№/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Хвалеева Т.В.,
подсудимого Лисовского Андрея Владимировича,
защитника Ермаковой Т.Н.,
при секретаре Холодковой С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лисовского Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лисовский А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь по месту своего жительства по <адрес>, достоверно зная о том, что на охраняемой территории ООО <данные изъяты> расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, находятся запасные части к автомобилям, решил совершить их хищение. После этого, Лисовский А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и удовлетворения своих личных материальных потребностей, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно, путем свободного доступа проник на охраняемую территорию ООО <данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, расположенную по <адрес> <адрес>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащую ООО «<данные изъяты>» ступицу колеса грузового прицепа «Фотон» регистрационный государственный номер № стоимостью 30000 рублей, намереваясь распорядиться ею по своему усмотрению. Однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Лисовский А.В. был задержан с похищенным на месте преступления работником охраны ООО «<данные изъяты>» ФИО5 и не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Лисовский А.В. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Лисовского А.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Лисовского А.В. судом не установлено.
По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Лисовский А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.95, 99, 100).
При назначении наказания подсудимому Лисовскому А.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лисовского Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лисовскому А.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Лисовскому А.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Лисовского А.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ступицу колеса грузового прицепа, хранящуюся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
<данные изъяты>
Председательствующий Дубровский И.Н.