Приговор в отношении Шовкун С.И.



                                                                                                                    Дело № 1 – 79/2011г.

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка                                                13 мая 2011 года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                   Ю. М. Серга

при секретаре                                                                                               Т. В. Сысоевой

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Ивановского района                                                                                     И.А. Остапенко

подсудимого Шовкун С.И.

защитника Ерко В.Я. /удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ/

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении

Шовкун Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- 19.03.2002 г. Белогорским городским судом Амурской области с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 27.09.2004 г. по п. «в» ч.2 чт.161, ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.167, ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 19.06.2002 г. Белогорским районным судом Амурской области с учетом изменений внесенных постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 27.09.2004 г. по п. «в» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 13.10.2004 г. освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 мес.28 дней;

-31.01.2005 года Белогорским городским судом Амурской области по ч.1 ст.161, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- 01.04.2005 г. Белогорским городским судом Амурской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Постановлением Свободненского городского суда Амурской области от 14.05.2008 г. освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 мес.24 дня;

-27.07.2009 года И.о. мирового судьи Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 2 по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.1, ч. 2 ст. 69, ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Постановлением Свободненского городского суда Амурской области от 13 октября 2010 года освобождён от наказания условно- досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 13 дней.

Содержащегося под стражей по настоящему делу с 28. 02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 165, ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

           Шовкун С.И. совершил следующие деяния:

           ДД.ММ.ГГГГ Шовкун С.И. угрожал убийством ФИО9, который имел основания опасаться осуществления этой угрозы.

         Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Шовкун С.И. угрожал убийством ФИО2, который имел основания опасаться осуществления этой угрозы.

         Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Шовкун С.И. угрожал убийством ФИО10, который имел основания опасаться осуществления этой угрозы.

          Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Шовкун С.И. угрожал убийством ФИО11, который имел основания опасаться осуществления этой угрозы.

         Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Шовкун С.И. угрожал убийством ФИО12, который имел основания опасаться осуществления этой угрозы.

         Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Шовкун С.И. совершил хищение имущества принадлежащего ФИО3

         Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Шовкун С.И. совершил хищение имущества принадлежащего ФИО4

         Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Шовкун С.И. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Шовкун С.И. причинил имущественный ущерб собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

          Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Шовкун С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в крупном размере.

          Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Шовкун С. И., находясь у своего знакомого ФИО9 в квартире <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со ФИО9 в зале квартиры, затеял с последним на почве личных неприязненных отношений ссору, в ходе которой пришел в агрессивное возбужденное состояние и у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО9

         В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Шовкун С.И., находясь в квартире <адрес>, расположенной в <адрес>, следуя своему преступному умыслу, направленному на угрозу убийством ФИО9, используя ссору как малозначительный повод, испытывая личную неприязнь к ФИО9, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровью ФИО9, и желая их наступления, придя в агрессивное состояние, с целью запугивания ФИО9 и оказания на последнего большего психологического воздействия, не имея умысла на его убийство взял с журнального столика в зале нож и держа его в своей правой руке подошел к сидящему в зале в кресле возле журнального столика ФИО9, и со словами «Я тебя сейчас убью» высказал в адрес последнего угрозу убийством, которую ФИО9, видя агрессивный настрой Шовкун С.И. и наличие ножа в руках у последнего, воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а Шовкун С.И. в подтверждение своих преступных намерений, умышленно нанес ФИО9 1 удар ножом в область левой кисти, в результате чего причинил ФИО9 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: « рану мягких тканей левой кисти, причинившую легкий вред здоровью». После этого, ФИО9, видя агрессивный настрой Шовкун С.И. и боясь осуществления угроз последнего выбежал из квартиры. В создавшейся обстановке ФИО9, высказанную в его адрес Шовкун С.И. угрозу убийством воспринимал реально, имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

       Кроме того, Шовкун Сергей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где в это время находились хозяйка дома ФИО13 и их общий знакомый ФИО2, с которым Шовкун С.И. затеял на почве личных неприязненных отношений ссору, в ходе которой пришел в агрессивное возбужденное состояние и у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО2.

