ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

                  Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                     Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                                               Хвалеева Т.В.

подсудимого                Мануилова А.А.

защитника                                                                                                                    Ермаковой Т.Н.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                                          Колесниковой Т.Ю.

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

           Мануилова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в селе <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Мануилов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

             Так, Мануилов А.А., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по месту своего жительства в селе <адрес>, решил незаконно умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Мануилов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, на участке местности, расположенном вблизи территории <данные изъяты>», на расстоянии 1500 метров в северном направлении от села <адрес>, в принесенный с собой мешок умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство- канабис (марихуану) общей массой 743 грамма в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Мануилов А.А. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство- канабис (марихуану) общей массой 743 грамма в особо крупном размере стал незаконно, умышленно хранить при себе для личного потребления путем курения без цели сбыта.

           Однако, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут Мануилов А.А. был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном вблизи территории <данные изъяты>», на расстоянии 1500 метров в северном направлении от села <адрес>, доставлен в кабинет участкового уполномоченного милиции, расположенный в здании администрации по <адрес> <адрес>, где в период с 16 часов до 16 часов 25 минут при личном досмотре Мануилова А.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Мануилова А.А., принадлежащее ему наркотическое средство, которое является канабисом (марихуаной) общей массой 743 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1. 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

            В судебном заседании подсудимый пояснил, что вину признает полностью и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.

            Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия решения имеется.

           Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

           Действия Мануилова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

            По месту жительства Мануилов А.А. характеризуется удовлетворительно.

                                                      (л.д. 79,80).

             Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришел к выводу, что исправление подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, несудимого, возможно путем назначения наказания без изоляции его от общества, но под надлежащим контролем со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

           Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

          При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:

- протокол личного досмотра, справка об исследовании подлежат хранению в материалах уголовного дела;

- наркотические средства вместе с мешком, перчатками и тремя конвертами подлежат уничтожению.

                  Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Мануилова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.

        В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мануилова А.А. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

        Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу в отношении Мануилова А.А. отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу:

- протокол личного досмотра, справку об исследовании хранить в материалах уголовного дела;

- наркотические средства вместе с мешком, перчатками и тремя конвертами уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

             Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                               Пащенко Н.А.