ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Колесникова Е.А.
подсудимого Исмаилова А.К.
защитника Рогозина Н.И.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Колесниковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Исмаилова Адилжона Камиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного в селе <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего троих малолетних детей, не работающего, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов А.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, в декабре 2010 года между ФИО17. и ФИО20. состоялся разговор, в ходе которого ФИО17 рассказал последнему, что ему требуется пройти государственный технический осмотр его автомобиля «TOYOTA COROLLA», 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак №, у которого имеется неисправность лобового стекла, препятствующая прохождению государственного технического осмотра и выдаче талона технического осмотра автомобиля.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 позвонил своему знакомому Исмаилову А.К., которому рассказал о проблеме ФИО17. и попросил оказать последнему помощь в прохождении государственного технического осмотра автомобиля. Учитывая близкие дружеские отношения ФИО20 и Исмаилова А.К., последний согласился оказать помощь знакомому ФИО20. – ФИО17. в прохождении государственного технического осмотра.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Исмаилов А.К., желая оказать помощь знакомому своего близкого друга ФИО17 обратился к старшему инспектору РЭО ГИБДД ОВД по <адрес> капитану милиции ФИО17 уполномоченному в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, осуществлять осмотр транспортных средств, представленных на государственный технический осмотр, осуществлять выдачу актов технического осмотра, талонов технического осмотра, которому сообщил, что при имеющейся неисправности лобового стекла автомобиля, принадлежащего ФИО17 необходимо осуществить осмотр транспортного средства и выдать талон технического осмотра. На что ФИО17., объяснив, что проведение государственного технического осмотра будет проводиться ДД.ММ.ГГГГ, сказал Исмаилову А.К. обращаться в указанный день в ОГИБДД ОВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Исмаилов А.К. встретился с ФИО17, который проходил государственный технический осмотр своего автомобиля в ОГИБДД ОВД по <адрес>, с целью получения талона технического осмотра транспортного средства. По результату проведенного осмотра транспортного средства, старшим инспектором РЭО ГИБДД ОВД по <адрес> капитаном милиции ФИО17. было установлено, что на лобовом стекле автомобиля, принадлежащего ФИО17 имеется трещина, которая согласно п. 4.7.2 (наличие трещин на ветровых стеклах автотранспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается) ГОСТ Р № «Требований безопасности к техническому состоянию и методы проверки», препятствует в прохождении государственного технического осмотра автомобиля и выдачи талона технического осмотра автомобиля. В этот момент у Исмаилова А.К. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств в размере 1 000 (одна тысяча) рублей должностному лицу – старшему инспектору РЭО ГИБДД ОВД по <адрес> капитану милиции ФИО29, назначенному на эту должность приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в обязанности которого входит осмотр транспортных средств, представленных на государственный технический осмотр, выдача актов технического осмотра, талонов технического осмотра транспортных средств, за совершение последним заведомо незаконных действий в интересах ФИО17., вопреки интересам службы, а именно производство осмотра транспортного средства, принадлежащего ФИО17. и, в нарушение п. 4.7.2 (наличие трещин на ветровых стеклах автотранспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается) ГОСТ Р № «Требований безопасности к техническому состоянию и методы проверки», выдача талона технического осмотра автомобиля «TOYOTA COROLLA», 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак №, имеющего неисправность лобового стекла, препятствующая прохождению государственного технического осмотра, при этом Исмаилов А.К. высказал намерения передать ФИО29. незаконное вознаграждение в виде денежных средств. В свою очередь, ФИО29., сказал Исмаилову А.К., что необходимо устранить неисправность у автомобиля, принадлежащего ФИО17 а также, в соответствии с Федеральным Законом № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, своевременно уведомил о подготовке к совершению Исмаиловым А.К. преступления руководство ОВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут в <адрес>, Исмаилов А.К., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в интересах ФИО17., не посвящая последнего в свои преступные намерения, пришел в кабинет № здания ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выраженной в близких дружеских отношениях со знакомым ФИО17. – ФИО20 понимая, что капитан милиции ФИО29. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенный правом в соответствии с должностной инструкцией осуществлять осмотр транспортных средств, представленных на государственный технический осмотр, осуществлять выдачу актов технического осмотра, талонов технического осмотра, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде нарушения установленного порядка осуществления должностным лицом своих служебных полномочий, предвидя, что тем самым совершает подкуп должностного лица, и, желая, чтобы капитан милиции ФИО29 вопреки интересам службы совершил заведомо незаконное действие в пользу ФИО17., а именно произвел осмотр транспортного средства, принадлежащего ФИО17. и, в нарушение п. 4.7.2 (наличие трещин на ветровых стеклах автотранспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается) ГОСТ Р № «Требований безопасности к техническому состоянию и методы проверки», выдал талон технического осмотра автомобиля «TOYOTA COROLLA», 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак №, имеющего неисправность лобового стекла, препятствующая прохождению государственного технического осмотра, передал ФИО29., в качестве взятки, денежные средства в размере 1000 рублей.
Однако, преступный умысел Исмаилова А.К., направленный на дачу взятки должностному лицу, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как по факту дачи Исмаиловым А.К. взятки должностному лицу - старшему инспектору РЭО ГИБДД ОВД по <адрес> капитану милиции ФИО29., в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, проводились оперативно-розыскные мероприятия, по результату которого Исмаилов А.К. был изобличен в совершении преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что вину признает полностью и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия решения имеется.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Исмаилова А.К. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30- 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По месту жительства Исмаилов А.К. характеризуется удовлетворительно.
(л.д. 143).
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение государственного обвинителя, пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.
При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновного троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- страховой полис на имя ФИО17., квитанция на имя ФИО17., диагностическая карточка, два чека - ордера подлежат возвращению их владельцу ФИО17
- материалы ОРМ подлежат хранению в материалах уголовного дела;
- деньги в сумме 1000 рублей, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Исмаилова Адилжона Камиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30-291 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Исмаилова А.К. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Исмаилова А.К. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- страховой полис на имя ФИО17., квитанцию на имя ФИО17., диагностическую карточку, два чека - ордера возвратить их владельцу ФИО17.;
- материалы ОРМ хранить в материалах уголовного дела;
- деньги в сумме 1000 рублей, являющиеся предметом взятки, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.