ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                                                     Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

       Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                               Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                                        Кадацкой О.А.

подсудимого Васильченко А.Г.

защитника                                                                                                                 Рогозина Н.И.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                                       Карловской Е.Л.

        рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

        Васильченко Александра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего в селе <адрес>, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Амурской области по Ивановскому районному судебному участку по ст. 116 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Васильченко А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

           Так, Васильченко А.Г. в середине июля 2009 года в дневное время при разборе нежилого дома по улице Кирова 14 в селе <адрес> обнаружил под полами пистолет конструкции Токарева «ТТ» и два штатных патрона к нему, находившиеся в магазине пистолета, после чего по внезапно возникшему прямому преступному умыслу, решил незаконно приобрести и хранить пистолет м патроны к нему.

          Следуя своему преступному умыслу, Васильченко А.Г., в нарушение требований Федерального закона №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», не имея соответствующей лицензии на приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения и перевозки оружия и боеприпасов, и желая их наступления, в середине июля 2009 года в дневное время, находясь в <адрес> <адрес> умышленно, незаконно приобрел пистолет конструкции Токарева «ТТ» и два штатных патрона к нему, после чего в этот же день перенес их по месту своего жительства в <адрес> по переулку <адрес> в селе <адрес>, где длительное время незаконно хранил.

           В конце августа 2009 года Васильченко А.Г. незаконно перевез из села <адрес> пистолет и два патрона к нему на свое новое место жительства в <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, где также незаконно их хранил.

          В начале августа 2010 года Васильченко А.Г. перенес пистолет и два патрона к нему в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес> <адрес>, где данный пистолет, который является пистолетом конструкции Токарева (ТТ) образца годов, калибра 7,62 миллиметра, серии «ЕЛ», номер «», 1952 года выпуска, относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию производства России, технически исправен, для стрельбы пригоден, изготовлен в 1952 году на Тульском оружейном заводе, два патрона калибра 7,62 миллиметра к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 годов, которые относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию, исправны, для стрельбы пригодны, незаконно хранил по ДД.ММ.ГГГГ.

         ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в селе <адрес> ФИО6 отнял с целью добровольной выдачи пистолет и два патрона к нему у Васильченко А.Г. и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 5 минут по 12 часов 20 минут выдал данный пистолет и два патрона к нему сотрудникам милиции.

            Подсудимый Васильченко А.Г. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

            Судом оглашались и исследовались показания Васильченко А.Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал следующее.

           Он в середине июля 2009 года в дневное время при разборе нежилого дома по улице Кирова 14 в селе <адрес> обнаружил под полами пистолет конструкции Токарева «ТТ» и три патрона к нему, находившиеся в магазине пистолета, который взял себе, после чего в этот же день перенес их по месту своего жительства в <адрес> по переулку Интернациональный в селе <адрес>, где длительное время хранил. Один из патронов потом использовал при стрельбе в воздух при проверке этого пистолета

           В конце августа 2009 года он перевез из села <адрес> пистолет и два патрона к нему на свое новое место жительства в <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, где их хранил.

          В начале августа 2010 года он перенес пистолет и два патрона к нему в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес> <адрес>, где данный пистолет, и два патрона к пистолету хранил по ДД.ММ.ГГГГ.

         ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в селе <адрес> отец его сожительницы ФИО6 увидел у него пистолет с патронами и потребовал, чтобы он отнес пистолет с патронами в милицию. Он отказался, так как испугался. Тогда ФИО6 взял у него пистолет с патронами и отнес их потом в милицию. (л.д. 45-46,50-52).

        Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

         Показаниями свидетеля ФИО6, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ у сожителя своей дочери Васильченко А.Г. он увидел пистолет марки «ТТ» и предложил ему сдать указанный пистолет в милицию. Последний отказался, пояснив, что боится. Он забрал у Васильченко А.Г. пистолет, в магазине которого находились два патрона. Он неоднократно потом предлагал Васильченко А.Г. сдать пистолет, но последний отказывался, поясняя, что боится. После чего он сам ДД.ММ.ГГГГ пошел в ТПМ <адрес> и сдал пистолет сотрудникам милиции. (л.д. 15)

         Показаниями свидетеля ФИО7, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ бывший сожитель Васильченко А.Г. показал ей пистолет, пояснив что нашел его при разборе дома в селе Семиозерка. Это пистолет у Васильченко А.Г. увидел ее отец ФИО6, который забрал пистолет у Васильченко А.Г. и предложил ему отнести пистолет, в котором было два патрона, в милицию. Васильченко А.Г. отнести пистолет в милицию отказался, пояснив, что боится. После чего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, после неоднократных просьб к Васильченко А.Г. отнести пистолет, сам отнес этот пистолет в милицию. (л.д. 20).

          Показаниями свидетеля ФИО8, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в ТПМ <адрес> пришел ФИО4 и выдал ему, как сотруднику милиции, пистолет «ТТ», в магазине которого было два патрона, пояснив, что этот пистолет с патронами принадлежит ФИО5 (л.д. 28).

          Показаниями свидетеля ФИО9, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее, что ее сын Васильченко А.Г. действительно до августа 2009 года проживал в селе Семиозерка, затем стал проживать в селе Среднебелая с ФИО7 (л.д. 26-27).

            Показаниями свидетеля ФИО10, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и присутствии второго понятого Васильченко А.Г. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения им пистолета с патронами в селе <адрес>. (л.д. 30-32).

