ст.228 ч.2, ст.105 ч.1УК Рф



                                                      ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ                    ДД.ММ.ГГГГ

            Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                              Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                                     Остапенко И.А.

подсудимого             Пильникова В.В.

защитника                                                                                                          Забавникова В.Н.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                                 Колесниковой Т.Ю.

а также с участием потерпевшей ФИО10

          рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

           Пильникова Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, <данные изъяты> <адрес>, проживающего в селе <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Пильников В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Пильников В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 24 часов в доме расположенном по адресу: <адрес>, совместно с матерью - ФИО11 и ее сожителем ФИО5 распивал спиртное. В ходе распития спиртного в зале указанного дома между ФИО5 и Пильниковым В.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, которая перешла в драку. В ходе ссоры у Пильникова В.В. возник умысел на убийство ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов в <адрес>, по адресу: <адрес>, Пильников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, из личных неприязненных отношений, умышлено, с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что посягает на жизнь ФИО5, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения смерти ФИО5 и желая этого, нанес последнему не менее трех ударов кулаками по лицу и телу, затем прошел в кухню данного дома, взял нож, подошел к ФИО5, который прошел в комнату и лег на кровать, и нанес последнему, не менее 6 ударов ножом в область грудной клетки сзади и не менее 3 ударов ножом в область грудной клетки спереди, а также 1 удар в область левого бедра. В результате преступных действий Пильников В.В. причинил ФИО5 множественные колото-резаные ранения грудной клетки и левого бедра: одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее передней поверхности справа между правой грудинной и около-грудинной линией, со сквозным повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры четвертого межреберья, жировой клетчатки средостения и передней стенки сердечной сорочки; одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее передней поверхности между левой около-грудинной и средней ключичной линиями на уровне третьего межреберья, сквозным повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры третьего межреберья между левыми грудинной и около-грудинной линиями, неполным косопоперечным пересечением хрящевой части третьего ребра, повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого; одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее передней поверхности между левой около-грудинной и средней ключичной линиями на уровне второго межреберья, сквозным повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры второго межреберья по левой около-грудинной линии, повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого; одно слепое не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева на уровне третьего - четвертого ребра по лопаточной линии, с повреждением волокон левой широчайшей мышцы спины и левой подлопаточной мышцы; одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева на уровне четвертого межреберья по левой около-позвоночной линии, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры четвертого межреберья по левой околопозвоночной линии, повреждением легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого; одно слепое не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева от вершины остистого отростка пятого грудного позвонка, с повреждением волокон левой трапециевидной мышцы, левой ременной мышцы шеи и остистой мышцы; одно слепое не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности в проекции вершины остистого отростка седьмого грудного позвонка, с повреждением волокон левой трапециевидной мышцы, левой ременной мышцы шеи и остистой мышцы; одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева в проекции седьмого межреберья по левой около-позвоночной линии, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры седьмого межреберья между левой околопозвоночной и лопаточной линией, повреждением легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого; одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева в проекции шестого ребра между левыми около-позвоночной и лопаточной линиями, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры пятого межреберья между левой околопозвоночной и лопаточной линией, с повреждением легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого; одно сквозное колото-резаное ранение левого бедра с входной кожной раной в нижней трети его передненаружной поверхности, выходной кожной раной в нижней трети его передневнутренней поверхности, с частичным повреждением фасции и волокон четырехглавой мышцы бедра, которые сопровождались наружным и внутренним кровотечением, и в своей совокупности являются опасными для жизни, повлекли за собой смерть потерпевшего и по этим признакам квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью – находятся в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, в ходе преступных действий Пильников В.В. причинил ФИО5 фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеком в носовой области и в области надпереносья (1), и ссадинами (7) на его фоне; ушибленные раны мягких тканей в области наружного конца правой надбровной дуги (1), в области верхней губы в проекции третьего зуба верхней челюсти слева (1), в области верхней губы со стороны слизистой оболочки преддверия рта (3), которые квалифицируются как причиняющие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, продолжительностью не свыше трех недель, а также кровоподтеки в правой глазничной, надбровной, подглазничной и скуловой области (1), в левой скуловой и подглазничной области (1), в области верхней и нижней губы (1), в нижней трети передней поверхности шеи (1); множественные ссадины на передней поверхности правого коленного сустава (4), в средней трети передней поверхности правой голени (5), на передней поверхности левого коленного сустава (3), в средней трети внутренней поверхности левой голени (2), которые квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов в результате массивной кровопотери, как прямого и закономерного осложнения, причиненных Пильниковым В.В. ножевых ранений, ФИО5 скончался на месте происшествия.

