№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Амурской области Колесникова Е.А.,
подсудимой Кузьминчук Марины Васильевны,
защитника Забавникова В.Н.,
при секретаре Холодкова С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кузьминчук Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, состоящей в браке, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузьминчук М.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (марихуана массой 393 граммов), при следующих обстоятельствах.
Кузьминчук М.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в <адрес> решила незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.
После чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Кузьминчук М.В. реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 15 часов до 15 часов 10 минут на территории расположенной возле трансформаторной будки напротив <адрес>, в найденный на месте мешок незаконно, умышлено собрала верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрела наркотическое средство- марихуану, общей массой 393 граммов в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.
После этого Кузьминчук М.В. продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, непосредственно сохраняя в руках при себе стала переносить по месту своего жительства в <адрес>. Однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Кузьминчук М.В. была задержана сотрудником милиции на <адрес>, доставлена в ОВД по Ивановскому району с. Ивановка, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 55 минут, у Кузьминчук М.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ей наркотическое средство марихуана массой 393 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Кузьминчук М.В. пояснила, что вину признаёт и с обвинением согласна полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ей понятны и она их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Кузьминчук М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (марихуана массой 393 граммов).
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Кузьминчук М.В. судом не установлено.
По месту жительства Кузьминчук М.В. характеризуется посредственно (л.д. 99, 101).
При назначении наказания подсудимой Кузьминчук М.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает возможным назначить подсудимой Кузьминчук М.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за её поведением.
С учетом имущественного положения Кузьминчук М.В. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузьминчук Марину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кузьминчук М.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Кузьминчук М.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Кузьминчук М.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественное доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, принадлежащее Кузьминчук М.В. изъятое ДД.ММ.ГГГГ, три пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району - уничтожить, Протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ и справку об исследовании № – хс от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.