№/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,
подсудимого Киселева Вячеслава Александровича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Холодковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Киселева Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Киселев В.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (гашишное масло общей массой 8,4 грамма), при следующих обстоятельствах.
Киселёв В.А., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно изготовить наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, Киселёв В.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в юго-восточном направлении от территории зернового двора <данные изъяты> находящегося на северо-западной окраине <адрес>, в принесенный с собой пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые в тот же день ДД.ММ.ГГГГ при себе перенес по месту своего жительства по <адрес>, где хранил во дворе квартиры для личного потребления путем курения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Киселёв В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, из верхушечных частей дикорастущей конопли, путем <данные изъяты>, в конце приусадебного участка своей <адрес> в <адрес>, в период времени с 20 до 21 часа, кустарным способом, незаконно, умышленно, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 8,4 граммов в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.
После этого Киселёв В.А. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 8,4 граммов в особо крупном размере, при себе перенес по месту своего жительства по <адрес>, где незаконно, умышленно хранил наркотическое средство в помещении зимней кухни для личного потребления путем курения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут в помещении зимней кухни, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло 8,4 граммов, принадлежащее Киселёву В.А., которое согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Киселев В.А. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Киселева В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Отягчающие наказание обстоятельства для подсудимого Киселева В.А. судом не установлены.
По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Киселев В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 95, 96).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Киселеву В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Учитывая имущественное положение подсудимого Киселева В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Киселева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Киселеву В.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Киселеву В.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Киселева В.А. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гашишное масло в смеси с табаком в чашке в пакете, 4 пустых конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
<данные изъяты>
Председательствующий Дубровский И.Н.