Кроме того, Пильников В.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, в начале октября 2010 года в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, по адресу: <адрес>, увидел в огороде сухие заросли дикорастущей конопли и решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего в начале октября 2010 года, Пильников В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и желая этого, собрал в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в принесенный с собой пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 268 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Пильников В.В., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, в тот же период времени, в начале октября 2010 года, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, общей массой 268 гр. в особо крупном размере, при себе перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где основную часть наркотического средства-марихуана, массой 219 гр., незаконно хранил в летней кухне по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть незаконно приобретенного им в начале октября 2010 года наркотического средства – марихуана, массой 49 гр., незаконно хранил в коробке во дворе своего дома, по адресу: <адрес>, для личного потребления путем курения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Пильникову В.В., незаконно приобретенное им в начале октября 2010 года, которое является марихуаной, общей массой 268 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Пильников В.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, отдачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия. Судом оглашались и исследовались показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа пришел с работы домой. ФИО5 в это время вместе с его матерью ФИО11 распивал спиртное. Он тоже с собой принес 2,5 литра пива и присоединился к ним распивать спиртное. Когда распивали спиртное, ФИО5 начал оскорблять его мать. Он потребовал, чтобы ФИО5 перестал высказывать оскорбления, но тот не реагировал, продолжал высказывать оскорбления в адрес матери, а также оскорбил его. В это время он разозлился на ФИО5 и стал бить его руками по лицу, нанес не менее трех ударов кулаком. От ударов ФИО5 падал. В ходе данной ссоры он решил убить ФИО5 После того как ударил ФИО5, тот пошел к себе в комнату. Из комнаты ФИО5 возмущался, что он ударил его и продолжал высказывать оскорбления. В это время он прошел в кухню взял в столе нож с самодельной ручкой, которым мать, как правило чистила картошку, и подошел к ФИО5, который лежал в комнате на кровати. Когда он подошел к ФИО5, тот попытался встать. Он толкнул ФИО5, от чего тот упал на кровать, спиной к нему. Затем он нанес ФИО5 около 6 ударов в область спины. После этого он перевернул ФИО5 лицом к себе и нанес еще около 3 ударов в область груди. При нанесении ударов он целился в сердце, так как хотел убить ФИО5. Как причинил ножевое ранение в бедро, он не помнит. После того как нанес удары в область груди, ФИО5 перестал подавать признаки жизни. Затем они решили с матерью идти к ФИО2 Когда пришли к ФИО2 он сразу рассказал той, что убил ФИО5 и попросил позвонить в милицию. В какое-то время он ходил в магазин, покупал пиво. Когда ФИО2 звонила в милицию, он точно не помнит. В то время он был не выспавшийся, так как полутора суток находился на работе и в ту ночь тоже не спал. У ФИО2, перед тем как его забрали сотрудники милиции, он выпил спиртного и сильно опьянел. До этого, в то время когда убивал ФИО5, он был не сильно пьян. Убийство ФИО5 он совершил в результате ссоры, из-за того, что тот оскорблял его и его мать. Кроме того он не хотел, чтобы ФИО5 жил с ними.

Он курит коноплю с 17 лет. Примерно в октябре 2010 года он заметил, что в огороде его дома растет конопля и решил сорвать ее для собственного потребления. В начале октября 2010 года, когда данная конопля была сухой, он сорвал ее и принес домой по адресу: <адрес>. Время было около 17 часов. Основную часть сорванной конопли он хранил в мешке на летней кухне. Часть той же конопли, которую собрал в начале октября 2010 года, хранил в коробке во дворе. Конопля находилась в коробке для того, чтобы просохнуть. О хранении дома конопли он маму в известность не ставил, употребление наркотиков от нее скрывал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что у него дома по адресу: <адрес>, обнаружили коноплю, находящуюся в мешке и коробке. Всю указанную коноплю он хранил только лишь для личного потребления, сбытом наркотиков никогда не занимался. Сотрудниками милиции была изъята вся конопля, больше у него наркотиков нет.

(том 1 л.д. 64-66, том 2 л.д. 24-26, том 1 л.д. 37-40, 46-48, 55-56)

         В ходе судебного разбирательства подсудимый Пильников В.В. дополнил, данные им в ходе предварительного следствия показания, пояснив, что неприязненные отношения между ним и ФИО5 сложились в ходе совместного проживания и существовали длительное время. ФИО5 ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство его (Пильникова В.В.) брата. Затем вновь совершил преступление, набросился на него (Пильникова В.В.) с ножом, угрожая убийством, и вновь получил наказание в виде лишения свободы. Освободившись из мест лишения свободы ФИО5 снова стал проживать с ними, хотя он (Пильников В.В.) был против этого. Между ним и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений часто происходили ссоры. В день убийства между ними в ходе совместного распития спиртных напитков снова произошла очередная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой ФИО5 оскорблял его и его мать нецензурной бранью, угрожал что когда-нибудь убьет его. В ходе ссоры он решил убить ФИО5, так как считает, что если бы он не убил ФИО5, то ФИО5 когда – нибудь убил бы его.

- согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Пильников В.В. добровольно сообщил, что в ходе ссоры совершил убийство ФИО5, по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 20).

- согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Пильников В.В. повторил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения убийства ФИО5, а также с помощью манекена человека и муляжа ножа продемонстрировал свои действия. (том 1 л.д. 49-54)

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами.

                                             Эпизод убийства.

- показаниями потерпевшей ФИО10 в суде установлено следующее. ФИО5 приходился ей родным братом. Проживал ФИО5 в селе Ивановка с ФИО11, у которой имеется сын ПильниковВ.В. Между Пильниковым В.В. и ее братом ФИО5 были плохие отношения. Со слов ФИО2 ей известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Пильников В.В. убил ее брата ФИО5.

- показаниями свидетеля ФИО11, которая в начале судебного разбирательства, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, в связи с чем ее показания оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она проживает по адресу: <адрес>. Пильников Владимир Викторович приходится ей родным сыном. Примерно с 1995 года она сожительствовала с ФИО5, проживала с ним по указанному адресу. В 2000 году ФИО5 совершал убийство ее среднего сына Сергея, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободился ФИО5 примерно в 2005 году. После освобождения ФИО5 продолжал сожительствовать с ней. Вместе с ними также жил ее сын Пильников В.В., который испытывал неприязненное отношение к ФИО5 За все время проживания, между ФИО5 и Пильниковым В.В. неоднократно возникали ссоры. Она и Владимир просили ФИО5 уйти от них, выписывали его из квартиры, но тот продолжал проживать с ними, никуда не уходил. ФИО5 никогда, нигде не работал, злоупотреблял спиртным, по характеру был очень агрессивен. Пильников В.В. последнее время работал на пекарне в городе Благовещенске. Пильников В.В. употреблял спиртное, но в основном пиво и только когда приходил с работы. В брак Пильников В.В. никогда ни с кем не вступал. У него имеется один ребенок, возрастом 6 лет, которого родила ФИО6. В основном ребенок находится у ФИО6 и фактически Владимир его не воспитывает, но они помогали деньгами, покупали вещи.

       ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 была дома, Пильников В.В. был на работе. Домой Пильников В.В. вернулся вечером, во сколько указать не может, так как на часы не смотрела. Когда Пильников В.В. вернулся домой, она с ФИО5 употребляла спиртное. Пильников В.В. тоже с собой привез пива. Втроем они пили пиво и смотрели телевизор. Ночью, в тот момент, когда все были в зале и пили пиво, ФИО5 стал оскорблять ее. Пильников В.В. вступился за нее, попросил ФИО5 не оскорблять ее. ФИО5 не реагировал на просьбы Пильникова В.В., продолжал высказывать оскорбления. В результате между Пильниковым В.В. и ФИО5 завязалась ссора. В ходе ссоры Пильников В.В. стал бить ФИО5, несколько раз ударил кулаком по лицу. У ФИО5 пошла кровь. Затем ФИО5 вышел из зала, но куда пошел, она не заметила. Пильников В.В. прошел за ФИО5 Что происходило после этого, она не видела, только слышала, что Пильников В.В., находясь в комнате у ФИО5, кричал «Это тебе за маму». После этого она прошла из зала к комнате и увидела, что ФИО5 лежит на кровати, весь в крови. Где находился в это время Пильников В.В., она не помнит. После того как увидела кровь ей стало плохо и что происходило дальше она не помнит. Она пришла в себя, когда находилась у ФИО2, при этом, Пильникова В.В. в это время уже не было. На тот момент, со слов ФИО2, его забрали в милицию. Как она с Пильниковым В.В. шла из дома к ФИО2, она не помнит. Со слов ФИО2, она пришла к ней вместе с Пильниковым В.В. ночью. Пильников В.В. сразу сообщил той, что убил ФИО5 и попросил вызвать милицию. ФИО2 позвонила в милицию и сообщила об убийстве. (том 1 л.д. 91-93)

         В ходе судебного разбирательства ФИО11 дополнила, данные ею в ходе предварительного следствия показания и пояснила, что характеризует своего бывшего сожителя ФИО5 только с отрицательной стороны, последний злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения был очень агрессивным, отбывал срок наказания за убийство ее среднего сына, потом отбывал срок за то, что набросился с ножом на ее сына Пильникова В.В. После освобождения из мест лишения свободы ФИО5 проживал с ними в одной квартире, хотя они с сыном были против этого. ФИО5 постоянно оскорблял ее и сына нецензурной бранью, угрожал сыну убийством, в связи с чем последний вынужден был уходить из дома. В день убийства ФИО5 в ходе ссоры оскорблял ее и сына нецензурной бранью и угрожал сыну убийством, что когда-нибудь зарежет его.

- показаниями свидетеля ФИО2, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Пильников Владимир Викторович ей хорошо знаком, она сожительствовала с его старшим братом, который с ноября 2010 года находится в местах лишения свободы, и поддерживает дружеские отношения с их матерью ФИО11 Ей известно, что с Пильниковым В.В. и ФИО11, которые проживают в селе <адрес>, по адресу: <адрес>, жил ФИО5, который сидел за убийство брата Пильникова В. Между Пильниковым В.В. и ФИО5 были неприязненные отношения. Пильникову В.В. не нравилось, что ФИО5 живет с ними.

В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 01 часа ночи к ней пришли Пильников В.В. и ФИО11 На вопрос, что случилось, Пильников В.В. сказал ей, что убил ФИО5 и попросил ее вызвать милицию. Она стала предлагать вызвать врачей, но ФИО11 сказала, что ФИО5 точно мертв. Пильников В.В. сходил в магазин, так как хотел выпить спиртного. После того как Пильников В.В. сходил в магазин она позвонила в милицию и сообщила о совершенном убийстве ФИО5 У нее дома Пильников В.В. стал употреблять спиртное. Выпив значительное количество спиртного, Пильников В.В. сильно опьянел, в связи с чем, прошел в комнату и лег спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали Пильникова В.В. и повезли в ОВД по <адрес>. Когда она интересовалась у Пильникова В.В., почему он убил ФИО5, тот рассказал, что сделал это в результате возникшей между ними ссоры. Пильников В.В. говорил, что ФИО5 оскорблял его и его мать. Деталей совершения преступления Пильников В.В. ей не рассказывал, и она подробностями не интересовалась.

(том 1 л.д. 94-96)

- показаниями свидетеля ФИО6, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она ранее сожительствовала с Пильниковым В.В., имеет общего с ним ребенка 2004 года рождения. Примерно в 2008 году она рассталась с Пильниковым В.В. и с этого времени отношений с ним не поддерживает. Они расстались из-за того, что Пильников В.В. вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртным, курил коноплю и не хотел жить нормальной семейной жизнью. Бывало, что между ними происходили семейные ссоры. В ходе данных ссор Пильников В.В. был агрессивен, не контролировал себя. Данное поведение Пильникова В.В. было, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда трезвый, Пильников В.В. спокойный, доброжелательный. В январе 2011 года из разговоров жителей села Ивановка ей стало известно, что Пильников В.В. убил своего отчима ФИО5 Обстоятельства совершения данного преступления ей неизвестны.

