№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Амурской области Трифоновой Л.И.,
подсудимого Мещерякова Андрея Николаевича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Сорокиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мещерякова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 2 по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 140 часом обязательных работ.
Наказание отбыто, снят с учета ФБУ МР УИИ № ДД.ММ.ГГГГ
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мещеряков А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (марихуана массой 109 граммов), при следующих обстоятельствах.
Мещеряков А.Н. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.
После чего, Мещеряков А.Н., реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 30 минут до 12 часов, на участке местности, расположенном в районе угольной эстакады, на южной окраине <адрес>, на расстоянии 250 метров в южном направлении от железнодорожного переезда, в находящийся при нем пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 109 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Мещеряков А.Н., следуя своему умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе и переносить к месту своего проживания в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Однако, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мещеряков А.Н. был задержан сотрудниками милиции на автодороге <данные изъяты> на южной окраине <адрес>, доставлен в кабинете УУМ ОВД по Ивановскому району, расположенный по <адрес> в <адрес>, где у Мещерякова А.Н. при личном досмотре в период с 12 часов 30 минут до 13 часов, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, общей массой 109 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Мещеряков А.Н. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Мещерякова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (марихуана массой 109 граммов).
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Мещерякова А.Н. судом не установлено.
По месту жительства Мещеряков А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 80, 81).
При назначении наказания подсудимому Мещерякову А.Н. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Мещерякову А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
С учетом имущественного положения Мещерякова А.Н. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мещерякова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мещерякову А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Мещерякову А.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Мещерякова А.Н. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественное доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, принадлежащее Мещерякову А.Н. изъятое ДД.ММ.ГГГГ, три пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району - уничтожить, Протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ и справку об исследовании № – хс от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.