Статья 228 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                                

        П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

                      Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи       Дубровского И.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Амурской области    Хвалеева Т.В.,

        подсудимого Козлова Сергея Михайловича,

        защитника Ермаковой Т.Н.,

        при секретаре Мартель О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козлова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ к 2 годам лишения свободы.

                    Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 10 месяцев 8 дней.

                под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Козлов С.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (марихуана массой 594 граммов), а также, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (марихуана массой 126,2 граммов), при следующих обстоятельствах.

          Козлов С.М., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Козлов СМ., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 11 часов до 11 час. 30 мин., на участке местности, расположенном вблизи разрушенных зданий элеватора, на восточной окраине <адрес>, в принесенный с собой пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство. - марихуану, общей массой 594 граммов в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Козлов СМ., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, при себе стал переносить по месту своего жительства в <адрес>. Однако, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. Козлов СМ. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> в <адрес>, доставлен в помещение ТПМ по ул. <адрес> в <адрес>, где в период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 50 мин. при личном досмотре у Козлова С.М. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, общей массой 594 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

          Кроме того, Козлов С.М., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес><адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего, Козлов С.М., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 15 часов до 15 час. 20 мин., на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в южном направлении от одного из разрушенных зданий элеватора, имеющихся на восточной окраине <адрес>, в принесенный с собой пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 126,2 граммов в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Козлов С.М., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, при себе стал переносить по <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 35 мин. Козлов С.М. был задержан сотрудником милиции на <адрес> в <адрес>, доставлен в помещение ТПМ по ул. <адрес> в <адрес>, где в период с 15 час. 55 мин. до 16 час. 35 мин. при личном досмотре у Козлова С.М. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, общей массой 126,2 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

          В судебном заседании подсудимый Козлов С.М. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны и он их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Козлова С.М. правильно    квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (марихуана массой 594 граммов), а также, по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (марихуана массой 126,2 граммов).

          В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

          К отягчающим наказание обстоятельствам для Козлова С.М., в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.

          По месту жительства Козлов С.М. характеризуется посредственно (л.д. 153, 154), по месту отбывания наказания в <адрес> положительно (л.д. 151).

          При назначении наказания подсудимому Козлову С.М. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве отягчающего наказания обстоятельства – опасный рецидив преступлений, считает необходимым    назначить подсудимому Козлову С.М. наказание, с применением правил ст. 68 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание, возможно только в условиях изоляции от общества.

          В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ отбывание лишения свободы назначить Козлову С.М. в исправительной колонии строгого режима.

          С учетом имущественного положения Козлова С.М. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Козлова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно считать к    отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Козлову С.М. изменить на заключение под стражу. Взять Козлова С.М. под стражу в зале суда.

          Срок отбытия наказания Козлову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, изъятую у Козлова С.М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, 6 пустых конвертов – хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании – хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании – хс от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течении 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                Председательствующий                                                       Дубровский И.Н.