(том 1 л.д. 97-98)

- показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в селе Ивановка по <адрес> обнаружен труп ФИО5 с ножевыми ранениями. Дежурным ему было поручено проверить данное сообщение. Он сразу проследовал к гражданке ФИО2, которая проживает по адресу: <адрес>. В это время у ФИО2 находились Пильников В.В. и его мать ФИО11 Когда он приехал к ФИО2, на вопрос, что случилось, та ответила, что Пильников В.В. зарезал своего отчима ФИО5 Пильников В.В. в это время был сильно пьян, спал в комнате на кровати. Когда он поднял Пильникова В.В. и спросил, что произошло, тот сказал, что он (Пильников В.В.) убил ФИО5 В последующем Пильников В.В. был доставлен в ОВД по <адрес>. Со слов ФИО2, Пильников В.В. пришел к ней ночью вместе с матерью сказал, что зарезал ФИО5 и попросил позвонить в милицию, что она и сделала. Также со слов ФИО2 ему известно, что перед их приездом, Пильников В.В. выпил значительное количество водки и поэтому был сильно пьян. После того как Пильникова В.В. доставили в ОВД по <адрес>, он вместе со следственно-оперативной группой проследовал по адресу: <адрес>. По данному адресу проживают Пильников В.В., его мать ФИО11 и сожитель последней, ФИО5 Когда приехали по указанному адресу дом был открыт. Пройдя в дом, он увидел, что в комнате, расположенной справа от входа, лежит труп ФИО5 с ножевыми ранениями. На кровати и на полу, в месте расположения трупа было очень много крови. В зале на полу лежало лезвие ножа, также испачканное кровью.

(том 1 л.д. 99-101)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела.

- рапортом дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО5 с ножевым ранением.

(том 1 л.д. 16)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес> и труп ФИО5 на месте его обнаружения. В ходе данного осмотра установлено, что труп находится на кровати в комнате, расположенной с правой стороны от входа. На теле имеются три ножевых ранения на передней поверхности грудной клетки, шесть ножевых ранений на задней поверхности грудной клетки, одно ножевое ранение на левом бедре, а также множественные ушибленные раны мягких тканей лица.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: в комнате на краю кровати рукоятка ножа с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь; в зале на полу лезвие ножа, также с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. В ходе осмотра места происшествия также обнаружены и изъяты два полотенца и отрезок ткани (тряпка) с пятнами вещества бурого цвета похожим на кровь. На марлевый тампон сделаны смывы пятен вещества бурого цвета похожего кровь, обнаруженных на полу в зале.

(том 1 л.л.д.3-14)

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже (лезвие ножа и рукоятки ножа), обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, обнаружена кровь ФИО5 и пот Пильникова В.В.

(том 1 л.д. 149-155)

- заключением эксперта (судебно-дактилоскопической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен фрагмент подпальцевого участка следа ладони руки, пригодный для идентификации личности.

(том 1 л.д. 187-191)

- заключением эксперта (судебно-дактилоскопической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагмент подпальцевого участка следа ладони руки, обнаруженные на лезвии ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, оставлен подпальцевым участком ладони руки Пильникова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 1 л.д.197-203)

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывом пятен вещества бурого цвета похожего на кровь с пола, двух полотенцах, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружена кровь ФИО5

(том 1 л.д. 161-169)

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) -мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожных лоскутах и майке с трупа ФИО5 имеются множественные колото-резанные повреждения, которые были причинены острым колюще-режущим орудием с плоским клинком, имеющим острое лезвие и П-образный обух и причинены клинком ножа, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

(том 1 л.д. 175-181)

- согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ были изъяты предметы верхней одежды Пильникова В.В. – куртка с капюшоном, брюки джинсовые синего цвета и свитер, находящиеся на нем в момент причинения ФИО5 ножевых ранений.

(том 1 л.д. 107-109)

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде Пильникова В.В. – куртке с капюшоном, брюках джинсовых синего цвета и свитере, находящихся на нем в момент причинения ФИО5 ножевых ранений, обнаружена кровь ФИО5

(том 1 л.д. 135-143)

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного делав качестве доказательств: майка ФИО5, нож (рукоятка ножа, лезвие ножа), марлевый тампон со смывом пятна вещества бурого цвета похожего на кровь с пола, два полотенца, фрагмент ткани (тряпка), изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; одежда Пильникова В.В. - куртка с капюшоном, брюки джинсовые синего цвета и свитер, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д. 110-113,114)

- согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Пильникова В.В. телесных повреждений не обнаружено.

(том 1 л.д. 103-105)

- согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

Множественные колото-резаные ранения грудной клетки и левого бедра:

- Одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее передней поверхности справа между правой грудинной и около-грудинной линией (согласно нумерации описательной части рана ), со сквозным повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры четвертого межреберья, жировой клетчатки средостения и передней стенки сердечной сорочки.

- Одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее передней поверхности между левой около-грудинной и средней ключичной линиями на уровне третьего межреберья (рана ), сквозным повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры третьего межреберья между левыми грудинной и около-грудинной линиями, неполным косопоперечным пересечением хрящевой части третьего ребра, повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого.

- Одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее передней поверхности между левой около-грудинной и средней ключичной линиями на уровне второго межреберья (рана ), сквозным повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры второго межреберья по левой около-грудинной линии, повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого.

- Одно слепое не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева на уровне третьего - четвертого ребра по лопаточной линии (рана ), с повреждением волокон повреждением волокон левой широчайшей мышцы спины и левой подлопаточной мышцы.

- Одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева на уровне четвертого межреберья по левой около-позвоночной линии (рана ), с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры четвертого межреберья по левой околопозвоночной линии, повреждением легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого.

- Одно слепое не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева от вершины остистого отростка пятого грудного позвонка (рана ), с повреждением волокон левой трапециевидной мышцы, левой ременной мышцы шеи и остистой мышцы.

- Одно слепое не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности в проекции вершины остистого отростка седьмого грудного позвонка (рана ), с повреждением волокон левой трапециевидной мышцы, левой ременной мышцы шеи и остистой мышцы.

- Одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева в проекции седьмого межреберья по левой около-позвоночной линии (рана ), с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры седьмого межреберья между левой околопозвоночной и лопаточной линией, повреждением легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого.

Одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева в проекции шестого ребра между левыми около-позвоночной и лопаточной линиями (рана ), с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры пятого межреберья между левой околопозвоночной и лопаточной линией, с повреждением легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого.

