Дело № – 68/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ивановка 28 апреля 2011 г.
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ю. М. Серга
при секретаре Т. В. Сысоевой
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Ивановского района Л.И. Трифоновой
подсудимого Горбунова Э.Ю.
защитника Ерко В.Я.., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении
Горбунова Эдуарда Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого:
- 20.01.2011 г. Мировым судьёй Амурской области РСУ №2 по ст. 157 ч.1 к 150 часам обязательных работ. Отбыл наказание 02.04.2011 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов Э.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Горбунов Э.Ю. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, в начале сентября 2010 года в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же период времени, в начале сентября 2010 года Горбунов Э.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественною опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка o6opoтa наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 20 часов до 20 час. 10 мин., на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в северном направлении от <адрес> на обочине огорода, в принесенный с собой пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 145 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Горбунов Э.Ю. в тот же период времени в начале сентября 2010 года, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенные им в начале сентября 2010 года верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, общей массой 145 гр. в особо крупном размере, при себе перенес по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно, умышленно хранил наркотическое средство в комнате для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Однако ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-30 час. до 17-20 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания гр. Горбунова Э.Ю. по <адрес> в <адрес>, в комнате дома, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Горбунову Э.Ю., которое согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общей массой 145 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Горбунов Э.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого Горбунова Э.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Горбунову Э.Ю. судом не установлено.
По месту жительства Горбунов Э.Ю. характеризуется с посредственной стороны (л.д.82, 83).
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям; характеризующий материал в отношении Горбунов Э.Ю., личность виновного; смягчающие наказание обстоятельства; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Горбунов Э.Ю. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана подлежит уничтожению; Постановление о предоставлении результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, постановление в суд о разрешении проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, схему к акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № – хс от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунова Эдуарда Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Горбунову Э.Ю. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Горбунова Э.Ю. обязанности:
- встать на учет, в специализированный государственный орган уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться на регистрацию в УИИ;
- не менять место жительства без уведомления УИИ;
- осуществлять материальную поддержку несовершеннолетней дочери.
Меру пресечения Горбунову Э.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Постановление о предоставлении результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, постановление в суд о разрешении проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, схему к акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № – хс от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ерко В.Я. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горбуновым Э.Ю. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю. М. Серга