№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.,
подсудимого Бушкевич Антона Ивановича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Сорокиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Бушкевич Антона Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бушкевич А.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (гашиш массой 61,65 граммов), при следующих обстоятельствах.
Бушкевич А.И., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего Бушкевич А.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в течение нескольких дней, в период с 12 часов до 14 часов, на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров в южном направлении от <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно, перетирал ладонями рук верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство — гашиш, общей массой 61,65 граммов, в особо крупном размере без цели сбыта. Затем, Бушкевич А.И., поместив его в четыре спичечных коробка, при себе перенес по месту своего проживания по <адрес> в <адрес>, где спрятал его среди кирпичей рядом со двором дома, и стал незаконно, умышленно хранить наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта.
В конце ДД.ММ.ГГГГ Бушкевич А.И., перенес наркотическое средство гашиш в дом ФИО4 по <адрес> в <адрес> и спрятал его под подушкой кресла, стал незаконно, умышленно хранить без цели сбыта, не поставив ФИО4 об этом в известность.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 час. 35 мин. до 9 час. 55 мин. в ходе производства обыска по месту жительства ФИО4, в <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, принадлежащее Бушкевич А.И., общей массой 61,65 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Бушкевич А.И. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Бушкевич А.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Бушкевич А.И. судом не установлено.
По месту жительства Бушкевич А.И. характеризуется посредственно (л.д. 173, 174).
При назначении наказания подсудимому Бушкевич А.И. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Бушкевич А.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Учитывая имущественное положение подсудимого Бушкевич А.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бушкевич Антона Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бушкевич А.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Бушкевич А.И. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Бушкевич А.И. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественное доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, принадлежащее Бушкевич А.И., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, хранящееся в камере хранения ОУР ОБНОН ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
<данные изъяты>
Судья Дубровский И.Н.