      В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Шовкун С.И., находясь в кухне <адрес>, расположенном по <адрес>, следуя своему преступному умыслу, направленному на угрозу убийством ФИО2, используя ссору как малозначительный повод, испытывая личную неприязнь к ФИО2, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровью ФИО2, и желая их наступления, придя в агрессивное состояние, с целью запугивания ФИО2 и оказания на последнего большего психологического воздействия, не имея умысла на его убийство вытащил из кармана своей одежды имеющийся при себе раскладной нож, выдвинув лезвие ножа подошел к ФИО2 и со словами «Я тебя сейчас убью» высказал в адрес последнего угрозу убийством, которую ФИО2, видя агрессивный настрой Шовкун С.И. и наличие ножа в руках у последнего, воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а Шовкун С.И. в подтверждение своих преступных намерений, продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством ФИО2, с целью запугивания последнего и оказания на него большего психологического воздействия, не имея умысла на убийство, держа нож в правой руке, замахнулся им на ФИО2, который защищаясь от удара ножом, с целью забрать нож схватился правой рукой за лезвие ножа, пытаясь его вырвать из рук Шовкун С.И., но последний вырвал лезвие ножа из рук ФИО2, в результате чего причинил ФИО2 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: « раны мягких тканей концевых фаланг 3-4 пальцев правой кисти, не причинившие вреда здоровью». После этого, ФИО2, видя агрессивный настрой Шовкун С.И. и боясь осуществления угроз последнего выбежал из дома и сообщил о случившемся сотрудникам милиции Среднебельского ТПМ. В создавшейся обстановке ФИО2, высказанную в его адрес Шовкун С.И. угрозу убийством воспринимал реально, имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

             Кроме того, Шовкун Сергей Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у своих знакомых ФИО3 и ФИО14 в <адрес>, после того как ФИО14 лег спать в комнате квартиры, а ФИО3 вышла из зала где он находился, увидел в зале лежащий на спинке кресла, сотовый телефон модели «ALCATEL», принадлежащий ФИО3, и по внезапно возникшему преступному умыслу решил совершить кражу данного телефона.

     В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Шовкун С.И., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворения своих личных материальных потребностей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО14 спит, а также находящаяся в квартире ФИО3 вышла из зала и за его действиями не наблюдают, подошел к креслу, расположенному в зале указанной квартиры, и незаконно, с корыстной целью, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил, лежащий на спинке кресла, принадлежащий гр.ФИО39 сотовый телефон модели «ALCATEL», стоимостью 1200 рублей.

       Затем, Шовкун С.И., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

        Кроме того, Шовкун Сергей Иванович, незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего проживания по <адрес> в <адрес>, решил незаконно умышленно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, Шовкун С.И.., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час.30 мин. до 16 часов, на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от железнодорожного переезда в <адрес>, в принесенный с собой пакет незаконно, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 47 гр. в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Шовкун С.И., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, умышленно, незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, общей массой 47гр., сохраняя непосредственно при себе стал переносить по месту своего жительства по в <адрес>, однако, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. Шовкун С.И. был задержан сотрудником милиции на <адрес> в <адрес>, и доставлен в Среднебельский ТПМ, расположенный по ул.Г.Рулева,16 в с.Среднебелая Ивановского района Амурской области, где при личном досмотре в период с 17 час.27 мин. до 18 час. 02 мин. у Шовкун С.И. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта является марихуаной, общей массой 47 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

           Кроме того, Шовкун Сергей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес> в <адрес> совместно со своей знакомой ФИО6, у которой попросил принадлежащий последней сотовый телефон чтобы позвонить родственникам. ФИО6 доверяя Шовкун С.И., думая что последний после того как совершит звонок вернет ей сотовый телефон, передала Шовкун С.И. свой сотовый телефон «LG GS107», стоимостью 1800 рублей, и зашла в здание железнодорожного вокзала, куда после осуществления звонка должен был занести сотовый телефон Шовкун С.И.. После того как Шовкун С.И. без умысла на хищение взял сотовый телефон принадлежащий ФИО6, решил оставить данный сотовый телефон себе и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению.

         В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Шовкун С.И., находясь вблизи железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на причинение имущественного вреда собственнику и удовлетворения своих личных материальных потребностей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО6 зашла в здание вокзала и за его действиями не наблюдает, незаконно, с корыстной целью, путем злоупотребления доверия, умышленно, обратил в свою пользу, принадлежащий гр.ФИО42 сотовый телефон модели «LG GS107», стоимостью 1800 рублей.

       Затем, Шовкун С.И., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

       Кроме того, Шовкун Сергей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> в <адрес>, увидел в ограждении двора дома <адрес>, принадлежащего ФИО4 металлическую калитку и по возникшему у него преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решил совершить кражу данной калитки.