- Одно сквозное колото-резаное ранение левого бедра с входной кожной раной в нижней трети его передненаружной поверхности (рана ), выходной кожной раной в нижней трети его передневнутренней поверхности (рана ), с частичным повреждением фасции и волокон четырехглавой мышцы бедра.

Данные повреждения являются прижизненными и могли образоваться незадолго до момента наступления смерти от десяти колюще-режущих воздействий острым предметом. Все они сопровождались наружным и внутренним кровотечением, поэтому в своей совокупности являются опасными для жизни, повлекли за собой смерть потерпевшего и по этим признакам квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью – находятся в прямой причинной связи со смертью.

Непосредственной причиной смерти ФИО5, явилась массивная кровопотеря, как прямое и закономерное осложнение вышеперечисленных повреждений.

Кроме того, при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

Фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеком в носовой области и в области надпереносья (1), и ссадинами (7) на его фоне. Ушибленные раны мягких тканей в области наружного конца правой надбровной дуги (1); в области верхней губы в проекции третьего зуба верхней челюсти слева (1); в области верхней губы со стороны слизистой оболочки преддверия рта (3).

Данные повреждения являются прижизненными и могли образоваться незадолго до момента наступления смерти от травматических воздействий твердыми тупыми предметами. У живых лиц эти повреждения обычно квалифицируются как причиняющие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, продолжительностью не свыше трех недель и в прямой причинной связи со смертью не находятся.

- Кровоподтеки в правой глазничной, надбровной, подглазничной и скуловой области (1), в левой скуловой и подглазничной области (1); в области верхней и нижней губы (1); в нижней трети передней поверхности шеи (1).

- Множественные ссадины на передней поверхности правого коленного сустава (4); в средней трети передней поверхности правой голени (5); на передней поверхности левого коленного сустава (3), в средней трети внутренней поверхности левой голени (2).

Данные повреждения являются прижизненными и могли образоваться незадолго до момента наступления смерти от травматических воздействий твердыми тупыми предметами. У живых лиц эти повреждения обычно квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не находятся.

Указанные повреждения могли образоваться минимум от четырнадцати травматических воздействий.

После получения потерпевшим повреждений, находящихся в причинной связи со смертью он мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут (но не более одного часа).

В крови из трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в количестве – 3,46‰, что у живых лиц обычно квалифицируется, как состояние тяжелого отравления алкоголем.

(том 1 л.д. 119-129)

     Исследовав заключение эксперта (экспертиза трупа) в совокупности с другими доказательствами, в том числе с заключениями других экспертиз, суд пришел к выводу, что указанное заключение экспертизы трупа не противоречит совокупности исследованных в суде доказательств и полностью подтверждается материалами уголовного дела, согласно которым установлено, что имеющиеся у потерпевшего ФИО5 телесные повреждения были причинены ему Пильниковым В.В., что смерть потерпевшего ФИО5 наступила от совокупности ранений, нанесенных ножом Пильниковым В.В. Данные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, являются прижизненными и могли образоваться незадолго до момента наступления смерти от десяти колюще-режущих воздействий острым предметом. Все они сопровождались наружным и внутренним кровотечением, поэтому в своей совокупности являются опасными для жизни, повлекли за собой смерть потерпевшего и по этим признакам квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего ФИО5.

             Эпизод совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

- показаниями свидетеля ФИО11, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов двое сотрудников милиции в ее присутствии и присутствии понятых осмотрели ее дом и надворные постройки. При проведении осмотра сотрудники милиции обнаружили коробку с сухой растительной массой, которая стояла во дворе около калитки, на расстоянии 3 метров от крыльца в направление к огороду. Также сотрудниками милиции был обнаружен мешок с аналогичной растительной массой, который находился в летней кухне. Данная конопля принадлежит ее сыну Пильникову В.В.. Он употребляет коноплю, путем курения. Обнаруженная конопля была упакована и изъята сотрудникам милиции.

(том 2 л.д. 34-35)

- показаниями свидетеля ФИО7, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она участвовала по приглашению сотрудников милиции при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, где проживает Пильников В.В. и его мать ФИО11 При проведении данного мероприятия также принимала участие ФИО11 При проведении осмотра около крыльца, рядом с калиткой, которая ведет в огород, сотрудники милиции обнаружили картонную коробку с растительной массой похожую на коноплю. При осмотре летней кухни был обнаружен синтетический мешок, в котором находилась сухая растительная масса похожая на коноплю. По поводу обнаруженной конопли ФИО11 пояснила, что она принадлежит ее сыну Пильникову В.В. Сотрудники милиции упаковали и изъяли обнаруженную коноплю. По факту изъятия был составлен акт, в котором все участвующие поставили подписи.

(том 2 л.д. 36-37)

- показаниями свидетеля ФИО14, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он участвовал по приглашению сотрудников милиции при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>. По данному адресу проживает Пильников В.В. и его мать ФИО11 При проведении указанного мероприятия также принимала участие ФИО11 При проведении осмотра около крыльца, рядом с калиткой, которая ведет в огород, сотрудники милиции обнаружили картонную коробку с растительной массой похожую на коноплю. При осмотре летней кухни был обнаружен синтетический мешок белого цвета, в котором находилась сухая растительная масса похожая на коноплю. Обнаруженную коноплю сотрудники милиции упаковали и изъяли. ФИО11 по поводу обнаруженной конопли пояснила, что она принадлежит ее сыну Пильникову В.В. По окончанию проведения мероприятия, сотрудники милиции составили акт, в котором все участвующие поставили подписи.

