статья 166 УК РФ



                                                                                                                     /2011 г.

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

       с. Ивановка                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

                       Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,

    подсудимого Нестеренко Геннадия Николаевича,

защитника       Ерко В.Я.,

        при секретаре Сорокиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого

          под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Нестеренко Г.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),    при следующих обстоятельствах.

           Нестеренко Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь на территории автостоянки, расположенной по <адрес> в <адрес>, вспомнил, что он в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, оставил свой сотовый телефон. Зная, что в гараже на автостоянке имеются транспортные средства клиентов, у Нестеренко Г.Н. внезапно возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер , принадлежащий ФИО4, находящийся в гараже автостоянки, без цели хищения, с целью совершить на нем поездку в кафе <данные изъяты> за своим сотовым телефоном. Нестеренко Г.Н., реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного изъятия автомобиля из владения собственника и желая их наступление, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут, зашел в гараж, расположенный на автостоянке, подошел к автомобилю ФИО4, открыл вверь и сел в салон автомобиля, находящимся в автомобиле ключом зажигания запустил двигатель, и выехал на автомобиле с территории автостоянки. После чего совершил поездку на автомобиле ФИО4 по <адрес>. Затем Нестеренко Г.Н. около 3 часов ночи автомобиль, марки <данные изъяты>, государственный номер принадлежащий ФИО4, вновь поставил в гараж автостоянки.

           В судебном заседании подсудимый Нестеренко Г.Н. пояснил, что вину признаёт    и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Нестеренко Г.Н. правильно    квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 166 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

          Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Нестеренко Г.Н. судом не установлено.

          По месту жительства Нестеренко Г.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 65).

             При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Нестеренко Г.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Нестеренко Геннадия Николаевича    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Нестеренко Г.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Меру пресечения Нестеренко Г.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

          Обязать Нестеренко Г.Н. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты>", государственный номер , водительское удостоверение серии <адрес>, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, доверенность на право управления транспортным средством хранящиеся    у ФИО4 – оставить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

              Председательствующий                                                                Дубровский И.Н.