            Показаниями свидетеля ФИО11, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и присутствии второго понятого Васильченко А.Г. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения им пистолета с патронами в селе <адрес>. (л.д. 33-35).

           Показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и присутствии второго понятого Васильченко А.Г. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах перевозки из села Семиозерка и хранения им пистолета с патронами в селе <адрес>. (л.д. 36-38).

            Показаниями свидетеля ФИО13, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии второго понятого Васильченко А.Г. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах перевозки из селе Семиозерка и хранения им пистолета с патронами в селе <адрес>. (л.д. 39-41).

         Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Среднебельском ТПМ в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 20 минут ФИО6 добровольно выдал, принадлежащий ФИО5, пистолет «ТТ» ЕЛ года выпуска с двумя патронами, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 4, 61,62).

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование пистолет конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 годов, калибра 7,62 миллиметра, серии «ЕЛ», номер «», 1952 года выпуска, относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию производства России, технически исправен, для стрельбы пригоден, изготовлен в 1952 году на Тульском оружейном заводе, два патрона калибра 7,62 миллиметра к пистолету конструкции Токарева (ТТ) <данные изъяты> относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию, исправны, для стрельбы пригодны. (л.д. 11, 57-59).

- согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Васильченко А.Г. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения им пистолета с патронами в селе <адрес>. (л.д. 69-73).

- согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Васильченко А.Г. добровольно рассказал и показал на месте происшествия об обстоятельствах перевозки из села Семиозерка и хранения им пистолета с патронами в селе <адрес>. (л.д.74-79).

      Исследовав в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной.

      Обсудив вопрос о правовой квалификации действий подсудимого, суд считает, что действия подсудимого Васильченко А.Г. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка оружия и боеприпасов.

       Так как, в ходе судебного разбирательства было установлено, что Васильченко А.Г. в середине июля 2009 года в дневное время при разборе нежилого дома по улице Кирова 14 в селе <адрес> обнаружил под полами пистолет конструкции Токарева «ТТ» и два штатных патрона к нему, находившиеся в магазине пистолета, после чего по внезапно возникшему прямому преступному умыслу, решил незаконно приобрести и хранить пистолет м патроны к нему.

          Следуя своему преступному умыслу, Васильченко А.Г., в нарушение требований Федерального закона №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», не имея соответствующей лицензии на приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения и перевозки оружия и боеприпасов, и желая их наступления, в середине июля 2009 года в дневное время, находясь в <адрес> <адрес> умышленно, незаконно приобрел пистолет конструкции Токарева «ТТ» и два штатных патрона к нему, после чего в этот же день перенес их по месту своего жительства в <адрес> по переулку Интернациональный в селе <адрес>, где длительное время незаконно хранил.

           В конце августа 2009 года Васильченко А.Г. незаконно перевез из села <адрес> пистолет и два патрона к нему на свое новое место жительства в <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, где также незаконно их хранил.

          В начале августа 2010 года Васильченко А.Г. перенес пистолет и два патрона к нему в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес> <адрес>, где данный пистолет, который является пистолетом конструкции Токарева (ТТ) образца годов, калибра 7,62 миллиметра, серии «ЕЛ», номер «», 1952 года выпуска, относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию производства России, технически исправен, для стрельбы пригоден, изготовлен в 1952 году на Тульском оружейном заводе, два патрона калибра 7,62 миллиметра к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 годов, которые относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию, исправны, для стрельбы пригодны, незаконно хранил по ДД.ММ.ГГГГ.

         ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в селе <адрес> ФИО6 отнял с целью добровольной выдачи пистолет и два патрона к нему у Васильченко А.Г. и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 5 минут по 12 часов 20 минут выдал данный пистолет и два патрона к нему сотрудникам милиции.

          Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Васильченко А.Г. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности (олигофрении) в степени легкой дебильности. Однако, отмечаемые у Васильченко А.Г. изменения психики, не столь значительны и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Васильченко А.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д. 66-67).

         Исследовав заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности с материалами уголовного дела, суд не имеет оснований подвергать выводы указанной экспертизы сомнению. Поэтому в отношении содеянного Васильченко А.Г. следует признать вменяемым.

          По месту жительства Васильченко А.Г. характеризуется удовлетворительно: по характеру спокоен, уравновешен, жалоб не поступало. (л.д. 130,131).

          Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить Васильченко А.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление Васильченко А.Г., совершившего преступление средней тяжести, возможно путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

          Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

         При этом суд учитывает у Васильченко А.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего олигофренией.

                     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Обсудив вопрос о взыскании судебных издержек, суд руководствуясь ст. 131-132 УПК РФ, учитывая материальное положение Васильченко А.Г., который нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, страдает олигофренией, считает возможным судебные издержки, возникшие в ходе предварительного следствия, в виде оплаты услуг адвоката Ермаковой Т.Н. в размере 2387 рублей и адвоката Рогозина Н.И. в размере 5251 рубль 40 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

         Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подлежит хранению в материалах уголовного дела, пистолет системы Токарева «ТТ» и две гильзы для патронов подлежат передаче в УВД <адрес> для решения вопроса об уничтожении.

          Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          Васильченко Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.

         В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Васильченко А.Г. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

         Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела, пистолет системы Токарева «ТТ» и две гильзы для патронов передать в УВД <адрес> для решения вопроса об уничтожении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

         Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или представления, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                    Пащенко Н.А.