(том 2 л.д. 38-39)

- показаниями свидетеля ФИО15, которые оглашались и исследовались судом согласия сторон, установлено следующее. Он работает в ОВД по <адрес>, является оперуполномоченным отделения уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ивановского районного суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» им совместно с оперуполномоченным ФИО8 проводилось ОРМ. Так в 17 часов 10 минут они совместно с приглашенным для участия в ОРМ незаинтересованными гражданами ФИО13 и ФИО14 прибыли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. В ходе проведения ОРМ участвовала мать Пильникова В.В. В ходе обследования территории дома, на улице, на расстоянии 3 метров от крыльца, около калитки, которая ведет в огород, была обнаружена коробка, в которой находилась сухая растительная масса с запахом дикорастущей конопли. Затем, при осмотре надворных построек, в летней кухне, расположенной справа от калитки при входе во двор, около металлической отопительной печи был обнаружен белый полимерный пакет, в котором находилась сухая растительная масса коричневого цвета с запахом конопли. По обнаруженным наркотическим средствам ФИО11 пояснила, что они принадлежат ее сыну Пильникову В.В., который проживает вместе с ней по указанному адресу.

Обнаруженная конопля в присутствии ФИО13 и ФИО14 была упакованная в отдельные пакеты с бирками, содержащими оттиск печати «Для документов ОВД по <адрес>» пояснительные записи и подписи участвующих. По результатам проведения ОРМ им был составлен акт проведения ОРМ, в котором он отразил все указанные обстоятельства.

(том 2 л.д. 40-42)

- показаниями свидетеля ФИО8, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он работал в ОВД по <адрес>, состоял в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. Так ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО15 на основании постановления <адрес>, в соответствии со ст.ст. 6, 8, 9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводил оперативно-розыскного мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». При проведении данного мероприятия ими были приглашены двое незаинтересованных граждан, ФИО13 и ФИО14 Также при проведении обследования жилища Пильникова В.В., принимала участие его мать ФИО11, которая проживает по указанному адресу. В ходе осмотра территории усадьбы указанного дома, на улице, на расстоянии 3 метров от крыльца, около калитки, которая ведет в огород, была обнаружена коробка, с сухой растительной массой похожей на коноплю. В дальнейшем, при осмотре надворных построек, в летней кухне, расположенной при входе во двор справа, около металлической отопительной печи они обнаружили белый полимерный пакет, в котором находилась сухая растительная масса коричневого цвета также похожая на коноплю. По обнаруженным наркотическим средствам ФИО11 пояснила, что они принадлежат ее сыну Пильникову В.В., который проживает вместе с ней по указанному адресу и хранит их для личного потребления. Обнаруженную коноплю, содержащуюся в коробке, они в присутствии ФИО13 и ФИО14 пересыпали в пустой полиэтиленовый пакет и упаковали с биркой, содержащими оттиск печати «Для документов ОВД по <адрес>» пояснительной записью и подписями участвующих. Пакет с коноплей, обнаруженный на кухне, также был упакован с аналогичной биркой. По результатам проведения ОРМ был составлен акт, который прочитали и подписали все участвующие.

(том 2 л.д. 43-45)

- показаниями свидетеля ФИО16, которые оглашались и исследовались судом согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Пильников В.В. показал, что в октябре 2010 года собирал коноплю в огороде своего дома по адресу: <адрес>. Также при нем Пильников В.В. указал, что хранил данную коноплю по месту своего проживания во дворе. Данная конопля была изъята у него сотрудниками милиции.

(том 2 л.д. 46-47)

- показаниями свидетеля ФИО17, которые оглашались и исследовались судом согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении проверки показаний на месте и при нем подозреваемый Пильников В.В. показал, что в октябре 2010 года собирал коноплю в огороде своего дома по адресу: <адрес> и хранил ее для личного потребления во дворе. В последующем данная конопля была изъята сотрудниками милиции.

(том 2 л.д. 48-49)

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Пильников В.В. рассказал и показал, что в октябре 2010 года собрал верхушечные части дикорастущей конопли в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, и хранил их во дворе по месту проживания для личного потребления. При проверке показаний на месте Пильников В.В. указал место, где в огороде собрал дикорастущую коноплю, а также места, где в последующем хранил ее в картонной коробке и полиэтиленовом мешке для личного потребления.

(том 2 л.д. 27-30)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в огороде дома по адресу: <адрес>, на который указал Пильников В.В. На данном осмотренном участке имеются заросли сорной дикорастущей конопли.

(том 2 л.д.31-33)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками милиции на основании постановления председателя Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в присутствии ФИО13, ФИО14 и ФИО11 был произведен осмотр <адрес> в <адрес>. В ходе проведения ОРМ во дворе на расстоянии 3-х метров от крыльца дома была обнаружена картонная коробка с сухой растительной массой коричневого цвета с запахом конопли. При осмотре бывшей летней кухни, около металлической отопительной печи был обнаружен белый полимерный пакет (сумка) с сухой растительной массой коричневого цвета, с запахом конопли. Обнаруженная в коробке растительная масса пересыпана в полиэтиленовый пакет, который также как и полимерный пакет с растительной массой, обнаруженный в кухне упакован с биркой содержащей оттиск печати «Для документов ОВД по <адрес>», пояснительной записью и подписями участвующих.

(том 2 л.д. 17-20)

- согласно справки об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в мешке и пакете, изъятая у гражданина Пильникова В.В., является наркотическим средством – марихуаной. Количество наркотического средства в сумке составляет 49 г, в пакете 219 г.

(том 2 л.д. 63,67-68)

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление об обращении в суд за разрешением на право проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление председателя Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; справка об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ; два пакета с наркотическим средством – марихуаной, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Пильникова В.В., по адресу: <адрес>. Осматриваемые объекты были приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(том 2 л.д. 55-57,58-59)

Исследовав в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях полностью доказанной.