       В тот же период времени, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., Шовкун С.И., находясь возле ограждения двора дома <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворения своих личных материальных потребностей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, незаконно, с корыстной целью, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил, с ограждения указанного двора принадлежащую гр.ФИО40 металлическую калитку, стоимостью 1500 рублей.

     Затем, Шовкун С.И., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

        Кроме того, Шовкун Сергей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, достоверно, зная, что жительница с.Среднебелая ФИО5 отсутствует в своей квартире , расположенной в <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО5 из вышеуказанной квартиры последней.

        После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи, Шовкун С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к балкону квартиры , расположенной на первом этаже <адрес> в <адрес>, и выставив оконную раму на балконе, залез на балкон, где желая проникнуть внутрь указанной квартиры, плечом путем сильного нажатия на дверь выбил входную балконную дверь, запертую изнутри на вбитый загнутый гвоздь. Затем, Шовкун С.И. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь <адрес> гр.ФИО41, расположенной по вышеуказанному адресу, являющейся жилищем, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО5: 1) электрическую машинку для стрижки волос с 4-мя насадками в комплекте, марки «Мозар», стоимостью 2400 рублей; 2) двухкассетный аудимагнитофон марки « HITACHI» TRK- W530E с двумя колонками, стоимостью 2500 рублей; 3) электрический обогреватель марки «Камелёк», стоимостью 1000 рублей; 4) пару женских кроссовок, 39 размера, стоимостью 500 рублей.

        После чего, Шовкун С.И., найдя в квартире запасной ключ от входной двери, открыл изнутри дверь указанной квартиры, и осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

         Кроме того, Шовкун Сергей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего временного проживания в <адрес>, где в это время находились хозяева дома ФИО11 и сожитель последней ФИО10, с которым Шовкун С.И. затеял на почве личных неприязненных отношений ссору, в ходе которой пришел в агрессивное возбужденное состояние и у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО10

        В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Шовкун С.И., находясь в прихожей дома , расположенном по <адрес> в <адрес>, следуя своему преступному умыслу, направленному на угрозу убийством ФИО10, используя ссору как малозначительный повод, испытывая личную неприязнь к ФИО10, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровью ФИО10, и желая их наступления, придя в агрессивное состояние, с целью запугивания ФИО10 и оказания на последнего большего психологического воздействия, не имея умысла на его убийство схватил лежащий на столе в прихожей кухонный нож и держа его в своей правой руке подойдя к ФИО10 со словами «Я тебя сейчас убью» высказал в адрес последнего угрозу убийством, которую ФИО10, видя агрессивный настрой Шовкун С.И. и наличие ножа в руках у последнего, воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а Шовкун С.И. в подтверждение своих преступных намерений, продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством ФИО10, с целью запугивания последнего и оказания на него большего психологического воздействия, не имея умысла на убийство, нанес ФИО10 1 удар ножом в область правого плечевого сустава, в результате чего причинил ФИО10 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: « рану мягких тканей в области правого плечевого сустава, не причинившую вреда здоровью». После этого, ФИО10, видя агрессивный настрой Шовкун С.И. и боясь осуществления угроз последнего забежал в комнату, где спрятался за кроватью, а Шовкун С.И. успокоившись лег спать в зале дома. В создавшейся обстановке ФИО10, высказанную в его адрес Шовкун С.И. угрозу убийством воспринимал реально, имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

       Кроме того, Шовкун Сергей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего временного проживания в доме <адрес> <адрес>, где в это время находились хозяева дома ФИО11, сожитель последней ФИО10 и их общая знакомая ФИО15, затеял на почве личных неприязненных отношений ссору с хозяйкой дома ФИО11, упрекнув ее в том, что она не занимается домашними делами, на что ФИО11 возразила ему и между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой Шовкун С.И. пришел в агрессивное возбужденное состояние и у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО11

       В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Шовкун С.И., находясь в кухне дома <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, следуя своему преступному умыслу, направленному на угрозу убийством ФИО11, используя ссору как малозначительный повод, испытывая личную неприязнь к ФИО11, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровью ФИО11, и желая их наступления, придя в агрессивное состояние, с целью запугивания ФИО11 и оказания на последнюю большего психологического воздействия, не имея умысла на его убийство схватил стоящий возле печки в кухне деревянный черенок и держа его в своей правой руке подойдя к ФИО11 со словами «Я тебя сейчас убью» высказал в адрес последней угрозу убийством, которую ФИО11, видя агрессивный настрой Шовкун С.И. и наличие деревянного черенка в руках у последнего, восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а Шовкун С.И. в подтверждение своих преступных намерений, продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством ФИО11, с целью запугивания последней и оказания на нее большего психологического воздействия, не имея умысла на убийство, нанес ФИО11 1 удар деревянным черенком в лобную часть головы, в результате чего причинил ФИО11 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: « рану мягких тканей в лобной области, не причинившую вреда здоровью». После этого, ФИО11, видя агрессивный настрой Шовкун С.И. и боясь осуществления угроз последнего выбежала из дома на улицу, после чего Шовкун С.И. успокоившись прекратил свои преступные действия. В создавшейся обстановке ФИО11, высказанную в ее адрес Шовкун С.И. угрозу убийством воспринимала реально, имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

