№/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Хвалеева Т.В.,
подсудимого Гитенко Евгения Юрьевича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Сорокиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гитенко Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2004 г. рождения, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гитенко Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (марихуана массой 50 граммов), при следующих обстоятельствах.
Гитенко Е.Ю., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес> решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, Гитенко Е.Ю. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же период времени, в конце ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 16 часов, на участке местности, расположенном в 15 метрах от <адрес> и 109 метрах от <адрес> в <адрес>, в принесенный с собой пакет, незаконно, умышленно, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 50 граммов, в крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта. После чего, Гитенко Е.Ю., при себе перенес наркотическое средство, марихуану массой 50 граммов, по месту своего жительства, в <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 50 граммов на чердаке своей квартиры, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 45 минут по <адрес> гр – ка ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство марихуану, массой 50 граммов, которое Гитенко Е.Ю. хранил на чердаке квартиры, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Гитенко Е.Ю. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Гитенко Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Гитенко Е.Ю. судом не установлено.
По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Гитенко Е.Ю. характеризуется посредственно (л.д. 90, 91).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Гитенко Е.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гитенко Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гитенко Е.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Гитенко Е.Ю. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Гитенко Е.Ю. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, принадлежащую Гитенко Е.Ю., изъятую ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить. Справку об исследовании № – хс от ДД.ММ.ГГГГ – хранящуюся при деле – хранить при уголовном деле.
Приговор Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гитенко Е.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.