Обсудив вопрос о правовой квалификации, суд пришел к выводу, что действия Пильникова В.В. правильно квалифицированы:

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так как, в ходе судебного разбирательства было установлено следующее. Пильников В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 24 часов в доме расположенном по адресу: <адрес>, совместно с матерью - ФИО11 и ее сожителем ФИО5 распивал спиртное. В ходе распития спиртного в зале указанного дома между ФИО5 и Пильниковым В.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, которая перешла в драку. В ходе ссоры у Пильникова В.В. возник умысел на убийство ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов в <адрес>, по адресу: <адрес>, Пильников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, из личных неприязненных отношений, умышлено, с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что посягает на жизнь ФИО5, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения смерти ФИО5 и желая этого, нанес последнему не менее трех ударов кулаками по лицу и телу, затем прошел в кухню данного дома, взял нож, подошел к ФИО5, который прошел в комнату и лег на кровать, и нанес последнему, не менее 6 ударов ножом в область грудной клетки сзади и не менее 3 ударов ножом в область грудной клетки спереди, а также 1 удар в область левого бедра. В результате преступных действий Пильникова В.В, ФИО5 были причинены множественные колото-резаные ранения грудной клетки и левого бедра: одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее передней поверхности справа между правой грудинной и около-грудинной линией, со сквозным повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры четвертого межреберья, жировой клетчатки средостения и передней стенки сердечной сорочки; одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее передней поверхности между левой около-грудинной и средней ключичной линиями на уровне третьего межреберья, сквозным повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры третьего межреберья между левыми грудинной и около-грудинной линиями, неполным косопоперечным пересечением хрящевой части третьего ребра, повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого; одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее передней поверхности между левой около-грудинной и средней ключичной линиями на уровне второго межреберья, сквозным повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры второго межреберья по левой около-грудинной линии, повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого; одно слепое не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева на уровне третьего - четвертого ребра по лопаточной линии, с повреждением волокон левой широчайшей мышцы спины и левой подлопаточной мышцы; одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева на уровне четвертого межреберья по левой около-позвоночной линии, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры четвертого межреберья по левой околопозвоночной линии, повреждением легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого; одно слепое не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева от вершины остистого отростка пятого грудного позвонка, с повреждением волокон левой трапециевидной мышцы, левой ременной мышцы шеи и остистой мышцы; одно слепое не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности в проекции вершины остистого отростка седьмого грудного позвонка, с повреждением волокон левой трапециевидной мышцы, левой ременной мышцы шеи и остистой мышцы; одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева в проекции седьмого межреберья по левой около-позвоночной линии, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры седьмого межреберья между левой околопозвоночной и лопаточной линией, повреждением легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого; одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с кожной раной на ее задней поверхности слева в проекции шестого ребра между левыми около-позвоночной и лопаточной линиями, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры пятого межреберья между левой околопозвоночной и лопаточной линией, с повреждением легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого; одно сквозное колото-резаное ранение левого бедра с входной кожной раной в нижней трети его передненаружной поверхности, выходной кожной раной в нижней трети его передневнутренней поверхности, с частичным повреждением фасции и волокон четырехглавой мышцы бедра, которые сопровождались наружным и внутренним кровотечением, и в своей совокупности являются опасными для жизни, повлекли за собой смерть потерпевшего и по этим признакам квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью – находятся в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, в ходе преступных действий Пильникова В.В., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 причинены фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеком в носовой области и в области надпереносья (1), и ссадинами (7) на его фоне; ушибленные раны мягких тканей в области наружного конца правой надбровной дуги (1), в области верхней губы в проекции третьего зуба верхней челюсти слева (1), в области верхней губы со стороны слизистой оболочки преддверия рта (3), которые квалифицируются как причиняющие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, продолжительностью не свыше трех недель, а также кровоподтеки в правой глазничной, надбровной, подглазничной и скуловой области (1), в левой скуловой и подглазничной области (1), в области верхней и нижней губы (1), в нижней трети передней поверхности шеи (1); множественные ссадины на передней поверхности правого коленного сустава (4), в средней трети передней поверхности правой голени (5), на передней поверхности левого коленного сустава (3), в средней трети внутренней поверхности левой голени (2), которые квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов в результате массивной кровопотери, как прямого и закономерного осложнения причиненных Пильниковым В.В. ножевых ранений, ФИО5 скончался на месте происшествия, а Пильников В.В. с места происшествия скрылся.

Кроме того, Пильников В.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, в начале октября 2010 года в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, по адресу: <адрес>, увидел в огороде сухие заросли дикорастущей конопли и решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего в начале октября 2010 года, Пильников В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и желая этого, собрал в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в принесенный с собой пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 268 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Пильников В.В., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, в тот же период времени, в начале октября 2010 года, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, общей массой 268 гр. в особо крупном размере, при себе перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где основную часть наркотического средства-марихуана, массой 219 гр., незаконно хранил в летней кухне по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть незаконно приобретенного им в начале октября 2010 года наркотического средства – марихуана, массой 49 гр., незаконно хранил в коробке во дворе своего дома, по адресу: <адрес>, для личного потребления путем курения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъято наркотическое средство, принадлежащее Пильникову В.В., незаконно приобретенное им в начале октября 2010 года, которое является марихуаной, общей массой 268 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

- согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в связи с совершением Пильниковым В.В. преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, Пильников В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию, не страдал, и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются отдельные психопатические черты характера. Это подтверждается данными анамнеза и настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную неустойчивость, несдержанность, эгоцентризм, склонность к асоциальному поведению, употреблению психоактивных веществ и демонстративным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях. Однако отмеченные характерологические особенности Пильникова В.В. не сопровождались грубыми нарушениями мышления, интеллекта, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому подэкспертному противоправному деянию, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в юридически значимый период, у Пильникова В.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Пильников В.В. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. Имеющиеся у Пильникова В.В. изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, в применении принудительных мерах медицинского характера подэкспертный не нуждается.

