Статья 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                 

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Хвалеева Т.В.,

    подсудимого Дитятьева Алексея Владимировича,

защитника      Ермаковой Т.Н.,

        при секретаре      Сорокиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дитятьева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Дитятьев А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (марихуана массой 51 граммов), при следующих обстоятельствах.

Дитятьев А.В. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, Дитятьев А.В. реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 45 минут в районе местности расположенной на расстоянии 150 м. в восточном направлении от <адрес> в правый карман своих брюк незаконно, умышлено собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 51 грамм, в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления путем курения. Однако, в тот же день он был задержан    сотрудниками милиции возле <адрес>, доставлен в кабинет здания Администрации <адрес>, где при личном досмотре в период с 16 часов 10 минут до 17 часов, у Дитятьева А.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство марихуана обшей массой 51 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к крупному размеру наркотических средств.

           В судебном заседании подсудимый Дитятьев А.В. пояснил, что вину признаёт    и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Дитятьева А.В. правильно    квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

          Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Дитятьева А.В. судом не установлено.

          По месту жительства Дитятьев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 75, 76).

          При назначении наказания подсудимому Дитятььеву А.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Дитятьеву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дитятьева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дитятьеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Меру пресечения Дитятьеву А.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

          Обязать Дитятьева А.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

          Вещественное доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, принадлежащее Дитятьеву А.В.., изъятое ДД.ММ.ГГГГ, три пустых бумажных конверта, хнарящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району - уничтожить, Протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ и справку об исследовании – хс от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

                        <данные изъяты>

                        Председательствующий                                                      Дубровский И.Н.