешительной работы, связанной с оборотом оружия, принадлежащего гражданам; под.п. «а» п. 92 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (в ред. Приказов МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменений, внесенными решением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N ГКПИ 03-690), согласно которому, сотрудники органов внутренних дел при осуществлении контроля за оборотом оружия и патронов имеют право изымать оружие в случаях отсутствия лицензии на производство оружия или патронов, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешения на хранение, хранение и использование либо разрешения на хранение и ношение оружия; п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, согласно которому должностные лица органов внутренних дел вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.37 КоАП, а также в соответствии с п. 4.4. Перечня должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому инспектор ЛРР КЧД и ОД вправе составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, оформил протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему, а также в 16 часов 45 минут начал оформление протокола об административном правонарушении серии АА № за совершение Дзех В.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.
В этот момент у Дзех В.Н. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств в размере 5000 (пять тысяч) рублей должностному лицу – старшему инспектору ЛРР КЧД и ОД ОВД по <адрес> младшему лейтенанту милиции ФИО4, назначенному на эту должность приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, уполномоченному, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, организовывать и контролировать работу отделения по линии лицензионно-разрешительной работы, связанной с оборотом оружия, принадлежащего гражданам; согласно под.п. «а» п. 92 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, изымать оружие в случаях отсутствия лицензии на производство оружия или патронов, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешения на хранение, хранение и использование либо разрешения на хранение и ношение оружия; в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.37 КоАП, а также в соответствии с п. 4.4. Перечня должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, за совершение последним заведомо незаконных действий в интересах Дзех В.Н., вопреки интересам службы, а именно, в нарушение требований ст. 23.26 КоАП РФ, незаконно прекратить административное разбирательство по факту незаконной охоты и возврата ему изъятого охотничьего ружья. При этом Дзех В.Н. высказал намерение передать ФИО4 незаконное вознаграждение в виде денежных средств. В свою очередь, ФИО4 сказал Дзех В.Н., что ему необходимо прибыть в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для получения копии протокола об административном правонарушении, подписанной начальником ОВД по <адрес>, а также в соответствии с Федеральным законом №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ уведомил о подготовке к совершению Дзех В.Н. преступления руководство ОВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, пришел в кабинет № здания ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из личной заинтересованности, понимая, что старший инспектор ЛРР КЧД и ОД ОВД по <адрес> младший лейтенант милиции ФИО4 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным правом в соответствии с должностной инструкцией контролировать работу отделения по линии лицензионно-разрешительной работы, связанной с оборотом оружия, принадлежащего гражданам; под.п. «а» п. 92 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, изымать оружие в случаях отсутствия лицензии на производство оружия или патронов, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешения на хранение, хранение и использование либо разрешения на хранение и ношение оружия; п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.37 КоАП, а также п. 4.4. Перечня должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде нарушения установленного порядка осуществления должностным лицом своих служебных полномочий, предвидя, что тем самым совершает подкуп должностного лица, и, желая, чтобы младший лейтенант милиции ФИО4 вопреки интересам службы совершил заведомо незаконное действие в его пользу, а именно в нарушение требований ст. 23.26 КоАП РФ незаконно прекратил административное разбирательство по факту незаконной охоты и возвратил ему изъятое охотничье ружьё, передал последнему, в качестве взятки, денежные средства в размере 5000 рублей.
Однако, преступный умысел Дзех В.Н., направленный на дачу взятки должностному лицу, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как по факту дачи Дзех В.Н. взятки должностному лицу - старшему инспектору ЛРР КЧД и ОД ОВД по <адрес> младшему лейтенанту милиции ФИО4, в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, проводились оперативно-розыскные мероприятия, по результату которого Дзех В.Н. был изобличен в совершении преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что вину признает полностью и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия решения имеется.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Дзех В.Н.. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30- 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По месту жительства и работы Дзех В.Н. характеризуется с положительной стороны.
(л.д. 115,116,120).
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется только с положительной стороны, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение государственного обвинителя, пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.
При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совокупность данных обстоятельств, смягчающих наказание, суд, учитывая также мнение государственного обвинителя, признает исключительной, в соответствии со ст. 64 УК РФ, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
- лазерный диск с видеозаписью ОРМ, хранящийся при материалах уголовного дела, подлежит хранению при материалах уголовного дела.
- деньги в сумме 5000 рублей, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дзех Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30-291 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей, ст. 64 УК РФ.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Дзех В.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
- лазерный диск с видеозаписью ОРМ, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
- деньги в сумме 5000 рублей, являющиеся предметом взятки, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.