ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

       Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                            Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                                  Куницкого К.А.

подсудимого               Алексеева П.П.

защитника                                                                                                          Забавникова В.Н.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                                Колесниковой Т.Ю.

              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

              Алексеева Павла Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего в селе <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Алексеев П.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        Так. Алексеев П.П., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, в конце октября 2010 года в дневное время, находясь по месту своего жительства в селе <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же период времени, в конце октября 2010 года, Алексеев П.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в течение нескольких дней, в период с 14 часов до 14 часов 30 минут, на территории усадьбы своего <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану общей массой 1137,4 грамма в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.После этого Алексеев П.П., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, в тот же период времени, в конце октября 2010 года, незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, общей массой 1137,4 грамма в особо крупном размере, перенес по месту своего жительства по <адрес> <адрес>, где незаконно хранил его на веранде своего дома и в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес> <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта.

         Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут в ходе осмотра веранды <адрес> <адрес> и в ходе осмотра помещения летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята часть наркотического средства, принадлежащего Алексееву П.П., незаконно приобретенного им в конце октября 2010 года, являющегося марихуаной, общей массой 852,9 грамма.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 15 минут до 11 часов 15 минут в ходе осмотра веранды летней кухни, расположенной во дворе <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята часть наркотического средства, принадлежащего Алексееву П.П., незаконно приобретенного им в конце октября 2010 года, являющегося марихуаной, общей массой 150 граммов.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 00 минут до 9 часов 50 минут в ходе производства обыска по месту жительства Алексеева П.П. в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес> <адрес> сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства, принадлежащего Алексееву П.П., незаконно приобретенного им в конце октября 2010 года, являющегося марихуаной, общей массой 134,5 грамма, что в совокупности с наркотическим средством-марихуаной общей массой 852,9 граммов, изъятым у Алексеева П.П. ДД.ММ.ГГГГ, а также в совокупности с наркотическим средством, общей массой 150 граммов, изъятым у Алексеева П.П. ДД.ММ.ГГГГ, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Алексеевым П.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

         В судебном заседании подсудимый Алексеев П.П. пояснил, что вину признает полностью и с обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.

          Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия решения имеется.

          Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

         Действия Алексеева П.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         По месту жительства Алексеев П.П. характеризуется отрицательно. (л.д. 134-135).

        Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего тяжкое преступление во время испытательного срока по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, возможно только назначением наказания в виде реального лишения свободы, путем отмены в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

          Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

          При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного одного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Назначенное наказание подсудимый, согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

         В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

                            Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          Алексеева Павла Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

           В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Алексееву П.П. условное осуждение по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

           Назначить Алексееву П.П., согласно правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Алексеева П.П. изменить на заключение под стражу и взять Алексеева П.П. под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания исчислять Алексееву П.П. со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство марихуану уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым П.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

          Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                     Пащенко Н.А.