(том 1 л.д.209-211)

- согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, Пильников В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию, не страдал, и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются отдельные психопатические черты характера. Это подтверждается данными анамнеза и настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную неустойчивость, несдержанность, эгоцентризм, склонность к асоциальному поведению, употреблению психоактивных веществ и демонстративным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях. Однако, отмеченные характерологические особенности Пильникова В.В. не сопровождались грубыми нарушениями мышления, интеллекта, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому подэкспертному противоправному деянию, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в юридически значимый период, у Пильникова В.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Пильников В.В. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, по своему психическому состоянию он может участвовать в судебном слушании и на предварительном следствии. Имеющиеся у Пильникова В.В. изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, в применении принудительных мерах медицинского характера подэкспертный не нуждается.

(том 2 л.д. 73-74)

Исследовав заключения судебно-психиатрических экспертиз, суд не имеет оснований подвергать сомнению выводы указанных экспертиз. Поэтому в отношении содеянного Пильникова В.В. следует считать вменяемым.

Исследовав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, суд пришел к выводу, что показания потерпевшей и свидетелей не имеют между собой существенных противоречий, незначительно различаясь в деталях, они полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Поэтому к показаниям подсудимого, в части их противоречий показаниям потерпевшей и свидетелей, суд относится критически как способу защиты, имеющему целью уменьшить степень своей вины за содеянное.

            Исследовав в совокупности, представленные доказательства, суд пришел к выводу, что убийство потерпевшего ФИО5 подсудимый совершил после совместного распития спиртных напитков из мотива личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших в ходе проживания в одной квартире с потерпевшим, который был осужден ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом за убийство ФИО9, являющегося братом Пильникова В.В., и осужден ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей по Ивановскому районному судебному участку за угрозу убийством Пильникову В.В. Указанные приговоры были исследованы в суде. Характер и интенсивность насилия со стороны подсудимого, орудие преступления – нож, нанесение многочисленных ударов, в том числе ножом, в жизненно важные органы потерпевшего со значительной силой, доказывают, что умысел подсудимого был направлен на убийство потерпевшего. Указанный умысел на убийство потерпевшего возник у подсудимого в ходе ссоры с потерпевшим, поводом к совершению преступления послужило противоправное и аморальное поведение потерпевшего, который после совместного употребления спиртных напитков с подсудимым и его матерью начал оскорблять подсудимого и его мать нецензурной бранью, обещая когда-нибудь убить подсудимого. Указанные обстоятельства не противоречат исследованным в суде доказательствам и подтверждаются как показаниями подсудимого, так и показаниями свидетеля ФИО11 и другими доказательствами. Совершая убийство, подсудимый понимал, что своими преступными действиями посягает на жизнь другого человека, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желал ее наступления.

          Вместе с тем, суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание, что, совершив убийство, подсудимый скрылся с места происшествия, так как согласно исследованных в суде доказательств установлено, что, совершив убийство, подсудимый сообщил об этом соседке ФИО2 и попросил ее вызвать милицию.

          Судом установлено, что подсудимый в момент совершения убийства потерпевшего не находился в состоянии сильного душевного волнения. Указанное обстоятельство подтверждается всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого и заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которым установлено, что подсудимый в момент совершения убийства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желал ее наступления.

         Судом установлено, что подсудимый в момент совершения убийства также не находился в состоянии необходимой обороны. Указанное обстоятельство подтверждается всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела, согласно которым установлено, что потерпевший ФИО5, высказав угрозу когда-нибудь убить подсудимого, отправился в свою комнату отдыхать и лег на кровать. Однако, подсудимый, взяв нож, пошел следом за потерпевшим, подошел к лежащему на кровати потерпевшему и, когда тот попытался встать, толкнул его и, когда потерпевший упал на кровать спиной к нему, стал наносить ему удары ножом сзади, после чего перевернул потерпевшего лицом к себе и продолжил нанесение ударов ножом, целясь в сердце, пока не наступила смерть потерпевшего.

          Исследовав в совокупности, представленные сторонами доказательства, суд также считает вину подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью доказанной. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ суд не усматривает. Изъятие в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотических средств, принадлежащих подсудимому, суд считает законным и обоснованным, проведенным в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

           По месту работы в <данные изъяты> Пильников В.В. характеризуется положительно. (т.2 л.д. 84).

           По месту жительства Пильников В.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчив. (т.2 л.д.82,83). Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: злоупотребление продуктами конопли. (т.2 л.д. 80).

          Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить подсудимому, совершившему тяжкое и особо тяжкое преступление, наказание в виде реального лишения свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего два преступления, одно из которых является особо тяжким, повлекшим смерть человека, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.

        При этом, суд учитывает у подсудимого при назначении наказания по обоим преступлениям в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного одного малолетнего ребенка, состояние здоровья, кроме того, при назначении наказания по ст. 105 ч. 1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого явку с повинной и противоправное и аморальное поведение потерпевшего, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд при назначении подсудимому наказания по ст. 105 ч. 1 УК РФ, учитывая также мнение государственного обвинителя, признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

              Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Согласно правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Пильников В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

          Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным         дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч. 2 УК РФ ему не назначать.

         В соответствии со ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника Забавникова В.Н. в ходе предварительного следствия в размере 4296 рублей 60 копеек, подлежат взысканию с Пильникова В.В. в доход федерального бюджета.

                Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела;

- майка ФИО5, тампон, фрагменты ткани, два полотенца, одежда Пильникова В.В., как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

- нож, два пакета с марихуаной подлежат уничтожению.

                Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Пильникова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, ст. 64 УК РФ;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

         Назначить Пильникову В.В., в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания исчислять Пильникову В.В., с зачетом времени предварительного содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения заключение под стражей Пильникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Взыскать с Пильникова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в виде оплаты услуг защитника Забавникова В.Н. в ходе предварительного следствия, в размере 4296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей 60 копеек

                Вещественные доказательства по уголовному делу:

- материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

- майку ФИО5, тампон, фрагменты ткани, два полотенца, одежду Пильникова В.В., как не представляющие ценности уничтожить.

- нож, два пакета с марихуаной уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                      Пащенко Н.А.