        Кроме того, Шовкун Сергей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего временного проживания в доме <адрес>, где в это время находились хозяева дома ФИО11, сожитель последней ФИО10 и их общий знакомый ФИО12, который спросил у Шовкун С.И. о пропавшем у него во время совместного распития спиртных напитков с последним его паспорта, на что Шовкун С.И. отреагировал агрессивно, пояснив, что не брал паспорт ФИО12и затеял с последним на почве личных неприязненных отношений ссору, в ходе которой пришел в агрессивное возбужденное состояние и у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО12

          В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин., Шовкун С.И., находясь в зале дома , расположенном по <адрес> в <адрес>, следуя своему преступному умыслу, направленному на угрозу убийством ФИО12, используя ссору как малозначительный повод, испытывая личную неприязнь к ФИО12, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровью ФИО12, и желая их наступления, придя в агрессивное состояние, с целью запугивания ФИО12 и оказания на последнюю большего психологического воздействия, не имея умысла на его убийство, вытащил из кармана своей одежды имеющийся при себе кухонный нож, и держа его в своей правой руке, демонстрируя им перед лицом ФИО12, сидящего в кресле, высказал в адрес последнего угрозу убийством словами «Я тебя сейчас убью», которую ФИО12, видя агрессивный настрой Шовкун С.И. и наличие ножа в руках у последнего, воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и боясь осуществления угроз последнего ФИО12 выбежал из дома, сообщив о случившемся сотрудникам милиции Среднебельского ТПМ. В создавшейся обстановке ФИО12, высказанную в его адрес Шовкун С.И. угрозу убийством воспринимал реально, имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Шовкун С.И. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознает.

       Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется, от потерпевших ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

         Санкции ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.165, ч.1 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет.

         Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

          Действия Шовкун С.И. правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

           Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому Шовкун С.И., суд признает рецидив преступления, который в соответствии с ч.3 п. «а» ст. 18 УК РФ является особо опасным.

           Шовкун С.И. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется только с отрицательной стороны, (л. д. 218). Согласно справки главы администрации Шовкун С.И. на территории МО Среднебельского сельсовета не зарегистрирован и не имеет постоянного места жительства (л.д.219).

            По месту прежнего отбывания наказания Шовкун С.И. характеризуется положительно, как вставший на путь исправления, был освобожден условно досрочно (л.д. 217, 211).

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступлений, личность виновного, характеризующий материал, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого совершившего ряд преступлений, одно из которых относиться к категории тяжких, во время условно-досрочного освобождения от наказания, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору по правилам ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Мирового судьи Ивановского районного судебного участка от 27.07. 2009 года.

       Назначенное наказание Шовкун С.И. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

        С учетом имущественного положения Шовкун С.И., отсутствием работы и постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

        Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

        В силу ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средства, подлежат уничтожению; вещественные доказательства переданные на хранение потерпевшим ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 надлежит оставить им по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Шовкун Сергея Ивановича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 165, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

      - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

      - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

      - по ст. 165 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

      - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шовкун С.И. по совокупности преступлений, наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Мирового судья Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 2 от 27.07.2009 г. назначить окончательное наказание Шовкун С.И. по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с «13» мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шовкун С.И. под стражей по настоящему делу с 28.02. 2011 г. по 12.05.2011 г.

          Меру пресечения Шовкун С.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон хранящийся у потерпевшей ФИО6, сотовый телефон хранящийся у потерпевшей ФИО3, металлическую калитку хранящуюся у потерпевшей ФИО4, пара кроссовок, 2-х кассетный аудиомагнитофон, электрообогреватель, электрическая машинка для стрижки хранящийся у потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности; пакет с наркотическим средством – марихуаной, 3 пустых конверта хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ерко В.Я. отнести за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шовкун С.И. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                                                                                                                        Ю. М. Серга