ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.
подсудимого Козлова А.М.
защитника Ермаковой Т.В.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карловской Е.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Козлова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, образование среднее, состоящего в браке, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области, с учетом постановления Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Амурской области Ивановского районного судебного участка № по ст. 139 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 10 месяцев 22 дня;
3) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 10 месяцев 16 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 4 месяца 24 дня,
находящемуся под стражей по другому уголовному делу, мера пресечения по настоящему уголовному делу подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Козлов А.М., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств, путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в юго-восточном направлении от разрушенных зданий элеватора, находящихся на восточной окраине <адрес>, в принесенный с собой пакет, незаконно умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 703,8 грамма в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Козлов А.М. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство- марихуану общей массой 703,8 грамма в особо крупном размере, при себе перенес по месту жительства своего знакомого ФИО5, проживающего по <адрес> <адрес>-<адрес>, где стал незаконно умышленно хранить наркотическое средство марихуану массой 703,8 грамма для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут ФИО5 по месту своего жительства по <адрес> в <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, принадлежащее Козлову А.М., которое является марихуаной, общей массой 703,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ, относится к особо крупному размеру наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что вину признает полностью и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия решения имеется.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Козлова А.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
По месту жительства Козлов А.М. характеризуется следующим образом: замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб не поступало. К административной ответственности не привлекался. (л.д. лд.101-102). По месту прежнего отбывания наказания характеризуется, как вставший на путь исправления. (л.д. 98).
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришел к выводу, что исправление подсудимого, ранее судимого, в том числе за тяжкое преступление, и вновь совершившего тяжкое преступление, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.
При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, заболевание туберкулезом.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений, который в действиях подсудимого является опасным.
Назначенное наказание Козлов А.М.. согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:
- справка об исследовании подлежит хранению в материалах уголовного дела;
- наркотические средства вместе с пакетом подлежат уничтожению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде по настоящему уголовному делу в отношении Козлова А.М. изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Козлову А.М. исчислять со дня провозглашения приговора = с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- справку об исследовании хранить в материалах уголовного дела;
- наркотические средства вместе с пакетом уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.